Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мастер-класс "Домовичок" - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Мастер-класс "Домовичок" (Шьем куклу сами. От первого до последнего стежка.)
Мастер-класс "Домовичок"
МаргоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:48 | Сообщение # 101
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Алена)
Можно ведь сразу их вместе обметать

Я так и делала 3

Алёна буквально рыдаю 7 что тебя нет с нами, ты нам так приглянулась сходу, что прям скучается когда тебя нет. Вот такое тебе будет моё признание , а там думай что хочешь 3
Домовичка ждём конечно, но и тебя тоже... ведь ты "наш" человек, нутром чую 3 а ты прячешься, так и тянет иной раз отправится на твои поиски... вместе с Бродягой (он больше знает потому-что) 3

 
Награды: 1
АленаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:07 | Сообщение # 102
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
вот...надо было и обметывать сразу обе пловинки 3 Теперь так и буду делать. А то несподручно как-то.
Марго, спасибо большое-пребольшое! за тепло и такие слова сердечные. 5 11
О, мы с Бродягой работАем на работе по полной. Дома иной раз не оч. хочеться вечером снова за комп садиться. Было что делать, а так же организовать себя по поводу распространения своих творчеств через магазины. Уже и такую планку пробую брать 5
Сейчас приболела чуток (ничего страшного!) и вот сижу над домовичком. Не...над домовихой 3 Все ж у меня будет девочка 3

Добавлено (04.04.2010, 19:07)
---------------------------------------------
а...еще и техника три недели подряд так или иначе из строя выходила. Ужс просто был


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
МаргоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:17 | Сообщение # 103
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Всё выше описанное можно понимать как, "я не виновата, таковы уж обстоятельства" и "я вас не брошу, потому что вы хорошие" 3
Quote (Алена)
Уже и такую планку пробую брать

Молодчина! 12 Так и надо, удачи тебе 10
 
Награды: 1
АленаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:29 | Сообщение # 104
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Марго)
я вас не брошу, потому что вы хорошие

ага! 3
Quote (Марго)
Молодчина! Так и надо, удачи тебе

пасип!


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
КабычДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:51 | Сообщение # 105
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Алена, с нетерпением ждем Вашу домовушку. А что касается изготовления головы, то догм нет. Делайте как угодно. У меня с каждой куклой что-то меняется в технологии.

Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
АленаДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:54 | Сообщение # 106
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Кабыч, спасибо 15 Куклы для меня - это совершенно новое и я, старательная ученица, делаю все шаг в шаг, познавая этот мир 3 Мир кукол.
Надо сказать, мастер-класс, что надо! 12

Добавлено (05.04.2010, 18:54)
---------------------------------------------
у меня тут вот по ходу работы такие мысли в голове мелькают: нос, во-первых, я пришила, а не приклелила (ну, это уж не мысль, а действие 3 ). Лицо и ручки прогрунтованы и сохнут. Думаю над платьицем и еще именно над стороной покраски куклы. Вот время проходит, так или иначе, кукла знакомиться с пылью. Пыль чаще всего штука приставучая 3 Да, куклу можно и вытрепать (ну вдрух?), а если загрязнение со временм все серьезней? Покрашенную таким манером куклу не особо постираеш... Я понимаю, это все же не игровая кукла, вопрос пачканья не вопиющий но все же...А если красить ее красками по ткани? Которые как раз постирушек не бояцца? Вот решила тут мыслями поделиться, а не при себе держать. Нужно будет в магазин один наведаться и проконсультироваться еще и с продавцами таких красок.


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
КабычДата: Среда, 07.04.2010, 20:55 | Сообщение # 107
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Алена, доброго вечера. Наш домовичок это все же интерьерная кукла. Если вы надумаете постирать наполненную синтепоном куклу, то высушить ее будет невозможно. Для ухода достаточно закрепить краски лаком дляволос или акриловым лаком.

Добавлено (07.04.2010, 20:55)
---------------------------------------------
А вот такого домовичка сшила одна девушка по моему мастер-классу. Она выслала фото мне, а я с ее позволения хвастаюсь перед вами.

Правда здорово? Учитывая, что это первая в ее жизни кукла, сделанная своими руками.

Алена, Маргарита, а где ваши?


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Среда, 07.04.2010, 21:24 | Сообщение # 108
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Кабыч)
Правда здорово?

Конечно здорово! 12 Даже зубик ему один свистящий сделала 3 умничка, очень аккуратная куколка, видно что старалась 15
А что за девушка? Давайте её к нам, где вы её прячете? 3 Нам куклоделы очень нужны, надо пополнять ряды как-то 5
 
Награды: 1
АленаДата: Четверг, 08.04.2010, 01:35 | Сообщение # 109
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Кабыч)
Алена, Маргарита, а где ваши?

Кабыч, я никогда-никогда не шила. В школе загадки трансформирования выкройки в одежку для меня остались нераскрыты 3 Моя домовушка все еще ждет платьица своего, над которым я мыслЮ мЫслю 3 Распустила на ее волосы свою зимнюю шапку. И еще не решила - нитку так и оставлять белой или сделать рыжей? Вот. Так что я еще в процессе.
Одной девушке передавайте большой от нас привет! Домовичек 12
Quote (Кабыч)
Правда здорово?

правда 10


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
МаргоДата: Четверг, 08.04.2010, 21:14 | Сообщение # 110
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Алена)
Распустила на ее волосы свою зимнюю шапку

Мужественный поступок 3

Quote (Алена)
нитку так и оставлять белой или сделать рыжей?

Ну, глядя на твою авку, видится рыженькая 3
Кабыч, девушку сотворившей чудо-домовичка в студию! 3 Будем комплименты лично говорить и восхищаться трудолюбием 15
 
Награды: 1
КабычДата: Четверг, 08.04.2010, 21:21 | Сообщение # 111
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Кабыч, девушку сотворившей чудо-домовичка в студию! Будем комплименты лично говорить и восхищаться трудолюбием

Я уже зааниваю ее. Сегодня отправил ссылку на Топотушкина. Должна клюнуть 3 А Домовичок мне очень нравится. Такая задорная мордаха.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
АленаДата: Пятница, 09.04.2010, 01:18 | Сообщение # 112
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Quote (Марго)
Ну, глядя на твою авку, видится рыженькая

ага. Я тоже склоняюсь к тому, чтоб рыжей ее сделать. Хоть сама я не рыжая (хотя когда-то была), но оранжевый цвет мне мурчит 3


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
КабычДата: Пятница, 09.04.2010, 12:43 | Сообщение # 113
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Домовой Обыкновенный
Имя: Домовой, Дзяд, Хозяин-батюшка, Доброжил, Он, Сам, Чурила, Чур, Доброхот, Дедушка-суседушка; Суседок, Батанушк (на русском севере), Кормилец (в Вологодской области), Некошн (коли не в ладу с хозяином дома); Хлевник, Голбешник, Избной, Подпечник, Подпольник (по местоположению); Пастень, Стень, Глумица (по форме появления); Домовой хозяин, Домовитель, Домовитушко (по роду занятий);

'За обычай жить в тепле и холе он Жировик; за некоторые привычки - Лизун, Гнетка, Навной'

Внешний вид: Внешне домовой чаще всего напоминает крохотного человечка. Часто в образе старичка полуметрового роста и менее, плотного сложения, с пушистой серой бородой. Домовой очень силён, лохмат, у него длинная голова, а руки - большие с широкими ладонями, поросшие мягкими волосами.

Нрав: Хоть и ворчливый, но всё ж добродушный и весёлый. Хотя, чего греха таить, встречаются и не такие добродушные, их часто называют Некошнами и нрав у них совсем недоброжелательный: вещи из рук выбивает, подножки ставит, а то и пнуть кого из домочадцев может. Однако домовой прежде всего 'судьба семьи', 'судьба дома', переменчивая и не вполне предсказуемая; он может быть и добрым, и равнодушным, и злым (Волог.); он 'прихотлив' (Калуж.); добр, но крайне обидчив (Влад.); он очень капризен, 'не знать как и угодить ему' (Волог.); 'Живя меж людей, домовушки привыкли к людям и обрусели, тоись, от настоящих-то чертей отстали; по крайности вреда людям не делают, окромя лишь того, что в иную пору балуют от скуки ли, от другого ли чего - Бог знает..

Способности: Грамотен в 'домашних' науках. Большую часть времени проводит в невидимом состоянии. Способен бороться с нечистью. Пусть не с самой сильной, но кое-какие способности в этом плане есть. Наконец домовой умеет прилично предсказывать судьбу.

Место обитания: Обитаемые жилища, иногда даже редко, но обязательно регулярно, посещаемые. Т.о. домовой привязывается не к жильцам, но к дому, посему он может, как буянить в одиночестве, так и нет - сюжетов и про страдание в одиночестве, и про стойкое перенесение отсутствия человеческого общества не счесть. Считалось, что живёт в углу, за печкой. Варианты: в подполье (под голбцом), на чердаке, за стеной.

Русская печь - излюбленное место пребывания домового: он даже 'сбрасывает старух с печи, если они постоянно занимают печку. Так рассказывала одна бобылка. Она была больная и не слезала с печи. Домовой ее толкал, только она все время упирается: 'Не пущу родимый, самой некуда'. Ну, он взял ее да и сбросил - сам на печку полез'

Происхождение: Существует легенда о происхождении 'домашней' нечисти (как, в про чем, и всей иной нечисти; данная легенда имеет много вариаций, но суть примерно одна): Когда Сатана восстал против Бога и тот в наказание сбросил его с небес вместе со всеми непокорными и злыми ангелами, некоторые из них во главе с Сатаной - пролетели сквозь землю прямо в ад. Но иные, не будучи так уж отягощены грехами и злом, в ад не попали, а остались на земле в обликах земной нечисти - леших, водяных, кикимор, русалок... А те, кто был подобрее прочих или раскаялся, уже будучи сброшен с небес, превратились в нечисть 'домашнюю'. Домовой, как предводитель домашней нечисти, так же появился именно таким образом. Из всех нечистых, он - один из наиболее дружелюбных по отношению к человеку.

Продолжение рода: У домового есть жена - 'доманя', и дети - 'домовёнки'. Но их, в отличие от самого домового никогда не бывает не только видно, но и слышно.

Любит: Рачительный хозяин, любит семьи, где между людьми царят мир, любовь и согласие, где дом содержится в чистоте и порядке. Любит вредничать и шалить, коли что не по нраву. Он отчаянно привержен к детям и обожает с ними играть, часто является им в виде плюшевой игрушки. Любит домашних животных: холит их, расчёсывает шерсть, кормит, поит... Особенно, любит лошадей. По поводу кошек есть разные мнения: одни говорят, что любит он их - переселяясь на новое место, оседлывает кошек, предпочитая котов серой масти; другие говорят - не любит: часто пинает и бросает об пол. Из еды особо охоч до хорошо просоленной горбушки хлеба. Так же не откажется от молока, конфет, печенья и каши. Любит сам выбирать себе место жительства в квартире, и уж коли выбрал - так ни в жизнь не уйдёт, будьте снисходительны. Ещё доброхот большой любитель поиграть со старыми бусами, бижутерией, блестящими пуговицами и старыми монетками.

Не любит: Без людей домовой жить совершенно не может. Позабытый в заброшенном доме или на пепелище, лишившийся крова и хозяев домовой горько плачет, воет, кричит... Без человеческого общества домовой лютеет - становиться злым и агрессивным. Увы, таких домовых следует прогонять или, если хватит сил, убивать. Его уже снова невозможно приучить к людям. Перво-наперво, следует хорошенько запомнить, что домовой не выносит свист и иногда может почти сразу покинуть дом. Домовых серьёзно раздражает табачный дым: этот дым потом никуда не выветривается, он оседает на мебель и скапливается по углам квартиры. Неприятных гостей домовой будет стараться выжить всеми силами: он начинает душить их, давить на них. Так же никогда не стоит оставлять на ночь на столе колющие и режущие предметы (вилки, ножи, ножницы) и некоторые продукты (лук, чеснок, перец, соль) - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил: Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, а всё ж борется с тёмными силами, защищая хозяев дома.

Занятия: Он шумит, бродит ночами по комнатам, вздыхает и бормочет... Его основное занятие - забота о доме и домочадцах. Приглядывает, чтобы всё в доме было исправно. Следит за порядком, и создаёт то, что принято называть словом уют. Охраняет от воров. Неоднократны случаи, когда домовой оборачивался хозяином, и набросив на себя хозяйские вещи, выходил прогонять ночных воров.

Практика общения: Домовой сам по себе существо не общительное, но известно немало случаев, когда Он первым заговаривал с человеком. Голос у него не очень внятный - тихий и шелестящий, - но разобрать какие-то слова можно. Чаще всего говорят домовые по ночам, когда хотят что-нибудь предсказать хозяевам. Услышите голос - не бойтесь. Испугаетесь - домовой обидится и больше никогда с вами не заговорит. Лучше взять себя в руки и порасспросить его обо всём подробно. Существует много правил и примет по общению с домовыми. К примеру:
- Домовой плачет - жди беды, смеётся - к счастью;
- Бывает, что посреди ночи наляжет домовой спящему человеку на грудь или начинает душить, так что не продохнуть. Бояться нечего - до смерти домовой никогда не задушит. А проснувшись от тяжести в груди, следует спросить: 'К худу или к добру?' Если к добру - домовой погладит ладошкой. Если к худу - стукнет, щипнёт или за волосы дёрнет. Правда, бывали случаи, когда и прямо отвечал;
- Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина - это тоже предупреждение;
- Чтобы дружить с домовым, его принято угощать: первого числа каждого месяца в месте, недоступном вашим домашним животным, идеально - под батарею или на холодильник, подальше от людских глаз ставят тарелочку с угощением. Кашу домового убирают на следующий день и часто скармливают уличным животным, а конфеты держат до следующего первого числа. Так же доброхота принято угощать вином (водку не предлагать) и хлебной горбушкой всякий раз на семейных праздниках. При этом надо говорить: 'Хозяин-батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое угощенье прими'. С рюмкой домового все чокаются;
- Коли домовой начал без цели проказничать, его надо пожурить: 'Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!';
- Если домовой невзлюбит вашу кошку или собаку, то будьте уверены - долго ваш домашний любимец в доме не продержится - как пить изведёт домовой непотребное животное;
- Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенётся и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой;
- Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: 'Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то...'. Или: станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: 'Домовой, домовой, поиграй и отдай'. Ищите в каждой комнате отдельно;
- В ванную комнату домовые вообще не заходят. А в сельской местности в банях обитают совсем другие существа - банники. Из-за постоянного общения с чернотой, банники становятся злыми и опасными. Чуть-чуть пересидишь в бане, дольше чем надо, и вместо приятной свежести чувствуешь себя опустошенным и бессильным;
- Старые бусы, бижутерия, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него, и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить ее всякими блестящими бумажками, дождиком. Одарите домоого денежкой. Обычно это пять копеек одной монетой. Ее кладут в труднодоступное место в доме, нередко оставляют между щелями в полу. В это время говорят: 'Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, тебе дарю!';
- Когда строили новый дом, всегда в подпол клали монетку, а то и четыре (по углам) для домового;
- Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: 'Хозяин мой, пойдем со мной!' или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье - ломоть хлеба с солью и чашку молока. Говорят: 'Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет'. Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено. Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: 'Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье'. Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: 'Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье'. Затем изготовить пирог. Замесить тесто: 800 г муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 200 г сливочного масла, 2 щепотки соли. Испечь булку. Три дня изделие не трогать. По истечении указанного срока вечером накрыть стол для всей семьи, поставить лишний прибор и рюмку. Старший в доме наливает вино, разрезает булку. Одну половину делит на всех, а вторую ставит вместе с рюмкой на столе со словами: 'Батюшка домовой, меня полюби, охраняй и береги мое добро, прими мое угощенье и вина отпей из полной чаши'. Если по прошествии суток вино выпито, то долить снова, произнося тоже слова, если нет - то 9 раз попросить своими словами домового принять угощенье. Выполнять ритуал каждое первое число месяца;
- Очень важно здороваться и прощаться с домовым, уважительно называя его 'хозяином'. Иногда домовой может даже сам открыть вам своё имя - знак безграничного доверия с его стороны;
- Способ примирения с домовым: на выбранное вами место для домового кладется хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами: 'Соседушко-домоседушко, раб к тебе идет, низко голову несет; не томи его напрасно, а заведи с ним приятство, заведи с ним дружбу, да сослужи легку службу. Вот тебе и место тепленькое и угощенье маленькое'. Через сутки уберите угощенье;
- Если же Вы, купив дом в новостройке, переехали туда от родителей (или в других случаях, когда нет возможности забрать домового с собой) привлечь домового можно следующим способом: в полночь (если Вы носите крест, повесьте его на спину) поставьте на стол стакан молока и ломоть хлеба и говорите трижды: 'Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твое жилье. Кормилец-батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба здесь кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать' оставьте угощение на столе на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленное на столе. Вполне естественный вопрос - живет ли у Вас домовой - Вы легко разрешите, обратив внимание на то, как неуловимо изменилась обстановка в доме, как стало светло и уютно, как тоска постепенно проходит. После этого поблагодарите его, поставив угощение. Есть и другой способ: на новолуние, когда станете ужинать, поставьте два блюдечка с угощением - в одно налейте немного молока и определите его под печкой или у духовки плиты со словами: 'Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня'. Во второе блюдце понемножку положите того, что у Вас есть на столе. Когда станете ставить нужно произнести: 'Закуси-откушай, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня'. если говорить будете искренне, то домовой непременно явиться и изгонит всевозможную нечисть и останется у вас.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
АриаднаДата: Пятница, 09.04.2010, 13:00 | Сообщение # 114
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Кабыч)
- Бывает, что посреди ночи наляжет домовой спящему человеку на грудь или начинает душить, так что не продохнуть. Бояться нечего - до смерти домовой никогда не задушит. А проснувшись от тяжести в груди, следует спросить: 'К худу или к добру?' Если к добру - домовой погладит ладошкой. Если к худу - стукнет, щипнёт или за волосы дёрнет. Правда, бывали случаи, когда и прямо отвечал;

Кабыч, сижу в совершеннешем изумлении... 14 У нас на даче такое было с каждым из нас, в одной и той же комнате, когда ночевали в доме в одиночку. Сначала словно коготки по одеялу, а потом тяжёлое наваливается. А мы пугались и свет зажигали, я одеяло сразу сорвала с себя - свет включила - никого! А вот как надо-то было оказывается... 13



Звания и титулы:
 
Награды: 10
КабычДата: Пятница, 09.04.2010, 13:21 | Сообщение # 115
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Ариадна, а Вы думали. Домовой это не просто кукла это О-о-о...., У-у-у.... 3 и А-а-а.... 14

Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
АврораДата: Пятница, 09.04.2010, 19:26 | Сообщение # 116
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Ариадна, у моей мамы такое было...и у меня как-то,так страшно,хочешь крикнуть,а не получается...ужас 14

Звания и титулы:

 
Награды: 6
КабычДата: Пятница, 09.04.2010, 19:29 | Сообщение # 117
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Аврора, самое главное найти общий язык с Домовым. Он хоть и "нечисть", но очень обаятельная. Вспомните Кузю.

Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
КляксаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:17 | Сообщение # 118
Адепт

Одноклубник
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте, случайно увидела домового и влюбилась ....тоже хочу такого сшить, но к сожалению в первом посте нету картинки с выкройкой 7 .....можно как нибудь ее вставить 5
 
Награды: 0
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Мастер-класс "Домовичок" (Шьем куклу сами. От первого до последнего стежка.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мастер-класс "Домовичок" - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов