Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Акварель - пейзаж - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Акварель - пейзаж
Акварель - пейзаж
МаргоДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:29 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Фантазийный акварельный пейзаж - подробное описание

Подготовительный рисунок карандашом и задание общего тона

Первый этап выполнения пейзажа в описываемой технике представляет собой подготовительный рисунок карандашом. Поскольку вся работа схематична и абстрактна, и основную роль в ней играет цвет, рисовать карандашом тени не нужно. Только контуры скал и горизонт. Затем наносится общий тон на передний план и рисуются облака.

Рисунок выдуман. Основная его идея - заложить возможности для последующей передачи акварелью световоздушной атмосферы. Вы можете придумать пейзаж самостоятельно, скопировать его с понравившейся фотографии или другой картины. Формат работы рекомендуется такой же, то есть приблизительно 30 на 40 см. Для работы с большими листами или альбомной страницей 20 на 30 см потребуются несколько другие приемы рисования.

Для работы используется высококачественная белая чертежная бумага и довольно-таки хорошая акварель. Карандаш нужен мягкий, рисовать следует без нажима, чтобы легко было смыть осыпавшийся графит водой. Перед нанесением краски вся работа должна быть промыта чистой водой с целью удаления жира, клея и пыли, однако усердствовать с этим не стоит, чтобы не допустить сильного коробления бумаги.

Поскольку следующая задача - нанести общий тон на рисунок, сразу же покрываем лист слоем сильно разведенной розовато-коричневой акварели. По мере подсыхания первого слоя изображаем облака и их отражение в воде. Солнце тоже было покрыто разведенной акварелью - оно должно иметь оттенок общего тона, иначе солнечный диск будет казаться сине-зеленым. А вот облака рисуются вокруг Солнца.

Фиксирование локальных цветов

В конце предыдущего этапа для лучшего понимания того, что мы, собственно, рисуем, передний план был закрашен акварелью более темного оттенка, чем скалы, окружающие пейзаж.

На втором этапе мы не работаем ни с небом, ни с водой, исключая рисование отражений скал и камней в воде. Отражения рисуются разведенной акварелью более желтых оттенков, чем сами скалы.

Камни на среднем плане изображаются в соответствии с законами воздушной перспективы, применение которых здесь может вызвать улыбку, однако отлично помогает создать правильное впечатление. Дальние предметы рисуются голубыми, камни на среднем плане - коричневато-зелеными. Передний план весь коричневый, а большой скале слева мы придаем серый оттенок и останавливаемся в размышлении, потому что неясно, что с ней дальше делать.

Овраги и береговые осыпи в правой половине картины рисуются просто. В тенях надо добавлять любой подходящий насыщенный оттенок.

За исключением некоторых не отделанных деталей, по завершении второго этапа акварель можно было бы считать законченным произведением. Но наша очередная задача - применить еще пару нехитрых приемов и превратить холодную картину морского побережья в фантазию на тему теплого осеннего вечера на море.

Изображение атмосферы

На следующем этапе весь рисунок покрывается дополнительным слоем сильно разведенной желтой акварели.

Делать это следует после высыхания всех положенных ранее слоев краски, если только Вы не ошиблись в цвете и не хотите смыть слишком темную акварель с некоторых участков листа. Смывать лишнюю краску лучше под струей воды, чтобы не испортить другие части изображения. Просохшая акварель при этом сильно не пострадает. Но на самом деле лучше не торопиться и класть в тенях по нескольку слоев краски, рассматривая в перерывах работу издали с целью определить недостаточно темные места.

Для большего эффекта и создания впечатления богатства оттенков можно до высыхания желтой акварельной заливки пройтись похожими оттенками по облакам и скалам. Надо отметить, что с деревом на переднем плане мы все еще практически ничего не делаем.

Заливка разведенной акварелью - важный и существенный элемент этого урока. Кроме желтой акварели, можно воспользоваться оттенками голубого или розовато-оранжевого. В данном случае больше подходит желтый или лимонный.

Отделка деталей и выделение пространственных планов

В самый последний момент высыхания акварельной заливки полусухой кистью высвечиваются солнечные лучи.

Дерево раскрашивается темной акварелью. При этом оно совершенно перестает соответствовать общей тональности работы. Положение исправляет бронзовая акварель, используемая для изображения сосновой коры. Бронзой же отделываются скалы и практически весь передний и средний план.

Для скал на заднем плане используется более холодная серебристая акварель на основе алюминиевой пудры. Вы также можете заметить мазки серебрином на хвое дерева и камнях переднего плана. На этом работа закончена. До высыхания лист желательно оставить прикрепленным к доске.

Весь рисунок занимает около полутора часов. Перерыв можно делать после нанесения подготовительного рисунка карандашом, перед заливкой желтым цветом, и перед окончательной отделкой. Рисование облаков, воды и нанесение локальных цветов на скалы и берега необходимо сделать быстро, накладывая краски до высыхания соседних участков цвета. Этот этап может представлять наибольшую проблему.

Как лучше оформить рисунок в рамку
Для этой работы можно использовать паспарту обычного белого цвета и некрашеную или коричневую деревянную рамку. Но намного больший эффект дает неширокое обрамление из серовато-коричневого картона толщиной 1мм (например, обложка папки для акварели или лист из старого альбома для фото) и не слишком тяжелая деревянная или серая металлическая рама со стеклом. Цвет и материал рамы следует выбирать

Автор урока: художник - Иван Бородулин

 
Награды: 1
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Акварель - пейзаж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Акварель - пейзаж - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов