Приветствую Вас Гость | RSS Главная | СКАЗКИ У КАМИНА - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Гостиная » Чайные беседы » СКАЗКИ У КАМИНА (Клубный камин для праздников и будней)
СКАЗКИ У КАМИНА
АннушкаДата: Среда, 09.12.2009, 11:01 | Сообщение # 1
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174

Дорогие друзья! Настал торжественный момент - наша каминная зала распахнула свои двери.
Отныне здесь мы будем собираться по праздничным дням, а также в любой другой день и ночь,
когда вам захочется посидеть у камина, посмотреть на сполохи огня, послушать треск поленьев...
Здесь можно будет пообщаться с друзьями, поведать им свои планы, мечты, радости и горести.
Сюда можно прийти с чашкой чая и с книжкой. Камин всегда рад вам.




Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Понедельник, 05.04.2010, 13:33
 
Награды: 9
АриаднаДата: Пятница, 12.02.2010, 21:19 | Сообщение # 351
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Примите ещё одну в подстольное братство! 3 Мой стол всегда был в детстве накрыт длинной скатертью, которую сшила и обвязала кружевами бабушка. 15 Поэтому там было так уютно. В детстве я была не просто худенькой, я была кожа да кости! 3
И ещё под столом возле каждой ножки были шурупы, так похожие на кнопки лифта, что я играла в космический корабль. 3

Добавлено (12.02.2010, 21:19)
---------------------------------------------
Кстати, стол этот цел, он на даче у нас стоит. 15



Звания и титулы:
 
Награды: 10
чижикДата: Пятница, 12.02.2010, 21:26 | Сообщение # 352
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
УРА! Подстольных подпольщиков прибыло. Принимаем. Космонавтов у нас еще не было. Были библиотекари, путешественники, а теперь и космонавт. 12

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 21:35 | Сообщение # 353
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
У меня космический корабль был на чердаке 3 , так что если надо махнуть быстренько на Альдебаран, милости прошу...в мое детство 3
Я рада что у нас тут такое большое подстольное братство образовалось 3 Спасибо за ваши воспоминания, от них сделалось тепло и ... надежно, как это ни странно прозвучит 15
 
Награды: 1
чижикДата: Пятница, 12.02.2010, 21:44 | Сообщение # 354
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
А почему странно? Мы все были детьми и это прекрасно, что нас греют наши воспоминания.Действительно стало тепло на душе, а могли бы и не вспомнить 1 .

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АннушкаДата: Суббота, 13.02.2010, 14:06 | Сообщение # 355
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Тук-тук... пустите и меня под стол... 5 Муж, чьё босоногое детство прошло под солнцем Средней Азии, называет меня (до сих пор) подстольной 3
Был в моём детстве круглый стол с небесно голубой шёлковой скатертью до пола почти... и очень светлый жёлтый пол. Там я воображала себя на морском дне (моря тогда ещё не видела "живьём") 3 Вечером же наблюдала под столом лёжа звёздное небо, когда в комнате горела настольная лампа... Я проделала в скатерти маленькие дырочки ножницами... 5 Когда мама обнаружила порчу скатерти, заменила её на тяжёлую бархатную и тогда уже я с маленьким фонариком рассматривала причудливые тени и мысленно их дополняла своими фантазиями... Позже (уже школьницей) читала под одеялом с фонариком книги 3 Эх, всё уже забылось напрочь... почти... 7




Звания и титулы:
 
Награды: 9
чижикДата: Суббота, 13.02.2010, 20:17 | Сообщение # 356
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Аннушка,

А как там было уютно под столом. Свой маленький, отдельный мирок, а фантазий у нас хватало. Что то конечно забылось, а что то помнится до сих пор. 11


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МаргоДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:38 | Сообщение # 357
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Господи... самые лучшие воспоминания ...и все из под стола 3
Я теперь просто требую у наших клубных поэтов ОДУ СТОЛУ! 3
 
Награды: 1
АннушкаДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:25 | Сообщение # 358
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (Марго)
Я теперь просто требую у наших клубных поэтов ОДУ СТОЛУ!

По одам я не мастер, а так стишок небольшой сваяла под настроение 15
Был круглый стол,-тогда он был громадный,
Как мир вокруг, не только он один...
И скатерть, как вода, прохладна
И полумрак и в дырочках огни...
Там живо сказки сочинялись
И все были с таким концом хорошим,
Что долго б взрослые смеялись,
Если б забрались в них непрошенно.
Тот стол был лучшим моим другом,
Надёжно прятал от других.
Мы под очерченным тем кругом
Подстольный мир делили на двоих.
Стола уж нет и скатерти... и мамы,
Я прячусь в интернете...
Фантазии свои вверяю без обмана,-
Я стала старше, но всё те же дети.




Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Понедельник, 15.02.2010, 15:27
 
Награды: 9
МаргоДата: Вторник, 16.02.2010, 11:17 | Сообщение # 359
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Аннушка, спасибо огромное за оду столу 11 Замечательные строки, детство проходит и нам грустно, но воспоминания хоть ненадолго возвращают нас в этот чудесный беззаботный мир. 10

А чтобы надолго не уходить из мира грез, давайте поговорим о любимых в детстве играх! Ведь у каждого были свои забавы и развлечения, ведь нам несказанно повезло, в те времена не было еще компьютеров 3 и есть что вспомнить.
Делитесь рОбяты, чем коротали время в детстве 15

 
Награды: 1
СонэтДата: Вторник, 16.02.2010, 12:17 | Сообщение # 360
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Аннушка, замечательно написала,спасибо. 11

Игры,это можно писать и писать. Во что мы только с братом не играли. Мы вырезали из газет и журналов машинки и стоили на полу из спичек дороги и катали эти машинки по всей квартире. Точно так же играли в войнушку. Вырезали танчики ,расставляли и шпуляли в них пластилиновыми гранатами.
Сама ж я играла во все подряд,в библиотекаря,во врача,а самая любимая игра была в учителя. У меня даже журнал был настоящий,мама откуда-то принесла. Когда купили маленькое пианино,играла в музыкальную школу.
Ну а на улице...смотрю я на наших деток,что они видят кроме компа...ничего. Они и игр то таких не знают. Мы как высыпем во двор всем подъездом,классики,мячи,выбивалы,пионер-бол,казаки-разбойники. Как же было весело.
А зимой,только вечер или выходной всей толпой в сад,там большой склон,отдельная тропа для санок,для лыж. Да в этом саду все детство прошло. А коньки...да мы по снегу умудрялись кататься,по асфальту. Нам не надо были специальные катки. Вышли,нашли кусочек льда,а то и ведро воды выльем,и каток во дворе.
сколько было всего...спасибо за эту темку и за этот разговор. Нахлынуло...:15:


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
чижикДата: Вторник, 16.02.2010, 20:57 | Сообщение # 361
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
У меня, так как соседи все были мальчишки, то и игры были мальчишеские.Мячи, клюшки, чижи, лапта, пистолеты. Мы бегали, прыгали, стреляли, иногда дрались. Носились по крышам сараев и кидали ножички. Зимой катались на всем, что каталось. Доски, санки, коньки, лыжи. Я приходила домой как большой снежный ком, и меня не пускали с парадного хода, а заставляли приходить с черного, и веником с меня сбивали комья снега.Кукол не помню у себя совсем, а вот был любимый пистолет. Я к нему вечно клянчила у родителей денег, на патроны.А смотрю на современных детей и удивляюсь. Увальни, не контактные и не умеющие играть в коллективе. Все чистенькие и боящиеся упасть. У меня вечно коленки были в болячках и я даже внимания на это не обращала.Не было игрушек и мы придумывали себе игры сами. Вспоминаю свое детство с восхищением. Нас не пасли и мы гуляли до темноты ничего не боясь.

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АриаднаДата: Вторник, 16.02.2010, 22:31 | Сообщение # 362
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (чижик)
Нас не пасли и мы гуляли до темноты ничего не боясь.

Это точно! С Чижиком нас роднит не только то, что мы ровесники, но и город, в котором мы выросли. 11 И, как ни странно ещё и то, что будучи маленькой, я дружила только с мальчишками. 3 Девочки появились позже.
У меня был друг, который жил этажом ниже и был на год старше. Виталик. У них было целых две комнаты и ещё маленький "предбанничек" из общего коридора коммуналки. Ой, какое же было раздолье для игр!!! Его отец сделал на заводе из обрезков плексиглаза большой грузовик с кузовом и настоящими колёсами. Виталик катал меня по всей просторной квартире, потому что я была маленькой и худенькой и помещалась в кузове целиком. 3 А потом мы играли в полярников и разводили на паркете костёр, полив его одеколоном виталикиного папы. 3 Разгорелся он даже лучше, чем мы ожидали и нас наказали - разлучили на несколько дней. А окна выходили во двор-колодец и из моего окна было видно его, мы переговаривались в форточку. 15
На даче, которую мы снимали каждое лето в одном и том же месте у нас была целая компания. Я рассталась с ними уже будучи взрослой, и это совсем другая история. Но в детстве мы играли на даче в индейцев, путешественников, золотоискателей и разбойников. 3 Было здорово! Жизнь казалась безоблачной и бесконечной! 2



Звания и титулы:
 
Награды: 10
чижикДата: Вторник, 16.02.2010, 23:25 | Сообщение # 363
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Ариадна,

Как трогательно ты написала о дружбе с Виталиком. За полярный костер конечно справедливо вас родители наказали, но зато сколько добрых воспоминаний. 11

Сонэт,

Действительно раньше много и интересно играли на улице в различные игры. И на скакалках скакали, и в классики с гуталиновой битой прыгали. Казаки-разбойники-это когда собиралась большая компания. Прятки, города,лапта, а с мячом что только не вытворяли. Весело было, интересно, азартно. 3


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АврораДата: Среда, 17.02.2010, 11:24 | Сообщение # 364
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
А я ,может,и немного с другого поколения 3 ,но у нас тоже было где развернуться,как говорится.Я дневала и ночевала во дворе.В резиночки играли,даже целые конкурсы устраивали,такие вертеля выделывали,что сейчас с ужасом представляю,уже бы,наверное,вся переломанная была 14 С мячом что только не придумывали,"море волнуется раз...",все знают,надеюсь,выбивало,казаки-разбойники,так заигрывались,что родители по всему городу нас собирали 3 Также,очень любили игру "Муж,жена и дети":все садятся в ряд,а ведущий кидает мячик,в руки,ты должен словить желаемое,а не желаемое отбить.Уже когда постарше стали,то увлеклись игрой в карты(сейчас я их терпеть не могу,видимо, в детстве переиграла 3 )Сутками напролёт играли во всякие игры,а самой любимой была "Мафия".Сейчас эта игра уже доросла до мировых игр,целые шоу по телевизору устраивают.а мы себе на лавочке или на травке играли.В общем,что сказать:мы росли,я считаю,как следует,развивались как принято нормальным детям,сейчас же с болью в сердце смотришь на подрастающую молодёжь и их интересы, и ужасаешься,но в глубине души надеешься,что не всё ещё потеряно 15

Звания и титулы:

 
Награды: 6
АннушкаДата: Среда, 17.02.2010, 11:48 | Сообщение # 365
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Из вас всех, я была самой "подстольной", судя по рассказам... 3 Всё раннее детство. Маме стоило большого труда выгнать меня на улицу погулять (что и сейчас наблюдается, только уже муж выгоняет). Значит, впала обратно в детство Примерно в 5 классе отец (военный) получил квартиру (до этого мы снимали 'времянку' в частном секторе в Киеве на Чёрной горе на Печерске).
И началась моя улично-дворовая жизнь... 3 Было всё: вышибалы, прятки... бесконечные виртуозные скакалки-верёвочки... мы заботились о приблудных кошках, выращивали котят в домиках из картона... ссорились и мирились - жизнь била ключом! А зимой по улице Киквидзе вечером не ходил транспорт и я на коньках съезжала вниз (вверх было трудней подниматься ... "укатывалась" до того, что окоченевшие ноги не держали и я по забору и стенам добиралась до своей двери на третьем этаже, где мама неизменно ворчала на меня, роняющую слёзы от боли в замёрзших пальцах, сидя на полу в коридоре... Так было каждый вечер. Эх! 7




Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Среда, 17.02.2010, 12:37 | Сообщение # 366
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Как же я люблю наши посиделки у камина! Настоящие "каминные " разговорчики и воспоминания...
Все что вы написали это и мое детство. я тоже росла на улице где были в основном мальчишки... да не в основном а все были мальчишки 3 , плюс в семье у меня было 2 брата, так что росла в спартанской обстановке и при таких же играх.
Кукол не было, вернее были подарочные с мой рост, но они стояли в шкафу, красивые нарядные и ... страшные, 3 я их боялась трогать чтобы не запачкать а потом и вовсе интерес потеряла.
в ходу были машинки, пестики, так мы пистолеты называли и мяч.
Машинку мне помню папа купил, она была страшным дефицитом, он откуда то привез из командировки, она была большая и я каталась на ней во дворе, там внизу надо было педали крутить и она ездила. Восторгу не была конца 3
В футбол с пацанами играли регулярно, коленки всегда были сбитыми чуть не до кости, подорожник сорвала, ппюнула, прилепила к коленке и айда дальше играть 3
Зиму обожала, это мое любимое время года было... как и Аннушка приходила домой исключительно окоченевшей, ноги из колготок не вынимались, как я пальцы не отморозила - не понимаю. Вечно меня потом водкой растирали 3
строила из сосулек замки снежной королевы, страшно любила смотреть как на солнце блестит снег... я очень любила снег, до самозабвения...
Осенью собирала листики и камушки, хранила их в коробках из под обуви, у меня была коллекция, так я это называла 3 А камушки некоторые ( которые мне особенно нравились) запихивала за щеку и носила как конфету... если бы родители узнали , убили бы наверное 3
Летом лазили по скалам, искали клады 3 я жила у реки и там много скал с пещерами... мы там пропадали надолго...
все сразу и не расскажешь... это тема благодатная, сейчас поделилась в общих чертах, потом можно к деталям приступить 15
 
Награды: 1
СонэтДата: Среда, 17.02.2010, 20:02 | Сообщение # 367
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Quote (Аврора)
А я ,может,и немного с другого поколения

Я уверена,что ты еще эти игры все застала. Это наши ТЕПЕРЯШНИЕ дети-другое поколение. Нет сейчас у них этих игр. Я ни разу не видела девченок,играющих в классики,мой ребенок и не знает ничего про баночку от гуталина. На резиночках правда прыгают иногда.

как здорово было почитать ваши воспоминания! 11


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АврораДата: Среда, 17.02.2010, 21:01 | Сообщение # 368
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Quote (Сонэт)
Это наши ТЕПЕРЯШНИЕ дети-другое поколение. Нет сейчас у них этих игр. Я ни разу не видела девченок,играющих в классики,мой ребенок и не знает ничего про баночку от гуталина. На резиночках правда прыгают иногда.

Да,Ксюшка,полностью с тобой согласна!У меня брату 14,вообще дома сидит сиднем,во дворе никого,где все,-непонятно,неужто у мониторов прилипли?Какие-то все стали не от мира сего,нет в них задора и стремления.Конечно,хорошо,может,что и дома сидит,а не где-то по подвалам с бутылкой или похлеще,не дай Бог,но всё равно,ведь этот прекрасный возраст не вернёшь и ничем не заменишь 15 Хотя он,когда был помладше,всё-таки выходил во двор,но в основном они играли в футбол,он у меня больше по спорту,правда,качается регулярно,качает пресс,висит на турниках,этого не отнять,а пол класса вообще- или сморчки,или ожиревшие,потому что движения нет,ничего не хотят-компьютер,игровые автоматы,хоть закрыли их слава Богу.Вот так и живём,что дальше будет-страшно подумать.Но хоть нам есть что вспомнить и что рассказать,радует 4


Звания и титулы:

 
Награды: 6
АриаднаДата: Четверг, 18.02.2010, 20:16 | Сообщение # 369
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Знаете, что ещё вспомнила? 3 Мы с девчонками делали "секреты" - откапывали ямку в земле или песке, клали туда всякую ерунду типа блестящих бумажек, красивых фантиков, веточки и цветы и тому подобное, потом закрывали всё это богатство подходящим куском стекла и зарывали. 15 А после делились "секретами": приведёшь подружку на заветное местечко, раздвинешь землю ладошкой, и как в телевизоре любуешься получившейся под стеклом картинкой. 2


Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:43 | Сообщение # 370
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ариадна, как здорово вы с секретами придумали, 6 я и не знала о таком, в моем детстве такого не было.

Чтобы продолжить тему игр, которая так трепетно всех тронула за душу, давайте вспомним какая же забава была любимой?

 
Награды: 1
АриаднаДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:17 | Сообщение # 371
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Марго)
какая же забава была любимой?

Жанник, вот веришь или нет, а самая любимая забава была у меня не мальчишечьи игры, не дачные приключения, не общение с подружками, а... лото по выходным с родителями. Мы садились за стол вечером - мама, папа, бабушка и я. И начинали игру. Кроме бочоночков были круглые маленькие картоночки, вырезанные папой, чтобы закрывать цифры. Мы скидывались по копеечке и начиналось священнодействие. 15 Отец так смешно комментировал каждую цифру, он вообще был с хорошим чувством юмора. А я страшно радовалась, когда выигрывала и мне давали "кричать" (вытаскивать бочонки и громко называть цифру). 2



Звания и титулы:
 
Награды: 10
чижикДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:30 | Сообщение # 372
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Ариадна,

Мы тоже играли в лото с родителями. К нам приходили играть еще и соседи со своими табуретками. И радовались выигрышу. В детстве любили играть в испорченный телефон. Выстраивалась очередь из мальчишек и девчонок и первому на ухо говорилось слово. Он передавал это слово другому и так по очереди. Но так как торопились и смеялись , то в итоге слово искажалась и получалось очень смешно. 3


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АврораДата: Вторник, 23.02.2010, 10:28 | Сообщение # 373
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
А у меня самая любимая игра была -"Крокодил".Не знаю даже почему у неё такое название,но смысл в том,что все разбиваются на пары(например,по два человека),отходят и придумывают какой-то предмет или образ,и его надо "пантомимно" изобразить.А остальные должны отгадать что это.Мы могли целыми днями этой игрой заниматься,до чего же интересно было.А так,в принципе,у меня все игры любимые,о которых я выше рассказывала 15

Звания и титулы:

 
Награды: 6
СонэтДата: Вторник, 23.02.2010, 19:29 | Сообщение # 374
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Лото,это нечто для нас с братом было. 2 И наверно сейчас я смело могу назвать его самой любимой игрой. Мы ждали папу с работы,торопились сделать уроки. И как только он поужинает сразу усаживались. А играли мы на деньги. Тогда копейки были. Ставили по две,три,пять копеек,бывало и по десять,если была мелочь. За вечер умудрялись выиграть у папы по рублю. Это на пять пачек мороженого. 12 Ну а если я проигрывала,(я маленькая была),я в слезы,и тогда мне папа втихаря отдавал мой проигрыш. А играть я начала лет с пяти,помню точно,что в школу не ходила,и считать практически научилась до ста,играя в лото. Эх,давно я не вспоминала это,если б не Ариадна,я б и не знала что здесь написать.

И кстати,секретики мы тоже делали,закапывали стеклышки с разными фантиками. 15


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
BegemotaДата: Среда, 24.02.2010, 23:15 | Сообщение # 375
Умелец

Клубчанин
Репутация: 96
Сообщений: 846
Лото было самой любимой игрой в нашем доме. За этой игрой я с удовольствием проводила время, особенно зимой,
когда вместе собиралась вся семья. Играла в лото и тогда, когда приходили в гости друзья мои и сестры. А ещё маленькой
мне доставалось от мамы за то, что прятала под стеклышко "секрет" (что-нибудь мелкое из маминой бижутерии).
Ещё помню игру в классики и скакалку. Зимой каталась на санках, на коньках, если во дворе заливался каток,
и на лыжах, если везло и было много снега. Позднее, когда стала старше, во дворе все играли в волейбол и я увлеклась
этой игрой на долгое время. Вообще моё поколение, мне кажется, было более спортивным нежели сегодняшнее.
Но возможно я и ошибаюсь.



Звания и титулы:
Искусствовед июня


Сообщение отредактировал Begemota - Четверг, 25.02.2010, 17:51
 
Награды: 1
Форум » Гостиная » Чайные беседы » СКАЗКИ У КАМИНА (Клубный камин для праздников и будней)
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | СКАЗКИ У КАМИНА - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов