Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Рассказ "Белое дерево" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сонэт  
Форум » Литературный отдел. "Рукописи не горят" » Рукописи нашего клуба » Рассказ "Белое дерево" (Наша проза)
Рассказ "Белое дерево"
МаргоДата: Воскресенье, 21.12.2008, 22:06 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Попробуем себя в прозе, от каждого по паре строк
 
Награды: 1
МаргоДата: Понедельник, 05.01.2009, 13:06 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Я начала новую историю, сделаю первый шаг 4
История в стиле фэнтези

Было это давно. Еще в ту пору, когда нашим миром правил совет восьми мудрецов. Наш мир был изолирован от других, потому что мы охраняли священное Белое дерево, прародителя всего живого.
И каждый житель земель Ардании с рождения становился защитником и хранителем нашего дерева, в котором заключалась мудрость и сила нашего мира. Наша Ардания была поделена на восемь земель, во главе которых стояли благородные короли, и каждое королевство имело хранителя - кведора, который раз в году отправлялся в священные земли на встречу со своими собратьями. Это и был «совет восьми мудрецов». Даже короли подчинялись их решениям, это были мудрые старцы, которые могли видеть будущее, слышали и понимали язык самого Кведорана – Белого дерева. Говорят, что где-то существует Черное дерево, и что таким образом в мире поддерживается баланс светлого и темного… у него есть свой мир, похожий на наш... но это где-то очень далеко, так далеко, что только раз в 10 лет оттуда приходят вести, которые приносит старый ворон Крокх. И то, докладывает он самому Белому дереву и не всякий король в курсе что же творится в этих далеких землях.
Существовала легенда которая гласила, что когда-то великие деревья вели войну, после которой осталось всего два из них: Белое и Черное. Они заключили между собой мир, поделили землю и стали создавать свои миры. Поскольку уничтожить их можно было только с помощью посоха Зорна , убивавшего их корень, они разделили его на части и договорились, что каждый будет хранить у себя части посоха. А также отдали друг другу по четыре семени, на тот случай, если по чьей-то злой воле они погибнут, можно было возродить их вновь.
Вся эта история началась с того, что однажды пришла весть о пропаже двух семян в стране Кордан, во владениях Черного дерева. А через несколько дней Арданию облетела страшная новость, пропали семена и в наших двух королевствах.
Хранители-кведоры тут же засобирались в дорогу, на встречу к Белому дереву. И вот что оно им поведало….

 
Награды: 1
СонэтДата: Воскресенье, 11.01.2009, 01:39 | Сообщение # 3
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
"...Прошло 10 лет,и ворон Крохт принес нам препечальнейшее известие...В стране Кордан пропали два зерна,которые охранялись тщательнейшим образом.И это не вся беда...наши два зерна тоже исчезли неведомым способом. Это угроза нашим мирам,и мы обязаны предотвратить самое страшное.Для этого,о мудрейшие,вам придется выбрать посланника в мир Кордан.Необходимо воссоединить посох Зорна и оставшиеся два зерна с посохом и зернами Черного Мира. С исчезновением зерен нарушился баланс между двумя мирами и это нам грозит катастрофой. В путь надо отправиться немедля,ворон Крохт будет рядом в пути..."
Хранители-Кведоры внимательно выслушали Белое дерево.Нужно было решать,кому отправляться в долгий и нелегкий путь--во владения Черного дерева,в страну Кордан...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Пятница, 16.01.2009, 22:36 | Сообщение # 4
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
... А в это время в трактире " Дикий вепрь" шла жуткая, но довольно привычная потасовка. Хозяин Одноглазый Варик устало смотрел из за стойки на драку пьяных постояльцев и случайных посетителей, протирая грязной тряпкой не менее сомнительной чистоты кружку. Наконец, когда ему надоело это зрелище, он крикнул:
-Эй, Доррдон, тысячу чертей тебе в глотку, я долго буду любоваться этим зрелищем... оторви свою задницу и вышвырни парочку этих недоделков на улицу, у меня приличное заведение. - И расхохотался, видимо его позабавило сравнение своего вертепа с приличным заведением.
Огромный детина со шрамом через всю щеку шумно поднялся со скамейки и направился к кучке, уже и так присмиревших бузотеров.
А если читатель отвлечется от этого вообщем-то привычного положения дел в трактире, то заметит в углу, сидящего мужчину, на вид лет тридцати с небольшим, с темными вьющимися волосами и довольно мрачным взглядом. В округе мало найдется людей, которые не знали бы кто это.

Богард - самый уважаемый и верный рыцарь короля... поговаривали даже, что это его внебрачный сын, ну да чего только не наболтают чужие языки. Его в последнее время частенько видели в этом месте... мрачного и задумчивого, со стороны казалось что он ждет кого-то, а этот кто-то все не идет и не идет.
И вдруг дверь распахнулась...

 
Награды: 1
СонэтДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:36 | Сообщение # 5
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
... Богарт посмотрел на дверь и привстал. "Дикий вепрь" имел недобрую славу,и поэтому странно было видеть в таком месте прекрасную и юную леди. И тем не менее Богард ждал и знал,что она обязательно придет. Марчелла-так звали прекрасное создание-гордо,не обращая внимания на возгласы и свист постояльцев,а так же их грязные шуточки,двинулась к столику Богарда...

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:56 | Сообщение # 6
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
- Я ждал тебя три дня в условленное время - с легким упреком начал Богарт, поднимаясь навстречу девушке.
- Прости, ты же знаешь что это не по моей вине... но сейчас не об этом. Тебя разыскивает король, кажется что-то случилось, все во дворце крайне встревожены и разосланы гонцы на твои поиски. Сказав что я знаю где ты, меня мигом отпустили, даже не спросив откуда мне это известно... у меня нехорошее предчувствие... на сердце очень неспокойно, ты береги себя, хорошо?
Взяв Марчеллу за руку, Богард пообещал что с ним ничего не случится и она зря беспокоится, но его слова явно не убедили ее и дувушка по прежнему смотрела с грустью и тоской в его глаза.
- Нам пора... тебя ждут, выясни что происходит, а вечером я буду ждать тебя у реки на нашем месте.
 
Награды: 1
СонэтДата: Пятница, 06.02.2009, 09:47 | Сообщение # 7
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Богард провел девушку взглядом до двери,посидел еще немного,обдумывая то,что услышал от Марчеллы,и резко встал из-за стола.
Богард чувствовал,что разыскивать его просто так король не будет,значит ему снова нужна его помощь. Сколько раз верный рыцарь помогал королю. Король любил его,как родного сына...Сына? Да,темная история,всякие слухи ходят,и только один человек знает всю правду...Богард не мешкая двинулся во дворец.

Король был рад Богарду,но его тяжелый и печальный взгляд не предвещал радостной беседы. А выслушав короля и всю ту беду,которая приключилась на землях Ардании и Кордан,Богард понял,какая миссия возложена на его плечи. И он в голове уже прокручивал план,как это успеть посетить Хранителей,чтобы плучить ценные указания,и встретится на условленном месте с Марчеллой. А еще нужно найти себе попутчика. Одному здесь не справится...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Понедельник, 09.02.2009, 12:27 | Сообщение # 8
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Он шел по коридору, обдумывая сложившуюся ситуацию, как вдруг из комнаты прямо на него вывалился худой юноша, весь перепачканый краской. Чертыхаясь Богард оттолкнул вопящего подмастерья, а тот, путаясь в длинной хламиде, все никак не мог стать на ноги и выплясывал на плитках пола диковинный танец.
- Да, ты дашь мне пройти! Чертова кукла! - гневно, но в то же время с нескрываемым смехом крикнул он, уж больно смешно этот "танцор" отплясывал.
- Да, да... я сейчас... да что же это - с отчаянием в голосе простонал юноша, который пытаяь встать, все время наступал на полы собственного балахона.
Подойдя к юному созданию, Богард резко взял его за шиворот и поставил наконец на ноги.
Его взору предстал мальчишка на вид 19-20 лет, с чудным вихром на голове, огромными карими глазищами, которые хлопали от растерянности и румянцем во всю щеку, который к тому же, был изрядно перепачкан красками.
-Ты кто такой? И почему... летаешь по коридорам? - еле сдерживая смех спросил он.
- Менч. - пролепетал юноша, стараясь вытереть руки о свою одежду - Ой, простите, Менчион де Грюнвальд Мантельман Ворг... младший.
- Этого мне еще не доставало! - расхохотался наконец Богард, ну и имячко у тебя.
- Все зовут меня Менч - улыбнувшись, и все еще не веря что избежал заслуженной трепки, сказал юноша.
- Ну... - вытирая слезы продолжал Богард - так что же с тобой случилось?
 
Награды: 1
СонэтДата: Среда, 11.02.2009, 22:45 | Сообщение # 9
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
-Да,собственно,ничего...я рисовал,я художник,но вдруг вспомнил,что меня ждут,и мне нужно срочно бежать...
-Ну что ж,беги,Менчион де Грюнвальд..-улыбнулся Богард,и провел взглядом убегающего мальчишку.
Богард двинулся дальше по витиеватым коридорам дворца. Времени оставалось в обрез,нужно срочно встретится с Хранителями и найти себе компаньона ,попутчика. Когда он проходил мимо окна ,то краем глаза заметил бегущего парнишку-художника. Что-то знакомое ему почудилось в фигуре женщины,к которой подбежал Менч. Не может быть...это была Марчелла. Не помня себя от ярости ,Богард кинулся по коридорам дворца. Кровь бурлила в его жилах... Выбежав во двор,он двинулся по направлению к стоявшей у ворот парочке. Марчелла первая заметила Богарда и приветливо ему улыбнулась. Богард же еле сдерживал себя,чтоб не наброситься с кулаками на парня,который так бесцеремонно болтал с его возлюбленной.
--Богард,не ожидала тебя увидеть,думала,ты на аудиенции Короля. Знакомься,это мой брат,Менч...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Воскресенье, 15.02.2009, 16:47 | Сообщение # 10
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
- Брат?! - и бровь чуть не упорхнула с лица Богарда от удивления.
- Троюродный - поспешил вставить юный художник, шмыгнув при этом носом и инстинктивно делая шаг за спину Марчеллы.
Наступила тишина, которая вдруг взорвалась общим смехом: чистым и звонким у девушки, громким и заразительным у рыцаря и похожим на призыв юного ослика - Менча.
Вдруг воздух сделался как будто гуще, стало трудно дышать и повсюду стали появляться лилово-бирюзовые вихри каждое размером с яблоко и все это сопровождалось странным звуком, похожим на писк тысячи мышей. Марчелла вскрикнула и схватила Богарда за руку. Менч зажал уши руками и весь его вид выражал ужас и страдание.
- Бог мой... неужели... - прошептал рыцарь, - нужно спрятаться! - пытаясь перекричать нарастающий звук, воскликнул он.
-Что это? - прижимаясь к нему в ужасе кричала Марчелла.
- Хорунган. Это предвестник... я знаю о нем только из книг... - поднявшийся ветер был такой силы, что девушка уже просто не могла сопротивляться ему, преодолев несколько метров , как сложнейшее препятствие, они ввалились в ближайшее же здание, с шумом захлопнув за собой дверь.
 
Награды: 1
СонэтДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:44 | Сообщение # 11
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500

...Здание оказалось подсобным помещением,этаким хранилищем различного инвентаря. Заметив у ближайшего окна пару лавок,все трое присели. Марчелла была страшно напугана,Менч же держался молодцом. Ну а Богарду ничего не оставалось,как рассказать им обоим,что произошло на их земле,и на земле Кордан.
- Я думал,времени у меня побольше,но Хорунган уже здесь...Надо торопиться...--Богард говорил вроде как сам с собой.
-Что ты знаешь о Хорунган?- спросила Марчелла.
- Совсем немного,это предвестник из страны Черного Дерева.И если в скором времени я не встречусь с Хранителями,Хорунган будет просто не остановить. Менч,ты должен мне помочь,земли в опасности,если Мечиран -предвестник Белого дерева столкнется с Хорунган,наша земля и земля Кордан погибнут. Мне нужна книга. Я направляюсь немедленно к Хранителям,а ты должен попасть в дворцовую библиотеку,без этой книги мы бессильны...

- Но как мы выйдем отсюда,-Марчелла со страхом смотрела в окно. Буря просто невиданной силы.
- Это не надолго,видишь,с запада небо светлеет. Надо спешить. То,что мы сейчас видим,это всего лишь мелкое хулиганство Хорунган.
-Богард,а что делать мне? -спросила Марчелла.
- Помоги Менчу попасть в библиотеку. Когда книга будет у вас,Менч,ты должен до захода солнца добраться до горного перешейка Дастон. Я тебя там буду ждать.,надеюсь,я успею до этого времени встретиться с Хранителями...Они давно уже ждут меня.
- А как выглядит эта книга?-спросил Менч.
- Я знаю только,что она не похожа ни на одну из книг в библиотеке...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Суббота, 21.02.2009, 22:06 | Сообщение # 12
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
После непродолжительного прощания и заверений встретиться в самом скором времени, Богард поспешил на встречу с хранителями.
Оглядев как следует комнату, Марчелла и Менч прихватили с собой фонарь, веревку, а также подмастерье не удержавшись сунул себе в глубокий карман какую то железку, назначения которой он не знал, но надеялся выяснить это в ближайшем будущем.
На улице уже был полный порядок, не считая нескольких поломанных деревьев и разбросанных кое где вещей.
... Оказавшись у массивных кованных дверей библиотеки Марчелла немного растерялась.
- Он сказал помочь тебе пробраться сюда... но дело в том, что я здесь нечастый гость -смущенно проговорила она.
- Пойдем - беря ее за руку, сказал Менч - зато я частый - и улыбнулся своей сияющей улыбкой, да так, что от железной двери отразился солнечный зайчик.
Библиотека - была гордостью королевства. Здесь хранились редчайшие книги и карты, и далеко не каждый гражданин королевства имел сюда доступ. Пройдя по небольшому коридору они попали в огромный белый зал, унизанный полками с книгами сверху донизу. Справа находился массивный стол с ножками в виде лап грифона, на столе лежала огромных размеров книга, перо с чернилами и... череп. За столом сидел, прямой как жердь, весь в черном и лицом напоминающим этот самый череп мужчина. Когда он открыл рот,и задал вопрос, ни один мускул не шелохнулся на его лице и было такое ощущение что слова исходят не от него, а витают сами по себе, в воздухе.
- Чем могу быть полезен? - взгляд был направлен на них, но сквозь них.
- Ммм, понимаете ли в чем дело - начала Марчелла...
- Вход в библиотеку без особого разрешения - запрещен! -бесстрастно перебил ее монотонно звенящий голос.
- А чем жы вы тогда можете быть нам полезны? - раздраженно съязвила она.
- Тем, что сказал вам об этом.
Возмущению девушки не было предела, она даже топнула ножкой от злости.
- Просьба не шуметь! Иначе я позову стражников... я не выношу шума. - на последей фразе у говорящего появилась хоть какая то интонация.
-Ааа, так вот оно что... прекрасно - лукаво прищурившись прошептала Марчелла.
Но Менч не дал ей стать орудием возмездия, а вовремя перехватил инициативу на себя.
- Флок, это же я , Менчион Младший, я вернулся чтобы продолжить наводить порядок в Зале Манускриптов, ты же знаешь,я не закончил в прошлый раз, а это ... это моя сестра, она знает канаэльский, без которого я не могу закончить сортировку этих очееень важных рукописей.
- Да, это твой голос, его ни с чем нельзя спутать - раздался звук, отдаленно напоминающий скрип двери, который у Флока являлся смехом. - А она надежная?
- Очень, очень надежная, она служит во дворце при самой королеве.
Послышался шорох, ворчание и невнятное бормотание.
- Ну хорошо, даю вам два часа на все, а потом лично проверю вашу работу! И главное - не нарушать мой покой и тишину, я этого не люблю.
- Мы будем как невидимые тени - договоривая фразу, Менч потащил Марчеллу за собой.
 
Награды: 1
СонэтДата: Вторник, 24.02.2009, 20:37 | Сообщение # 13
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
...А тем временем Богард был уже на полпути к Хранителям-Кведорам. В воздухе стала ощущаться примесь чего-то необъяснимого. При малейшем дуновении ветерка с дороги поднимались мелкие частицы пыли и песка и образовывали причудливые картины. .Богард шел не останавливаясь,а когда проходил эти песчаные миражи,словно часть силы покидала его. Иногда ему даже слышались голоса внутри этих песчаных картин. Он попытался обходить их стороной ,но ветер будто следил за ним и гнал песчаную заслонку прямо ему под ноги
[size=10]Богард посмотрел вокруг. Позади все было тихо и спокойно,а песчаные образы сопровождали его ,не давая обойти их.И чем дальше он шел,тем сложнее ему было преодолевать эти проказы Хорунган. А что это был именно он,Богард не сомневался.
В очередном таком песчаном мираже Богард рассмотрел знакомые черты. Песок изобразил образы Менча и Марчелл. Это придало ему сил,он понял,что его друзьям тоже нелегко,и он во что бы то ни стало доберется до Хранителей...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Четверг, 26.02.2009, 11:49 | Сообщение # 14
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
- Я так переживаю за Богарда - с волнением в голосе тихо проговорила Марчелла, идя с Менчом по тихим залам библиотеки.
- Успокойся, он производит впечатление человека, который может постоять за себя - подбадривающе ответил подмастерье.
- Да, но все же... на этот раз все совсем иначе, такой беды еще не знал никто, и что с нами всеми будет никому не известно.
- Мы пришли - подытожил Менч.
Они оказались в среднего размера зале, из серого с белыми включениями камня, который весь опоясывали полки со свитками, там и тут торчавшие неровными краями.
- Дальше этой комнаты меня не пускали - смущаясь,шепотом проговорил Менч.
- А ты думаешь нужная нам книга здесь? - с сомнением в голосе прошептала в ответ Марчелла, - я что-то книг здесь не вижу.
- Конечно не здесь, я давно уже навел тут порядок, только Флок об этом не знает - и по детски хихикнул. - Но где то здесь должнен быть вход в потайную библиотеку, мне о нем рассказал мой отец, зная мою страсть к книгам. Он сказал что там хранится "книга Нерей" - которая дарит волшебство.
- И ты веришь в эти детские сказки, которые отцы рассказывают своим детям на ночь?
- Ну... в детстве верил, а сейчас мне просто очень интересно, какие же знания заключены в ней, я о ней слышал не только от отца... вообщем у меня есть одно дело... и мне очень нужна эта книга, не зря же я вызвался копаться в этих пыльных архивах.
- Все это несомненно интересно, но что мы будем делать дальше - с нетерпением в голосе проворчала Марчелла.
- Искать. - коротко ответил менч. -Я уверен вход где то здесь... только надо быть очень осторожными, каждые пол часа делая обход, сюда заходят стражники.
....Прошел час, затем еще сорок минут, но дверь решительно не желала находиться.
- Менч, что же делать, у нас почти не осталось времени на пребывание здесь! - отчаянно проговорила девушка. - Я устала рыться в этих пыльных грудах бумаги!
Юноша в задумчивости ходил в зад вперед смотря себе под ноги и что-то бормортал себе под нос, не обращая внимания на стенания Марчеллы.
- Иди сюда! - буквально выкрикнул он. - Стань туда - он указал пальцем на плитку в полу.
Марчелла видя ошалелое состояние Менча молча повиновалась.
Он же побежал в другую сторону зала и тоже стал на одну из плит, и тотчас как он это сделал, с негромким скрипом отъехала в вглубь а потом в сторону одна из полок. Они глянули друг на друга, он радостно и победно, она с восхищением в глазах.
В мгновение ока они уже неслись в потайную нишу.
- Но, как ты узнал? - не удержалась от вопроса Марчелла.
- Я все думал почему меня, так относительно легко пустили сюда разбирать свитки? Желающих глотать пыль среди хранителей библиотеки было мало, а я как младший помощник, вполне подходил на эту роль... но все же, сюда редко кого пускают. Вот я и задумался, а что это Флок так встревожился когда узнал что мы хотим вдвоем пройти, ведь для него это необычайно странный всплеск эмоций... а дело все в том,что только одновременно два человека могут открыть эту дверь! Когда до меня дошло что мы представляем опасность именно как два человека, я и стал искать что-то... пока не увидел странные метки на полу. Вот и все.
- Ты просто волшебник! - и Марчелла звонко поцеловала его в щеку.
Менч засмущался и покраснел, но было видно что ему чертовски приятно и от победы над библиотекарями, и от поцелуя прекрасной девушки.
Они прошли в открывшуюся нишу и дверь за ними закрылась
.
 
Награды: 1
МаргоДата: Вторник, 17.03.2009, 10:42 | Сообщение # 15
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Действовать надо было быстро, в запасе у них оставалось не так уж и много времени. Никаких коридоров, других комнат они не обнаружили а сразу оказались в нужном им месте. Что и неудивительно, потому как на картах библиотеки видно было, что если и есть тайник, то он явно должен быть очень небольшим.
Это оказалась небольшая комнатка, с такими же полками, только книг было очень мало… собственно их было только три. А на остальных полках лежали какие то предметы, назначение которых трудно было понять.
- Менч, а какая из них та что нам нужна – с тревогой в голосе спросила Марчелла.
Они подошли поближе. Одна из книг была небольшой и вся переливалась разными цветами, другая была массивная в кожаном переплете и со странной застежкой, а третья была… обычной книгой, по крайней мере на вид. Пыли на них не было, кто-то тщательно ухаживал за этими сокровищами.
- Я не знаю какая нам нужна, хочется надеяться что ею окажется не та, которая почти с меня размером. Я думаю нам придется открыть каждую из них, другого выхода я не вижу.
- Ты с ума сошел! Среди них есть волшебная книга, мало ли что с нами может произойти, открой мы ее.
- Хорошо, твои варианты. – И он стал в позу ожидающего человека и даже для пущей убедительности сложил руки на груди.
Марчелла замялась.
- Ну, я всего лишь выразила опасение… но раз другого пути нет… только открывать будешь ты. Из нас двоих только ты мечтал найти волшебную книгу.
- Я так и думал. Ладно, отойди подальше… на всякий случай. Если со мной что- нибудь случится…передай отцу…
- Давай открывай, у нас нет времени на эти всплески любви к семейству.
- Какая же ты черствая однако. Все, я пошел.
Подойдя к переливающейся книге, он какое то время постоял перед ней, затем начал вытирать руки о себя, и даже слегка топтаться на месте, как будто он не открывать ее собирался, а прыгать с места в прямо в книгу.
- Менч! – сердито прошипела Марчелла.
Он оглянулся на нее, увидев сердитую сестру, он протянул руку к книге и зажмурив глаза, резко открыл ее.
И… ничего не произошло. Открыв глаза и шумно выдохнув он начал смотреть в книгу. Через несколько секунд раздался его вопль.

- Это она! Я нашел ее!
- Так бери ее быстрей и пошли отсюда – подбегая к нему сказала Марчелла.
- Да конечно, только это … волшебная книга. А не та которую мы ищем.
- Черт бы тебя побрал Менч! За нами вот вот прийдут, а ты как маленький ребенок. Быстро открывай следующую.
Менч поспешно повиновался, не забыв однако прихватить с собой волшебную книгу.
- Да ты что, с ума сошел! Оставь ее здесь, за нами будет гоняться пол королевства, если ты унесешь ее отсюда, только этого нам и не хватало. – сердито сказала Марчелла.
- Ни за что, прижимая к груди книгу попятился Менч, я ее искал много лет… и к тому же, если я овладею ее знаниями, не зачем будет бояться всяких там болванов с алебардами.
- Это невыносимо! – от злости покрывшись румянцем, простонала Марчелла. – быстро открывай следующую, иначе ты сейчас безо всякого волшебства пробудешь во мне ведьму.
- Уже открыл, ты главное не нервничай и… отойди в сторонку.
Подойдя к обычной книге, он про себя пробормотал – Ох и женушка достанется Богарду, я ему сочувствую.
Поскольку книга не была устрашающей на вид, он открыл ее сразу, не ожидая особых бед.
Сноп света вырвался оттуда и комната озарилась вся сиянием, так что было больно глазам.
Они оба вскрикнули от неожиданности.
Быстро захлопнув ее, Менч задыхаясь от страха, прошептал: - я там видел… видел… я не знаю, не могу объяснить, но это она, точно она.
- Ну и хорошо – проговорила Марчелла – у меня ноги как будто приросли к полу от страха.
И тут послышались голоса и топот.
-Стражники! – прокричала Марчелла. – Что делать, отсюда только один выход и они нас схватят!
- Какой сегодня невезучий день… у нас нет шансов, другого выхода отсюда действительно нет – уныло промолвил Менч. Но книгу все таки взял и спрятал в свой балахон.
- Давай хотя бы откроем последнюю книгу, по крайнем мере я не буду мучаться любопытством, пытаясь отгадать что же в ней было. - скаазл он.
И с этими словами он резко подбежал и распахнул огромную книгу, которая открылась почти посредине.
Через несколько секунд когда топот уже был у дверей комнаты, он прокричал Марчелле.
- Быстро иди сюда, мы спасены!
Не веря своим ушам, Марчелла подбежала к нему.
- Надо произнести где мы хотим оказаться и книга нас туда переместит, на этой странице идет речь именно об этом.
- Не может быть! Так что же ты болтаешь, произноси давай!
- Мы хотим оказаться рядом с Богардом – как то тихо и неуверенно проговорил Менч.
- Я совсем не успела переодеться, вот бы сейчас во дворец, в свою комнату..- бормотала Марчелла.

В комнату ворвались стражники во главе с Флоком, который бешено вращал глазами. И все что они увидели, как два силуэта растаяли у них прямо на глазах.

 
Награды: 1
СонэтДата: Среда, 18.03.2009, 09:08 | Сообщение # 16
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
...Понемногу ветер стал утихать,и Богард почувствовал облегчение,стало легче двигаться вперед.Но недолго он радовался...Впереди небо становилось все чернее и чернее,и он понял,что чем ближе цель,тем яростнее невидимые силы,которые пытаются во что бы то ни стало остановить его.
Черная туча приближалась со страшной быстротой. Снова стал усиливаться ветер,небо разрезали вспышки молнии.
Когда Богард увидел впереди небольшое строение-маленький обветшалый домик,он был несказанно рад. Ускорив шаг,он все-равно попал под первые капли дождя...нет,это были не капли,это линия дождя,которая обдала его сразу огромным напором. Последние метры он пробежал,молясь про себя,чтобы дверь была не заперта.Ему повезло.
Осмотревшись,он обнаружил в сторожке даже некоторую мебель,тапчан,пару стульев,массивный стол.Но самое интересное,на что он сразу не обратил внимание,разглядывая обстановку--Богард был совершенно сухой.Будто ни одна капля дождя не попала на него.Это его не столько удивило,сколько насторожило.Значит,это не просто ливень,это снова "палки в колеса"на его пути.
Обойдя стол вокруг,он обнаружил на одном краю сложенный вчетверо листок. Богард раскрыл его: "Если ты,о путник,тот,кого мы ждем ,то знай,что время истекает в полночь.Поторопись,мы ждем тебя. Но поостерегись воды не с неба,а в земле...Хранители-Кведоры..."
"Поостерегись воды не с неба...",странно,что означают эти слова...
Глянув в окно,он увидел,что небо уже светлеет,ливень стал немного меньше,времени не остается,надо торопиться...
Выйдя из сторожки он попал под поток дождя,но еще раз убедился,что одежда его совершенно сухая. Ступив в ближайшую лужу-а вода была вокруг,просто плыла потоками-он едва устоял на ногах,она показалась ему очень глубокой. Стараясь обойти ее,он вышел на более-менее приличную дорогу.Поняв,что промочить ноги ему даже не грозит--лужи не оставляли мокрых следов на его обуви-Богард решил не тратить время и идти не разбирая дороги.Но как только он ступил в огромную лужу,сразу почуствовал падение вниз.Будто земли под водой вовсе и не было...В полете Богарду удалось зацепиться за корни деревьев,которые к счастью росли по обочине тропы.Даже удалось зацепиться не только руками,но и ногой. Посмотрев вверх,он увидел уже вполне светлое небо,и ему даже показалось,что дождь и вовсе прекратился...Так вот что означали слова Хранителей...Под лужей пустота...
"Долго я так не провишу,надо как-то выбираться отсюда..."-подумал он,и вдруг где-то сверху услышал знакомый голос и чертыхание...Менч?...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Пятница, 03.04.2009, 12:28 | Сообщение # 17
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
О да! Это был действительно он.
После того как Менч протянул руку помощи и помог вылезти Богарду на поверхность, они обнялись как старые друзья и разговорились.
-Как ты здесь оказался?- все еще не веря своим глазам вопрошал Богард. – Мы ведь могли разминуться, я же сказал что встретимся на перевале?!
- Ну, как видишь, появился я все же вовремя, ты так не считаешь? – с обидой в голосе произнес Менч.
- Да, это верно, если бы не ты, не знаю чтобы я и делал, не могу с этим поспорить. Но все же, как получилось что ты… свалился с неба?
- Это … длинная история, я тебе ее расскажу… в дороге, а сейчас давай убираться от этих луж, что-то они мне не нравятся.
Богрард не стал спорить с очевидным и они медленно, обходя каждую пропасть прикинувшуюся лужей, двинулись дальше.

- Нуууу ничего себе! – произнесла Марчела, мягко приземлившись прямо в свою комнату.
- Вот это книжечка! Я бы от такой не отказалась… очень бы упростила жизнь на нелегкой королевской службе.
Она оправила платье и волосы, огляделась по сторонам… и тут до нее дошло, что Менча нет рядом.
- О, ужас! Ведь он то сказал совсем не то что я… и следовательно он сейчас рядом с Богардом. Боже, ну какая же я дура – и она от досады топнула ногой – ну надо же было, ляпнуть про платье, переодеться мне видите ли захотелось! И как мне теперь попасть к ним?
И она разрыдалась.
Тем временем Менч заканчивал рассказывать Богарду о приключениях в библиотеке, местами его прерывал хохот рыцаря, он смеялся так заливисто и громко, что птицы бисером рассыпанные на ветках деревьев, взмывали с насиженных мест.
- Ты зря смеешься, между прочим, нам грозила вполне реальная угроза, в виде стражников. – слегка обиженным тоном сказал Менч.
- Прости, я просто не сдержался, неужели же этот Флок именно так и выглядит? – и он опять зашелся смехом.
- Видел бы ты его, так не хохотал бы сейчас как ненормальный, это не человек – это скелет … с мышцами. Один голос чего стоит… по мне так в библиотеке и стражники не нужны, все кто увидят этого монстра, будут бежать оттуда, словно их преследует стая бешенных гревлоков, с клыков которых стекает слюна.
- Тебе надо было стать сказителем, если надумаешь, я похлопочу за тебя перед королем, может и получишь место придворного трубадура – вытирая слезы, сказал Богард.
- Нет уж, спасибо. У меня в жизни другие планы.
- Кстати о планах. (посерьезнев проговорил Богард). Тебе к кведорам нельзя, а я так понимаю мы почти у цели. Дальше я пойду один. Давай мне книгу, а сам полистай свою волшебную, и побыстрей ищи там заклинание перемещения или как там оно называется. Проведай Марчеллу, удостоверься что с ней все в порядке и жди моего сигнала. Я думаю кведоры найдут способ как с тобой связаться и дадут тебе знак. Вот тогда то, мой юный друг мы и свидимся снова.

 
Награды: 1
СонэтДата: Суббота, 11.04.2009, 22:07 | Сообщение # 18
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Менч быстро нашел нужную ему страницу и его желание оказаться рядом с Марчелой сразу же исполнилось.Когда же он увидел ее рыдающую в своей комнате,страшно испугался.
-Марчела,что с тобой?-он бросился к ней.
-Менч? Как ты здесь оказался?
Он рассказал ей о своей встрече с Богардом,и о том,что Богард отправил его к ней.
Они услышали за окном шум. У стен дворца столпились стражники,и среди этой толпы слышался разъяренный голос библиотекаря Флока...Этот голос ни с каким другим спутать было невозможно.
-По-моему мы в опасности,они разыскивают нас и книги,которые исчезли прямо у них из-под носа,-Менч слегка занервничал.-Нам надо срочно что-то предпринять,иначе нас найдут очень быстро...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Пятница, 17.04.2009, 12:24 | Сообщение # 19
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
- Ну так, воспользуйся этой дурацкой книгой, которую ты стащил, я же предупреждала, что нам теперь покоя не будет из- за нее,- довольно ехидно заметила Марчелла,- не зря же ты ее украл, пусть выручает. Давай листай быстрее, как то же ты сюда попал, следуя логике, если ты конечно знаешь что это такое (Менч просто взвыл на этом месте тирады), то и отсюда можешь попасть в другое место.
- А без этого обличительного спича я бы не догадался! – отвечая на вызов, открыл книгу Менч.
Крик за окном достиг нужной полноты и насыщенности, что говорило о том, что скоро он неминуемо будет приближаться, вместе с глотками которые его создают, к нашим бесстрашным героям.
Найдя нужное заклинание, Менч начал делать какие то странные пассы руками и что-то бормотать себе под нос. Марчелла, умудряясь смотреть одновременно и на него и в окно, чтобы контролировать обе ситуации, покраснела от напряжения и нервно отстукивала дробь носком туфельки.
- Подойди ближе! – командным тоном изрек Менч.
Марчелла оторопев от такой наглости, все же молча повиновалась, и через несколько секунд их силуэты стали медленно терять очертания, пока не исчезли совсем….

Порыв ветра был такой силы, что чуть не сбросил их со скалы. Открыв глаза после перемещения – они увидели, что оказались на довольно крутой горе, причем она не была единственной, а всего лишь звеном, в цепи таких же оскаленных как зубы тигродонтов, и стоящих плотным полукольцом наростов, очень похожих на горную гряду. Собственно это она и была.
- Ты же мог нас кинуть в эту пропасть?! – с ужасом пролепетала Марчелла, и крепче ухватилась за его рукав.
Слегка позеленевший Менч, напрочь опроверг эту возможность. Сказав, что он совершенно точно задал координаты книге и ошибки быть не могло.
- Даа… (недоверчиво посмотрела она него ) и какие же это были координаты? Если не секрет?
- Ну, там надо было сказать «аликарум-тородыхх-воолита-мерингва» или что-то в этом роде и Перевал! – довольный собой, произнес Менч
На Марчеллу было больно смотреть.
- И это ты называешь точными координатами?! – закатив глаза, она буквально вытолкнула слова из себя, просто залпировав ими по мишени в виде улыбающегося новоиспеченного волшебника.
- Благодарю вас о боги!– воздев руки к небу, произнесла Марчелла - вы спасли мою жизнь, которая случайным образом попала в руки этого… этого…
- Я бы воздержался от необдуманных эпитетов… хочу заметить, что хмм,… полет прошел нормально, и мы стоим ногами на земле, а не торчим ими же из нее. Поэтому кончай эту трагедию, а давай лучше отойдем от края и поищем убежище, где и будем дожидаться прихода Богарда…. И кстати, хочу заметить, что платье ты так и не переодела.

(Согласитесь, серьезный удар был нанесен бедной девушке, в такую минуту и о таких важных вещах… дааа, а парень то оказался мстительным. Но не будем слишком строги к нему, веди и Марчелла немножко…гхм, пересолила)

- О боги! А ведь он прав. Ну за что мне все это свалилось на голову! Всю эту беготню с книгами я бы еще как -то пережила, но с платьем – это перебор. – и разрыдалась (второй раз за день. Дааа…дела…)

 
Награды: 1
СонэтДата: Понедельник, 20.04.2009, 12:51 | Сообщение # 20
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Богарду казалось,что его путь никогда не закончится.Сколько времени прошло,как он расстался с Менчем? Богард потерял счет времени,но ощущал,что уже далеко за полдень.. Небо висело над ним неопределенного цвета,и Богард молился,чтобы ничего больше не мешало ему в пути.Но пройденное расстояние и нелегкие испытания давали о себе знать.Десять минут для привала он решил себе позволить.Выбрав небольшую лужайку недалеко от дороги,Богард пристроился спиной к дереву. "Только бы не задремать..."-подумал он.

Из-за дерева ему послышался скрипучий голосок. Оглянулся--рядом стоял маленький Эльф.
-Наконец ты здесь,наш спаситель.
-Спаситель,о чем ты говоришь?- Богард уже перестал чему-то удивляться,поэтому появление Эльфа воспринял вполне спокойно.
- Да,у нас творится что-то не ладное. Стали пропадать Эльфы,животные,птицы. Будто вот только были,и нет их. А еще наш народ знает,что пропали зерна на соседней земле...Ты можешь спросить,почему я тебе все это говорю...потому что я знаю,ты идешь к Кведорам. Но они сейчас взволнованы только исчезновением зерен,они ждут тебя,а до нас-до Эльфов ,им дела нет.Помоги нам. У тебя есть книга...
-Покажи мне хоть одно место,где кто-то исчез.
-Да вот ты на нем и пристроился.
Богард поднялся. Обошел вокруг дерева,и ему показалось,что он слышит посторонние звуки,как будто сквозь звуки леса пробивается что-то чуждое,что-то не лесное...Что-то мешало лесу жить...
-Эта книга дает мне знания,то,о чем я никогда ранее не знал. И вот что я тебе скажу. В вашем лесу образовался Разрыв,и я думаю,в этом все дело. Этот процесс нелегко предотвратить. Это раздвинулись слои миров,и образовались трещины. Из соседнего что-то пробилось к нам. Нужна Энергия,чтобы предотвратить Разрывы.Лесу не хватает сил и Энергии,вот и стали пропадать животные,Эльфы. Но они живы,они в другом измерении. Как далеко еще до Белого дерева? Я думаю,мне есть что рассказать Кведорам,может быть эти данные помогут нам разобраться,что же случилось с зернами...
Богард открыл глаза.Он сидел все так же,прислонившись к дереву,даже спина его успела затечь. Что это было? Сон или явь? Двинувшись дальше в путь,он все-время перебирал в мыслях разговор с Эльфом...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:22 | Сообщение # 21
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Близилась ночь. Воздух на перевале становился холодным и колючим, дышать было тяжело, а ко всему прочему сгущались тучи, и явно собирался идти дождь.
- Я не понимаю, почему мы должны сидеть здесь, продуваемые всеми ветрами, когда у нас есть такая замечательная книга, которая может перенести нас к этим Кведорам, в одну секунду. – стуча зубами от холода, недовольно сказала Марчелла.
Ее спутник тщетно пытался развести костер, из немногочисленных веток найденных с большим трудом на этих недружелюбных вершинах.
- Ну что ты там возишься, даже если он и загорится, веток все равно слишком мало, чтобы хватило на ночь. К тому же, если ты не заметил, собирается дождь… или снег. А я не собираюсь умирать тут под этими осадками. Придумай что нибудь… или в сотый раз тебя прошу, давай воспользуемся книгой.
Бросив тереть одну палочку о другую, в попытке добыть искру, Менч обернулся в сторону девушки.
- Богард ясно сказал, что Кведоры сами дадут знак, нам туда нельзя. .. тем более если мы свалимся с неба при помощи книги, мало ли во что превратят нас перепуганные старики. Это я тебе тоже в сотый раз повторяю. Помоги лучше разжечь костер, если не хочешь замерзнуть окончательно и встретить Богарда с синим носом.
- Ах ты, жалкий гарфлон – вскакивая с места и направляясь к Менчу с угрожающим видом, медленно растянула Марчелла. - Да я сейчас, с помощью этой книги, превращу тебя, в мерзкого, зеленого жабиуса, вот тогда и посмотрим, у кого какой будет нос.
- Эй –еей! Ты что? – отступая назад, испуганно пролепетал Менчион, прижимая к себе книгу. – А ты что… и читать умеешь?
- Ну все! Мое терпение кончилось. Быстро отдай книгу!
Неизвестно чем бы все это кончилось, если бы в эту минуту, к ним не подлетела довольно большая птица, с ярко синим оперением и огромным клювом. Она облетела круг, уселась на валун и наклонив слегка голову устремила свой взор на нашу парочку.

Марчелла тут же забыв о книге, в одно мгновение оказалась за спиной у Менча и осторожно выглянула оттуда на нежданного гостя.
- Мир вам люди! Не вы ли будете спутники славного рыцаря? – ужасно картавя и скрипя , но все же на вполне человеческом языке проговорила птица.
-Кгхм – чуть не поперхнувшись начал Менч – Мы ли. То есть я хотел сказать, да , мы и есть те самые спутники.
- Приветствую вас на нашей земле! – и птица … поклонилась, в смысле наклонила голову, что исходя из птичьего этикета, означает поклониться.
- Меня прислали Кведоры за вами. Собирайтесь в дорогу.
- Да мы собственно собраны – вежливо ответил юноша, - жили мы тут недолго, и еще не успели обзавестись имуществом.
- Понимаю – ответила птица – чувство юмора всегда присуще настоящим героям… без него трудно выжить в приключениях.
-Извините что я вмешиваюсь – поняв что ей ничего не грозит, вышла на первый план Марчелла – а как мы будем туда добираться господин …эээ?
- Чарг, и можно без господина… хотя не скрою, это приятное добавление к имени.
Марчелла слегка присела, изобразив книксен, а Чарг шаркнул лапой и тоже поклонился махнув крылом.
Менч стоял как завороженный и следил за действом не мигая, мало того, что птица разговаривала, она еще была и весьма обходительна с дамами.
- Прошу прощения ,что перебиваю этот ритуал, так как же мы все таки туда попадем? - еле слышно проговорил он.
- Очень просто. Вы миледи сядете мне на спину, а вам юноша придется поближе рассмотреть мои когти.
Делая шаг назад Менч протянул – «Не по-нял…»
- Какой непонятливый у вас спутник однако- повернувшись к Марчелле сказал Чарг. – Я понесу вас в них. Как видите рук у меня нет, на спине двое не поместятся, так что… в дорогу!
И не дав опомниться , он мигом оказался у Марчеллы, та долго не думая, заскочила ему на спину , крепко вцепившись в перья, и Чарг взлетая, когтями схватил Менча за шиворот. Тот, ни живой ни мертвый, болтался в воздухе как мешок муки, и только крепко прижимал к себе книгу, да что-то бормотал, вероятно какую- нибудь подходящую к случаю молитву.
И дождь начался. Грохотал гром, по ночному небу, в отблесках сверкающих молний, было видно странный силуэт в небе, летящую горбатую птицу, которая несет в когтях какую -то добычу. Через несколько секунд он скрылся за грядой.

 
Награды: 1
СонэтДата: Суббота, 09.05.2009, 20:22 | Сообщение # 22
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Наконец Богард был близок к цели. Он увидел вдалеке очертания Белого дерева. Солнце ярко светило , озаряя своим светом прекрасные заливные луга. В небе проплывали легкие облака, точками пролетали птицы, воздух словно изменился,стало легче дышать,ветер стих. Стояла просто чудная погода. Богард даже не удивился,когда на плечо к нему сел огромный Ворон. Это был Крохт. Этого ворона не спутаешь ни с одним вороном страны Кордан.Он был меченый. Одно крыло у него было черное,впрочем,как и он сам,а на другом -белая отметина. Говорят,его отец был абсолютно белым вороном,он был необыкновенный пернатый,да и наш друг Крохт тоже необыкновенен... Крохт весь оставшийся путь молча сидел на плече у Богарда.
Весь Совет был в сборе.Хранители-Кведоры восседали плотным кольцом у Белого дерева. Крохт переметнулся с плеча на белую ветвь. Богард подошел к старцам и поклонился.
-Ну,наконец-то,смелый рыцарь,мы дождались твоего появления. Надеемся книга с тобой?
Богард протянул Кведору книгу,которую ему передал Менч.
Хранители склонились над книгой,и словно забыли о существовании Богарда. Тот ,воспользовавшись свободной минутой решил поближе посмотреть на чудо-дерево,о котором сложено столько легенд.
Подойдя ближе,то ли ему показалось,то ли что-то мелькнуло за белым стволом.Богард стал обходить дерево и заметил все того же Эльфа. Он сидел за огромным корнем и жалобно смотрел на него. У Богарда в ушах прозвинел тонкий голосок:"Не оставляй нас,помоги нам..." Богард закрыл глаза из-за звона в ушах ему стало не по себе,а когда открыл-Эльфа и след простыл..."Не пойму,галлюцинации,что ли..."
Кведоры наконец-то разобрались с книгой и обратились к рыцарю.
-Мы готовы дать тебе напутствия. Путь твой будет длинным и трудным. Неблизок путь в страну Черного дерева.Тебе встретятся на пути "зловонные болота",места очень опасные для тех,кто слаб телом. Если полон сил-победа за тобой. Еще огромные полчища луговых крыс могут встретится тебе на пути,и для них мы приготовили тебе этот лук,-Кведор протянул Богарду лук со стрелами.- Пауки-шпоны, лес"пятиглазый" и много других препятствий...Твои друзья уже на пути сюда,мы послали за ними,надеемся,им ничто не помешает в пути.Но и это еще не все....


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Понедельник, 18.05.2009, 14:56 | Сообщение # 23
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
А наши бесстрашные герои неслись в облаках рассекая воздух на синей птице, и от зрелища земли с высоты птичьего полета у них захватывало дух.
- И как я появлюсь перед мудрейшими в таком платье? Это же позор на всю жизнь! – пытаясь перекричать встречный ветер, кричала Марчелла.
- Что?!.. Я не расслышал… - отозвался Менч.
- Я го-во-рю, что не могу ходить среди нормальных людей в таком платье!!! Во время бури и побега из библиотеки оно превратилось в тряпку, им в пору полы мыть, а не на советах мудрейших присутствовать!
- Что?! Мне не слышно… какие полы, и кто их должен мыть?
- Это невыносимо, он еще и глухой! – обращаясь ко всей Вселенной ворчала Марчелла.
И тут, Чарг изменил траекторию движения, резко пошел на снижение и отклонился от курса.
- Эээй, что происходит? – пытался докричаться Менч. – почему мы летим в другую сторону?
- Потерпите молодой человек – ответила воспитанная птица.
Когда они опустились на землю и ступились на нее дрожащими ногами, то увидели, что прямо перед ними была небольшая хижина, довольно причудливая ,а рядом ухоженный цветник, с множеством разнообразных цветов и трав.
- Я услышал, что миледи выразила беспокойство по поводу своего наряда, я понимаю ее чувства и потому решил помочь ей. Это задержит нас совсем на немного, зато госпожа будет себя чувствовать уверенно и сможет достойно предстать перед великими Кведорами – после великих кведоров, птица опять присела и наклонила почтительно голову.
- Так значит, во время полета ты всю дорогу кричала про свое платье?! – ошарашено обратился к ней Менч.
Марчелла, сама не ожидая такого поворота событий, стояла молча и отводила смущенный взгляд.
- Быть может Богард сейчас в беде и ему нужна наша помощь, или совет уже начался и мы пропустим самое главное или…или… да мало ли что еще… а ты думаешь про наряды!!! А этот, синий воспитанник хороших манер, не взирая на указание доставить нас по назначению, приземлил нас к избушке, неведомо где… я не удивлюсь если он сейчас еще и самолично начнет шить тебе новое платье!
В разгар обличительных речей, из домика вышла женщина и подошла к ним. От одного взгляда на нее, становилось понятно, что перед вами чародейка, или попросту говоря - ведьма. Нееет, не потому что у нее был длинный нос с бородавкой, торчащий изо рта клык и горб за спиной – всего этого у нее не было. Напротив, она была самой приятной наружности: с нежным румянцем, зеленоглазая, в довольно приятном наряде, но вы, глянув на нее, сразу понимали КТО она. Просто понимали и все.
- Добро пожаловать! Здравствуй Чарг, тебе нужна моя помощь?
«Сейчас пойдут реверансы» - хмыкнул про себя Менч.
И действительно, Чарг подошел к даме, вежливо поклонился и произнес:
- Мир твоему дому Амаранта! Очень рад тебя видеть… да, ты как всегда права, я действительно нуждаюсь в твоей помощи. Этой юной даме нужен подходящий наряд, для очень важного события. – и пронзительно посмотрел ей в глаза.
- Понимаю – ответила та, - мне нужно только знать цвет глаз твоей спутницы.
Она подошла поближе и заглянула в глаза Марчелле, от чего той стало немного не по себе.
- Я сейчас приду… вы, может быть желаете чаю или желаете остаться отдохнуть?
- Благодарим тебя, добрейшая из фей, но мы спешим. –ответствовал Чарг.
- Тогда постараюсь вас не задержать, чтобы вы не опоздали на очень важную встречу. – сделав ударение на «очень важную» ответила хозяйка домика, из чего сразу стало понятно, что она в курсе о какой встрече идет речь.
Она пошла к хижине, и когда обернулась спиной, сразу стало видно, что у нее там небольшие прозрачные крылышки, как у бабочки.
Марчелла и Менч были шокированы увиденным, нет, они конечно слышали про фей, но никогда им не доводилось их видеть. И надо сказать, эта фея, очень отличалась от того представления о них, которое имелось у наших героев. Все таки они ошиблись, это была не ведьма и не чародейка. Вот так иногда подводит внутреннее зрение.
Не успели они прийти в себя, как она уже вышла и поманила Марчеллу к себе.
… Когда Марчелла вышла на крыльцо, от нее казалось исходило сияние, таким прекрасным был наряд. Мы не будем описывать каким он был, чтобы не утомлять излишними описаниями нашего читателя, пусть воображение дорисует вам наряд, который могла сделать только фея.

- А вы, молодой человек, не желаете сменить свой балахон, на более подходящую для странствий одежду? – обратилась к нему Амаранта.
- Благодарю вас, нет. Я как то к нему уже привык, и думаю, что новое облачение только затруднит мое существование… к тому же, не думаю, что такое количество блесток, будет смотреться на мне органично.
И стал деловито подходить к птице, демонстрируя всем своим видом, что он готов продолжать путь.
Марчелла, выглядевшая теперь как самая настоящая фея, даже поступь изменила, шла к Чаргу величаво и плавно, тот же склонился в таком почтительном поклоне, что Менч заскрипел зубами, не выдержав спектакля изящных манер.
- Благодарим тебя, прекрасная Амаранта за помощь, я всегда к твоим услугам – сказал Чарг на прощанье.
- Прощайте, надеюсь у вас все выйдет и вы поможете нашему миру. Да пребудет с вами мое благословение. – она взмахнула рукой и на них просыпалось облачко искорок, а сама фея исчезла.
- В путь друзья! Вы должны успеть к самому главному, что еще не сказали мудрейшие.
И синяя птица со своими седоками взмыла в небо.

 
Награды: 1
СонэтДата: Пятница, 22.05.2009, 18:43 | Сообщение # 24
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
.. Богард насторожился.
-Не все? Болота,пауки,полчища крыс и это еще не все?
-В нашем подземелье хранится часть посоха Зорна .Там же хранились и зерна,которые таинственно исчезли. Посох понадобится тебе,когда ты достигнешь Черного дерева.Но взять его не так просто. Тебе понадобится сила,сноровка и помощь друзей,надеюсь они уже близко.
Ворон тут же взметнулся вверх и полетел на восток. Только черная точка виднелась в небе.
-Вот видишь,Крокх учуял приближение твоих товарищей,скоро они будут здесь. А пока пойдем,нам нельзя медлить. Я покажу тебе вход в подземелье,-Кведор величаво двинулся в сторону холма. -Вот здесь,-Кведор указал на небольшое отверстие,прикрытое плетями лишайника и напоминающее берлогу. На секретный проход это никак не походило.- Ступай,ты сам все найдешь,но вот тебе свирель,в случае чего,подуй в нее...
Богард ступил внутрь пещеры. Это оказался туннель,довольно длинный,очень невысокий,,и нашему герою пришлось пригнуть шею,чтобы не стукнуться о потолок.
-Ответвлений там нет,-крикнул Хранитель,-иди смело,пока не упрешься в дверь.
"Надеюсь,что меня хотя бы здесь не станут поджидать пауки,полчища крыс и бездонные лужи."-подумал Богард и смело,ну или почти смело двинулся в путь. "Ну и местечко,потолок весь мокрый,в трещинах,того и гляди обвалится." При мысли о сотнях тонн камня над головой Богарда немного передергивало.
Немного погодя он увидел винтовую лестницу,которая круто уходила вниз. По бокам ряд потухших факелов. Странно,но было совсем не темно,хотя свет не мог попадать в подземелье. Лестница,затем узкий,мрачный коридор привел его к массивной дубовой двери...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Суббота, 30.05.2009, 16:05 | Сообщение # 25
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Когда птица с седоками приземлилась около старцев, Богард уже был глубоко под землей.
Чарг не стал задерживаться и с присущей ему галантностью попрощался со своими новыми знакомыми, выразив сожаление, что из за клюва, они лишен удовольствия поцеловать руку Марчеллы. Через мгновенье они уже махали руками на прощанье, удаляющемуся в небе силуэту.
Белое дерево одетое в кружево из бородатых старцев сидящих у его корней, произвело на героев непередаваемые впечатления.

В нем чувствовалась такая мощь и мудрость, что стоящим внизу казалось, что они песчинки в этом мире, причем довольно неразумные.
- Вы прибыли вовремя, молодые люди. Но вам придется подождать, рыцарь сейчас… немного занят.
- Доброго дня, мудрейшие кведоры.- начал Менч. – Мы наслышаны о вас и о белом дереве, но увиденное, превосходит самые смелые ожидания.
- Да уж. Мы умеем произвести впечатление. – хихикнул один из них. Старик, что сидел рядом, с длинной седой бородой, толкнул его коленом и слегка цыкнул.
- Здравствуйте многоуважаемые старцы, – присев подала голос и Марчелла, - а не скажете ли вы нам, где Богард?
- Он там, внизу – вновь произнес смешливый голос одного из мудрецов, и для верности показал в пещеру указательным пальцем. – Вы так очаровательны, в этом платье, сразу чувствуется что без феи тут не обошлось.
Марчелла слегка зарумянилась.
- И вы собрались в этом наряде, в этот, полный опасности и коварных поворотов судьбы, поход? – добавил все тот же голос, с изрядной долей ехидства.
Менч напрягся, при всем уважении к старцам, слова одного из них вызвали у него изумление, и зная Марчеллу, он понял что сейчас произойдет что-то не очень хорошее, ну надо же сказать такое про платье даме…даже его ума хватило, чтобы не делать этого, а ведь здесь собрались самые мудрые умы королевства.
- Собственно, я пришла не к вам, а к Богарду, а вы зная что мы вот вот прибудем, услали его зачем то в подземелье, не удивлюсь если оно полно змей, крыс и прочей живности. А сами сидите здесь замкнув кольцо и рассуждаете об опасности, которая будет подстерегать людей, добровольно желающих помочь своему народу и королевству!
Менч мысленно поаплодировал Марчелле, ну надо же, колко конечно, но в сущности верно. Вероятно и старцы прониклись речью, ибо лезть на рожон не стали ( все ж таки мудрые люди).
Старик с белой бородой произнес: - Вы правы дорогая. В эти времена мы готовы принять любую помощь, тем паче, что ее оказывают столь достойные люди. Извините нас. Кое кто, сказал то что сказал, несколько… ммм… необдуманно. Впрочем как всегда.
И взгляд, с перекатывающимися ядрами в глазницах, был направлен на «весельчака». Тот в свою очередь, мгновенно поняв значение этого «выстрела» смущенно потупил взгляд.
- Но, не будем ссориться – вступил в разговор очередной мудрец, по виду самый древний из всех, надо полагать и самый мудрый… ну, судя по возрасту.
- Наступили тяжелые времена, и нам надо отвечать на рукопожатия всех дружественно протянутых к нам рук. Богард сейчас вернется с одним очень важным артефактом, вы получите последние указания и можно будет начать это…не скрою, опасное предприятие.
А сейчас девушка пойдемте со мной… не бойтесь.
- А я и не боюсь. – с небольшим прифырком ответила Марчелла.
И они удалились к зданию, которое виднелось за кустами, вероятно там и проживали старцы, образуя таким образом нечто вроде общины.
Менчу стало не по себе, потому что теперь когда на «сцене» остался он один, с десяток глаз уставились на него в упор. Еще чуть чуть и они смогут зажечь этими взглядами костер.
- Ээээ, может, ну чтобы не терять время, вы расскажите мне пока основные детали предстоящего дела.- неловко переминаясь с ноги на ногу , начал он.
- А скажи-ка мил человек, зачем ты украл книгу, которая совсем не предназначалось такому неокрепшему уму, как твой? – басисто произнес голос, исходивший от очередного мудрейшего.
- Ну… про ум, как и про платье, вы опять таки погорячились. Ну не хотите рассказывать про дела и не надо. Так бы сразу и сказали. – думая что таким образом он отвлек их от темы книги, произнес Менч.
- Ох, и горячие головы у этой «команды» - осуждающе пробасил все тот же голос.
Раз уж она у тебя, надо научиться ею пользоваться, во всем есть перст судьбы, ежели она попала к тебе в руки, значит сгодится в ваших странствиях. Но вначале надо понять как она работает.
Менч, сообразив что трепка ему не грозит, повеселев, вступил в беседу.
- Да собственно, я уже воспользовался ею…пару раз. Ну… в экстренных случаях. Вроде получилось. – самодовольно протянул он.
- Вроде?! Нужно чтобы наверняка. Дай сюда книгу и подойди ближе – преподам тебе урок стало быть.
-Ээ.. да я и отсюда все услышу – вмиг оробев, засуетился юный волшебник.
- Подойди! – властно и зычно прозвучал голос, такому не повиноваться не было никакой возможности.
… Где то через пол часа, по местному времени, к дереву вернулась Марчелла со старцем. Вместо платья на ней красовался наряд, которому позавидуют любые странствия. Высокие ботфорты, кожаный жилет, трико облегающее… все что ему положено облегать, лук с колчаном и стрелами за спиной – одним словом, настоящая дева-воительница!
У Менча отвисла челюсть, оборот не очень литературный, но зато очень четко отображающий ситуацию. Такой, он не ожидал ее увидеть. Впрочем, именно этот наряд максимально подходил к ее характеру.
- Фухх, я перемеряла не менее дюжины всякого барахла, пока удалось найти подходящее одеяние… для опасных странствий.
- У..дда..чный выбор – все еще не пришедший в себя, заикаясь сказал Менчион. – Тебе идет.
- Спасибо, вот уж не ожидала что ты способен на комплименты.
Из пещеры послышался звук шагов и через мгновенье, из нее появился Богард, неся в руках часть посоха...

 
Награды: 1
Форум » Литературный отдел. "Рукописи не горят" » Рукописи нашего клуба » Рассказ "Белое дерево" (Наша проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Рассказ "Белое дерево" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов