Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Как не стать Плюшкиным ? - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » Как не стать Плюшкиным ?
Как не стать Плюшкиным ?
BegemotaДата: Пятница, 09.07.2010, 09:49 | Сообщение # 1
Умелец

Клубчанин
Репутация: 96
Сообщений: 846
Как не стать Плюшкиным ? Думаю, это волнует многих...

Надколотая чашка, треснувшая ваза — ты, конечно, понимаешь, что в быту от этих вещей толку, как от козла молока,
но рука не поднимается выкинуть: вдруг пригодятся? Например, в "Школе ремонта" или "Квартирном вопросе" дадут мастер-класс
по реанимации ущербной утвари, а у тебя — опля! — уже есть заготовки. Своего часа и триумфального шествия на мусорку также
ждут полгардероба и десяток пар обуви. Надеть это ты согласна лишь по приговору суда или на спор, однако упрямо хранишь —
может, сгодятся для дачной экипировки.
А когда понимаешь, что в "дачную коллекцию" можно переодеваться по три раза на день и за пять лет ни разу не повториться,
твердо говоришь себе: пора. И… добавляешь к арсеналу летние сандалики плюс старую панаму. Все, хватит, учимся по капле
выдавливать из себя скопидома-Плюшкина.
Немного статистики и занудных наблюдений: мы используем в жизни только пятую часть вещей, которыми заботливо окружаем себя.
Недуг накопительства практически не поражает молодежь, склонность в глубоком детстве к коллекционированию календариков с котами не в счет.
А лет этак с 35-ти обнаруживается предательская дрожь в руках: что-о? Выбросить джинсы, которые пережили твою первую влюбленность?
Ни под каким предлогом! Их же еще можно носить. Если похудеть килограммов на десять и быть духовно выше сквозных потертостей на пятой точке.
Причин, заставляющих нас годами копить барахло, в отличие от гигантских груд этого барахла, совсем не много.
Во-первых, это воспоминания, связанные с той или иной статуэткой, вазочкой или … да теми же джинсами. Как не объяснить себе,
что "первая любовь" давно облысел, воспитывает рыжих близнецов и не то что легендарные джинсы, даже тебя помнит весьма смутно,
так и отцу не втолковать, что не обязательно хранить бобинный магнитофон с записями Высоцкого, когда можно купить компактный
музыкальный центр и "всего Владимира Семеныча плюс бонусные треки" на паре миниатюрных DVD.
Вторая причина — лень-матушка. Ты согласна, что лыжам, оставшимся с уроков физкультуры, самое время упокоиться на свалке, но
до лыж все не доходят руки, а до мусорки — ноги. Однажды ты решишься и отнесешь по тому же адресу пылесос "Вихрь" и радиоприемник
"Radiotehnika", чтобы разгрузить антресоль, но пока почему-то лень…
Третья причина, по которой мы обрастаем материальными ценностями (точнее, бестолковщиной) — неискоренимая надежда на то,
что безделица "пригодится в хозяйстве". Симпатичные баночки ("для сдачи анализов в больницу") прописываются на полках, шкатулки,
наполненные отпоротыми со старых рубашек пуговицами, притаились в шкафу, а в чулан нельзя протиснуться без риска застрять среди
вещей, которые годами пылятся в надежде однажды сослужить-таки бытовую службу.
И, наконец, вносит свою лепту тяга к запасанию на черный день. Видимо, она досталась нам как генетическая память от бабушек и дедушек.
Будучи детьми войны, они привыкли подальше прятать сухарики, мыло и спички (причем в стратегических объемах), а мы позаимствовали
"полезную" черту. Барышни поколения 70-80-х тоже застали эпоху тотального дефицита и помнят еще одну личину накопительства:
не выбрасывать пустые флаконы из-под духов, лаков для волос и импортных шампуней. Чтобы все это богатство выставлять на туалетном
столике и создавать образ роскошной женщины.

ДАЛЕЕ:




Звания и титулы:
Искусствовед июня


Сообщение отредактировал Begemota - Пятница, 09.07.2010, 13:53
 
Награды: 1
АннушкаДата: Пятница, 09.07.2010, 11:21 | Сообщение # 2
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Begemota, спасибо, - тема, наверняка, животрепещущая... 3 Страдаю этим, но в небольшой, к счастью, степени... иногда даже выбрасываю нужное 3 Но это выясняется позже...
Заметила давно, что чем больше квартира, тем больше в ней собирается всякого хлама... поэтому лучше жить в одной маленькой комнатке - будет идеальный порядок (аскетический)




Звания и титулы:
 
Награды: 9
чижикДата: Пятница, 09.07.2010, 17:28 | Сообщение # 3
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Очень актуальная тема. В каждом из нас сидит Плюшкин.Умом понимаешь, что ты это -носить не будешь (даже под расстрелом), но рука не поднимается выбросить.Потому что кто то , когда то, сказал, что тебе это очень идет.И думаешь, вот сяду на пенсию. Не на что будет покупать новье, может тогда и одену.
Бред конечно.Стоят сломанные настенные часы. Ключик потерялся, и чинить их не собираешься, но ведь старинные, и выкинуть жалко.Дети тут откопали старинную, медную ступку. Помню как мы с мамой в ней сахар толкли для пирогов. Раритет ( тяжеленная сволочь), но так и стоит в шкафу.Легко советовать, изжить это в себе не просто. 7


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
BegemotaДата: Суббота, 10.07.2010, 22:36 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 96
Сообщений: 846
Quote (чижик)
Легко советовать

чижик, я - с тобой согласна,что изжить это в себе совсем не просто. Но вот хорошо бы не допустить этого. Вот я, например, - Плюшкин 5
Возможно, от того, что много лет живу на одном месте. Я всегда, как мне казалось, выбрасывала ненужное, жила не подозревая, что им становлюсь постепенно.
В один прекрасный момент обнаружила , что вокруг много чего мне дорогого, но совершенно бесполезного ( а вот медной ступой,
которую мне подарил мой дед, я до сих пор, как ни странно, пользуюсь 3 ). Расставаться сейчас с дорогим, но лишним очень непросто. Я совсем недавно
пришла к выводу, что это крайне необходимо. Т.е во мне созрела решимость .
А вот, мне кажется, если бы я знала о такой "опасности", то легко расставалась с балластом в течении всей жизни.



Звания и титулы:
Искусствовед июня
 
Награды: 1
СонэтДата: Суббота, 10.07.2010, 22:51 | Сообщение # 5
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
А знаете как легче расстаться со старыми вещами...при переезде. Вот мы три раза меняли квартиры,и при переезде как-то легче избавляться от ненужного.
Вот у мамы сейчас в нашей последней квартире порядок,ничего лишнего,за исключением того,что я ей подбрасываю. 3
А вот если б вы знали,чего только нет в квариире моей свекрови,где я сейчас живу... Бог мой,это Плюшкин с большой буквы ППП. За 15 лет я конечно приложила руку ко многим ее вещичкам,помогла так сказать избавиться,при ремонте потихоньку подчистила комнаты,да и то не все. Вот если ей не показывать,а просто выбросить(как делает муж мой-ну на правах сына ему проще),а вот если показал,что типа вот это вам зачем,даааа,конечно не надо,скажет она и переложит в другое место. 3
НЕт,я категорически не такая. Может к старости трепетнее стану относится к вещам. У свекрови целый шкаф шмоток,которые на нее уже не налезут. Ну отдала б кому в деревню...нет...висят. Мужа шинель висит из Германии,в которой он служил,пол шкафа занимает. Ой,это больная тема,я б тут рассказывала и рассказывала. 3


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
BegemotaДата: Суббота, 10.07.2010, 23:01 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 96
Сообщений: 846
Quote (Сонэт)
НЕт,я категорически не такая.

Сонэт, я очень рада за тебя, честно! 10 Мои родители переезжали часто с одной квартиры в другую. И у них ничего лишнего не было.
А я никуда не переезжала никогда с тех пор как вышла замуж в дом мужа и его отца. Все случилось как-то незаметно,
но теперь я надеюсь у меня получится всё исправить и больше я не допущу, думаю, подобного.



Звания и титулы:
Искусствовед июня


Сообщение отредактировал Begemota - Суббота, 10.07.2010, 23:15
 
Награды: 1
АриаднаДата: Суббота, 10.07.2010, 23:30 | Сообщение # 7
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Сонэт)
Вот если ей не показывать,а просто выбросить

Девочки, у меня мама самый настоящий Плюшкин, даже не с большой, а просто с ОГРОМАДНОЙ 3 буквы П. Мало того, что она ничего не выбрасывает из своих вещей, она ещё и берёт всё чужое, если кто-то собрался выкинуть. 3 У знакомых, соседей по даче, сослуживцев... Она накопила в своей квартире два шкафа и лоджию, позже там, где жила с племянником, вся комната оказалась забита, теперь у нас копятся пакеты со всяким барахлом. Такое впечатление, что они размножаются почкованием. 3
Единственно, что спасает - это то, что она плохо помнит вещи (ещё бы, их столько!!!), и можно потихоньку выкидывать...если успеешь. 3 Я с балкона не успела три пакета с всяким хламом вынести, она туда пробралась и всё переложила в другое место.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
СонэтДата: Суббота, 10.07.2010, 23:38 | Сообщение # 8
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Ариадна, вооот,нашла родственного человека для своей свекрови. 3
Доходит до абсурда,она сносит тапки до дыр,купит новые,а старые в шкаф положит. Спрашиваю,зачеи они нужны...говорит,на дачу заберу может. Теперь когда я подобрала все углы дома,так она начала все на дачу свозить,теперь там все захламлено.


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АриаднаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:03 | Сообщение # 9
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Сонэтик, про дачу я и забыла сказать. 3 Там столько её вещей, что не поверите, мы их потихоньку в компостную кучу закапываем или сжигаем, в бочке вместе с ветками и бумагами. 3 Она до сих пор стирает полиэтиленовые пакетики, которые теперь бесплатно в любом магазине, собирает картофельные очистки и луковую шелуху, и перекапывает потихоньку от меня мусорное ведро. 14 3 Я уже привыкла. 15


Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Ариадна - Воскресенье, 11.07.2010, 00:03
 
Награды: 10
чижикДата: Воскресенье, 11.07.2010, 09:07 | Сообщение # 10
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
У нас на работе дама одна работала. Она вечно ходила с огромным рюкзаком. Я все удивлялась, что она там в этом рюкзаке носит, а оказалось, что носит она все подряд, что подберет на улице и помойке.У нее трехкомнатная квартира. В одной живет она, в маленькой комнате две ее дочери взрослые, а третья до потолка забита всяким барахлом.Это уже болезнь. 7

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
СонэтДата: Воскресенье, 11.07.2010, 09:58 | Сообщение # 11
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Quote (чижик)
Это уже болезнь

Светик,ну это наверно разные вещи. Копаться по мусорным контейнерам ,это действительно болезнь,не дай бог с такими людьми не то что жить в одной квартире,даже на одной площадке.

А другое дело просто трепетно что ли относиться к своим вещам,не к чужим ,найденным на мусорке. Я бы это болезнью не назвала,просто здесь наверно несколько качеств человека,экономность может в первую очередь.
Единственное,на что у меня рука не поднимается выбросить,это игрушки. Дай бог внуки появятся-пригодятся. Одно время Настины вещи складывала,которые совершенно новые,но выросла с них-отвозила маме,у нее шкафов побольше 3 ,но мама сделала добрый жест и отдала все родственнице,у нее трое детей. Ну и ладно,пусть носят на здоровье.


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АриаднаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:28 | Сообщение # 12
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Сонэт, чижик, а у моей мамы это след голодного, нищего, военного детства, когда их четверых малолеток с мамой в самом начале войны бросил отец. Что им пришлось вытерпеть, как они вообще выжили - это отдельная история. Но я всегда это помню, и если меня начинает что-то слишком раздражать, я ухожу, остываю, а потом как можно мягче стараюсь с ней разговаривать. Хотя, надо сказать, скандалы у нас с ней тоже случались. Но совсем по другому поводу. А эта её страсть ничего не выбрасывать, да ещё и брать весь хлам у тех, кому не надо, это мне понятно, и я даже иногда думаю, что когда-нибудь мне будет этого не хватать, а возможно, я и сама буду такой... 15


Звания и титулы:
 
Награды: 10
СонэтДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:53 | Сообщение # 13
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Quote (Ариадна)
это след голодного, нищего, военного детства,

Точно,совершенно согласна с этим,в памяти этих людей остался голод,нищенство,а мы живем сейчас все имея и ничего не ценя. Поэтому старые люди так трепетно относятся к одежде,старым вещам,краюхе хлеба. Научились ценить. Правильно делаешь Ириш,что закрываешь на многое глаза,это их жизнь,их прошлое,уже не перевоспитаешь.
Хотя и среди молодого поколения есть Плюшкины,но наверно уже не в такой степени. 15


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АврораДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:33 | Сообщение # 14
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Прочитала вас и вижу своего деда 3 У нас даже на балконе старый унитаз пылится 3 Ну какой с него прок,а попробуй докажи 13 Действительно, люди старого поколения во многом сходны,а нам остаётся только терпеть,дабы "не разжигать огонь" и лишний раз не портить нервы 15

Звания и титулы:



Сообщение отредактировал Аврора - Понедельник, 12.07.2010, 12:34
 
Награды: 6
АриаднаДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:35 | Сообщение # 15
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Аврора)
на балконе унитаз

О! Это круто! 3 Аврорик, горячий привет твоему деду от моей мамы и ксюшиной свекрови! 3 Третьим будет.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
СонэтДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:37 | Сообщение # 16
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Quote (Ариадна)
Третьим будет

Класс,нашли приличную компанию. 3 Как Задорнов рассказывал,помните,что чего только нет у русского человека на балконе. По одной лыже хранится,авось пригодится...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АврораДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:40 | Сообщение # 17
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Quote (Ариадна)
Аврорик, горячий привет твоему деду от моей мамы и ксюшиной свекрови!

И им большой-большой 10
Я ведь ещё не написала,как он всё что плохо лежит и выкидывается где-то,у кого-то собирал,пока на ногах двух был,даже дело как-то и до мусорки доходило,правда не рылся в контейнерах,а рядышком брал:картины,железяки,остатки от ремонта и т.д. 3 Слава Богу,одного бабушкиного "вправления мозгов" хватило,чтобы это дело мигом прекратить 15

Добавлено (12.07.2010, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (Сонэт)
Как Задорнов рассказывал,помните,что чего только нет у русского человека на балконе. По одной лыже хранится,авось пригодится...

Ой,действительно хохма,я обожаю этот его монолог.Когда он рассказывал как "наш человек" использует старые чулки и т.д. и т.п. 3


Звания и титулы:

 
Награды: 6
АриаднаДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:48 | Сообщение # 18
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Сонэт)
По одной лыже хранится,авось пригодится

Естественно, а вдруг волну поймать захочется, мастер-класс по фристайлу показать, вот и пригодится... 3

Quote (Аврора)
одного бабушкиного "вправления мозгов" хватило,чтобы это дело мигом прекратить

А теперь он без неё остался, не пойдёт снова собирать? Маму мою точно может брать в компанию, не поверишь, но она всё подбирает, если видит то, что как ей кажется, пригодится в будущем. 4



Звания и титулы:
 
Награды: 10
АврораДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:06 | Сообщение # 19
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Ариадна, отличная пара была бы,несомненно.А мы бы с тобой их с дрыном встречали 3

Звания и титулы:

 
Награды: 6
МаргоДата: Суббота, 24.07.2010, 15:18 | Сообщение # 20
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Меня в прямом смысле "собирателем" не назовёшь. Но всё же. Собираю книги, худ. принадлежности... в доме нет "живого" места 3
А также всякие баночки с кремами и духами 5 вот уже вроде и не нужна, но раз не кончилась, буду держать до последнего, пока кто-то не выбросит 3
Как с этим бороться - не знаю. Спасают только переезды, вот тогда действительно многое выбрасывается... правда потом оплакиваю свои утерянные богатства.... жалкооо 7
 
Награды: 1
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » Как не стать Плюшкиным ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Как не стать Плюшкиным ? - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов