Приветствую Вас Гость | RSS Главная | КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА (Цветы из полимерных глин и холодного фарфора)
КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА
modistkaДата: Четверг, 27.05.2010, 10:42 | Сообщение # 1
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
10 Добрый день мастерицы, начиталась я у вас тут…. Но ни где не увидела ничего про лепку цветов из полимерных глин и холодного фарфора. С вашего позволения предлагаю новую тему – Керамическая флористика или лепим цветы из полимерных глин. Я тоже леплю, но цветы – которые в отличие от живых не вянут… и радуют нас.
Когда я начала пробовать лепить, я одновременно заказала в первый раз глину clay craft by deco и в другой фирме заказала глину "fleur-group" это все, что в тот момент я смогла найти в России, получила их почти одновременно, и начала пробовать из обоих сразу... по принципу лепки они похожи, но отличаются по внешним признакам....
ГЛИНА Clay Craft by DECO - высыхает примерно в течение 3-4 часов, а ощупь имеет бархатистую поверхность (посмотрите бордовую розу, кирпичные розочки, сердечко с зелёными цветами) но она более хрупкая... ломается при изгибании... мелкие детальки могут обломиться.
ГЛИНА "Fleur-Group" - высыхает дольше, (роза просыхает примерно 1-1,5 дня) на вид она выглядит более пластмассовой... (посмотрите белые розы, гортензию, ромашки) она более прочная, пружинистая, на излом - не трескается... хорошо сохраняются мелкие детальки.
Потом я нашла глину EFAPLAST light - она больше похожа на Деко... бархатистая структура, высыхает 3-4 часа, но прочнее.... лепиться хорошо (посмотрите персиковую и жёлтую розы)
мне нравиться лепить из них из всех, но я сейчас из бархатистой глины леплю головки цветов и бутоны, а стебли и листья леплю из глины Флёр (у персиковой и желтой розы цветочки из Эфапласта, а листья и стебель из глины Флёр)
вот пока в вкратце характеристики глин, из которых я пробовала лепить, как только получу новую глину, протестирую её и узнаем, на что она годиться.
Если позволите, покажу свои творения…

Розы кирпичные

Фрезии


Новогодний венок

Мелкие розочки

Веночек

Гортензия

Жасмин

Ромашки

Белая роза

Бордовая роза

Алая роза



Зелень




Орхидеи


все мои работы можно посмотреть у меня на страничке

http://vkontakte.ru/club14076017

будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу


modistka
 
Награды: 0
чижикДата: Четверг, 27.05.2010, 10:55 | Сообщение # 2
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
modistka,

Как здорово! 12 Такие красивые цветы получаются.А интересно они тяжелые? И сохнут они в каком состоянии, чтобы не помяться? Может их подвешивать нужно? А зеленый, белый, красный-это цвет глины, или их потом раскрашивать нужно? Вот сколько вопросов! 11


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АриаднаДата: Четверг, 27.05.2010, 11:03 | Сообщение # 3
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
modistka, приветствую Вас на форуме! 11 Вы, кажется, из Питера, тем приятнее встретить землячку. 15
Я не прикладник и к этим разделам подхожу с точки зрения зрителя. 5 Ваше увлечение - хобби, либо же Вы этим зарабатываете на хлеб насущный? Почему такой вопрос? Потому что, видно, что даже оформлены фотографии с большим вкусом. Так тщательно всё сделано и такое разнообразие работ. Я просто никогда не видела подобного великолепия. Не отказалась бы от такой розы, а кирпичный цвет такой розоватый, удивительный! Спасибо за эту красоту! 10



Звания и титулы:
 
Награды: 10
АврораДата: Четверг, 27.05.2010, 11:51 | Сообщение # 4
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
modistka, я вас приветствую 10

Ваши работы просто изумительны,очень радуют глаз и греют душу.Всё сделано очень тонко и мастерски,а главное,видно невооружённым глазом,что во все работы вложена "частичка" души 11


Звания и титулы:

 
Награды: 6
modistkaДата: Четверг, 27.05.2010, 12:00 | Сообщение # 5
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
Рада, что приняли на своём форуме. Отвечать буду по порядку.
чижик - отвечаю на ваши вопросы -
- по весу они разные (в зависимости от материала из которого слеплены) но вес не большой, не больше веса живых цветов.
- сушить их можно мелкие на губке вверх головками, а крупные на весу вниз головками, некоторые цветы собираются из отдельных высушенных лепестков например вот эти цветы

- ГЛИНА Clay Craft by DECO и глина EFAPLAST light выпускается в 6 цветах - базовый белый и 5 цветных - желтый, красный, зелёный, синий и черный. А ГЛИНА "Fleur-Group" хорошо тонируется (смешивается ) с масляной или акриловой краской в любой цвет.
Ариадна - а это на ваш вопрос -
Я начала лепить для себя, но сейчас хочу применить это и для работы (у меня свой салон текстильного дизайна и хочу туда добавить керамическую флористику) А вообще я дизайнер и по этому уже привыкла оформлять все свои работы в одну рамку, по этому мои работы сразу узнают. 15

Добавлено (27.05.2010, 12:00)
---------------------------------------------
Спасибо Аврора за теплые слова...


modistka
 
Награды: 0
КабычДата: Четверг, 27.05.2010, 13:17 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
modistka, Замечательные работы! 10
А мастер-класс по холодному фарфору можно посмотреть здесь - http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post118879243/


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
чижикДата: Четверг, 27.05.2010, 13:25 | Сообщение # 7
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
modistka,

Очень благодарна за подробные ответы.Рада пополнению в клубе и знакомству.У нас тут умельцы собрались на все руки.Присоединяйтесь. Будем дружить и общаться. 11


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
ВерескДата: Четверг, 27.05.2010, 19:32 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Почти ювелирная работа, восхитительно! 11

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
modistkaДата: Четверг, 27.05.2010, 22:07 | Сообщение # 9
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
по поводу самодельного "холодного фарфора" могу сказать одно, пробовала делать по разным рецептам, но не понравился ни один из них... он при сушке дает сильную усадку, тонкие детали трескаются, при изгибании ломается. если хотите делать действительно красивые цветы с проработкой мелких деталей лучше использовать готовые глины. Вы можете сказать - что покупать дороговато... я согласна... но зато качество говорит само за себя...
я тоже рада, что приняли так тепло... будем дружить... 10 что смогу - расскажу и покажу... для начала немного могу рассказать про глины, которые подходят для лепки цветов.

Добавлено (27.05.2010, 22:07)
---------------------------------------------
Сегодня я вам расскажу о самоотвердевающих полимерных глинах, из которых можно лепить красивые цветы.
Полимерная глина - это пластик, который лепится как пластилин, но затвердевает в духовке (при не высокой температуре) или самоотвердевающий (высыхает на воздухе в течении 24 часов). Из полимерных глин можно лепить все что угодно, бижутерию, цветы, от миниатюр до скульптур. Самозатвердевающие пластики не требуют запекания и засыхают за сутки. Хранить такой пластик открытым нельзя. Его лучше оставить в родной упаковке, завернуть ее в пищевую пленку, а затем в несколько полиэтиленовых пакетов.

Paperclay – «пластилин из бумаги» или усовершенствованное папье-маше, изготавливается из целлюлозы. Очень пластичен, легок, практически не липнет к рукам. В упаковке уже готов к употреблению, если немного подсох и стал жестким – можно слегка смочить водой. После засыхания становится легким и довольно твердым – можно шкурить, резать, пилить. Однако материал очень хрупкий, что создает определенные сложности при лепке мелких деталей. Работать с этим материалом очень удобно, он допускает долгую доработку. Если слепленная форма вас не устраивает, можно срезать лишнее, смочить ее водой и долепливать, материал легко сцепляется. Шлифовать можно наждачной бумагой, пилками. Можно уже отполированное изделие чуть смочить водой, чтобы верхний слой слегка раскис, и немного пройтись пальцами. Получается фактура, близкая к человеческой коже. Красится этот материал всем, чем угодно, кроме масляных красок. Пластик хорошо впитывает краску, смыть ее не удастся!

EFAPLAST light – подходит для создания цветов, мягкая и легкая масса для больших фигур, масок и цветов. Выпускается в пачках по 125, 250 и 500 грамм белого цвета, 125 грамм - шести цветов (белого, желтого, красного, голубого, зеленого, черного). Эта глина похожа на Clay Craft by DECO. Удобна в работе, не липнет к рукам, на ощупь приятная глина, и по весу очень легкая. Имеет слегка бархатистую поверхность. Тонируется путем смешивания базового белого цвета с цветными. Хорошо раскатывается в тонкие детали (лепестки, листики) Полное высыхание в течение 24 часов. Очень хорошо подходит для детского творчества.

ГЛИНА Clay Craft by DECO - подходит для создания цветов, мягкая и легкая масса для больших фигур, масок и цветов. Выпускается в пачках: белого цвета – 137грамм, 55грамм - пяти цветов (желтого, красного, голубого, зеленого, черного). Высыхает примерно в течение 24 часов, а ощупь имеет бархатистую поверхность, но она более хрупкая, чем EFAPLAST light. Ломается при изгибании... Мелкие детальки могут обломиться. Боится влаги! Тонируется путем смешивания базового белого цвета с цветными.

ГЛИНА "Fleur-Group", THAI CLAI, LUNA CLAI, DAISY CLAI - подходит для создания цветов, бывает в пачках белого цвета по 200грамм, высыхает в течении 24 часов, на вид она выглядит более пластмассовой... она более прочная, пружинистая, на излом - не трескается... хорошо сохраняются мелкие детальки. Хорошо смешивается с масляными и акриловыми красками, можно подкрасит готовое изделие масляными или акриловыми красками. Идеально подходит для керамической флористики (создание цветочного декора)



ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР CRAFT PORCELAIN - подходит для создания цветов, выпускается белого цвета в упаковке 250грамм. Этот фарфор из неядовитого, сохнущего на воздухе материала для моделирования, которое идеально подходит для разработки цветов, декораций цветов, фигур и других художественных произведений. Этот фарфор сохнет в течение 24 ч. выпускается белого цвета в упаковке 250грамм. Хорошо смешивается с масляными и акриловыми красками, можно подкрасит готовое изделие масляными или акриловыми красками. Идеально подходит для керамической флористики (создание цветочного декора)


Modena - подходит для создания цветов, производится в Японии фирмой PADICO. Вес продукта: 250грамм. Его главной особенностью является то, что после высыхания он остается гибким и имеет прозрачность. Этот новый тип самоотвердевающих масс. При лепке мягкий, эластичный, плотный хорошо лепится, возможно прорабатывание мелких деталей. Может быть раскатан в тонкий слой. Добавляется по свежему материалу бесшовно. К высохшему материалу можно добавить свежий, смачивая поверхность. Нужно быть внимательным, поскольку плохо примазанная деталь может при высыхании отслоиться. Шликер приготовить из него практически невозможно, поэтому трещины замазывает пластиком и выглаживают с водой. После образования поверхностной корочки, пластик внутри высыхает достаточно долго (до 2-4 суток). Шкурится и шлифуется плохо, в связи с эластическими свойствами. Возможно добавление водорастворимых или масляных красок для придания пластику нужного цвета. После высыхания может быть окрашен любыми красками. Учитывая прозрачность, подходит для имитации драгоценных камней, и предоставляет другие широкие творческие возможности. Выпускается обычный и мягкий пластик Модена.
Затвердевание пластика происходит из за высыхания на воздухе. Хранить пластик Modena нужно в герметично упакованном полиэтиленовом пакете или полимерном контейнере подальше от нагревательных приборов и солнечного света.

Пластик Modena SoftClay - подходит для создания цветов, производится в Японии фирмой PADICO. Вес продукта: 150грамм. Его главной особенностью является то, что после высыхания он остается гибким и имеет прозрачность. Этот новый тип самоотвердевающих масс. При лепке мягкий, эластичный, плотный хорошо лепится, возможно прорабатывание мелких деталей. Может быть раскатан в тонкий слой. Добавляется по свежему материалу бесшовно. К высохшему материалу можно добавить свежий, смачивая поверхность. Нужно быть внимательным, поскольку плохо примазанная деталь может при высыхании отслоиться. Шликер приготовить из него практически невозможно, поэтому трещины замазывает пластиком и выглаживают с водой. После образования поверхностной корочки, пластик внутри высыхает достаточно долго (до 2-4 суток). Шкурится и шлифуется плохо, в связи с эластическими свойствами. Возможно добавление водорастворимых или масляных красок для придания пластику нужного цвета. После высыхания может быть окрашен любыми красками. Учитывая прозрачность, подходит для имитации драгоценных камней, и предоставляет другие широкие творческие возможности. Выпускается обычный и мягкий пластик Модена.
Затвердевание пластика происходит из за высыхания на воздухе. Хранить пластик Modena нужно в герметично упакованном полиэтиленовом пакете или полимерном контейнере подальше от нагревательных приборов и солнечного света.


Полимерная масса Super Elasticlay MOLDMAKER - вес упаковки 226грамм., очень легкая и супер эластичная полимерная глина для изготовления форм поможет вам сэкономить время и сделать рутинную работу с пластиком приятной. Если вам надо снять копию, или сделать форму, по которой потом быстро выдавливать одинаковые детали - Sculpey Mold Maker идеально справится с этими задачами: экстра мягкий и гибкий материал, отпечатывает самые мелкие детали, используйте как форму. Можно создать свои молды для лепки цветов.


modistka
 
Награды: 0
northern-lightsДата: Четверг, 27.05.2010, 22:26 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
modistka, работы великолепны! 11 12
Совсем недавно узнала о цветах из полимерной глины и очень понравилось, поэтому вдвойне интересно 12


Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
modistkaДата: Четверг, 27.05.2010, 23:33 | Сообщение # 11
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
15 мне тоже сразу понравилось, как только увидела их... а когда попробовала совсем влюбилась в них...

modistka

Сообщение отредактировал modistka - Четверг, 27.05.2010, 23:34
 
Награды: 0
КабычДата: Пятница, 28.05.2010, 08:02 | Сообщение # 12
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (modistka)
пробовала делать по разным рецептам, но не понравился ни один из них...

Спасибо! А у меня все время чесались руки попробовать применить его для мелких деталей моих кукол. Раз уж Вы прошлись по этим граблям, то и я наступать на них не буду. Отдельное спасибо за подробную характеристику материалов. Искренне рады приветствовать Вас в Клубе. 11


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
СонэтДата: Пятница, 28.05.2010, 08:26 | Сообщение # 13
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
modistka, очень впечатлило. Работы изумительные. Продолжайте творить и радовать нас своими работами. 6 11

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АленаДата: Пятница, 28.05.2010, 10:08 | Сообщение # 14
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
modistka, добро пожаловать!
Спасибо вам большое за столь развернутую информацию и за ваши работы 12
Кабыч, а вам спасибо за ссылочку 15


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
modistkaДата: Пятница, 28.05.2010, 10:44 | Сообщение # 15
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
Спасибо девочки за такие оценки моих работ, очень приятно, что мои творения вам нравятся. По поводу материалов - пришлось пробовать все, что могла найти, и только методом пробы понять что может подойти для цветов. буду и дальше показывать работы и если у вас будут вопросы - буду отвечать... 15

Добавлено (28.05.2010, 10:44)
---------------------------------------------
Попробовала сделать праздничный бокал и рюмочку вот что у меня получилось

Вот такой праздничный бокал под шампанское получился

А из старой рюмочки получился подсвечник




modistka

Сообщение отредактировал modistka - Воскресенье, 30.05.2010, 17:33
 
Награды: 0
АленаДата: Пятница, 28.05.2010, 10:52 | Сообщение # 16
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
идея и исполнение просто замечательны! 6

Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
ВерескДата: Пятница, 28.05.2010, 11:03 | Сообщение # 17
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
modistka, интересно, а как бы выглядел подсвечник, если б края стеклянной чашечки не выглядывали из лепестков?

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
МаргоДата: Пятница, 28.05.2010, 11:03 | Сообщение # 18
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
modistka, прекрасные цветы, как живые, материал очень точно передаёт хрупкость, бархатитость и нежность розы 12 Но материал без умелых рук, просто кусок пластика, но в ваших руках он ожил, как Галатея у Пигмалиона 11
Спасибо за ваше творчество и за то что делитесь с нами не только своими работами но и наработками и советами 11 Рада приветствовать вас в нашем небольшом уголке и хочу спросить разрешения выложить некоторые ваши работы на главной странице сайта со ссылкой на вашу галерею. Если вы не против - то мы вас прорекламируем 15
 
Награды: 1
modistkaДата: Пятница, 28.05.2010, 11:29 | Сообщение # 19
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
Ещё рас спасибо девочки....
Буду отвечать опять по порядку... 15
Вереск - ответ вам - как выглядел бы подсвечник - мы узнаем думаю завтра - я сделаю ещё один подсвечник и покажу вам его... 12
Марго - спасибо за такие чудесные слова... вы правы, что глина это просто глина, пока не попадет в руки к мастеру... Я с удовольствием даю согласие на размещение фотографий... 15


modistka
 
Награды: 0
чижикДата: Пятница, 28.05.2010, 11:35 | Сообщение # 20
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
modistka,

Посмотрела более внимательно и поражена, что даже листики розы выглядят, как настоящие. Потрясающе! Просто в восторге от ваших работ. ХОЧУ! 6


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
modistkaДата: Пятница, 28.05.2010, 11:52 | Сообщение # 21
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
ВОТ ЕЩЁ РОЗЫ... ДЛЯ СРАВНЕНИЯ...
Бордовая роза – диаметр цветка 9см длинна цветка 50см.
Выполнена целиком из глины Clay Craft by DECO



Белая роза = диаметр цветка 8см длинна цветка 45см
Выполнена целиком из глины "Fleur-Group



Персиковая роза – диаметр цветка 10см длинна цветка 55см
Выполнена – бутон – из глины EFAPLAST light, а стебель из глины "Fleur-Group


А это уже розы вместе

На этих фото можно увидеть как выглядят разные глины в цветах.


modistka
 
Награды: 0
northern-lightsДата: Пятница, 28.05.2010, 13:49 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
modistka, бокалы и подсвечники шикарны! Это что-то необыкновенное 12 6

Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
АннушкаДата: Пятница, 28.05.2010, 15:05 | Сообщение # 23
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
modistka, рада познакомиться с такой мастерицей 12 10
Поразительные работы, спасибо! Желаю дальнейших успехов и удовольствия от общения с нами в Мастерклубе 6




Звания и титулы:
 
Награды: 9
modistkaДата: Пятница, 28.05.2010, 18:27 | Сообщение # 24
Адепт

Одноклубник
Репутация: 53
Сообщений: 65
СПАСИ ДЕВОЧКИ НЕМНОГО ПОГОДЯ ВЫСТАВЛЮ ЕЩЁ ПОДСВЕЧНИК... ЕЩЁ СОХНЕТ... 15

modistka
 
Награды: 0
ВерескДата: Пятница, 28.05.2010, 18:49 | Сообщение # 25
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
modistka, буду ждать! 15

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА (Цветы из полимерных глин и холодного фарфора)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов