Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 22 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
"ФЕМИДА"
МаргоДата: Четверг, 13.08.2009, 17:50 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Третейский суд "Фемида"

Рассматриваемые дела:
Частные случаи
Предполагаемые обстоятельства
Сюжеты известных книг, фильмов (трагедии, детективы и т.д.)

Победителем становится тот, кто наиболее активно проявит себя в течении месяца и чьи высказывания будут наиболее взвешенными, рассудительными и цельными. Такой победитель будет награжден титулом "Мастер правосудия"
Три победы в год приносят форумную награду.

Победитель выносит на суд новое дело.

 
Награды: 1
МаргоДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:25 | Сообщение # 526
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ух какая тема! 3 Налетайте народ, тут есть где развернуться 3
Аннушка, молодца 1
 
Награды: 1
МышкаДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:59 | Сообщение # 527
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Аннушка, спасибо тебе! Я очень хочу обсудить эту тему!!

Начну по порядку. Сама я невестка, но и будущая теща в "двоном размере" 3 Но будущее - это будущее, а живем мы настоящим. Свекровь моя не идеальная, но я безумно благодарна ей за ее поддержку! Да, бывает, что мы сталкиваемся с ней, когда мама Люда хочет поделиться опытом, но делает это она так, что мне с моим взрывным характером не хочеться рвать и метать, а я лишь молча киваю и соглашаюсь. Она рядом, когда нужна помощь с малышками. Рядом, когда нужна помощь с моим мужем - ее сыном. Был период, когда мы с мужем жили с его родителями. Я была беременна Лерой. Такой поддержки во всем и всегда я невсегда получала от своей мамы. А мой свекор был мне как второй отец. Конечно, во многом и мне пришлось уступать, быть немного сдержанней. Надо быть не только мудрой свекровью, но и умной невесткой. Не может быть одностороннего уважения. Я не знаю, как объяснить то, что у нас такие хорошие отношения с его мамой. Возможно, мы обе понимаем, что любя одного мужчину, прежде всего должны быть двумя женщинами, которые будут рядом в мире. Ведь муж и сын должен видеть, что две его любимые женщины ладят друг с другом. Он не должен разрываться на два дома. Я благодарна Богу за то, что Он подарил мне таких свекров. Знаете, когда 2 года назад мой свекор умер, я ощущала такую потерю, как будто родилась в этой семье. Папа Витя приснился мне на второй день, в то время как мужу только спустя 2 года...
Теперь о тещах. У меня есть мама. И у меня есть муж 3 Муж мой терпеть не может анекдотов о тещах. Нет, моя мама отнюдь не идеальная теща, но как-то они находят общий язык. И самое интересное, что когда-то 7 лет назад моя мама мне сказала: "Если ты выходишь замуж, то больше не приходи ко мне. У тебя есть муж, дом, не вздумай бросать его при ссорах". Теперь если мы ссоримся, то чаще всего получается так: мои родители считают виноватой меня, а его родители - его виноватым. В итоге нам ничего не остается другого, как помириться 3
Я тоже буду тещей. Пока не знаю какой, но знаю одно: чтобы в семье был мир, родители должны любить детей издалека и принимать сторону не только своего ребенка, но и того, кого этот ребенок выбрал себе в спутники. Бывают разные ситуации, и я не говорю о мужьях-пьяницах, садистах и т.д. Мое мнение, что выражение "родителей надо любить издалека" вполне оправданно 3 Если получилось сумбурно, то извините - мысли никак не соберутся в стройный ряд 11


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АриаднаДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:26 | Сообщение # 528
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Как близки мне все мысли, высказанные Мышкой. У нас с ней вообще много общего, не смотря на разницу в возрасте. 15
Когда я выходила замуж, моя мама жила с нами - со мной и моим молодым мужем. Это было ужасно, они постоянно ссорились, а я была как буфер, так сказать, между двух огней. И это при том, что по характеру они очень похожи, мама и муж, а быть может, как раз из-за этого. Но вскоре мама уехала к моему отцу(они с бабушкой как раз переехали в новую квартиру), и всё стало легче и лучше. Но знаете, что странно? Сейчас как раз такая ситуация, что мама моя снова живёт с нами. И дело даже не в том, что она инвалид, а просто у мужа поменялся характер, да и прожито уже много лет. У них теперь отношения лучше, чем у меня с ней. 3 Сам он рано потерял мать, моя свекровь умерла от рака в 59 лет. Она была удивительной. Как то раз мы с мужем жутко поссорились, и он уехал в сильном подпитии к своей маме. Она его накормила, дала выспаться, а утром выпроводила и сказала, что больше она его без меня на порог не пустит.
У нас сын уже седьмой год живёт гражданским браком. Когда он привёл девочку к нам, то ей было 17, как и моей дочке. И жили они у нас три года, пока не смогли снять квартиру. Жили с дочкой моей в одной комнате. Мы с мужем постарались не мешать, а только помогать им встать на ноги - и денежкой, и всем, чем могли. С её родителями я даже ни разу так и не встречалась, если уж они не захотели сами за столько лет, то и не надо. Если будет свадьба в конце-концов, может тогда и познакомимся. 3
Я просто рассказала немного о себе, а уж вам судить. 15



Звания и титулы:
 
Награды: 10
СонэтДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:44 | Сообщение # 529
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Мышка все правильно и хорошо сказала.
Quote (Мышка)
что любя одного мужчину, прежде всего должны быть двумя женщинами, которые будут рядом в мире. Ведь муж и сын должен видеть, что две его любимые женщины ладят друг с другом. Он не должен разрываться на два дома.

Я вот за эти слова,но вряд ли я смогла так четко сформулировать свою мысль. Молодец,Мышка,это и моя позиция.
А вообще я хочу сказать из собственного опыта,что и свекровь,и теща-это просто люди,так же как и невестки,зятья. А люди разные. Добрые,злые,гадкие,замечательные...столько характеров. И вот может быть совершенно разным противоположностям зачастую приходится жить под одной крышей. Это уж как повезет. Я живу со свекровью почти 16 лет. И можете мне поверить,мы НИ РАЗУ с ней не поругались,не повысили друг на друга голос. Мы просто сошлись характерами. Но...она человек старых устоев,пожилой и многого не понимает,а порой не хочет понять,я могу быть раздражительной по отношению к ней,но никогда не стану ругаться,потому что это МАТЬ моего мужа,это святое. Точно так же и со свекром. Если мне что-то не нравится,я переведу в шутку...
С моей мамой у мужа были поначалу холодные отношения,но глядя как я отношусь к его родителям,он стал понимать,что и для меня МАМА святое. Отношения изменились.
До меня со свекровью жила лет пять невестка старшего сына. Это было весело по их рассказам. Летали тарелки с борщами,запрещалось в одной квартире видеться с внуками...короче,это не расскажешь. Я к тому,что та невестка еще та стервочка,у нее все плохие. Когда младший сын собрался жениться на мне и привести меня в дом,мать его сказала,если вторая невестка такая же как у старшего,я просто сигану с балкона.
Вот такие разные могут быть отношения у одной свекрови с двумя невестками.


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
КабычДата: Среда, 17.02.2010, 09:24 | Сообщение # 530
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Здравcтвуйте, уважаемые форумчане. Ну, вы тему зацепили. Не могу не вставить свой пятак (см. фамилию).

Эпиграф. Что сказал зять, когда увидел, что на его тещу напал лев? Он сказал: "Сам, дурак, напал, сам и защищайся"

Коротко о себе. Я зять 33-летним стажем. Причем, зять одной и той же тещи. Первые 20 лет она меня не признавала, теперь я смириля, понял, что она была права и не признаю ее. Звучит может быть и смешно, но в реальной жизни такие отношения не самые лучшие. Мы с женой никогда не жили с родителями. Наверное поэтому до сих пор вместе. Огромное счастье, когда в семье гармония. Когда старшее и младшее поколение испытывают потребность в общении. Когда это общение искренне желанно и несет взаимную радость. Взаимоотношеня между мужем и женой, между детьми и родителями начало берет в семьях. Независимо от нашего желания существует Закон (потому и закон) определяющего воздействия окружающей среды на формирование личности. В быту он давно сформулирован еще понятней - яблочко от яблоньки....
Сегодня моей теще за 80. Живем в одном городе. Каждый день я напоминаю жене, что надо позонить матери и вижу, как она оттягивает этот момент. Как притягиваются за уши причины, чтобы не съездить проведать. Ее (тещи) внуки тоже не горят желанием общаться. Она не общается ни с кем. Гулять ходит в соседние дворы, т.к. в ближайших дворах давно со всеми перессорилась. Ни когда, ни о ком за все годы я не слышал от нее ничего хорошего. Все вокруг плохие. Включая родную дочь и сына. Оля, моя жена, выросла в этой атмосфере. Неперывный ор, унижения, оскорбления, недоверия и ложь. Огромная удача, что всю жизнь теща любила нас издалека. Хотя отпусков хватало для того чтобы напитаться негативом. И со свекровью у жены отношения не сложились. Не сложились потому, что в подсознании уже было запрограммировано - мать это источник отрицательных эмоций.

Когда женился мой сын, я сразу заявил сватам, что выступаю гарантом невмешательства. Нравится им это или нет. К огромному счастью (тьфу, тьфу, тьфу) у сына с тещей прекрасные отношения. Невестка даже иногда ревнует . Я в таких случаях ее всегда успокаиваю и говорю, что они будут и к тебе также относиться, когда ты станешь такой же хорошей, как твой муж.

Так, что если кому повезло обрести в лице родных жены (мужа) вторую семью, тихонько радуйтесь и все время держите кукиш в кармане, чтобы не сглазили 3

А пока я хочу показать вам фотографию этого человека.

Кто он и какую тему я хочу предложить для обуждения, расскажу, когда закончим эту.


Звания и титулы:
Частушечник августа


Сообщение отредактировал Nkab - Среда, 17.02.2010, 17:48
 
Награды: 2
чижикДата: Среда, 17.02.2010, 10:43 | Сообщение # 531
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Мне как то со свекровями не повезло.Их у меня было две. И им обоим казалось, что я не достойная супруга для их любимых мальчиков. Хотя с мужьями мы жили хорошо, что с одним, что со вторым. Первый был из регилиозной семьи, но сам ушел ко мне в коммунальную комнатку 16 метров, чтоб только быть подальше от своих родителей.Когда у нас появились дети, то пришлось на лето ездить к ним на дачу, ради детей. Они жили в поселке Лисий нос и имели свой дом.Пробовали питаться вместе, но это быстренько свекрови надоело и нас отселили в сарай.Свекрови постоянно казалось, что я бездельничаю. И не дай бог увидеть в моих руках книгу, или включить телевизор.Тут же начиналась читаться мораль. Даже если я с детьми шла на полянку погулять, то тут же спрашивалось, где это я шлялась.Раздется и позагорать нельзя (Неудобно перед соседями). Пригласить в гости тоже.( Незачем чужим здесь высматривать).
Короче дачу, я называла тюрьмой со свежим воздухом.Когда же муж серьезно заболел, за пол года они появились один раз, и на похороны. А я крутилась с тяжело больным мужем и двумя детьми. Зато после его смерти они устроили его угол в доме и сделали икону из своего мальчика.Второго супруга тоже никак не могли поделить с его мамой. Ей все время казалось, что он обиженный, голодный, раздетый и неудовлетворенный.Я это к тому написала, что эгоизм матерей может сгубить любой счастливый брак.Хотя в первом браке я прожила 7 лет, а во втором 14, но она все равно нас развела.Печально, что женщины не хотят помочь молодым и пойти им навстречу.


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АннушкаДата: Среда, 17.02.2010, 15:12 | Сообщение # 532
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (чижик)
но она все равно нас развела.Печально, что женщины не хотят помочь молодым и пойти им навстречу.

Да, печально... 13
У меня были две свекрови тоже... 15 С первой я не жила, а только раз в году встречалась на пару недель в отпуске, но мне хватало 3 , а со второй героически прожила бок о бок почти три года, пока она меня не "выдавила" совсем... спасибо, что мой второй муж поехал за мной следом 4 Но... первой я благодарна за то, что, если бы не её протест против моей учёбы ("пусть учится муж, а ты должна ребёнка воспитывать"), то, скорее всего у меня не хватило бы сил на всё + учёба... и я бы бросила учиться, а так взыграла злость (она мне часто помогает преодолевать трудности). Второй благодарна за то, что теперь живу на своей родине в любимом Киеве 3 Так что, как говорится, во всём есть и плохое и хорошее и чего больше, иногда и не разберёшь до конца 15
Сама я тоже стала свекровью и знаю по собственному опыту, что такое материнская ревность... Трудно с ней болроться, но, если человек в целом хороший, то и отношения со своими близкими старается "строить" правильно, по-хорошему, по-доброму, - тогда и ему чаще всего отвечают добром в конце концов. Я свою невестку люблю, но жить вместе не хотела бы... 11




Звания и титулы:
 
Награды: 9
ГеллаДата: Среда, 17.02.2010, 15:39 | Сообщение # 533
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Quote (Аннушка)
Я свою невестку люблю, но жить вместе не хотела бы..

Вот-вот 3 Что касается меня, то я считаю "золотым" принцип "Чем дальше, тем роднее". У меня тоже было две свекрови С первой я прожила бок о бок 2 или 3 месяца, но мне хватило и этого 3 Благо было куда сбежать с мужем. Для меня было дико, например, когда мама вламывалась в ванну, чтобы потереть спину 22-хлетнему сыночку или ходила по квартире голая и просила сына помочь застегнуть ей лифчик 14 Ну, о том, чтобы бесцеремонно залететь к нам в комнату среди дня или ночи, или порыться в нашем шкафу, или коммментировать, как я что-то делаю по дому, о таких мелочах я уже и не говорю. Но даже когда мы отделились, мама полностью контролировала жизнь своего сыночка: зарплату он нес не домой, а к маме, обедать ходил к маме, она ему собирала кушать на работу и вынуждала его заезжать к ней за этими обедами. Вобщем, через три года мы развелись.
Вторая свекровь полная противоположность первой, но методы, которыми она действует, гораздо изощренней 3 Сразу хочу сказать, что и моя мама в качестве тещи, тоже вероятно не подарок. При всех своих замечательных душевных качествах, она очень авторитарный, властный человек. Знаете, как в фильме "Обыкновенное чудо": "Здраствуйте, я король! Тиран, деспот, сатрап, а что делать?" 3 Нам, родным дочерям, иногда бывает очень трудно с мамой, что же говорить про моего мужа, если родная кровь между собой бешено играет 15 Вобщем, с первого дня свадьбы мы с мужем живем отдельно от родителей, чему я несказанно рада, потому как тех минут "семейного" общения, которые случаются, зачастую хватает для того, чтобы пламя раздора вспыхнуло 3
Вообще, конечно, это очень непростой вопрос: внутрисемейные взаимоотношения, знаю по собственному опыту. У каждой семьи свой уклад, свои привычки и представления о жизни, и когда двое из разных семей начинают строить свою жизнь, родители с обоих сторон, конечно, из благих намерений всячески пытаются им помочь. Вот только правду говорят: "благими намерениями вымощена дорога в ад" 3


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
КабычДата: Среда, 17.02.2010, 18:28 | Сообщение # 534
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Гелла)
"благими намерениями вымощена дорога в ад"

Множество раз сталкивался в жизни с подобным. Но, как это не печально, так было и так будет всегда. Человек - существо биосоциальное. Очень часто биологическая составная доминирует над социальной. Для женщин (только не обижайтесь) это более характерно. В животном мире природа поставила предохранитель, после которого детеныш перестает быть детенышем, а превращается в особь одинакового или противоположенного пола. У человека такого предохранителя нет. Поэтому и получается, что сын или дочь, даже в солидном возрасте, даже при наличии своих детей и своих внуков остаются детьми для своих родителей. И если родитель был диткатором и деспотом для ребенка в детском возрасте, таковым остается и по прошествии лет. Не всем суждено выбраться из под родительского колпака. Причин много. Перечислять их не буду. Когда-то, а точнее 25 лет назад, будучи майором, я столкнулся с курсантом военного училища, моим подчиненным, который каждую неделю отправлял посылку с грязным бельем маме для стирки. И с такой же периодичностью получал его чистым назад и еще кулечек с 15-и копеечными монетами, для того, чтобы ребенок, которому было 20 лет, мог позвонить по междугороднему автомату. С эти человеком я поддерживаю отношения до сих пор. Он мне интересен, как часть моей офицерской молодости. Я очень уважаю его за незаурядный интеллект. Но, человеку сегодня 45 лет. Он не был женат, и скорее всего никогда не будет. После смерти отца он живет с мамой, но, она не вечна. Мать спокойна. Ребенок ухожен, он рядом. А ребенок ли он? Точно так же я не понимаю американский подход, когда детей вычеркивают из семьи по достижении совершеннолетия.
Вот думай теперь , хорошая она мать для своего ребенка? А не испортила ли она ему жизнь? Остается радоваться тому, что не испортила жизнь невестки, которая так и не появилась.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
чижикДата: Среда, 17.02.2010, 21:48 | Сообщение # 535
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
И все таки...Свекровь или теща? По своему жизненному опыту могу сказать, что тещи чаще на много лояльней по отношению к мужьям их дочерей.Они хотят чтоб у их дочерей была семья и этому способствуют. Помогают советом и делом, сидят с внуками. Им не выгоден развод и мать одиночка. А вот мамы сыновей, чаще всего влезают в жизнь молодых и считают себя в праве всячески показывать своему сыну, какую неумеху, грязнулю, и т. п. выбрал их сын. Вот не послушался маму , вот и получи. Как будто им лучше известно кого любить их сыну. Я уже не говорю о том, что мальчиков воспитывают женщины, часто в неполных семьях. Эти мальчики не умеют ничего и полностью зависят от мамы. Как написал о таком Nkab. Такой о себе самом позаботиться не может, не только что о семье. Проблема сложная и серьезная. Поэтому многие молодые не могут завести нормальную семью, не только из-за квартирного вопроса, но и потому, что не хотят и не умеют нести ответственность.

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АриаднаДата: Среда, 17.02.2010, 23:02 | Сообщение # 536
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
В роли свекрови я уже себя почувствовала, а вот тёщей, я надеюсь, ещё предстоит. 3 Был такой момент, когда сын с невесткой (хоть и гражданский брак, но ведь уже почти семь лет, так что с полным правом могу называть её невесткой) решили расстаться и она уехала к родителям. Сказала ему:"Прости, я хочу ещё погулять свободно, а к тебе отношусь как к брату". Сын очень переживал, мне было страшно за него, но потом он взял себя в руки. Хочу сразу сказать, что в конце концов они снова сошлись, но она почему-то перестала приезжать к нам в гости вместе с сыном (исключение - моё 50-летие). Видимо, чувствует подспудно, что моё отношение стало чуть-чуть холоднее, хотя я ничем и никогда не покажу этого, потому что они должны сами разбираться в своих чувствах, да и к тому же, раз сын доволен, то я и подавно. А к чему я это? А к тому, что и тёщам, и свекровям, всем ближе своя кровиночка, за неё и переживаешь в первую очередь. По крайней мере у меня так. 5


Звания и титулы:
 
Награды: 10
КабычДата: Среда, 17.02.2010, 23:11 | Сообщение # 537
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (чижик)
Как написал о таком Nkab. Такой о себе самом позаботиться не может

Не совсем так. Этот мальчик мог все. Через несколько месяцев он надел офицерские погоны и стал профессиональным военным разведчиком. Служил очень хорошо. Мне за него не было стыдно как за офицера.

А что касается вопроса свекровь или теща? Статистики нет. Сколько семей, столько ситуаций. Очень много зависит от сына. От того, как он сможет разделить свои чувства к матери и к жене. И от того, как он сможет не возбуждать ревность у этих женщин. Вы думаете у меня никогда не было таких проблем? Иногда сталкивался с откровенным и категорическим требованием выбора (от жены). Противопоставлял аргумент о том, что у нас два сына. Что мне бы очень хотелось, чтобы она (жена) ощущала с их стороны искренюю любовь и заботу. Ой как это непросто. Я очень боялся, что стереотип внутрисемейных отношений к которому привыкла в детстве жена, проявится и уменя в семье.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 22.02.2010, 11:25 | Сообщение # 538
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Спасибо за ваши рассуждения на эту тему и за то что поделились личным 11 Думаю это не та тема где уместно судейство, так что давайте просто перейдем к следующей, тем более что:
Quote (Nkab)
Кто он и какую тему я хочу предложить для обуждения, расскажу, когда закончим эту.

Nkab, предлагайте тему, заинтриговали 3

 
Награды: 1
КабычДата: Вторник, 23.02.2010, 17:46 | Сообщение # 539
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Nkab, предлагайте тему, заинтриговали

Здравствуйте уважаемые форумчане. Еще раз огромное спасибо за поздравления! Это действительно один из самых любимых мной праздников. С раннего детства 23 февраля был особым днем в нашей семье.

Теперь о теме. Я хочу предложить обсуждение такого вопроса. Официальный и гражданский брак.
Что хорошо, а что плохо? Что правильно, а что неправильно. Просмотрел все страницы и не увидел, чтобы эта тема обсуждалась раньше.
На фотографии, которую разместил выше, мой дядя. Романенко сергей Андреевич. Фотография сделана в 1917 году. В то время он был командиром бронепоезда. Через десять лет в его судьбе произошли события, которые имеют отношение к нашей теме. Но, о том, какое отношешение к теме имеет дядя Сережа я буду рассказывать по ходу дискуссии. Хорошо?


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Вторник, 23.02.2010, 20:12 | Сообщение # 540
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Nkab)
Хорошо?

Ну конечно!

Quote (Nkab)
он был командиром бронепоезда

Вот это да! Ка кинтеерсно! Очень колоритный дядя у вас, фото вообще притягивает к себе...
Тему предложили тоже очень интересную и перспективную в плане обсуждения. 11
Сейчас все увлечены праздником и банкетом в Харчевне, а вот завтра многие присоединтяся к этому разговору. Особенно будет интересно почитать о судьбе дяди Сережи ( если есть еще фото, выкладывайте, старые фото - это замечательно 11 )
 
Награды: 1
АриаднаДата: Среда, 24.02.2010, 11:44 | Сообщение # 541
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Nkab, тема отличная! 6

У меня сын живёт седьмой год в гражданском браке, поэтому мне размышления на эту тему знакомы не понаслышке. Мы с мужем поженились после года знакомства и после полугода совместной жизни без регистрации. Нам вполне хватило этих сроков, чтобы понять, что мы хотим вместе состариться. 3 У наших молодых подход к жизни иной. Но это и неплохо, меняется время, меняются люди, меняются взгляды на многое.
В чём я вижу плюсы гражданского брака? В возможности узнать друг друга лучше, понять хочешь ли ты делить кров с человеком, узнать его со всех сторон, и хороших, и не очень, ведь даже самый любимый человек может обладать качествами, с которыми очень сложно ужиться, поэтому лучше это выяснить до того, как потрачена немалая сумма денег на свадьбу и в паспорт поставлен заветный штампик. 15
А в чём минусы? В имущественной незащищённости, поскольку всё, что приобретается в гражданском браке не считается совместно нажитым имуществом. Иногда это немаловажный фактор. И, как мне кажется, в гражданском браке каждый из партнёров, находясь в незарегистрированных отношениях, где-то на уровне подсознания считает себя «свободным». Иногда это сильно отражается на степени серьёзности, с которой молодые люди относятся к браку.

Пока это только начало разговора. Я написала первое, о чём подумала при прочтении темы. Я ещё постараюсь написать подробнее о всех своих мыслях. 5



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МышкаДата: Среда, 24.02.2010, 15:28 | Сообщение # 542
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Nkab, спасибо. Действительно, тема интересная и есть, где мыслям развернуться.

У меня всегда существовало две точки зрения по этому повода. Одна - за, другая п- против 3
У меня нет опыта гражданского брака - мы с мужем поженились после трех лет знакомства и не пробовали перед этим вместе жить. Я об этом не жалею, т.к. о привычках и характере будущего мужа узнала практически все до свадьбы, поэтому и не разочаровалась. Но есть у меня супружеская папра, которые прожили в гражданском браке всю свою жизнь. Насколько я знаю, где-то около 40 лет. Сейчас, к сожалению, главы семейства уже нет на этом свете. У них 2 детей. Вместе они вынесли смерть сына, болезнь жены и многое другое. Действительно, были проблемы потом с оформлением наследства, ведь квартира записана была на него. Пришлось доказывать соседям в суде, что они действительно жили вместе столько лет. Это один из "минусов". Есть еще один. Когда нет того вроде и незаметного штампика, со временем один из супругов почувствует себя свободным. Появятся слова, вроде "а кто ты мне?". А это обидно слышать любому: и мужчине, и женщине. Есть еще один "минус". Когда рождается в семье ребенок, возникают трудности с оформлением отцовства.
"Плюсы" тоже есть, но не так уж сильно они важны, мне кажется. То, что люди поживут под одной крышей год или два, не значит, что они друг друга узнают и будут жить после росписи мирно и счастливо. О привычках, характере любимых людей можно узнать и не живя с ним под одной крышей. В конце концов, еще остались девушки, которые мечтают о белом платье и лимузине.
Сейчас много молодых людей отдают предпочтения гражданскому браку. Это их выбор, их мнения. Каждый человек имеет право выбора. Осуждать или одобрять, мне кажется, не стоит, потому как наше мнение всегда останется только нашим.


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
МаргоДата: Четверг, 25.02.2010, 15:01 | Сообщение # 543
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Присоединюсь и я к обсуждению 15
Мы с мужем уже 15 лет вместе ( в этом году летом будет юбилей 3 ) но в браке живем лет пять или шесть. И то брак зарегистрировали потому что обстоятельства вынуждали, надо было кое-какие документы выправлять. А так... жили и жили себе и как-то не задумывались что мы не в официальном браке состоим.
На мой взгляд, штамп нужен только для удобства вращения в государственной машине, потому что нервотрепки с документами всегда хватает. А вот в плане родства душ... думаю штамп тут врядли что изменит, на мой взгляд. Если человек любит, уважает и вообще, нормален изнутри - то печать ничего не изменит. А вот коли есть трещинка, то может такая иллюзорная свобода от отсутсвия чернильной печати и скажется. Но это повторяю, вопрос нравственности и никакие документы тут по сути не могут быть определяющими.
Если я о чем то и жалею, так это о том, что не довелось мне быть классической невестой , в фате и с прочими прибамбасами 3 , просто пошли и расписались. Это с одной стороны, а с другой... по ночам я от этого не рыдаю и вполне счастлива в браке, а красивое платье завсегда могу одеть и ходить в нем где угодно 3
Главное чтобы совместная жизнь была обоюдно счастливой, а со штампом или нет, пусть сами люди решают. Единственное что хотелось бы добавить, если появляются дети, то на мой взгляд, оформить брак просто необходимо - это долг по отношению к ребенку, за которого уже несут ответственность оба родителя.
 
Награды: 1
АннушкаДата: Четверг, 25.02.2010, 16:14 | Сообщение # 544
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
11 Как же мне не вставить свои пять копеек? 3
В то время, когда я выходила замуж, не было моды на гражданский брак. Да и родители наши точно нас бы не поняли. В общем, мысль такая не возникала, а жаль...
Было платье белое и даже первая брачная ночь, дети, семья, а счастья не было, но это я поняла уже слишком поздно. Хорошо ещё, что успела на последнюю электричку и вскочила на подножку уходящего поезда. Это образ. 3
Думаю, что как ни назови - гражданским или законным, а брак остаётся браком 3 и суть его от этого не меняется. Дети, конечно, должны быть "оформлены" законным путём, это свято. Всё остальное записит от ПАРТНЁРОВ. Я вообще не понимаю опасений, что партнёр или супруг законный "почувствует свободу". Любой человек должен быть свободным и посягать на личную свободу, бряцая цепями Гименея, аморально также, как и изменять супругу и партнёру. В основе любой семьи должны лежать не документы со штампами, а ДОВЕРИЕ друг к другу. Нет доверия - нет семьи, есть ячейка общества и всё. 13
Да, в семье, как и в бизнесе, случается, что партнёры обманывают. Но думать постоянно об этом нельзя. Тут уж как повезёт, - с кем свяжешься, как говорится. Кстати, законные супруги очень просто разводятся, потрепав друг другу нервы, как следует. И не мешают им ни дети ни общее имущество. Сложность не в том, чтобы посадить супруга на цепь, которую тому непременно захочется сбросить, если она слишком давит. А в том, чтобы вместо цепи была между любящими невидимой нитью крепкая связь. Вот это непросто.
Если бы мне вернуть всё назад, я бы выбрала гражданский брак. И белое платье бы не помогло, а уж тем более крики "Горько!". 3




Звания и титулы:
 
Награды: 9
КабычДата: Четверг, 25.02.2010, 19:31 | Сообщение # 545
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Когда предлагал к обсуждению эту тему, думал, что порвут гражданский брак, как Тузик тряпку. Поэтому и подстраховался дядей Сережей. Это был необыкновенный человек. Его биография столь богата и многогранна, что рассказывать и рассказывать. Старый большевик, ветеран гражданской и Великой Отечественной войны, кавалер множества наград, в том чиле высших. Человек, который в полном смысле слова был отлит из стали. Который не знал и не признавал полутонов. Только черное и белое. В 1918 г. он расстрелял из орудий бронепоезда свой дом, где находился штаб белогвардейцев, зная, что там отец. От самого дяди Сережи эту историю я не слышал. Рассказал все это его комиссар, много лет спустя, с которым я встречался в Алма-Ате. Он попросил расчет первый снаряд положить в стороне от дома, сделать паузу, а потом дал команду - огонь. Когда комиссар заорал - отставить, там же твой отец, он сказал, что отец, знает, что орудия есть только на бронепоезде, знает, что стреляю я и после первого снаряда скорее всего спрячется. А это была уникальная возможность уничтожить вражеский штаб.
Это я к тому, что под кожаной тужуркой билось стальное сердце. А что это сердце может быть любяшим, повезло узнать и мне. В 1927 году Дядя Сережа закрывал очередной прорыв. Был директором электростанции (Кем он только не был. Я для себя называл его Дзержинским Ахтырского уезда). На этой же электростанции работала мамина сестра, моя тетя Тася. Она была замужем, имела сына и дочь. Ее муж был тоже из кагорты революционеров, который сыграл немалую роль во время революции и гражданской войны, занимал какой-то важный пост, а какой не помню. Беда была в том, что был он горький пьяница и регулярно избивал жену и детей. Увидев очередной раз избитую тетю Тасю, он в то время, пока она была на работе, взял подводу и перевез к себе домой детей тети Таси, ее мать (мою бабушку) и пятерых братьев и сестер. Младшей сестре, моей маме было в то время 4 года.
После работы, когда тетя Тася собралась домой, сказал, чтобы шла в дом к нему, что мать и дети там.
Так они стали жить вместе. В один день семья дяди Сережи увеличилась на девять человек. Когда они стали мужем и женой я не знаю. Знаю только, что официально расписались они в глубокой старости. Дядя Сережа выростил, воспитал и дал образование всем детям. Нашего родного дедушки нестало задолго до нашего рождения и дедушкой стал он. Они все вместе прошли войну и эвакуацию. Два маминых брата стали боевыми летчиками, воевали и остались живы.
Мы бывали в Ахтырке каждый год, а лето проводити там полностью. Как нам здорово было с этими людьми. Какую любовь к себе мы испытывали. Я никогда не слышал чтобы они обрашались друг к другу по имени. Только Роднуля.

Наверное, действительно браки совершаются не на земле. А на земле ставится только штамп в паспорт, который ничего не значит если семьи нет.

Поищу одну фотографию и расскажу еще одну историю. Она напямую не касется темы, но оказалась очень существенной в нашей жизни.

Извините за опечатки, не перчитывал.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
СонэтДата: Четверг, 25.02.2010, 20:23 | Сообщение # 546
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Nkab, Какая замечательная история,действительно,золотой человек ваш дядя,и им по праву можно гордиться.
Quote (Nkab)
после первого снаряда скорее всего спрячется

Скажите,отец остался жив? Рассказывайте еще,очень интересно.


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АриаднаДата: Четверг, 25.02.2010, 20:34 | Сообщение # 547
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Nkab, меня тоже взволновала эта удивительная история. И тоже, конечно же, первый вопрос - успел ли спрятаться отец Вашего дяди? 5
Рассказчик Вы просто замечательный, но и то сказать, про таких людей, как Ваш дядя Серёжа, нужно говорить стихами. И лучше, чем Н. Тихонов, не скажешь:"Гвозди бы делать из этих людей, Крепче б не было в мире гвоздей." 12



Звания и титулы:
 
Награды: 10
КабычДата: Четверг, 25.02.2010, 20:35 | Сообщение # 548
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Сонэт)
Скажите,отец остался жив? Рассказывайте еще,очень интересно.

Остался жив. После разрыва первого снаряда он спрятался в погребе. А дом вместе со штабом был уничтожен. Потом отстраивали заново.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
чижикДата: Четверг, 25.02.2010, 20:50 | Сообщение # 549
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Nkab,

История потрясающая. Раньше люди не боялись трудностей.Другое поколение, другие люди.Взять и помочь чужой семье, чужим детям-это уже подвиг. А сейчас одного ребенка не могут ни воспитать, ни поднять.


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
КабычДата: Четверг, 25.02.2010, 20:56 | Сообщение # 550
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578

Посмотрите на эту фотографию. На ней с усами дядя Сережа, но главный герой не он. На переднем плане ни чем не примечательный петух. Главный герой он.
Получилось так, что у всех маминых братьев и сестер дети были мальчишки. Только одна девочка была наша двоюродная племянница. Так вот дядя Сережа собирал нас на крыльце и подолгу беседовал на разные темы. Однажды он взял горсть зерна бросил его на землю перед гуляющим петухом. А петух обладал интересной особенностью. Он тут же начинал квохтать и созывать кур. Они толпой сберались и начинали клевать зерно. Петух гордо ходил между кур и что-то квохтал на своем петушином языке. Когда куры заканчивали клевать и расходились по двору и огороду, только тогда он приступал к трапезе. А дядя Сережа нам пацанам говорил, что вот так должен поступать мужчина. Мужчина должен заботиться о женщинах, беречь их и всячески помогать. Специального педагогического образования у него не было, но какой мудрый он был педагог и наставник.
К нему тянулась вся огромная семья. У мамы было 12 братьев и сестер.

Добавлено (25.02.2010, 20:56)
---------------------------------------------

Quote (чижик)
Взять и помочь чужой семье

Эта семья в последствии стала его семьей. И я (уже сам дедушка) очень счачтлив, что был ее частью.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 22 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов