Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Шляпка и зонтик в технике "энкаустика" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Шляпка и зонтик в технике "энкаустика" (аксесуары для кукол)
Шляпка и зонтик в технике "энкаустика"
МаргоДата: Среда, 04.11.2009, 17:55 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822

Куклы на то и куклы, чтобы быть красивыми. Используя прием энкаустики, можно попробовать расплавить мелки на ткани. Ткань не должна быть плотной, чтобы достичь эффекта воздушности. Возьмем легкую х/б сеточку (можно даже марлю).

Пропитанная мелками, слегка затвердев, она смогла сохранить форму, заданную мной. Получилась пышная юбка. Затем расплавим воск, нанесем на ткань, горячей нужно натянуть на баночку. В месте предполагаемой тульи завязываем ленточку. Сняв с банки, расправляем и подравниваем
поля - получилась шляпка.

А если у вас есть большое желание сделать куклу важную и импозантную, то пропитывать воском следует ткань плотную, причем несколько раз. Таким образом, можно даже добиться эффекта кожи, если под ткань подложить фактуру и "припечатать" утюгом.

Некоторые кукольники любят делать одежку из бумаги. И здесь может пригодиться утюг! Пропитать воском бумажные полотенца (они, как правило, фактурные) и придать форму - получился почти что кринолин.

Такое занятие быстро станет вашим увлечением, ведь умения рисовать здесь совсем необязательно. 15

Несколько шагов по изготовлению шляпки

1.Небольшой кусочек легкой ткани(сетки или марли) с помощью утюга(температура минимальная - единичка) пропитать мелками или прозрачной расплавленной свечкой.
2.Моментально натянуть на болван (пузырек, крышечка от дезодоранта и т.п.)
3.Обхватив руками, подержать несколько секунд, воск не застынет
4.Перетянуть ленточкой в месте предполагаемой тульи
5.Снять,разровнять поля на горизонтальной поверхности
6.Обрезать ровно по кругу

Зонтик ,скорее "грибок" от солнца делается аналогично

1.В центр пропитанного мелками круга вставить диск(можно взять прозрачную крышку от коробки для ватных палочек)зафиксировать форму зонтика,обрезать края
2.Диск к ткани приклеить клеем ПВА
3.В центре проделать отверстие, вставить палочку для шашлыка, предварительно обмотанную тесьмой и проклеенную
4.Верх оформить и покрасить

Желаем удачи! 15

источник

 
Награды: 1
КлеодораДата: Среда, 04.11.2009, 18:10 | Сообщение # 2
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Марго, здорово... век живи век учись...

для тех кто занимается куклой хорошее подспорье! 15


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
ЗагадочнаяДата: Пятница, 13.11.2009, 12:42 | Сообщение # 3
Умелец

Клубчанин
Репутация: 157
Сообщений: 1136
Марго, прикольно! можно попробовать. своим барби сделать 15

Звания и титулы:
 
Награды: 4
АленаДата: Среда, 20.01.2010, 21:00 | Сообщение # 4
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
у меня вопрос: а как мелки расплавливать на марле, например? Сам процесс как должен происходить? Или вот воск. Воск плавить на паровой бане, а потом поливать им ткань?
5


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
МаргоДата: Четверг, 21.01.2010, 10:40 | Сообщение # 5
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Алена, поскольку пробовала делать батик, немного работала с воском, и знаю как с ним обращаться - подскажу.
В домашних условиях воск плавят на водяной бане ( но ни в коем случае нельзя давать воску закипеть) и кисточкой наносят на ткань.
Но думаю что для данного изделия лучше будет просто хорошо накрахмалить марлю, она долго будет держать форму.
А мелки я думаю может заменить любой красящий пигмент (акварель, гуашь) или если не лень, то можно сами мелки растереть и немного разбавить водой - просто в сухих мелках красящего пигмента больше чем к примеру в школьной акварели 3 поэтому цвета будут ярче и насыщенней. 15
 
Награды: 1
АленаДата: Четверг, 21.01.2010, 14:47 | Сообщение # 6
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
Марго, большое пребольшое спасибо. Я обязательно попробую эту технику для одной из задуманных мною кукол.

Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
КабычДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:00 | Сообщение # 7
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Когда-то моя мама связала крючком ажурную шляпку из белых ниток. Пропитала ее в сахарном сиропе и высушила на какой-то пластмассовой емкости. Носила она эту шляпку довольно долго. Бросался в глаза ослепительно белый цвет. Придав форму таким образом, можно попробовать декорировать ее и мелками. Правда все до первой стирки. Но зато меняя роспись, меняется шляпка.

Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:31 | Сообщение # 8
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Nkab)
Пропитала ее в сахарном сиропе

представляю что с пчелами творилось 3 но тогда и времена были другие.
Quote (Nkab)
Но зато меняя роспись, меняется шляпка.

Это точно, надо все наряды такими делать, чтобы можно было поменять расцветку 12 Вот, помечтала немного 3
 
Награды: 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Шляпка и зонтик в технике "энкаустика" (аксесуары для кукол)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Шляпка и зонтик в технике "энкаустика" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов