Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 20 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
"ФЕМИДА"
МаргоДата: Четверг, 13.08.2009, 17:50 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Третейский суд "Фемида"

Рассматриваемые дела:
Частные случаи
Предполагаемые обстоятельства
Сюжеты известных книг, фильмов (трагедии, детективы и т.д.)

Победителем становится тот, кто наиболее активно проявит себя в течении месяца и чьи высказывания будут наиболее взвешенными, рассудительными и цельными. Такой победитель будет награжден титулом "Мастер правосудия"
Три победы в год приносят форумную награду.

Победитель выносит на суд новое дело.

 
Награды: 1
АврораДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:28 | Сообщение # 476
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Я бы поговорила просто,поделилась бы своим мнением 15

Звания и титулы:

 
Награды: 6
МаргоДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:30 | Сообщение # 477
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Возьму на себя роль Обвинителя.
 
Награды: 1
МышкаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:38 | Сообщение # 478
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Марго, ура! Спасибо 1 Ждем Адвоката

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
МаргоДата: Вторник, 19.01.2010, 10:57 | Сообщение # 479
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Обвинитель

Любовь это не только эйфория – это большая ответственность. Когда человек влюбляется и принимает решение вступить в брак, он автоматически принимает на себя весь набор прав и обязанностей присущих семейной жизни. Это очень ответственный шаг…
Я обвиняю людей, которые спустя какое то время заявляют что это было ошибкой и что «я полюбил(а) другого человека».
Ибо что этот брак будет ошибкой, можно распознать на ранних этапах ухаживания, просто надо не спешить с брачными узами, а узнать друг друга получше, присмотреться каковы мы в разных жизненных ситуациях.
Как правило распадаются именно те браки, которые были совершенны второпях, под наплывом эмоций – которые как известно являются плохими советчиками.
Кто-то скажет что рациональность в любви - нонсенс. В любви возможно, но не в браке, надо понять что это немного разные вещи. Брак – семья, дети… это не просто цветы и вздохи, это труд, каждодневный, упорный с полной самоотдачей – но именно он, и доставляет радость, чувство что ты кому то дорог и кто-то дорог тебе.
Большая часть людей, чьи браки распались из-за того, что вмешалась измена, а оправдываются тем, что этот брак был ошибкой – заслуживают порицания и где-то наказания. Потому что играть чувствами людей – это возможно самое страшное из преступлений.
Подытожу: любите на здоровье, но прежде чем стать семьей – подумайте хорошо, проверьте себя, потому что потом будет поздно и очень больно, и главное, ничего уже нельзя будет исправить. А все слова, я совершил(а) ошибку, встретил(а) "настоящую" любовь...уже не тронут ничье сердце, так как правильное решение было в твоих руках когда-то, и ты мог(ла) все это предотвратить, но пренебрег(ла). А за ошибки надо платить.

 
Награды: 1
МаргоДата: Четверг, 21.01.2010, 11:07 | Сообщение # 480
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Адвокат

Да измена это плохо. И не всегда ее можно простить, но нужно разобраться чем она вызвана. Иногда это банальный поход «на сторону» а иногда это серьезное чувство, которое овладевает человеком и он уже не может ему сопротивляться. Он вдруг осознает что любит этого другого человека и что его брак был ошибкой. Ведь такое может случиться с каждым, мы живем один раз и вся наша жизнь по сути дорога из ошибок и уроков. И если человек вовремя не смог распознать свою судьбу, то неужели же он должен всю жизнь оставаться с нелюбимым человеком , мучить его и мучаться сам?
Ведь семья без любви – это суррогат, и не каждый способен жить с этим заменителем счастья. И не каждая женщина или мужчина согласятся сохранять семью, зная что его или ее больше не любят. А как же гордость? Чувство собственного достоинства? Это тоже очень мощные из чувств человека и в большинстве случаев они позволяют человеку, хоть и ценой неимоверной боли, разорвать узы, которые из брачных, стали просто оковами.
Подытожу: Брак без любви – не принесет счастья и радости никому, и сохранять его искусственно, большая ошибка – ведь самих себя не обманешь.Тот кто полюбил , будет счастлив в новой семье, а тот от кого ушли, восстановив силы и доверие к людям, найдет быть может свою настоящую любовь - и будет счастлив так, как он никогда бы не был счастлив, сохранив старые отношения.

Голосуем! Чья позиция вам ближе, обвинителя или адвоката?

 
Награды: 1
АннушкаДата: Четверг, 21.01.2010, 11:53 | Сообщение # 481
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Мне ближе позиция Адвоката. Мы все совершаем ошибки, но совершая их, мы думаем, что поступаем правильно, а правильно или нет мы поступаем - только жизнь пожет сказать дальнейшая. Не всякую ошибку можно исправить, но если кажется, что можно, нужно попытаться. В каждой паре ценны обе судьбы, обе жизни, но если один несчастлив, - несчастлива вся семья. И мириться с этим, по-моему, нельзя. Если один из пары приносит себя в жертву, то эта жертва вряд-ли может семью осчастливить, к сожалению 13



Звания и титулы:
 
Награды: 9
МышкаДата: Четверг, 21.01.2010, 12:05 | Сообщение # 482
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
А мне ближе позиция Обвинителя. Я считаю, что если брак был обдуманным, а не "по причинам", будь то беременность, выгода или что-то еще, даже если в и в 20 лет, то должны люди прежде всего брать на себя ответсвенность. Я, конечно, понимаю ,что бывают исключения, да и любовь, говорят, лишь химический процесс. Но я никогда не пойму того, что человек прожил в браке многие годы, имеет детей, а пото ВДРУГ влюбляется. Я поверю в то, что ему захотелось новых впечатлений. Я знаю немало примеров, когда люди живут всю жизнь душа в душу, любят и уважают друг другу. Для меня таким примером были мои бабушки с дедушками. И дело тут не во времени, когда они воспитывались. Просто я виделаи вижу, как они друг о друге заботятся, как мой 80-летний дедушка называет мою бабушку 82-х лет "малышка". Недаром говорят, что "браки совершаются на небесах". Для меня ближе мое венчание, а не роспись, ибо я верю в то, что мой брак мне дан свыше. Бывают увлечения у всех, но предавать то, что строилось много лет ради такого увлечения - подлость и безответственность.



Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АврораДата: Пятница, 22.01.2010, 11:28 | Сообщение # 483
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Я за адвоката.Недаром есть такое понятие "вторая половинка".Так вот по психологии:не каждый человек может найти свою настоящую половинку сразу,он должен пройти через многое.К сожалению,очень многие браки заключаются не по настоящей любви,а людьми руководят иные чувства:страсть,влюблённость,расчёт,безысходность,они могут понять свои ошибки со временем ,повзрослев,окрепнув в мыслях,набравшись опыта.

Quote (Мышка)
Для меня ближе мое венчание

Анютик,это прекрасно,если ты и твой муж в это верят от всей души,пошли на этот шаг искренно,живёте душа в душу и почитаете Бога,но не все так поступают,у меня есть сотня примеров,когда люди на это идут как на дань моде,или родители так сказали,даже не понимая,всей серьёзности и ответственности.Мне один знакомый сказал:"Ой,а я стоял и думал,когда же это всё уже закончится,что-то дядька в рясе там бубнил,я ничё не понял"
А сколько знаю венчавшихся,которые потом изменяли направо и налево.А потом ведь дети страдают,всё наказание на них!Вот отсюда и вывод,что главное-отношение и чувства человека,искренность поступков,а не сам процесс.
А жить в браке не любя,это тоже не жизнь,это муки и для себя,и для половинки.

Quote (Мышка)
Недаром говорят, что "браки совершаются на небесах".

Хорошая фраза,мне она тоже нравится,но,к сожалению,она подтверждается не у многих.
Множество браков таковыми не назовёшь.Не всем дано сразу получить такую награду,а если нет веры и морали,то и никогда не получится!


Звания и титулы:

 
Награды: 6
МышкаДата: Пятница, 22.01.2010, 12:03 | Сообщение # 484
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Quote (Аврора)
но не все так поступают,у меня есть сотня примеров,когда люди на это идут как на дань моде,

У меня тоже много таких примеров и это печально 13 Поэтому и говорить стоит именно о "настоящих" браках, по любви, а не о другим причинам. И если есть любовь, то интрижки непростительны. Я так думаю 15


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
МаргоДата: Суббота, 23.01.2010, 19:40 | Сообщение # 485
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Итак, адвокат выиграл процесс. Спасибо всем кто учавствует в этой теме... поверьте, это о многом говорит 11

Новое дело.

Поговорим о дружбе

По сути это продолжение темы об измене, но с участием самых близких людей. Жизненная ситуация: вы приходите домой ( поскольку пока аудитория женская здесь буду от женского лица представлять события) и застаете вашего любимого с вашей же любимой подругой так сказать "в процессе". С подругой дружите с детства и ближе нее никого у вас нет. Замуж вышли... ну скажем год назад. Итак, ваши действия?
1.Вы разойдетесь с мужем и прекратите дружить с подругой.
2.Прекратите общение с подругой и сохраните брак
3.Разойдетесь с мужем но продолжите общение с подругой.

В первом случае, вы считаете что после такого предательства вам с ними не по пути.
Во втором вы рассудите, что виновата она, так как соблазнила его, а он всего лишь оступился и больше такого не произойдет, ведь вы его великодушно простили и он вам обязан по гроб жизни.
И в третьем, что подруга сыграла роль лакмусовой бумаги и если он на нее "повелся" значит это не ваш мужчина, а подруга вообщем как бы и не виновата, так как на ее месте могла оказаться любая другая.

Предлагаю просто высказать свое мнение по этому поводу - победит тот, кто выскажет его наиболее аргументировано и разносторонне.
Я беру в этом деле на себя полномочия Судьи.

Жду вас в Зале суда 15

 
Награды: 1
АннушкаДата: Суббота, 23.01.2010, 20:47 | Сообщение # 486
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Если рассуждать чисто теоретически, то конкретно в этой ситуации я бы рассталалась с обоими. И вот почему. Подруга, зная, как я его любила, (ведь я ей доверяла самое сокровенное), не могла не понимать КОМУ она причиняет жестокую боль. Такие подруги мне точно не нужны. Даже, если бы она и влюбилась, должна была, по моим представлениям, предупредить меня об этом честно. Она поступила подло и простить я её смогла бы, конечно, но дружить - НЕТ.
О муже рассуждать труднее, - здесь столько всяких чувств всколыхнулись - нет, дальнейшая жизнь была бы пыткой из-за недоверия. Этого в семье быть НЕ ДОЛЖНО. Очень тяжело ошибаться в близких людях, а такая двойная ошибка - это сильный удар и по самолюбию и по чувствам.
В жизни же есть не только теория, но и практика... И практика показывает, что часто по прошествии времени мы пересматриваем свои взгляды и меняем решения. Не простить легче, чем простить, и первый порыв бывает - отомстить тем же. Но время проходит, боль утихает и мы уже можем как-то понять и объяснить события по-другому. И простить. Ибо с болью и ненавистью жить нельзя.




Звания и титулы:
 
Награды: 9
СонэтДата: Воскресенье, 24.01.2010, 10:20 | Сообщение # 487
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
На этот вопрос ответить однозначно очень трудно. Зачастую теоритически думаешь так,а на практике у каждого разная ситуация складывается,много факторов влияют на эту ситуацию. Я могу судить только со своей колокольни и только с теоритический стороны. Кто его знает как бы я на практике себя повела,не дай бог такое случиться. Но теория моя такова.
Подругу я б потеряла в тот же миг однозначно. Это предатель. И наверно я б такого не простила в душе. Если муж конечно не насильник.Значит все дело в подруге в первую очередь,так как не поведись женщина на мужское влияние,ничего б не было.
С мужем сложнее,трудновато ответить что было б дальше,но чисто теоритически-- наверно б семью пыталась бы сохранить,если конечно муж на этом настаивал. Семья конечно дала б трещину,но пытаться заделать ее можно. И кстати по практике знаю(не по своей слава богу),что заделывается.
Кстати у меня много подруг,которые прекрасно общаются с моим мужем,и я с ихними мужьями тоже. Если какой праздник,все да кучи в танцах,шутках,не разбирая где чей муж. Просто весело и никогда никаких эксцесов. В первую очередь женщина должна быть уверена в подруге. Слава богу я в своих уверена (тьфу,тьфу). 15


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
ГеллаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:27 | Сообщение # 488
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Сложно судить...Не дай бог, эта ситуация возникнет в реальной жизни, тьфу-тьфу Ближе всего мне первые два варианта, но скорее всего я бы остановилась все-таки на первом. Предательство простить сложнее всего. Понять можно, но вот простить...Подругу однозначно вон из своей жизни, а вот с мужем опять же сложнее.... Тут много обстоятельств: дети, родственники, чувства и пр. Но и жить вместе с мужем дальше, имея в душе такой тяжеленный камень, было бы очень сложно, по крайней мере для меня. К тому же не зря говорится:" единожды солгав..." Недоверие порождает подозрения, подозрения ведут к ревности, а ревность это такое разрушительное чувство, мама не горюй!
Хотя вы знаете, люди бывают разные и относятся к жизни по разному. Далеко за примером ходить не нужно: моя давняя знакомая (можно сказать подруга молодости 3 ) в свое время попала именно в такую ситуацию. За неделю или две до ее возвращения из отпуска ее женишок, видимо испытывая тоску от разлуки с любимой, навестил ее лучшую подругу детства, довольно беспутную девку, между прочим. Вобщем закончился его визит довольно банально: выпили и в койку ( не помню, правда, кто там был инициатором). А еще через две недели должна была состояться их свадьба....И знаете, она состоялась Несмотря на то, что моя знакомая спустя непродолжительное время после возвращения из отпуска узнала об измене жениха и подруги, причем узнала довольно-таки неприятным способом. Шалавистая ее подружка заразила гонореей женишка, а тот, соответственно, мою знакомую. Ну вот, вместо медового месяца они вместе лечились от гонореи. И ничего...Живут душа в душу уже больше 10 лет, родили дочку, а с подружкой той поддерживают отношения (правда не такие близкие, как раньше), но можно сказать дружат семьями. Вот...Честно сказать, я такого не понимаю


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
МаргоДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:40 | Сообщение # 489
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Да Гелла вот она правда жизни 3
Теория теорией, а в жизни получается и такое бывает.
Эту историю я написала из своей жизни. Все это было со мной. И вы не поверите тому как я поступила...
Я выгнала жениха, он не был моим мужем правда ( это легче конечно) А подругу оставила "при себе".
Его понять не смогла и простить тоже, зачем мне мужик который не может мимо чужой юбки пройти. А подруга... лакмусовая бумага... я не раз потом проводила эксперимент, если засматривается на нее, значит "не мой".
Правда надо сказать что эта наша дальнейшая "дружба" продлилась недолго и вскоре мы обоюдно прекратили общаться... все как то само собой произошло, буднично и без сцен.
 
Награды: 1
МышкаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:46 | Сообщение # 490
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Quote (Марго)
Эту историю я написала из своей жизни

Я частично тебя могу понять. Почему частично? Да потому что мой жених оказался стоким и любящим. Теперь это мой муж, и я счастлива, что тогда он устоял. Моя лучшая подруга, которая была мне ближе всех, просто нанесла мне удар в спину. Я знала, что кто-то распускал сплетни обо мне, говрил моему жениху, что я ему изменяю, не люблю его и т.д. В общем, я свои переживания доверяла ей. А потом случилось так, что я рассказала ей одну вещь, о которой никто другой не мог даже догадываться. И вот слово в слово мне мой Вова рассказывает эту историю. Все дело в том, что история эта была выдумана мной именно потому, что я начала сомневаться вподруге. Так я вывела ее на чистую воду и прекратила общения. Мне было больно и обидно, что человек, которому я доверяла, просто хотел выйти удачно замуж. Да, ей не нравилось то, что у меня такой хороший молодой человек, она завидовала. О ее планах я узнала потом от знакомых. Она хотела нас поссорить и сама "заняться" мужем. Мы не общаемся. А мой муж не знает всей этой истории. Он знает, что мы перестали общаться, но я не посвящала, почему.
Если говорить о конкретном случае, то я согласна, что прощения не могут заслуживать ни он, ни она. Два человека, которых любишь, доверяешь все, тебя предают. Я верю в то, что предав один раз, предаст и второй. Я не мазахистка, поэтому не стану ждать, когда меня ударят еще раз. Да, мне будет плохо, больно, обидно, но зато потом я не буду жить с мыслями о том, что моя якобы подруга отобьет очередного парня/мужа, а мой парень/муж не изменит мне с другой. Зачем себя мучать? Прежде всего, женщина должна уважать и любить себя, тогда ее будут любить и уважать окружающие. Я считаю, что если я сама верна и предана человеку, то ожидаю от него/нее того же. Бывают в жизни разные ошибки, но ЭТО не ошибка, это - предательство. А кто захочет прощать предателей? Да и почему я должна это делать?


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АврораДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:28 | Сообщение # 491
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Quote (Марго)
лакмусовая бумага... я не раз потом проводила эксперимент, если засматривается на нее, значит "не мой".

Такое же кредо и у меня:если он меня любит и с серьёзными намерениями,то он не переметнётся на подругу,а если всё к этому идёт,то грош ему цена!

Я бы в описанной ситуации- лишилась бы обоих,простила бы в душе,но никогда бы больше не общалась.Если бы мне сказали об этом прямо,то может быть,я не была бы такой категоричной и принципиальной,а если за спиной-это предательство "чистой воды",а предательство близких людей-я не прощаю!
Вот такая моя жизненная позиция на данный момент,но я не зарекаюсь ни от чего,всё может быть,а уже,оказавшись(не дай Бог) в подобной ситуации,будет тяжелее рассуждать,нужно будет принимать правильное решение.


Звания и титулы:

 
Награды: 6
АриаднаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:33 | Сообщение # 492
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Марго)
Эту историю я написала из своей жизни

Расскажу свою версию. 3 Если бы со мной такая история случилась в молодости, то порвала бы отношения с обоими однозначно. Но вот прожила я с мужем пять лет и был у нас какой-то праздник (сейчас уже не помню, какой именно). Была там и моя подруга со своим мужем, про которую все мы давно знали, что любит она на чужих мужей вешаться. Правда, до того дня на моего она не посягала. В разгар праздника захожу я в комнату, где все гости раздевались и вещи свои покидали на кровать, и застаю своего мужа целующегося с моей подругой. Сидели они на кровати, и чем бы там дальше дело кончилось, не войди я внезапно, неизвестно. 13
С подругой я отношения порвала. Без скандала - просто перестала встречаться и приглашать к себе. А вот с мужем был разговор и я поняла, что всё происшедшее - инициатива моей "подруги", да и выпили все тогда немало. И я его простила. Но к выбору подруг стала подходить тщательнее. 3



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МышкаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:00 | Сообщение # 493
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Я человек непримиримый, поэтому для меня не может кто-то один быть виноват. Не заставляла ж эта подруга насильно быть с ней мужа, и муж не насиловл. Все по обоюдному согласию, а значит понимали, что делают. Поэтому не смогу понять ни его, ни ее.

Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АриаднаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:24 | Сообщение # 494
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Мышка)
Не заставляла ж эта подруга насильно быть с ней мужа

Анечка, на этот счёт есть не очень прилично звучащая, но точная поговорка. Думаю, ты её знаешь. 3 Смысл в том, что если "особа женского пола" не захочет... далее по тексту. 3
Я своему мужу поверила, что он просто не смог сопротивляться, но не допустил бы крайности. Не будучи наивной, я предполагаю, что могло бы до этой крайности и дойти. Но я знаю и женщину, которая послужила поводом. Она и раньше много раз делала мне больно, но я прощала. А это было последней каплей. Но именно поэтому, я посчитала, что будет глупо из-за подстроенной специально сцены лишиться человека, который в отличии от моей подруги сделал мне столько добра. И мой муж не дал мне в дальнейшем ни одного повода пожалеть о моём решении. Вот видите, и так бывает. 5



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МышкаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:15 | Сообщение # 495
Умелец

Клубчанин
Репутация: 128
Сообщений: 1285
Quote (Ариадна)
Смысл в том, что если "особа женского пола" не захочет

Ето точно 3

А вообще, конечно, в жизни случаются разные ситуации. Ты помнишь, Ириша, что в моей жизни уже было и не так давно - всего 2 года назад? Тогда тоже не зашло далеко и вовремя все остановилось. Я тоже поверила и не жалею об этом. Надеюсь, что таких ситуаций все же не будет случаться с нашими близкими людьми и будут и подруги верные, и мужья верные


Звания и титулы:
Королева бала
Здравница года

 
Награды: 8
АврораДата: Понедельник, 25.01.2010, 11:30 | Сообщение # 496
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Вот я как раз за такие ситуации и говорила:что если это делалось, можно сказать, на глазах по "пьяной лавочке",как говорят-"повело",с кем не бывает,то в этой ситуации можно простить и понять,то есть,дать шанс.
Но если уже измены происходят тайно,на "трезвую голову",продолжительно и за спиной-то выводы сами собой напрашиваются,и тут уже не так просто простить и закрыть глаза


Звания и титулы:

 
Награды: 6
МаргоДата: Вторник, 26.01.2010, 11:21 | Сообщение # 497
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ариадна, умение прощать, великая добродетель. Ну и конечно важно как сам человек относится к этому явлению. Некоторые считают что поход на лево не такое уж и страшное дело, мол бес в ребро, время пройдет и все наладится. А некоторые сразу узы разрывают, вообщем сколько людей столько и судеб.
Но все сойдутся в мысли, что это плохо и с душком предательства.
Спасибо что поговорили, выразили свою точку зрения, так каждый из нас становится более понятным друг другу и ближе 11

В этом деле объявляю победителем Аннушку 10

Ее же попрошу и представить нам новое дело. Можно в таком же режиме как и это дело, с возможностью высказаться всем желающим. 15

 
Награды: 1
АннушкаДата: Вторник, 26.01.2010, 18:51 | Сообщение # 498
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Марго, спасибо 11
Новое дело
Поговорим о старости...

Так, о любви и дружбе поговорили, предательство заклеймили, давайте теперь поговорим о старости и, конкретно, о стариках, нас окружающих. У всех нас есть или, по крайней мере, были дедушки и бабушки. Вне дома мы тоже встречаем стариков...
Какие они? Злобно ворчащие или добрые и мудрые? Каких больше, вам кажется? И вредно или полезно общаться с ними молодым? Заслуживают ли они наше уважение и заботу? Или их нужно изолировать и пусть себе общаются среди своих ровесников? Какой вы видите свою старость?
Попытайтесь представить себя стареющим... Ведь не секрет, что старость посетит всех живущих. Задумывались ли вы над этими вопросами и если нет, то давайте вместе задумаемся и обсудим здесь все эти (а может и ещё какие) вопросы, связанные со стариками и старостью вообще. 15




Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Четверг, 28.01.2010, 10:32 | Сообщение # 499
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Боюсь не старости а болезней с ней связанных. Как правило в нашей стране стариков жалко. Прошли через все ужасы и не имеют ничего, даже нормального к ним отношения. Общество к ним относится как к обузе, которая путается под ногами, государство почти также - балласт. Человек трудится всю жизнь, отдает силы государству и людям, и в итоге жизни оказывается никому не нужным, забытым, подчас собственными детьми и близкими. Это ужасно и удручающе.
За границей они счастливее. Созданы места отдыха для пожилых, клубы где они могут встречаться для совместного времяпровождения, также они часто путешествуют по миру, потому что накопленных за жизнь средст у них хватает на этот подвиг. Про наших промолчу - вы и без меня знаете.
Пока мы не научимся уважать старость, во всех отношениях, до тех пор мы будем ее бояться, потому что видим ЧТО и КАК со стариками бывает.
А ведь это возможно самая глубокая часть жизни человека - приходит мудрость, терпимость, понимание бытия... На востоке старики самые уважаемые люди, потому что считается что они достигли знаний, которые молодым недоступны. К их советам прислушиваются, их внимания ищут и капризы исполняют. У нас - опять промолчу.
Но старость - это не болезнь, надо стараться и будучи старым телом быть молодым душой. Тогда ты будешь интересен окружающим, и жизнь будет проходить не мимо тебя а с тобой рядом. Поэтому многое зависит и от нас самих...давайте стареть весело! 3
 
Награды: 1
АриаднаДата: Пятница, 29.01.2010, 22:27 | Сообщение # 500
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Знаете, последнее время я чаще общаюсь со старыми, чем с молодёжью, поскольку в больнице, где лежит мама, почти одни старики. Попадают в травматологию и молодые, но гораздо реже. Я над вопросом старости задумывалась ещё в ту пору, когда работала в собесе социальным работником.
И вот к каким выводам я пришла. Старость бывает разной. Помните, у Бунина в рассказе старик говорит о том, что тот, кто не был ишаком, трудящимся ради богатства и злобным псом, брешущим на всех подряд, тот не станет и старой обезьяной. Старость может быть мудрой и благородной, а может быть и омерзительной. Самое страшное в старости - быть никому не нужным, одиноким, или же стать кому-то обузой. Те старики, которым есть ради чего или ради кого жить, они борются с болезнями и старостью. И так хочется, чтобы их поддерживали в этом не только близкие, но и государство. Чтобы не сидели они в очередях, выпрашивая мизерную прибавку к нищенской пенсии, не страдали от заброшенности и беспомощности. Может быть, тогда и озлобленности и брюзжания будет меньше. Вот нашла притчу...

Как к старикам наш мир жесток и скуп,
Но все свое имеет отраженье...
Отец на скатерть проливает суп,
У сына и невестки - отвращенье.
Он слеп и глух, так непонятна речь,
Чтоб не сидеть с ним за обедом близко -
Решили посадить его на печь,
И пищу ставить в деревянной миске.
Но вот однажды, их родной малыш,
Принес в избу от дерева кусочек.
- А ну, скажи нам, что ты мастеришь?
Порадуй-ка родителей сыночек!
И мальчуган сказал такую речь,
Что в ней сумела истина открыться:
- Состаритесь, вас посажу на печь -
Вам мастерю из дерева корытце.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » "ФЕМИДА" (Третейский суд)
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ФЕМИДА" - Страница 20 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов