Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Варим мыло - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Художественно-прикладной раздел » Поделки » Варим мыло (... без судьи :))
Варим мыло
МаргоДата: Воскресенье, 08.11.2009, 15:05 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Мыло ручной работы
 
Награды: 1
МаргоДата: Воскресенье, 08.11.2009, 15:17 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
В такое мыло можно добавить различные эфирные масла, травы, лепестки цветов и потом, после душа, от всей души насладиться бархатной и нежной кожей.

Нам понадобится:

•Мыльная основа. За основу мы возьмем детское мыло. Оно самое дешевое и будет хорошей основой;
•Масла-основы: миндальное масло, кокосовое, оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но главное чтоб масло было без запаха;
•Глицерин и витамин Е в масляном растворе (по желанию);
•Эфирные масла - какие нравятся и если есть, если нет – можно обойтись без них. Масла можно подобрать в зависимости от их действия, как косметического, так и эмоционального;
•Наполнители - опять же по желанию, можно исходить из того, какие свойства вы хотите получить от этого мыла. В качестве наполнителя использовать шафран, только не дешевый порошок желтого цвета, который продается в большом количестве на базаре среди специй, а именно красно-желтые цветки шафрана. Их тоже можно найти у продавцов специй, но стоят они дороже, порядка 10-ти тысяч сум за килограмм, но нам килограмм не нужен, достаточно взять 50-100 грамм. От шафранного мыла кожа становится очень нежной, свежей и сияющей. Шафран хорошее отбеливающее средство, так что это мыло будет обладать еще и осветляющими свойствами.
•Также можно использовать практически любые травы – ромашка, календула, череда. Если измельчить цедру лимона или апельсина у вас получится цитрусовое антицеллюлитное мыло. Можно добавить в мыло перемолотую в муку овсянку – очень мягкое средство для очищения жирной и комбинированной кожи. А чтобы мыло обладало свойствами скраба можно добавить мелко молотый кофе и порошок какао и тогда каждый вечер, принимая душ, вы будете наслаждаться кофейно-шоколадным ароматом.
•Вода для разбавления мыльной массы, или травяной отвар.

Мыло можно окрасить в различные цвета натуральными красителями:

Красный:

- Свекла (от приглушенно-розового до красного)
- Розовая глина (красно-коричневый цвет)
- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)

Оранжевый:

- Морковь (от желтого до оранжевого)
- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)
- Облепиховое масло

Желтый:

- Лепестки цветов календулы
- Цветы ромашки (бежево-желтый)
- Шафран

Зеленый:

- Огурец (ярко-зеленый цвет)
- Хна порошок (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета)
- Шалфей
- Шпинат (светло-зеленый)
- Петрушка или укроп сухие (светло-зеленый цвет)

Голубой:

- Эфирное масло ромашки (от голубого до синего)

Коричневый:

- Корица (от бежевого до коричневого – может быть раздражителем кожи)
- Какао порошок
- Зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)
- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного коричневого)

Бежевый:

- Молоко (от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и
содержания сахара)

Растапливается мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, кроме того, нужны формочки для последующей отливки.

В качестве формочек подойдут любые пластиковые емкости. Очень хорошо использовать формочки из детских наборов для песочниц. Можно приспособить контейнеры для мороженого. А также залить в пластиковые флаконы из под шампуня, а потом флаконы разрезать, получится просто чудо.

Итак, начнем:

Измельчим на терке два кусочка детского мыла.
Завариваем выбранные травы стаканом кипятка, шафран берем не измельченный, он очень красивый и потом оригинально смотрится в готовом мыле. Если травинки или цветки слишком большие, например цветки ромашки, то их лучше немного измельчить.

Отдельно наливаем в посуду, которую можно будет поставить на водяную баню, масла-основы, глицерин - примерно по чайной ложке, и витамин Е (несколько капель).

Ставим масла на водяную баню и нагреваем, добавляем натертое мыло, и немного травяного отвара вместе с травинками. Хорошо размешиваем, при необходимости добавляем еще отвар, пока масса не станет походить на жидкое тесто. Стружки мыла должны хорошенько раствориться, и когда масса станет однородной, добавляем эфирные масла, главное не переборщить, достаточно одной, двух капель.

Затем заливаем готовую массу в формочки и терпеливо ждем, когда мыло застынет. Застывшее мыло легче вытащить из формочки, опустив ее в горячую воду.

Если формочка большая мыло можно нарезать на кусочки. Но пользоваться им сразу нежелательно, нужно немного подсушить его на воздухе.

С таким мылом можно получить массу вариантов, например если нарезать покупное глицериновое, разноцветное мыло на кусочки, положить их в формочку и залить мыльной массой, то получится мыло не только полезное, но и очень красивое.

А если взять нож для очистки овощей и разноцветное мыло настрогать в длинную стружку, стружку свернуть в спирали, а эти спирали из мыльной стружки затем залить мыльной массой - на срезе мыла получатся красивые спиральные узоры. Но даже просто мыло с вкраплениями трав смотрится очень красиво.

Его даже можно дарить в подарок - положить различные кусочки мыла в маленькую плетеную корзинку выложенную, например соломкой. Завернуть в пищевую пленку и оригинальный подарок готов. А если вложить туда красивооформленный листок с описанием состава, то ваш подарок запомнится надолго. 15

источник

 
Награды: 1
northern-lightsДата: Воскресенье, 08.11.2009, 23:58 | Сообщение # 3
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
спасибо за урок! давно хотела попробовать! 6
у меня мама очень ценит, когда я что-то делаю вручную, надо будет сделать на новый год 4


Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
ВерескДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:16 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Марго, ты как в воду глядишь! 12
Я месяц назад решила всем своим в подарок сделать по кусочку красивого и ароматного мыла. Изыскано и эстетично! Я уже и основу (лучше прозрачную, она не так кожу сушит), и люфу купила. Осталось поднабрать материала, да масел прикупить и можно спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой насочинять красивых кусочков, а не бегать напряжно по магазинам перед НГ, высынув язык. 15
А главное, даже для мужчин это будет хороший подарок, если граммотно игридиенты подобрать. Я когда первый раз таким эксклюзивным мылом пользовалась, получила не мало удовольствия. Процесс мытья превратился в красивый ритуал 15

З.Ы. Мурена, Мопса в эту тему не пускать!


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АннушкаДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:23 | Сообщение # 5
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Марго, вещь! 12 Знаю человека, что увлёкшись, затарила свою ванную запасами мыла лет эдак.... 4 А уж благоухание.... так прям с ног сшибает



Звания и титулы:
 
Награды: 9
ВерескДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:30 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Аннушка, а кам мне скраб апельсиновый нравится - сам кусочек пахнет так, что аж в носу свербит, а на теле такой нежнейший запах остается!.. К тому же эфирное масло апельсина поднимает настроение и снимает напряжение - прелесть! 15 Я иногда дома специально аромалампу с апельсинчиком делаю, особенно когда пасмурно - весчь! 12

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:41 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Это я вас специально к Новому году, так сказать, загодя готовлю 4 чтобы успели ингридиенты прикупить и с духом собраться. Очень хочется подарки своими руками сделать - сама тоже буду пробовать... авось выйдет что нибудь 4
 
Награды: 1
АриаднаДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:46 | Сообщение # 8
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Мылом мы с дочкой очень увлекаемся, но вот сами ещё не делали. Обычно в "Меге" затариваемся. У меня нос очень чувствительный, мне в "мыльных" отделах трудно выбирать - я сразу ВСЕ запахи оСЧуЧаю. 4
Надо будет попробовать самим сделать... А арома-лампа у нас в каждой комнате. 12



Звания и титулы:
 
Награды: 10
АннушкаДата: Понедельник, 09.11.2009, 11:02 | Сообщение # 9
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (Марго)
сама тоже буду пробовать... авось выйдет что нибудь

Выйдет, - говорят, это несложное действо 4




Звания и титулы:
 
Награды: 9
ВерескДата: Понедельник, 09.11.2009, 11:23 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
А потом здесь же можно будет показать свои мыльные плоды и фантазии. Обменяться опытом, так сказать 15

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 09.11.2009, 11:28 | Сообщение # 11
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Вереск)
А потом здесь же можно будет показать свои мыльные плоды и фантазии

Конечно 15 а потом откроем при клубе мыловарню 4 и каааак развернем бизнЕс 4
 
Награды: 1
ВерескДата: Понедельник, 09.11.2009, 11:38 | Сообщение # 12
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Марго, идея! Бегемоты же копятся...

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
northern-lightsДата: Понедельник, 09.11.2009, 12:32 | Сообщение # 13
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
кому интересно, нашла книжку с разными рецептами мыла

Книга мыловарения


Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
ВерескДата: Понедельник, 09.11.2009, 14:14 | Сообщение # 14
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
northern-lights, у меня файл не скачивается 13

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
northern-lightsДата: Понедельник, 09.11.2009, 14:20 | Сообщение # 15
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
а я скачала

Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
ВерескДата: Понедельник, 09.11.2009, 14:28 | Сообщение # 16
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
northern-lights, с депозита? Я только с депзита смогла получить архив, но он оказался с ошибкой...

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
northern-lightsДата: Пятница, 13.11.2009, 11:42 | Сообщение # 17
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
да, с него

Добавлено (13.11.2009, 11:42)
---------------------------------------------
а кто-нибудь знает, какой запах при варке мыла, а то мне тут говорят, что невыносимый 13


Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
ВерескДата: Пятница, 13.11.2009, 11:49 | Сообщение # 18
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
northern-lights, это смотря какая основа. Я себе прозрачную аглицкую купила - вроде нормально пахнет.

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
northern-lightsДата: Пятница, 13.11.2009, 11:53 | Сообщение # 19
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
это основа вместо мыла?

Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
ВерескДата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:34 | Сообщение # 20
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
northern-lights, ага, она и есть мыло, только без консервантов и всяких добавок.
А еще можно сварить мыло "с нуля", но это вроде как даже опасный процесс (и как раз весьма духмянистый 4 ). В общем, я его не пробовала, поскольку мелкие постоянно под ногами путаются 15

Дамы, собираю материал по мылку - это искус искусства!


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
МаргоДата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:52 | Сообщение # 21
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Вереск)
собираю материал по мылку - это искус искусства!

Собирай, будет что интересное - делись 15 , может еще кому пригодится. Ну и на твоеи шедевры охота посмотреть, не забудь выложить когда наваришь 4
 
Награды: 1
northern-lightsДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:43 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
а я только что приготовила шоколадное мыло
так сказать, для пробы, потом, если получится, куплю бабайки для песочницы, и займусь плотнее))


Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
АриаднаДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:51 | Сообщение # 23
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
northern-lights, а фоточку? 1 Хоть маленькую...облизнуться на шоколадное мыльце. 4


Звания и титулы:
 
Награды: 10
northern-lightsДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:57 | Сообщение # 24
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
еще не готово, стоит в стаканчиках, сделала еще его со скрабом, и пахнет апельсином))
кстати, много читала про мыло, что миксером нельзя, появляется пена, но у меня так и не растопилось, и все таки воспользовалась им, пены не было вообще, а текстура получилась без комков))


Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 16.11.2009, 13:06 | Сообщение # 25
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (northern-lights)
пены не было вообще

Воот, и верь им после этого 4 правильно, надо все пробовать самому, свои шишки набивать или как в данном случае - свой положительный опыт приобретать 11 Будем ждать твое мыльце... уж больно интересно, может за тобой и мы потянемся... к чистоте 4
 
Награды: 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Поделки » Варим мыло (... без судьи :))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Варим мыло - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов