Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 24 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
"ФЕМИДА"
МаргоДата: Четверг, 13.08.2009, 17:50 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Третейский суд "Фемида"

Рассматриваемые дела:
Частные случаи
Предполагаемые обстоятельства
Сюжеты известных книг, фильмов (трагедии, детективы и т.д.)

Победителем становится тот, кто наиболее активно проявит себя в течении месяца и чьи высказывания будут наиболее взвешенными, рассудительными и цельными. Такой победитель будет награжден титулом "Мастер правосудия"
Три победы в год приносят форумную награду.

Победитель выносит на суд новое дело.

 
Награды: 1
МышкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:57 | Сообщение # 576
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Ариадна, у нас с мужем как раз наоборот. Я частенько его терзаю ревностью, но тихой 3 Я не люблю, когда он ухаживает (даже из вежливости) за другими девушками. Об этом я ему и говорю. От него же я не слышала ничего, только пару раз слышала от него нечто вроде верности

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
ГеллаДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:15 | Сообщение # 577
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Ого, как вы тут уже все полновесно обсудили, молодцы 15 А я только-только сподобилась предложить вам такое дело 2 Если кто не читал "Бесприданницу" Островского, то уж наверняка смотрел ее экранизацию "Жестокий романс". Помните: Лариса Дмитриевна, ее роковая страсть Паратов, Карандышев? Для тех, кто не помнит, вкратце изложу историю:
В одном городке живет вдова, которая двух дочерей более-менее благополучно пристроила замуж, а вот с третьей-Ларисой Дмитриевной- вышло не все так просто. Вроде и красавица, и умница, и талантами обладает (поет, на гитаре играет) - но вот выдать замуж проблемно, ибо является Лариса бесприданницей, матушка ее испытывает некую финансовую стесненность, так сказать 15 И живет в этом городе красавец-мужчина, делец и предприниматель, Паратов Сергей Сергеевич, который в числе прочих представителей мужского сословия вхож в дом Хариты Игнатьевны (матери Ларисы). Помимо Паратова трепетные чувства к Ларисе испытывают и другие персонажи: мелкий клерк-почтовик Карандышев, состоятельный и практичный купец Кнуров, друг детства Ларисы, молодой делец Вожеватов. Но последние двое явно не намерены взять Ларису в жены. Паратов, конечно, испытывает к Ларисе определенные чувства, она ему, безусловно, нравится, он всячески оказывает ей знаки внимания. Лариса, понятное дело, влюблена в него и предполагет, что их отношения счастливо оформятся у алтаря. Однако же Паратову внезапно грозит угроза разорения и он исчезает из города, пытаясь уладить свои финансовые проблемы, при этом ни слова, ни полслова Ларисе не сообщая. Она, терзаясь неизвестностью, ждет его довольно долгое время, но в конце-концов, подгоняемая матерью, соглашается принять ухаживания Карандышева. Дело идет к свадьбе, но тут в город возвращается Паратов. Узнав о грядущей свадьбе Ларисы, он активно начинает действовать: уводит Ларису прямо из-под носа Карандышева со званного тем вечера, предварительно основательно напоив несчастного жениха, и соблазняет Ларису, после чего грустно сообщает, что жениться на ней не может, ибо он обручен с одной богатой невестой, дабы поправить свое материальное благосостояние. В итоге Карандышев, узнав о таком бесчинстве со стороны Ларисы и Паратова, убивает Ларису, выстрелив в нее из револьвера. При этом, умирая, Лариса благодарит Карандышева за то, что он это сделал.

Ну вот, у меня такие вопросы в связи с этим:
1. Была ли возможность иного исхода в этой истории? Кто и что должен был сделать для этого?
2. Кем является Карандышев: ангелом-мстителем, убийцей, жертвой, либо еще кем-то в этой истории?

Да, и еще, я предлагаю вспомнить былое и обудить эту тему, как и раньше: то бишь прокурор, адвокат, присяжные. Всеж-таки Зал Суда 3 Ну, это, если вы не против, конечно 15 Что скажете?


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
АриаднаДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:09 | Сообщение # 578
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Гелла, отличное продолжение темы ревности!!! 15 И не только ревности... Я поддерживаю. Если можно, я буду Адвокатом. А кто у нас подсудимый? Карандышев? Ведь пойдёт, бедняга, по этапу. 13 Надо его защитить. 3


Звания и титулы:
 
Награды: 10
МышкаДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:38 | Сообщение # 579
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Ариадна, тогда я обвинителем буду, с вашего позволения

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АриаднаДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:46 | Сообщение # 580
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Мышка, очень хорошо! 6


Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:23 | Сообщение # 581
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Гелла, отличная тема задана, 12 с удовольствием поделюсь своим мнением на днях 15
 
Награды: 1
ГеллаДата: Вторник, 09.03.2010, 06:25 | Сообщение # 582
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Quote (Ариадна)
А кто у нас подсудимый? Карандышев?

Конечно, он у нас главный подсудимый, но если в процессе судебного заседания будет установлена причастность и других лиц, то мы в обязательном порядке раздадим всем "сестрам по серьгам" 3
Итак, господа обвинитель и адвокат, ждем ваших выступлений с нетерпением 15


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
МышкаДата: Вторник, 09.03.2010, 17:22 | Сообщение # 583
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Обвинитель

Уважаемые участники процесса! Начну с того, что выскажу свое мнение по поводу того, кто должен быть подсудимым. Несомненно, что Карандышев должен быть наказанным, т.к. убийство, тем более, преднамеренное, карается уголовным кодексом лишением свободы. Но в то же время мне очень жаль, что не предусмотрена статься за поведение, которое способствовало совершению убийства. Именно по этой статье следовало бы наказать Паратова и саму погибшую Ларису Дмитриевну. Но, к сожалению, наше общество еще подвержено таким вот «моральным преступникам» в большом, если можно так сказать, количестве. Но пока еще наше законодательство не предусмотрело наказаний для них. Поэтому отвечать придется одному Карандешеву. Я настаиваю, что это преднамеренное убийство. Ведь отправляясь на «Ласточку», Карандешев захватил с собой пистолет. Ну не медведей же он собирался пугать?! А, значит, тогда уже он знал, что если Лариса не останется с ним, то он ее убьет. Именно по этой мотивации обвинение считает, что обвиняемый не заслуживает никакого снисхождения. Ибо каждый человек имеет право выбора. И Лариса Дмитриевна не заслуживала пули только потому, что выбрала неправильно. Здесь я хотела бы указать еще одного «морального преступника». Мать убитой так же способствовала такому печальному концу. Понять с одной стороны ее можно, но с другой… Конечно, история довольно печальная, но, к сожалению, довольно распространенная. Всему причина ревность и чувство собственничества обезумевшего от страсти мужчины. А в наше время убийства из ревности довольно распространены. И как итог хочу сказать, что на скамье подсудимых всего один человек, но правильно ли это? Заслуживают наказания Паратов, Кнуров, Вожеватов, Харита Игнатьевна и сама убитая? Думаю, заслуживают. Но наше общество привыкло прощать такие «грехи», а потому эта история еще может повториться, к глубокому сожалению. Спасибо за внимание!


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АриаднаДата: Среда, 10.03.2010, 00:22 | Сообщение # 584
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Адвокат

Юлий Капитонович Карандышев служил чиновником, и все знают, что это – честный человек, трудолюбивый и старательный. К сожалению, он получал очень скромное жалование и не имел достаточных средств к существованию. Он страстно полюбил прекрасную девушку – Ларису, долго за ней ухаживал и хотел взять ее в жены. Надо отметить, что это был благородный поступок – взять в жены девушку без приданого. В её семье были не рады видеть Карандышева, и сама девушка не проявляла к нему ни нежности, ни понимания. Ему постоянно показывали, что его избрали просто из-за неудачных обстоятельств и иначе не пустили бы и на порог. Он чувствует себя смешным человеком, он оскорблен в лучших чувствах, обижен всем миром. В злосчастный вечер убийства он находится под воздействием алкоголя, в перевозбуждённом, взвинченном состоянии. Он совершил это убийство, находясь в состоянии аффекта, не отвечая за свои действия. И нужно отметить искреннее и глубокое раскаяние Юлия Капитоновича, даже сама Лариса прощает его, и благодарит за избавление от опротивевшей ей жизни.
А поводом послужили действия самой Ларисы: это она толкнула его на убийство своим несправедливым отношением к любящему человеку. Три года унизительного ожидания, насмешек, уколов самолюбия и равнодушия со стороны Ларисы. Неудивительно, что такое отношение сказывается на душевном состоянии Карандышева. К тому же, когда он брал в руки пистолет, он совсем даже не думал убивать горячо любимую женщину. Он шёл убить Паратова, как оскорбившего честь и поругавшего чистые чувства невинной девушки. Он видел себя в роли мстителя, но никак не убийцы. И то, что всё обернулось против него, и заставило всё же убить Ларису Дмитриевну, делает его жертвой обстоятельств, общества, людей, ведь они не знают жалости и сострадания к бедному человеку, и это ломает человеческую психику и, в конце концов, жизнь.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Среда, 10.03.2010, 16:29 | Сообщение # 585
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Спасибо выступившим 10 речь каждого была продуманной и выстроенной 6

А я от себя любимой немного и тоже в основном о Карандышеве.
Я из тех кто считает что сам виноват. Эта история ну никак не могла быть со счастливым концом, вот именно с этими персонажами в этом конкретном взятом случае.
Паратов бы никогда не изменился - привычка жить на широкую ногу для него важнее пучка таких Ларис, как это ни прискорбно. Лариса никогда бы не полюбила Карандышева, во первых потому что уже любила другого, а во вторых такого персонажа как наш обвиняемый, она полюбить не могла по определению... ей нужен был человек сильный, по своему властный и умный. Всех этих качеств Карандышев не имел.
Ну и наконец то что он убил Ларису а не Паратова, тоже закономерно и вполне в его характере: всю вину он возлагал на нее и кстати это правильно, потому как на месте Паратова мог оказаться любой другой похожий персонаж и Лариса поступила бы также. Даже если бы он ее не убил, а к примеру сам утопился в реке, это разрушенные судьбы не изменило, думаю Лариса все равно бы ушла на дно, как минимум этой самой реки. Думаю от всей этой драмы оправится только Паратов... и очень скоро. Такие как он долго страдать не могут - в этом произведении нет явного добра и зла, но мы все же понимаем, что добро проиграло в схватке с темной стороной.
Мне лично очень жаль Ларису, которая оказалась в таком положении в маленьком городке и ей не было никакого исхода кроме как в содержанки или на дно. Жестокое время, разбитые жизни...

 
Награды: 1
МышкаДата: Среда, 10.03.2010, 16:41 | Сообщение # 586
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Марго, абсолютно с тобой согласна! Карандышев, по-моему, из той породы людей, которые как бы "ищут" неприятности, боль и страдания. Ведь для него не секрет были чувства Ларисы. Не секрет был и то, что она никогда не сможет полюбить ее. Он хотел просто быть собственником, постите, тела. Ждал свадьбы. И тут он "вдруг" понимает, что Лариса Дмитриевна не хочет уже и замуж, а значит потеряет он единственный шанс просто обладать красивой куклой. Уж простите.

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
МаргоДата: Среда, 10.03.2010, 16:46 | Сообщение # 587
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Мышка, 12 не в бровь а в глаз!
Именно, именно что борьба шла исключительно за тело! Никому она как личность простите, нафиг была не нужна! Это ее и губило, ведь она это прекрасно осознавала... никто и знать не хотел что там стоит за этим личиком и красивыми формами. А там было сердце, которое стремилось любить, жить на полную силу, по настоящему... и тут какой-то Карандышев...нет друзья, этоне партия для Ларисы. А Паратов просто сволочь 9 будь я женой автора произведения, я бы настояла, чтобы Карандышев непременно и Паратова убил тоже 3
 
Награды: 1
МышкаДата: Среда, 10.03.2010, 16:51 | Сообщение # 588
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Quote (Марго)
непременно и Паратова убил тоже

6 поддерживаю 12


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АннушкаДата: Среда, 10.03.2010, 16:57 | Сообщение # 589
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Всегда были и есть такие люди, что сами не убивают, - они делают это чужими руками... хитрецы и ... А Карандышев сам жертва своей любви, жизненных обстоятельств, Ларисы и, наконец, Паратова. Это такой типаж неудачника, жалкого человечка. И судьба его соответственна. Как ещё у него хватило смелости стрелять?!
В общем, сам виноват. 13




Звания и титулы:
 
Награды: 9
АриаднаДата: Среда, 10.03.2010, 16:59 | Сообщение # 590
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Мышка)
Уж простите

Да ладно. 3 Не извиняйтесь так часто, многоуважаемый Прокурор! 3
В защиту Карандышева я уже все аргументы привела выше. А теперь позвольте порассуждать, как частному лицу. 15
Я тоже думаю, что драма в данном случае неминуемо бы произошла. 13 Вот если бы Лариса была бы не провинциальной, наивной и чистой барышней, а чуточку корыстнее, эмансипированней и злее, что-ли, вот тогда бы она из этой ситуации, и из всех мужиков, что вились вокруг неё, как мухи вокруг блюдца с вареньем, выжала бы всё, что только можно. 9



Звания и титулы:
 
Награды: 10
АннушкаДата: Среда, 10.03.2010, 17:03 | Сообщение # 591
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (Ариадна)
Вот если бы Лариса была бы не провинциальной, наивной и чистой барышней, а чуточку корыстнее, эмансипированней и злее, что-ли, вот тогда бы она из этой ситуации, и из всех мужиков, что вились вокруг неё, как мухи вокруг блюдца с вареньем, выжала бы всё, что только можно.

Точно!




Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Среда, 10.03.2010, 17:04 | Сообщение # 592
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Ариадна)
выжала бы всё, что только можно

Да, но это уже была бы совсем другая книга 3

Жальче всех мне , не помню как звали Харита Игнатьевна кажется, ну вообщем маму нашей Ларисы... вот уж кому не везло. Одни девки в хозяйстве, замуж повыдавала и сплошь неудачно, и к тому же еще надо было все время юлить перед этими купчиками, унижаться, деньги в дом добывать... вот уж кому не позавидуешь... и напоследок такой финал... бедная женщина, она наверное вообще в жизни счастья не знала...

 
Награды: 1
МышкаДата: Среда, 10.03.2010, 17:32 | Сообщение # 593
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Марго, как-то мы забыли про нее. Она любым способом старалась пристроить Ларису. Даже за первого встречного. Жаль, что она оказалась непрозорливой и не смогла уберечь дочь от такой трагедии

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
КабычДата: Среда, 10.03.2010, 22:16 | Сообщение # 594
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Добрый вечер! Я чуть-чуть припоздал, но все слышал, и с позволения высокочтимого суда, попробую высказать свое мнение.

Quote (Мышка)
Лариса Дмитриевна не заслуживала пули только потому, что выбрала неправильно.

Позволю заметить, что кроме неправильного выбора в действиях Ларисы Дмитриевны присутствовала и откровенная корысть. Она не желала менять тот образ жизни, к которому привыкла. Замужество за Карандышевым рушило ее планы. Об этом свидетельствует недолгое раздумье и последующее согласие на роль содержанки. Рассуждения о любви не более чем попытка скрыть от общественности свои намерения окончательно влиться и укорениться в обществе эксплуататоров.

Quote (Марго)
Никому она как личность простите, нафиг была не нужна!

Судить сложно. Автор не раскрыл в пьесе личность героини.

Quote (Марго)
Паратов просто сволочь

Поддерживаю. Хотя и принадлежу к тому же полу, что названный мерзавец.

Quote (Ариадна)
Он страстно полюбил прекрасную девушку

О страстной любви, на мой взгляд, говорить преждевременно. Скорее это инстинкт продолжения рода. О том, что девушка прекрасна, внешне - да. Внутренний мир героини не раскрыт. См. выше.

Quote (Марго)
Жальче всех мне , не помню как звали Харита Игнатьевна кажется

Согласен. Ее жалко. Суетилась, суетилась и полный облом.

Карандышев должен понести наказание по всей строгости закона. Обстоятельств, смягчающих вину обвиняемого, на мой взгляд, нет.

Остальные, как всегда выкрутились. Хотя виноваты не меньше.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МышкаДата: Среда, 10.03.2010, 23:02 | Сообщение # 595
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Quote (Кабыч)
Судить сложно. Автор не раскрыл в пьесе личность героини

В этом-то и суть! Никто не интересовался ею как личностью. Два мужчины просто "разыграли" девушку в дурацкую игру, как неживой товар. А Паратов просто хотел, чтобы такая красавица все еще оставалась подле него. Того же хотел и Карандышев. Зачем было бы автору раскрывать личность героини, ведь кроме читателей эта личность никого не интересовала


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АриаднаДата: Среда, 10.03.2010, 23:12 | Сообщение # 596
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Мышка)
эта личность никого не интересовала

Островский и хотел показать, что не личность она, а вещь, и сама она это осознала в конце. Красивая вещь, которую можно купить, обменять, показать другим из хвастовства. А можно и сломать или совсем уничтожить. 13



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МышкаДата: Четверг, 11.03.2010, 10:21 | Сообщение # 597
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Ариадна, абсолютно точно! 12

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АврораДата: Четверг, 11.03.2010, 12:05 | Сообщение # 598
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
А я бы не жалела Хариту Игнатьевну,ведь её вина тоже присутствует.Страсть к деньгам ,роскоши,она во что бы то ни стало хотела пристроить хорошо дочь,возможно,каждая мать хочет дочери счастья,но не такой "ценой".И все эти мужики были "завязаны" исключительно на материальных отношениях,поэтому они и имели "виды" на Ларису и так просто не хотели отказываться от "лакомого кусочка".Ведь автор показал,что и другую дочь она выдала по расчёту и пустила подальше восвояси в "неизвестное счастье",и к чему это привело- к смерти её и горю.

Quote (Ариадна)
Островский и хотел показать, что не личность она, а вещь, и сама она это осознала в конце. Красивая вещь, которую можно купить, обменять, показать другим из хвастовства. А можно и сломать или совсем уничтожить.

Я согласна с этим утверждением,но ведь её так воспитала мать,что она руководствовалась только чувствами и порывами,а не здравым смыслом.Она не способна была принять самостоятельное решение


Звания и титулы:



Сообщение отредактировал Аврора - Четверг, 11.03.2010, 12:07
 
Награды: 6
МаргоДата: Пятница, 19.03.2010, 11:16 | Сообщение # 599
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ну что, голосуем за выступивших.

Мой голос Обвинителю 11 и позиция его ближе и выступила очень достойно 15

 
Награды: 1
АврораДата: Пятница, 19.03.2010, 11:30 | Сообщение # 600
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
И я за обвинителя,мне ближе его версия,хотя адвокат тоже был на высоте 12

Звания и титулы:

 
Награды: 6
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 24 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов