Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
"ФЕМИДА"
МаргоДата: Четверг, 13.08.2009, 17:50 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Третейский суд "Фемида"

Рассматриваемые дела:
Частные случаи
Предполагаемые обстоятельства
Сюжеты известных книг, фильмов (трагедии, детективы и т.д.)

Победителем становится тот, кто наиболее активно проявит себя в течении месяца и чьи высказывания будут наиболее взвешенными, рассудительными и цельными. Такой победитель будет награжден титулом "Мастер правосудия"
Три победы в год приносят форумную награду.

Победитель выносит на суд новое дело.

 
Награды: 1
СонэтДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:26 | Сообщение # 151
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Я присоединюсь к общему мнению,и тоже проголосую за Адвоката.

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
РомашкаДата: Вторник, 01.09.2009, 15:29 | Сообщение # 152
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Итак, дело выигрывает наш уважаемый Адвокат (Butterfly-Girl). Поздравляю!!! 10 Ждём новое дело. 15

Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
Butterfly-GirlДата: Среда, 02.09.2009, 15:44 | Сообщение # 153
Умелец

Клубчанин
Репутация: 61
Сообщений: 752
Аврора, спасибо! 11 А дело выложу завтра... 1

Вот, дело такое... 1

У одной женщины, Виктории Ивановны, была на счету в банке приличная сумма денег. Она собралась купить дорогостоящую вещь, поэтому сняла деньги. На следущий день Виктория Ивановна не находит этой суммы в сейфе, куда она их положила. Живёт она одна, а в этот день к ней приходил её брат, заходила соседка. Разумеется, женщина обратилась в милицию с заявлением о краже. Оперативники допрашивают соседку и брата Виктории Ивановны-Александра. В ходе обыска милиция нашла у Александра Ивановича деньги. Как раз ту сумму, что накануне сняла со своего счёта его сестра. На них отпечатки его пальцев и отпечатки пальцев Виктории Ивановны. На сейфе тоже обнаружены отпечатки этих лиц. В итоге, следствие пришло к выводу, что именно Александр ограбил Викторию Ивановну и предъявило ему обвинение.

Итак, виновен ли подсудимый?
Можем ли мы осуждать его за то, что он украл деньги?




Сообщение отредактировал Butterfly-Girl - Среда, 02.09.2009, 15:45
 
Награды: 2
МышкаДата: Среда, 02.09.2009, 15:55 | Сообщение # 154
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Адвокат я хочу

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АврораДата: Четверг, 03.09.2009, 15:59 | Сообщение # 155
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Давайте я буду обвинителем,попробую 1

Звания и титулы:

 
Награды: 6
Butterfly-GirlДата: Четверг, 03.09.2009, 20:11 | Сообщение # 156
Умелец

Клубчанин
Репутация: 61
Сообщений: 752
Открываю заседание открытым! Слово обвинителю.

 
Награды: 2
АврораДата: Четверг, 03.09.2009, 20:51 | Сообщение # 157
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Обвинитель

Уважаемый суд,уважаемые участники процесса!

У меня не вызывает никаких сомнений виновность подсудимого и его причастность к грабежу.Я считаю,что все доказательства прямо указывают на его вину и нашли своё полное подтверждение в настоящем деле.

1)По результатам дактилоскопической экспертизы: найдены только его отпечатки пальцев на стенках сейфа и непосредственно на самих купюрах,которые были изъяты у подсудимого в квартире,отпечатки пальцев потерпевшей находились на этих предметах естественным путём,никаких других отпечатков посторонних лиц не было найдено!

2)Сумма,найденная в квартире у подсудимого, соответствует ровно сумме грабежа.И подсудимый не смог дать необходимые пояснения касательно найденной и изъятой суммы,откуда она у него взялась и почему на купюрах его отпечатки.

3)По показаниям потерпевшей(сестры подсудимого)мы видим,что подсудимый знал о том,что его сестра планирует снять со счёта крупную сумму на покупку дорогостоящей вещи,накануне она сама ему об этом сказала,в то время как соседка не знала об этом.

4)В материалах дела имеется выписка из банка из которой понятно,что подсудимый испытывал острую нужду в деньгах,чтобы погасить задолженность по кредиту,сумма которого почти соответствует украденной.Если бы подсудимый не выплатил в скором времени задолженность-ему это грозило потерей имущества,в том числе жилья,а это я считаю очень ВЕСКИЙ МОТИВ для совершения преступления.

5)Подсудимый знал,где его сестра хранит свои денежные средства и где находится ключ от сейфа.Доступ к нему мог иметь только он,так как кража произошла ночью,по словам потерпевшей перед сном она проверяла наличие денег,а ночью доступ к ним только был у подсудимого.

На основании всего вышеизложенного и того,что подсудимый добровольно не признался в содеянном- прошу назначить ему наказание по статье "За кражу имущества без нанесения повреждений особо опасного способа" в виде трёх лет лишения свободы в колонии- поселении.Но,учитывая то,что потерпевшая обратилась с просьбой о снисхождении,а так же то,что подсудимый ранее не привлекался и имеет хорошую характеристику- прошу считать наказание условным!

Спасибо за внимание!!!


Звания и титулы:



Сообщение отредактировал Аврора - Понедельник, 07.09.2009, 19:58
 
Награды: 6
Butterfly-GirlДата: Пятница, 04.09.2009, 20:18 | Сообщение # 158
Умелец

Клубчанин
Репутация: 61
Сообщений: 752
Аврора, браво! Обвинитель был на высоте! 12 4

Мышка, выступление адвоката 4 15 Прошу в зал!




Сообщение отредактировал Butterfly-Girl - Пятница, 04.09.2009, 20:19
 
Награды: 2
МышкаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:26 | Сообщение # 159
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Уважаемый обвинитель. Позвольте ответить вам в том же порядке, в каком вы предоставили доказательства вины моего подзащитного. Итак.
1. Самым веским доводом прокурора является отпечатки пальцев моего подзащитного и потерпевшей. Что ж, давайте рассмотрим. Неужели вы считаете, что мой подзащитный настолько глуп, что без перчаток полез в сейф и взял деньги, когда даже ребенок знает, что первее всего исследуют на отпечатки пальцев! По показаниям самой потерпевшей (о чем умолчал обвинитель), этот сейф ей устанавливал именно мой подзащитный несколько дней назад. Конечно, его отпечатки были на сейфе! А вот вор мог быть в перчатках. Отпечатки пальцев на деньгах, обнаруженных в квартире обвиняемого, также легко объясняются. Прокурор не поинтересовался, зачем в тот день обвиняемый заходил к потерпевшей. А все просто. С радостной вестью о том, что он занял у друга недостающую сумму для погашения кредита. И показал пачку денег своей сестре. Кстати, при этом присутствовала упомянутая подруга и ее соседка потерпевшей. Сестра взяла деньги, повертела в руках и вернула обратно. Это слова моего подзащитного. Кстати, опять же прокурор умолчал о том, что пальчики были обнаружены только на верхней и нижней стороне пачки банкнот. На внутренних купюрах отпечатков пальцев потерпевшей не было.
2. Здесь уважаемый прокурор сказал неверно. Обвиняемый дал показания насчет того, откуда у него деньги и как на них оказались отпечатки его пальцев. Просто слова: «Одолжил у друга для погашения кредита» показались для прокурора неубедительными. К тому же мой друг, который одолжил деньги, уехал на месяц заграницу и не может дать показания. Но я вас заверяю, что по возвращению он расскажет о займе.
3. Да, действительно потерпевшая рассказала о деньгах, которые она сняла и покупке, которую планирует. Однако, по показаниям моего подзащитного, она говорила это достаточно громко (можете убедиться сами в силе ее голоса), а соседка была в это время на кухне. И о том, что соседка ничего не знает, нельзя говорить с такой уверенностью.
4. Мотив был бы, если бы обвиняемый не смог занять денег у друга. А вот исследовала ли прокуратора мотивы других лиц? Думаю, что нет. А теперь разрешите представить вам такие мотивы. Соседка потерпевшей, находившаяся на кухне потерпевшей в момент, когда речь шла о деньгах, испытывает очень острую нужду в деньгах. Имея безработного мужу-пьяницу, четверых детей и находясь на одном пособии от государства, она должна была выплатить внушительную сумму за оплату квартиры, так как имеет огромный долг перед коммунальными структурами. Соседи подтверждают, что к Елене Петровне Садовниковой (это и есть соседка потерпевшей) неоднократно приходила инспекторы и предупреждали, что если долг будет непогашен в срок, ее выселят из квартиры. Сумма долга, как выяснила адвокатская контора, совпадает с суммой, пропавшей у потерпевшей. Есть еще один мотив у другого лица – самой потерпевшей. Сумма, которую она сняла со счета, была застрахована. В случае кражи она страховая компания должна выплатить ей вдвое большую сумму. Это веский мотив для имитирования кражи.
5. Уважаемый прокурор сам подтвердил версию о том, что потерпевшая сама могла сымитировать грабеж. Объясните, как может человек пробраться через несколько кварталов ночью, залезть в чужую квартиру, достать ключ от сейфа, который спрятан в довольно высокой вазе, которую нельзя бесшумно наклонить, и при этом его никто не услышал?! А насчет того, что деньги пропали ночью, потерпевшая неуверенна. Наличие денег она проверяла в 18:30, по ее словам. Соседка заходила в 18:20, брат – сразу после соседки. После разговора с обоими, потерпевшая больше не проверяла деньги. Так что утверждение о грабеже ночью может быть ошибочным. К тому же около 19:00 потерпевшая отправилась в соседний магазин за хлебом.
И напоследок хочу напомнить уважаемым участникам процесса: пока есть мотивы у других лиц совершить преступления, а также возможность это сделать, мой подзащитный может быть только подозреваемым! Прошу на основании вышеизложенного моего подзащитного оправдать и направить дело в прокуратору для уточнения материалов дела.

Благодарю за внимание!


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
МаргоДата: Воскресенье, 06.09.2009, 23:47 | Сообщение # 160
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вот это я называю заседанием! А! Какие речи подготовили наши обвинитель и адвокат - браво! 10 Молодцы!
Только перед речью всегда пишите в качестве кого вы выступаете, ну чтобы сразу все понятно было 15

Теперь можете задавать вопросы друг другу, а после мы присоединимся со своими размышлениями на тему 15

 
Награды: 1
МышкаДата: Понедельник, 07.09.2009, 10:41 | Сообщение # 161
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Уважаемый обвинитель, жду ваших вопросов. Прошу также задавать вопросы участников процесса - свидетелей

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АврораДата: Понедельник, 07.09.2009, 17:47 | Сообщение # 162
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Обвинитель

Мне кажется,что защита просто пытается запутать следы в этом деле,найти какой-то мотив иных лиц,но бездоказательный!
Уважаемый адвокат,назовите мне мотив и смысл потерпевшей инсценировать кражу.Из показаний её и брата они находились в хороших отношениях, и сестра не раз ему помогала.О том же и свидетельствуют соседи,что неприязни между родственниками не было.
И надо учитывать ещё то,что сестра попросила суд о снисхождении для подсудимого.А это играет важную роль.
Может,мотив соседки и имеет место,но он ничем не подтверждён и не доказан,а лишь есть простые предположения,ничем не подкреплённые,что якобы она слышала и и у неё нужда и многодетная семья,но если судить из логики защиты,то такой мотив имеется почти у всего дома как минимум.

Насчёт отпечатков пальцев,да-это веский довод и продолжаю на этом настаивать!Может,подсудимый и не настолько глуп,но он это сделал от безысходности,он не думал на момент совершения этого деяния,что сестра предаст это дело огласке.Но,потерпевшая от шока естественно заявила в милицию.Плюс: огромное доказательство наличие его отпечатков на стенках сейфа,уж здесь он никак не сможет от этого отказаться.К сейфу его подсудимая не подпускала.
И мне не совсем понятны временные отрезки предоставленные защитой?Потерпевшая чётко сообщила,что она пересчитывала деньги перед сном,это было приблизительно после 10 часов,но никак не в 18.30 по словам адвоката.
Брат имел ключ от квартиры и знал,где находится ключ от сейфа.Следов взлома на входной двери не обнаружено.Поэтому,только он мог спокойно войти в квартиру и совершить это преступление.
Мотив и улики,собранные следствием, полностью доказывают вину подсудимого.А по версии защиты мотив на совершение грабежа иными лицами существует и строится только на предположениях и догадках,но ничем не доказан и не подкреплён уликами и материалами дела!


Звания и титулы:



Сообщение отредактировал Аврора - Среда, 09.09.2009, 14:31
 
Награды: 6
МышкаДата: Понедельник, 07.09.2009, 18:09 | Сообщение # 163
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Уважаемый прокурор, вы совершенно невнимательно меня слушали. Я повторю еще раз, дабы вы все таки услышали. Я называла мотив потерпевшей, но вы пропустили его мимо ушей. Что ж, придется повторить. Сумма, которую она сняла со счета, была застрахована. В случае кражи она страховая компания должна выплатить ей вдвое большую сумму. Это веский мотив для имитирования кражи. К тому же то, что она просит о снисхождении косвенно доказывает то, что потерпевшая не хочет, чтобы брат нес ответственность вместо нее. Ведь она, как вы сами сказали, в хороших отношениях с братом. Теперь насчет мотива соседки. Вы опять же невнимательно слушали меня. Не только соседи подтверждают, а и счет из ЖЭКа, что соседка имела огромный долг за комунальные услуги. Так же ее могли выселить из квартиры, если в течение недели она не погасит долг. Оказаться с четырьмя детьми на улице - это, по-вашему, не мотив? Отпечатки пальцев. Ну, уважаемый прокурор, что ж вы совсем не слышали меня? Я уже говорила, что данный сейф потерпевшей устанавливал САМ подсудимый. И, конечно, там остались его отпечатки! Очень странно, что потерпевшая меняет свои показания. До дачи свидетельских показаний прокурору, она говорила о времени 18:30. Теперь она поменяла время. Что ж, это еще раз подтверждает версию о имитации преступления. Я еще раз прошу прокурора ознакомиться с материалами дела и доказательствами, которые собрал адвокат. Вы не исследовали мотивы других лиц, поэтому и улик других у вас нет.

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АврораДата: Понедельник, 07.09.2009, 18:34 | Сообщение # 164
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Обвинитель

Уважаемый адвокат,а я о чём говорю,что у вас есть мотивы,но они ничем не доказаны,кроме ваших предположений и догадок!Нет прямых улик ,указывающих на присутствие соседки в квартире потерпевшей,деньги найдены непосредственно в квартире у подсудимого,он пойман с поличным.
А наличие страховки ни о чём не говорит, нет в материалах дела выписки о том,что подсудимая ею воспользовалась,поэтому ещё раз повторюсь,что ваши мотивы на совершение преступления иными лицами "притянуты за уши" и не имеют под собой почвы и доказательной базы!

У меня всё!


Звания и титулы:



Сообщение отредактировал Аврора - Понедельник, 07.09.2009, 19:59
 
Награды: 6
ГеллаДата: Понедельник, 07.09.2009, 19:42 | Сообщение # 165
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
В этот раз я на стороне обвинителя. В самом деле большинство доводов адвоката "притянуто за уши", как говорит наш уважаемый прокурор 4 . Ну и что, что у соседки был долг за квартиру и она нуждалась в деньгах? Отпечатков-то ее не нашли- ни на сейфе, ни на купюрах. Версия о том, что брату потерпевшей внезапно одолжил деньги какой-то мифический друг, который якобы уехал за границу и допросить его не представляется возможным, тоже весьма неубедительна. Этак можно что угодно заявить 4 Это заявление ничем не доказано, просто выдается желаемое за действительное, на мой взгляд. Слишком много получается совпадений, уличающих в совершении преступления именно брата, чтобы быть простой случайностью 15
Адвокат настивает на том, что потерпевшая меняет показания относительно времени проверки денег, хотя я этого не заметила: прокурор изначально указал, что деньги потерпевшая проверяла перед сном. В этом случае минус прокурору, что не конкретизировал в своей речи время. Далее. То, что потерпевшая просит о снисхождении к брату, вовсе не свидетельствует о том, что преступление совершено не им, а самой потерпевшей. Это просто элементарное проявление родственных чувств - своя кровь, хоть и подлец, но жалко 15
Quote (Мышка)
Сумма, которую она сняла со счета, была застрахована. В случае кражи она страховая компания должна выплатить ей вдвое большую сумму.

Какая-то фантастика получается 15 ничего подобного никогда в жизни не встречала, чтобы страховали денежные средства. В таком случае наши страховые компании уже давно-бы разорились 4 Или я немного не допоняла- в этой теме мы не придерживаемся жизненных реалий? В таком случае, заранее извиняюсь 1
В общем и целом, выслушав стороны, я прихожу к выводу, что вина обвиняемого доказана, а доводы адвоката лишь свидетельствуют о попытке избежать уголовной ответственности его подзащитным.
При этом хочу задать вопрос прокурору (чур, не в обиду:4:)
Quote (Аврора)
прошу назначить ему лишение свободы сроком по статье "За грабёж без нанесения повреждений особо опасного способа"

Так в чем же все-таки обвиняется подсудимый? В совершении кражи или грабежа? И какое наказание просит назначить прокурор? 4


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
АврораДата: Понедельник, 07.09.2009, 19:56 | Сообщение # 166
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Quote (Гелла)
Так в чем же все-таки обвиняется подсудимый? В совершении кражи или грабежа? И какое наказание просит назначить прокурор? 4

Прошу прощения за ошибку,всё исправлено в обвинении 1 15


Звания и титулы:

 
Награды: 6
МаргоДата: Вторник, 08.09.2009, 13:33 | Сообщение # 167
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
У меня одно пожелание ко всем участникам процесса. Большая просьба использовать в своих аргументах только те факты, которые были изложены когда дело зачитывалось изначально. И такие вещи как ( этот сейф ей устанавливал именно мой подзащитный несколько дней назад) использовать недопустимо. потому что в самом деле об этом не было ни слова.Когда вы излагаете Дело, вы заранее должны подумать о мелочах и нюансах , чтобы в последствии адвокату и прокурору было над чем работать. А то получается что они оба додумывают историю каждый на свой лад.
Мы рассматриваем преступления которые предложены тем кто выкладывает дело и должны отталкиваться только от него. На основе только этой информации.

Поскольку философских сентенций здесь маловато о которых можно было бы порассудать, то можно приступать к голосованию! 15

 
Награды: 1
МышкаДата: Вторник, 08.09.2009, 13:52 | Сообщение # 168
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Марго, но изначально Лена мало выложила фактов. Ира, как и я, уже просто добавляли. А то получается, что одна я напридумывала кучу вещей. Это раз. А во-вторых, давайте на будущее при изложении дела более конкретизировать. Или тогда будем перед выступлениями задавать вопросы.

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года



Сообщение отредактировал Мышка - Вторник, 08.09.2009, 13:59
 
Награды: 8
МаргоДата: Вторник, 08.09.2009, 14:47 | Сообщение # 169
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Мышка, я об этом и говорю, что еще когда само дело выкладывается надо более детально расписывать все. А если не расписали по какой то причине, то тогда и пользоваться только этими скудными фактами.
Мы допридумываем факты уже давненько, потому как давно следовало написать о детальном изложении дела... но лучше поздно чем никогда 15
А сейчас голосуем как есть, учитывая стиль изложения, напор и убедительность. 15
 
Награды: 1
АврораДата: Вторник, 08.09.2009, 15:27 | Сообщение # 170
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Марго,я согласна,я тоже придумала многое,чтобы как-то сделать дело и сам процесс более интересным и содержательным,мы с Мышкой на равных 15 Я думаю,что при изложении следующего дела,эти ошибки будут устранены.

Звания и титулы:

 
Награды: 6
МышкаДата: Вторник, 08.09.2009, 16:04 | Сообщение # 171
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Марго, все верно сказала, как и всегда!! Жаль, что не могу голосовать. Девочки, честное слово, признаю свое поражение. Нет, ну подумайте как Ириша в роли обвинителя справилась с заданием! Я себя сама сейчас чувствую в зале суда настоящем! Эх, надо бы мне поучиться... 4

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
ГеллаДата: Вторник, 08.09.2009, 16:13 | Сообщение # 172
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Мышка, ты абсолютно нормально выступила, чес-слово как самый настоящий адвокат - они на самом деле выискивают всякие лазейки-фантазейки, чтобы хоть как-то смягчить участь своего подзащитного, даже если его вина достаточно убедительно доказана 4 Не огрехи в деле найдут, так чего-нибудь придумают, какую-нибудь версию защитную (да не одну 4 ) Так что со стороны защиты ты выступила достойней любого адвоката 12

Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
АврораДата: Вторник, 08.09.2009, 16:25 | Сообщение # 173
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Мышка, ты тоже выступила очень достойно!Нечего себя корить 15 Мы с тобой показали почти настоящий процесс 12

Звания и титулы:

 
Награды: 6
МаргоДата: Вторник, 08.09.2009, 16:40 | Сообщение # 174
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вы обе отлично справились 11 действительно теперь у нас настоящая атмосфера суда 6
А в дальнейшем будем совершенствовать сами "дела" от этого и речи выступающих будут лучше. 15
Голосуем народ!
 
Награды: 1
Butterfly-GirlДата: Вторник, 08.09.2009, 18:11 | Сообщение # 175
Умелец

Клубчанин
Репутация: 61
Сообщений: 752
Девочки, извините, мне показалось, что я достаточно информации предоставила... 1

 
Награды: 2
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов