Приветствую Вас Гость | RSS Главная | О сколько нам открытий чудных... - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » О сколько нам открытий чудных...
О сколько нам открытий чудных...
МаргоДата: Вторник, 27.10.2009, 11:41 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Поговорим о научных открытиях

1. Какие открытия сделанные за последние 100 - 150 лет, вы считаете самыми значительными и в корне повлиявшими на развитие цивилизации?
2. Каких открытий вы ждете от научного сообщества?
3. Каких открытий, и исследований в каких областях вы боитесь, из за их последствий для человечества?

 
Награды: 1
МаргоДата: Вторник, 27.10.2009, 16:40 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Да, так вот, кхм... открытия это такая штука... полезная 4 Правда клубчане?
 
Награды: 1
АриаднаДата: Вторник, 27.10.2009, 17:31 | Сообщение # 3
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Марго, тут так сразу и не ответишь. 4 Мне кажется, что почти вся современная физика и химия основаны на открытиях последних 150-ти лет. Молекула ДНК, рентгеновские лучи, лазер, генетика. Ой, да всего и не вспомнить. И все они важные, и продвинувшие науку далеко вперёд.
А хотелось бы ещё, чтобы нашли лекарство от рака и СПИДа, чтобы исследовали все планеты Солнечной Системы.
Страшно, конечно же, от того, что все открытия приводят к созданию какого-либо нового вида оружия. Атомного, химического, бактериологического. 13



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Среда, 28.10.2009, 23:01 | Сообщение # 4
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Считаю, что в корне повлияло на развитие цивилизации - открытие ядерного оружия, и тот прогресс который мы наблюдаем, прямое воздействие этого открытия. К худу ли, к добру ли... не знаю. Трудный вопрос, я сама дитя цивилизации, но думаю что скорее к худу.
А также мне не хотелось бы чтобы ученые углублялись в космос, далеко за пределы нашей системы "Медуза" 4 не готовы мы еще... нам бы с земными проблемами разобраться. 13
Хотелось бы, чтобы больше времени , а главное денег выделялось на изучение болезней и методов борьбы с ними.
Вот такое у меня скромное видение этого обширного вопроса.
 
Награды: 1
МуренаДата: Среда, 28.10.2009, 23:08 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 127
Сообщений: 722
Я например жду когда же наконец изобретут лекарство от рака и оно станет доступным всем людям

Звания и титулы:
 
Награды: 2
ВерескДата: Среда, 28.10.2009, 23:26 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Quote (Марго)
А также мне не хотелось бы чтобы ученые углублялись в космос, далеко за пределы нашей системы "Медуза" 4 не готовы мы еще... нам бы с земными проблемами разобраться.

А я наоборот хочу, чтобы космические исследования развивались быстрее. Возможно, что тогда и земные проблемы будет легче решить.

Quote (Марго)
Да, так вот, кхм... открытия это такая штука... полезная 4 Правда клубчане?

Рукоплещу твоей иронии!


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
МаргоДата: Среда, 28.10.2009, 23:37 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Вереск)
Рукоплещу твоей иронии!

Очень хотелось привлечь ваше внимание 4
Я в детстве мечтала быть космонавтом и увлекалась астрономией, по пол ночи пялилась в небо, пока шея не затекала 4 и на крыше моего дома ( а я жила в частном доме) у меня , как у каждого порядочного астронавта, был свой космический корабль, который... бороздил 4
Да... так вот, выросла значит эта девочка и теперь, жутко боится высоты, чуть не до истерики 4
Пусть летают в космос, я не против, но поумнеть , вернее помудреть, нам НАДО, иначе бед не оберемся, одна надежда , что в глубинах космоса все же поумнее нас народцы имеются. А то ведь и по попке надавать могут 4
Пущай и правда пока в нашей системе колупаются, а потом уже, так и быть можно и на Альдебаран 4
 
Награды: 1
ВерескДата: Среда, 28.10.2009, 23:42 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
А вот и Альдебаран. Почему бы не полюбоваться на сон грядущий 15


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АриаднаДата: Четверг, 29.10.2009, 10:16 | Сообщение # 9
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Вереск, насмотрелась на Альдебаран. Спасибо! 12
Знаете, вот прочитала про то, как Жанна про мечты детства пишет, и тоже вспомнила, как самое любимой любимой и ожидаемой экскурсией в детстве, был поход в Планетарий. В Питере он шикарный. И вид звёздного неба впечатлил настолько, что до сих пор в ясные ночи люблю на даче выйти и просто посидеть, глядя на небо. Особенно люблю Большую Медведицу. В такие минуты чуствуешь себя пылинкой, но пылинкой, которая принадлежит этой Вечности.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
ВерескДата: Воскресенье, 01.11.2009, 08:00 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Жаль лишь, что ясных ночей в Питере гораздо меньше пасмурных...
Небо бескрайнее, звезды немыслемо прекрасны и так их хочется познать. За эту тягу мне глубоко симпатичен Лукьяненко. Хоть конечно в теме о научных открытиях говорить о писателе-фантасте не вполне уместно 4

Добавлено (30.10.2009, 15:13)
---------------------------------------------
А вообще, чего горевать. Пусть у нас нет обсерватории и хороших условий для наблюдений, но есть Интернет. Конечно, в живую увидеть звезды и на фотографии - это большая разница, но то, что снимает телескоп Хаббла с Земли мы точно не увидим! А значит есть чему порадоваться. 15
Итак, приступим. *смайлик, наводящий телескоп*

Зачем нужны обсерватории в космосе? Большая часть телескопов находится на Земле. На Земле вы можете разместить более тяжелый телескоп, и его гораздо проще ремонтировать. Дело в том, что находящиеся на поверхности Земли телескопы должны смотреть сквозь земную атмосферу. Во-первых, земная атмосфера не пропускает излучение в широких полосах электромагнитного спектра, и только видимый свет, составляющий малую часть всего диапазона излучения, достигает поверхности. Телескопы, которые исследуют Вселенную в излучении за пределами видимого света, например, установленные на рентгеновской обсерватории Чандра, и Космический гамма-телескоп Ферми, должны быть вынесены за пределы поглощающей атмосферы. Во-вторых, атмосфера Земли искажает проходящий сквозь нее свет. Искажения обусловлены изменениями плотности и постоянным движением воздуха. Космический телескоп Хаббла, находящийся на орбите выше земной атмосферы, может получать более четкие изображения.

Добавлено (30.10.2009, 15:14)
---------------------------------------------
Спираль Галактики М74 - очень символично 15
Spiral Galaxy M74
Source: Hubblesite.org

Добавлено (30.10.2009, 15:19)
---------------------------------------------
А вот две галактики, колеблющиеся будто в изящнейшем танце. Это - одно из сотен взаимодействий и слияний галактик, известных у наших космических соседей.
Galaxy Pair Arp 87
Source: Hubblesite.org

Добавлено (30.10.2009, 15:22)
---------------------------------------------
Arp 274 является трио галактик. Кажется, что они частично накладываются в этом изображении, но галактики могут быть расположены на различных расстояниях.
Galaxy Triplet Arp 274
Source: Hubblesite.org

Добавлено (01.11.2009, 07:48)
---------------------------------------------
Вижу, что нравится
Продолжим

Газ, выпущенный умирающей звездой, мчится в космосе со скрорстью превышающей 600 000 миль в час, формируя тонкую форму астрономической бабочки. Эта туманность также известна как NGC 6302 или Туманность Ошибки.
Художник: Вселенная
Butterfly Nebula
Source: Hubblesite.org

Добавлено (01.11.2009, 07:56)
---------------------------------------------
Когда массивная звезда взорвалась, извергая газообразные слои в бурную, формирующую звезду область Большого Магелланова Облака, она оставила позади это хаотическое облако газа и пыли. Звезда, ставшая частью будущей сверхновой звезды, вероятно имела массу 50 наших Солнц.
Supernova Remnant N 63A Menagerie
Source: Hubblesite.org

Добавлено (01.11.2009, 08:00)
---------------------------------------------
Вздымающаяся башня газа и пыли - это маленькая часть Орлиной Туманности 57 триллионов миль длиной (91.7 триллиона км).
Stellar Spire in the Eagle Nebula
Source: Hubblesite.org


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля


Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 01.11.2009, 07:50
 
Награды: 2
АриаднаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 09:22 | Сообщение # 11
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Вереск, спасибо тебе огромное за такую развёрнутую и красочную лекцию! 11 Я словно снова побывала в планетарии, в котором не была так давно. 15 Звёзды и космос - увлекательнейшая тема. Хочу тоже добавить, что писатели часто вносят свою лепту в наш интерес к звёздным мирам. Кроме Лукьяненко, я бы назвала ещё Гамильтона. Зачастую книгам не хватает красочных иллюстраций, а фильмам о звёздных приключениях, как раз наоборот, более глубокого содержания. Сколько непознанного только в нашей Солнечной системе, а что уж говорить о других галактиках. 15


Звания и титулы:
 
Награды: 10
АврораДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:26 | Сообщение # 12
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Вереск, чудесная лекция,меня прямо заворожили эти фотографии,к сожалению,мне не удалось побывать в Одесском планетарии,его закрыли 13 Спасибо тебе за виртуальный поход,очень интересно 10

Звания и титулы:

 
Награды: 6
ВерескДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:36 | Сообщение # 13
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Дамы, все только начинается, а вы уже расшаркиваетесь на выход

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
МаргоДата: Вторник, 03.11.2009, 22:45 | Сообщение # 14
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ай да Вереск, ай да Соколиный глаз! 4 Очень впечатляющие картинки... как посмотрю на все это... аж дух захватывает! И таким сразу маленьким кажешься, со своими проблемками 4
 
Награды: 1
ВерескДата: Четверг, 05.11.2009, 21:22 | Сообщение # 15
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Quote (Марго)
И таким сразу маленьким кажешься, со своими проблемками 4

Вот это очень хороший показатель, что величие Вселенной не давит, а масштабирует. Молодец! 15

Итак, продолжим. В соседней ветке у нас есть тема глаз, которые как известно зеркало души. Во Вселенной они тоже есть и в немалом количестве

У Туманности Глаз Кошки, одной из первых планетарно обнаруженных туманностей, есть одна из самых сложных форм, известных этому виду туманностей. Одиннадцать колец или раковин газа составляют Глаз Кошки.
The Cat
Source: Hubblesite.org


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля


Сообщение отредактировал Вереск - Пятница, 06.11.2009, 08:01
 
Награды: 2
АннушкаДата: Четверг, 05.11.2009, 21:45 | Сообщение # 16
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Вереск, потрясающе интересно ты рассказывешь! Спасибо 10 Продолжай! 4



Звания и титулы:
 
Награды: 9
ВерескДата: Четверг, 05.11.2009, 21:50 | Сообщение # 17
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Аннушка, буду честна, я всего лишь перевожу с оф.сайта телескопа. Просто мне нравится туда время от времени заходить и любоваться новыми видами Вселенной. 15

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АврораДата: Четверг, 05.11.2009, 23:13 | Сообщение # 18
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Вереск, ты почаще заходи и нам подкидывай,а мы будем вместе с тобой любоваться, и заслушиваться твоими рассказами 15

Звания и титулы:

 
Награды: 6
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » О сколько нам открытий чудных...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | О сколько нам открытий чудных... - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов