Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Поговорим о живописи - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Галерея » Художественный отдел » Поговорим о живописи (Как мы ее понимаем...)
Поговорим о живописи
чижикДата: Пятница, 21.05.2010, 13:22 | Сообщение # 26
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Алена,

Очень интересно рассказала о картине. Кое что узнала для себя новое. Никогда не слышала, что во время сеансов, Леонардо рассказывал сказку.Спасибо Аленушка! 11


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АриаднаДата: Пятница, 21.05.2010, 13:53 | Сообщение # 27
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
И я хочу выразить благодарность, за то, что так много интересного поведала. 11 Ты очень оживила тему. 12


Звания и титулы:
 
Награды: 10
АленаДата: Пятница, 21.05.2010, 15:16 | Сообщение # 28
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
чижик, жаль я ту книжку втратыла 13 Там все более связно и аргументированно было. Я это по памяти рассказала. Леонардо сам уникум, так и его работы все тоже уникальны не только приемами техническими и живописными, но и историей создания. Та же "Тайная вечеря"...
Сказка тоже симпатичная 15 О создании женщины. Я ее тоже приблизительно помню:
Жили три брата и когда повырастали в молодых мужчин, то двое страших отправились по свету счастья искать, а младший остался в родном доме. Смотрел за хозяйством, ухаживал за овцами и столь искусно играл на дудочке, что музыка эта проникала каждому, кто ее слышал прямо в сердце! Столько в его музыке было жизни, тепла и любви. Старший стал известным ювелиром, средний - научился изготавливать удивительнейшие ткани. Их отцу пришла пора уходить в мир иной. Он отправил письма двум отсутствующим сыновьям, наказал младшему сделать надлежащие приготовления. А вот дальше не помню...то ли отец ее сделал, то ли как-то еще она появилась...но в общем, деревянная женщина появилась 3 Зачем-то и почему-то (тут какая-то своя закавыка) было братьям задание оживить ее что ли...В общем, средний ее одел в удвительные и дорогие одежды, старший украсил ее прекрасными драгоценностями. Она стала почти как живая выглядеть, но все ж оставлась недвижима и деревянна 3 И вот младший заиграл на своей дудочке. Вся природа замерла, слушая прекрасную музыку. А деревянная девушка ожила. Старшего брата она просила стать ей братом и среднего. А мледшему сказала: "а тебе, что вдохнул в меня жизнь, я стану женой."

Вот что-то вроде такой вот сказочки было рассказно 15


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
АврораДата: Пятница, 21.05.2010, 16:17 | Сообщение # 29
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Алена, какая ты молодец,всё очень доступно и аргументированно изложила.Я так понимаю,что мы далеки от искусства или оно от нас 3

Даже в "Чёрном квадрате" Малевича можно найти много потаённого смысла,что уже говорить о знаменитой "Джоконде",классике навсегда 15


Звания и титулы:



Сообщение отредактировал Аврора - Пятница, 21.05.2010, 16:18
 
Награды: 6
АленаДата: Пятница, 21.05.2010, 16:33 | Сообщение # 30
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Аврора)
Даже в "Чёрном квадрате"

она вроде тоже уникальна именно перспективным построением. Что-то там со сторонами, типа совмещения невозможного. Чем и уникальна. Более точно сказать не могу. Ее красота не в красоте буквально, а в методе, техническом исполнении 15


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
АленаДата: Пятница, 21.05.2010, 16:36 | Сообщение # 31
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Аврора)
что уже говорить о знаменитой "Джоконде",классике навсегда

да, на ней есть чему поучиться, учиться, учиться и еще раз учиться 15 Она факт того, что возможно все то, что в ней воплощено. По-мойму именно этот факт и обьединяет все мировые известные полотна, неважно в каком направлении они сотворены и именно это в них главнее даже, чем визуальная красота. А нравиться/не нравиться, понимаю/не понимаю - это уже дело наше личное 15


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
чижикДата: Пятница, 21.05.2010, 21:41 | Сообщение # 32
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
-По многочисленным просьбам трудящихся принято решение раскрасить "Черный квадрат". ШУТКА. 3

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АриаднаДата: Пятница, 21.05.2010, 22:37 | Сообщение # 33
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (чижик)
принято решение раскрасить "Черный квадрат"

...на маленькие квадратики всех цветов спектра. И когда они сольются в один - квадрат побелеет. 3

Ой, Алёнушка, не обращай на нас внимания... Нам бы поюморить... А ты молодец, заинтересовала историей живописи. 11



Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Ариадна - Пятница, 21.05.2010, 22:38
 
Награды: 10
АленаДата: Суббота, 22.05.2010, 00:00 | Сообщение # 34
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Ариадна)
Ой, Алёнушка, не обращай на нас внимания... Нам бы поюморить...

это замечательно! 11


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
МаргоДата: Суббота, 22.05.2010, 13:06 | Сообщение # 35
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Алена, спасибо за увлекательный экскурс в мир живописи 11 Ты прекрасный рассказчик, слушала бы и слушала....
Леонардо вообще что-то вроде кумира для меня... в том плане что я отношусь к этой личности с большим уважением. На днях купила вышивку крестом, буду вышивать его портрет в своих любимых цветах - сепии 2
По большому счёту каждое его творение уникально, он гений и этим всё сказано.
Это я раньаше оценивала искусство с точки зрения нравится не нравится визуально... но когда начинаешь "уходить" в полотно, вот тогда многое и открывается.
Формат А4, плюс оставил портрет у себя.... действительно странно, напоминает открытку, которую хотелось держать при себе. А уж не влюблён ли он в нёё часом был? Ведь как говорят те же мифы,он вроде как был несколько иной ориентации...
 
Награды: 1
АленаДата: Суббота, 22.05.2010, 14:25 | Сообщение # 36
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Марго)
А уж не влюблён ли он в нёё часом был? Ведь как говорят те же мифы,он вроде как был несколько иной ориентации...

это для меня полнейшая загадка. Если о других титанах возрождения (Микелянджело, Донателло) хоть что-то известно о их личной жизни, то вот о Леонардо вообще ничего не знаю. Но то что портрет остался у него все равно верх странности. Ну и вдруг влюблен? Так что? Донна сама позволила ему оставить полотно со своим изображением? Вельможи не для того позировали, чтоб оставлять свои портреты на руках у ходожника...Кароче, тайна покрытая мраком 15


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
АленаДата: Суббота, 22.05.2010, 14:25 | Сообщение # 37
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Марго)
но когда начинаешь "уходить" в полотно, вот тогда многое и открывается.

вот-вот...в них намного больше, чем оптическое восприятие...


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
БегемотДата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:39 | Сообщение # 38
Ученик

Клубчанин
Репутация: 41
Сообщений: 173
Всё что могу сказать о Моне Лизе , это жаль что такого рода красота не в моде сегодня. Без всякого ложного гламура и косметики. Есть нечто в таких женщинах настоящее, вечное, не проходящее и именно эту красоту Леонардо и передал, а мы любуемся по сегодняшний день.))

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Сообщение отредактировал Бегемот - Воскресенье, 30.05.2010, 17:40
 
Награды: 0
МэриДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:21 | Сообщение # 39
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
Хочу немного оживить тему...
Давайте поговорим о кубизме. Никогда не понимала такого рода картины:

Или это я еще не совсем понимаю (вообще не понимаю), или это мне не дано... 14 Что в этой картине такого знаменитого и красивого? Просто искорежили человека и сделали его ужасным. Картины такого рода вызывают у меня страх и некий дискомфорт, я не могу спокойно на них смотреть они вызывают какой то ужас... даже не пойму почему... 14 Жду ваших мнений 1


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
чижикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:27 | Сообщение # 40
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Мэри,

Полностью с тобой согласна. Мне это направление живописи тоже не понятно. Наверное художникам надоело рисовать в традиционной манере, вот и придумали развлекуху. Пропорции соблюдать не нужно, краски ляпай, как бог на душу положит. Зато что то новенькое, неординарное. Это мое мнение делитанта. 15


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МэриДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:30 | Сообщение # 41
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
чижик,
ничего себе "развлекуха" 14 Человек с неустойчивой психикой вообще с ума сойти может 14 Я специально показала племяннице когда то похожую картину, так она заплакала и просила убрать "это чудовище" 3 Как за это могут платить сумасшедшие деньги? 3


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
чижикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:35 | Сообщение # 42
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Мэри,

Этому еще учиться нужно. Не просто так взял, и накубировал. Это целое направление в живописи, и даже в скульптуре.Мне еще очень нравиться фразочка...Это он так произведение видит. ( имеется в виду художник) 3


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МэриДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:37 | Сообщение # 43
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
чижик,
Да знаю я... Учили мы это по худ. кул-ре. Можно сказать, что это талант 12 Но разный видит это по-своему 15


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
чижикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:45 | Сообщение # 44
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Мэри,

Так же для меня загадка картины абстракционистов. Вот смотрю на них, и ничего не понимаю. Не для среднего ума наверное. Вижу только цветовое решение, а художник возможно там свое что то нарисовал. Подходишь, читаешь, и выпадаешь в осадок. 3


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МэриДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:47 | Сообщение # 45
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
чижик,
понимаю, я сама с абстракцией тоже не дружу..Могу тупо час смотреть на картину и при этом видеть только цветовое решение и некоторые элементы, а так... Дуб дубом 3


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
чижикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:50 | Сообщение # 46
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Была бы сейчас свободна Аленка, она бы нам тут все популярно обьяснила, но как не обьясняй. Знаю точно, что это не мое! 11

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АриаднаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:50 | Сообщение # 47
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
чижик, Мэри, вы смотрели фильм с Олегом Далем "Приключения принца Флоризеля"? Помните, как он попросил художника нарисовать Председателя, которого Банионис играет? Вот как раз в такой манере был портрет, и художник именно "увидел" так, как нарисовал. Но самое смешное было, когда все его узнали. 3 Значит, нужно просто не смотреть. А право на существование имеет любое искусство. 15
Кстати, Николсона я тоже узнала. 3



Звания и титулы:
 
Награды: 10
чижикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:54 | Сообщение # 48
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Ариадна,

Мы его тоже узнали, но впечатление, что его долго трамбовали кирпичами.Главное, что суть Николсона уловлена верно.


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МэриДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:56 | Сообщение # 49
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
Quote (чижик)
Мы его тоже узнали, но впечатление, что его долго трамбовали кирпичами

Не только кирпичами 3
Ариадна, спасибо за пояснение 11 , но суть все равно не понятно 14


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
АриаднаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:57 | Сообщение # 50
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (чижик)
что суть Николсона уловлена верно.

Вот, я и говорю, что если мы всё же узнаём того или то, что нарисовано, значит в этом что-то есть. Но принять или нет такое вИдение - это дело вкуса каждого из нас.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
Форум » Галерея » Художественный отдел » Поговорим о живописи (Как мы ее понимаем...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Поговорим о живописи - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов