Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мастер-класс "Шьем медведя" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Мастер-класс "Шьем медведя" (Попробуем сшить мягкую набивную игрушку.)
Мастер-класс "Шьем медведя"
КабычДата: Четверг, 11.03.2010, 15:46 | Сообщение # 1
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Это пробная голова. Не пугайтесь она без глаз, носа и ушей.


Я буду выкладывать выкройку медвежонка по которой кукла получится вот такого размера. По моим расчетам общий рост медвежонка будет около 40 см. Сам буду шить куклу крупнее. Расчетный рост 60 см. Желающие увеличить или уменьшить ее смогут это сделать самостоятельно. Только не забывайте о пропорциях. Помните о том, что чем мельче игрушка, тем сложнее с ней работать. Особенно касается начинающих.

Добавлено (11.03.2010, 15:46)
---------------------------------------------

Здесь все детали в натуральную величину с припусками на швы 0,5 см.

Из основного полотна выкроить:

Голову
Туловище
Ухо - 2 дет.
Средняя часть головы
Задняя лапа
Передняя лапа внешняя часть
Передняя лапа внутр. часть
Кисть

Из полотна другого тона выкроить:

Ладонь
Стопа
Ухо - 2 дет.
Клин задней лапы

Для кого сложно собрать переднюю лапу из четырех деталей, то смело соединяйте их воедино и шейте из двух.

Настоящий мишка Теди собирается на шарнирных соединениях. Мы первого медведя сошьем немного не по правилам. Когда приобретете основные навыки, то сможете сшить уже классического Теди, по всем правилам соединений и набивки.

К бою!!!

Если будут вопросы, сразу спрашивайте. Я буду шить параллельно и выкладывать фотки того, что получается у меня.

НАЧИНАЕМ

Вырезаем детали точно по контуру. Припуски на швы 0,5 см. уже заложены в выкройку. Я взял искусственный мех и исксственную замшу. Вы можете использовать любую ткань. Легче работать с флисом. Можно и бязь. Потом тнируете ее чаем, кофе, акриловыми красками или акварелью. Но акварель надо будет закрепить лаком для волос.
При раскрое меха следите за направлением ворса. Помните так же, что парные детали должны быть выкроены в зеркальном отбражении.

Сначала сшиваем детали ушек. Сметайте, прошейте, выверните и посмотрите, надо ли наполнять их синтепоном. В моем варианте они без наполнения. Мех дал достаточный объем.

Вшиваем ушки в детали головы. Я вшивал вручную через край. На машинке не получилось.

Складываем детали головы ушами внутрь, сметываем и прошиваем от кончика носа до шеи. В области перехода мордочки в шею делаем надсечки.

Сметываем и сшиваем детали от середины носа мимо ушей к затылку сначала с одной стороны, а затем с другой.

Выворачивем сшитую голову и наполняем ее синтепоном.

ТЕПЕРЬ ТУЛОВИЩЕ

Сшиваем до середины две части туловища и прошиваем вытачку на пузе. После этого продолжаем шов до конца.

Выворачиваем, наполняем синтепоном. Я рекомендую вставить в тулувище и голову бамбуковую палочку для шашлыков или любой другой тонкий, но упругий стержень. Тогда наш медведь не будет кивать головой.

Надеваем голову на туловище и аккуратно сшиваем. У меня голова получилась слегка повернута в сторону. Перекосил случайно. Посмотрел и не стал отпарывать. Так даже интересней. Моя медвежка будет с кокетливо повернутой головкой.

На выкройке туловища отмечен участок "не зашивать" не обращайте на него внимание. Это в том случае когда шьется игрушка с головой на шарнире. Место для хвоста я тоже проигнорировал, т.к. межвежка будет одета.

Тому, кто будет работать с искусственным мехом рекомендую вырезать детали маникюрными ножничками. Которкими резами, заводя кнчики ножниц между ворсом. В противном случае после сшивания деталей будут очень заметны швы.

Теперь шьем лапы. Сначала задние. Первым делом вметываем и вшиваем клин задней лапы.

Затем сметываем и прошиваем боковые детали задней лапы.

Приметываем и пришиваем ступню. Если в поцессе сшивания боковых деталей они растянутся, то необходимо присобрать на нитку. В общем, надо добиться того, чтобы деталь стопы совпала с боковыми частяи и вшитым в них клином.

ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ

Сшиваем боковые детали с ладошкой и внешней частью кисти. Складываем лицом к лицу и сшиваем. Обратите внимание, что сметывал я через край. Дошло, что так удобней заправлять ворс при сметывании.

Через незашитые участки выворачиваем лапы и набиваем их синтепоном.

Аккуратно потайным швом зашиваем все детали после набивки.

Вышиваем нос. Я воспользовался МК Масловой Ирины, который она разместила на kukly.ru.

Правда из бумаги трафаретки я не вырезал, а сразу вырезал из фетра. Приклеил и обшил нитками. Использовал не ирис, как на фото, а мулине черного цвета. Такими же нитками мулине я разделил пальцы на лапах.

Для глаз использовал подходящего размера пуговки с ножкой. Черных не оказалось, покрасил белые и покрыл прозрачным лаком для ногтей.

Пришиваем руки, ноги

Я использовал капроновую нить. Иглу в лапы заводил так, чтобы она поглубже заходила в конечность, но не выходила наружу. Думаю, на картинке все понятно. Если будут вопросы, спрашивайте.



Звания и титулы:
Частушечник августа


Сообщение отредактировал Кабыч - Пятница, 09.04.2010, 09:44
 
Награды: 2
МаргоДата: Четверг, 11.03.2010, 16:21 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
О, выкройка!!! 6 Буду разбираться!
 
Награды: 1
МаргоДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:22 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вчера раскроила все (правда у меня нет ткани другого цвета, поэтому все детальки будут одинаковыми 5 )
А вот разбираться что с чем пришивается оказалось еще той головоломкой 14 Почти как космический корабль построить 3
Но потихоньку, с помощью моей верной помощницы Маргариты осваиваю... несколько деталей уже пришила. На сшивание всей медвежки уйдет несколько дней, если все пойдет без эксцессов 3
 
Награды: 1
КабычДата: Вторник, 16.03.2010, 21:39 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Начинайте с головы. Сначала вшивайте уши, а затем среднюю часть за два приема. От точки а в одну сторону, потом в другую. Тогда мордочка не перекосится.

Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Вторник, 16.03.2010, 21:47 | Сообщение # 5
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ушки вшить до набивки головы? Если да, то их же надо набить сначала 5 Вот тут я немного не разобралась... может расскажете подробней как сшивать голову со всеми ее деталями. 11
 
Награды: 1
КабычДата: Среда, 17.03.2010, 08:34 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
1. Сшиваете и выворачиваете ушки. Если их надо набить, то набиваете.
2. Вшиваете ушки в половинки головы.
3. Сшиваете половинки головы от точки а до точки b
4. Совмещаете точку а на средней части головы с такой же точкой на сшитых половинках головы.
5. Сшиваете детали от середины носа мимо ушей к затылку сначала с одной стороны, а затем с другой.
6. Выворачиваете и набиваете голову наполнителем.

Все просто. Совсем по Микельанжело. Берете кусок мрамора и отсекаете все лишнее. Получается скульптура Давида. 3


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Среда, 17.03.2010, 22:01 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
А фотки будут хоть какие-то как в прошлом мастер-классе, так намного легче соображать что к чему 5 я понимаю что это дело непростое, но и медвежка оказалось на порядок сложнее прошлой куколки 7
Очень важен порядок "пришития" частей друг к другу, с чего начать, а что в последнюю очередь делается , а также информация о том, когда что набиваться будет.
Одним словом...порядок действий очень бы выручил, пусть не такой подробный как там, но хотя бы в общих чертах 11
Спасите, медвежка лежит вся в запчастях 3
 
Награды: 1
КабычДата: Среда, 17.03.2010, 22:11 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Спасите, медвежка лежит вся в запчастях

Будут фотки. Потерпите чуть-чуть. 15


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Среда, 17.03.2010, 22:41 | Сообщение # 9
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Кабыч)
Потерпите чуть-чуть

Это я с удовольствием, главное знать что они будут 11
Я уже и мехом... розовым разжилась 3 , будет она у меня дама зажиточная , в мехах щеголять 3
 
Награды: 1
КабычДата: Вторник, 30.03.2010, 09:22 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
См. выше начало урока.

Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Вторник, 30.03.2010, 13:54 | Сообщение # 11
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ура! Фотки и описание , спасибо 11 теперь можно продолжить, а то я отложила всё 5
Очень симпатичная медвежка получается 12 всё таки мех ничто не заменит, смотрится очень здорово!
 
Награды: 1
КабычДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:03 | Сообщение # 12
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Добавил лапки. 3 См. выше.

Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
АленаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:54 | Сообщение # 13
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
мням...тут уже новая вкусность готовиться! 6

Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
МаргоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:57 | Сообщение # 14
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Алена, а то! 3
Кабыч, Алёна ждём вас ЗДЕСЬ открывайте комнаты, поговорим 11
 
Награды: 1
КабычДата: Среда, 07.04.2010, 07:40 | Сообщение # 15
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
После соединения всех деталей получился вот такой (такая) медвежка. Теперь надо подумать во что его (её) одеть.

А это портрет крупным планом. Еще надо мордочку подбрить. Как только получу доступ к компьютеру, расскажу подробно о соединении деталей.


Звания и титулы:
Частушечник августа


Сообщение отредактировал Кабыч - Четверг, 08.04.2010, 22:50
 
Награды: 2
чижикДата: Среда, 07.04.2010, 09:54 | Сообщение # 16
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Кабыч,

Какая прелесть! Настоящий белый медведь получился. А ножки, то ножки! Большие, крупные. Вид такой мужественный.У меня почему то ассоциация с фильмом " Триста спартанцев". Молодец Кабыч! Супер медведь! 6


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АленаДата: Четверг, 08.04.2010, 01:38 | Сообщение # 17
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
ой лапы какие безумные! )) В самом позитивном смысле этого слова! 12
Отлично получилось!
Quote (Марго)
Кабыч, Алёна ждём вас ЗДЕСЬ открывайте комнаты, поговорим

Марго, обязательно. Только чуток позже 15


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
МаргоДата: Четверг, 08.04.2010, 21:11 | Сообщение # 18
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Медвежка - отпад!!! Я влюблена и очарована! 6 И ноги и руки и голова - всё мне нравится 3 Браво! Даже не знаю нужна ли ей или ему одёжка, до того классно и так выглядит 15
ВСё, надо на своего поднажать... а то лежит в запчастях... 13
 
Награды: 1
КабычДата: Четверг, 08.04.2010, 21:17 | Сообщение # 19
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Даже не знаю нужна ли ей или ему одёжка

Спасибо за теплые слова. А в отношении одежки и я сомневаюсь. Наверное одену другого, которого буду шить не из меха, а из фланели. И выкройку надо будет подкорректировать с учетом будущей одежки. Планировали то мы Sisi, а получился как всегда ярко выраженный мальчик. Что в жизни. что в куклах. Эх... 3 А Топотушкину сошью галстук-бабочку. Он и шов на шее закроет и вид интеллигентный придаст.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Четверг, 08.04.2010, 21:22 | Сообщение # 20
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Кабыч)
Наверное одену другого

и я того же мнения 15

Quote (Кабыч)
а получился как всегда ярко выраженный мальчик

Так это ж здорово! Женского населения тут хватает, а вот лишний "кавалер" нам не повредит 3 , тем более такой мужественный и элегантный, это я про будущую бабочку 15 Мне идея нравится 12
Ждём Топотушку при параде 10
 
Награды: 1
СонэтДата: Четверг, 08.04.2010, 21:24 | Сообщение # 21
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Кабыч, я восторгаюсь вами. Золотые руки! 6
Лапы это просто супер. А он стоять сам может?


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МэриДата: Четверг, 08.04.2010, 21:45 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
Кабыч, согласна с Сонэт у Вас золотые руки! Медведь очень красивый! Ему бы еще одежку и можно искать медведицу 3

*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
КабычДата: Четверг, 08.04.2010, 21:56 | Сообщение # 23
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Спасибо всем! Уже выложил фотки как вышивать нос.

Quote (Сонэт)
А он стоять сам может?

И стоять и сидеть и лежать. 3

Мэри, одетый будет другой медведь. Этот получился полярный. Ему и без одежки жарко. 3


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
АриаднаДата: Четверг, 08.04.2010, 22:10 | Сообщение # 24
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Кабыч, ещё я свою долю восторгов не высказала. 15 Медведь такой, что среди людей жить расхотелось. 3 Хочу к медвежкам!!! Он у вас не просто "ярко выраженный мальчик", а ПРИНЦ-МЕДВЕДЬ. 6


Звания и титулы:
 
Награды: 10
АврораДата: Четверг, 08.04.2010, 22:36 | Сообщение # 25
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Ух,медведь-всем медведям медведь,КОРОЛЬ 6 Браво,Николай 10

Звания и титулы:

 
Награды: 6
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Мастер-класс "Шьем медведя" (Попробуем сшить мягкую набивную игрушку.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мастер-класс "Шьем медведя" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов