Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Материалы для лепки - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Материалы для лепки
Материалы для лепки
МаргоДата: Понедельник, 29.12.2008, 17:08 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Будем понемногу выкладывать информацию о материалах из которых можно лепить кукол, бижутерию, горшки, различные поделки и т.д.

ЦЕРНИТ

Пластик Cernit производится компанией T + F GmbH из Германии. Имеет воскоподобную структуру, в начале работы довольно плотный, но быстро реагирует на тепло рук. Это делает его трудным материалом для начинающих.
Лучше использовать этот пластик для изготовления больших фигур с прочным каркасом, чтобы Cernit лучше держал форму.
Cernit после запекания идеально прочен.
Полупрозрачность, "фарфоровая" структура после запекания, и вышеупомянутая
прочность Цернита делают его одним из фаворитов среди профессиональных кукольных мастеров.
После термообработке становится очень прочным.
Смешивая этот пластик с другими получают более удобную, но менее прочную глину.
При смешивании "Цернита" с «Супер скалпей» 1 : 1 - «Супер скалпей» получает свойства прочности и прозрачности, а «Цернит» - способность хорошо удерживать форму.
При их смешивании получается масса несколько более светлая и прозрачная, а после обжига достаточно прочная.
Еще «Цернит» можно смешивать и с другими пластиками: Цернит +Фимо примерно 1:2, Цернит+Ливин Долл, Цернит+Премо.
Гладкость придается пальцами, смоченными в холодной воде.Обжиг: нагреть печь до 100-130 С, поместить объект на 5-30мин в зависимости от размера.
Перед обжигом лучше охладить объект.
Cernit сильно твердеет.
Его можно сверлить и обрабатывать.
Декорировать с помощью акриловых красок.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Паперклей (Paperclay)

Эти самоотвердевающие материалы затвердевают сами на воздухе (Air dry clays), они
изготавливаются на основе целлюлозы. Они легко ложатся на любую гигроскопичную поверхность,
очень быстро сохнут, поэтому их следует тщательно оберегать от действия воздуха (заворачивать в
несколько слоев полиэтилена). Засохнув, материал легко шлифуется любыми доступными средствами
(наждачная бумага различной зернистости, пилочки для полировки ногтей, полирующие губки, и
даже просто абразивные хозяйственные губки). После этого их можно расписывать любыми красками,
кроме масляных. Лучше всего подходят акриловые краски. Работать с этими материалами очень
удобно, они допускают долгую доработку. Если слепленная форма вас не устраивает, можно срезать
лишнее, смочить ее водой и долепливать, материал легко сцепляется. Однако, материалы эти очень
хрупки, что создает определенные сложности при лепке рук куклы, особенно небольшого размера.
В любом случае требуется проволочный каркас.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эфапласт

Сaмоотвердевающий пластик производимый компанией Eberhard Faber. В линейке Efaplast три типа пластиков.
EFA PLAST classic – глинообразная масса для лепки из натуральных материалов. Выпускается в герметичных упаковках по 500 гр. 3 цвета, и 1000 гр. 2 цвета. Сложнее в работе чем Creative Paperclay, растекается, хуже держит форму, требует каркаса. Сохнет при комнатной температуре. После высыхания приобретает ровный белый цвет. Очень прочный. Хорошо шлифуется и покрывается краской.
EFA PLAST light – мягкая и легкая масса для больших фигур и масок 500 г. - белый цвет, 250 г. - белый цвет, 125 г. - 6 цветов (белого, желтого, красного, голубого, зеленого, черного). Удобен в работе, не липнет к рукам, на ощупь приятный, и по весу очень легок. Очень хорошо подходит для детского творчества. Недостаток – рыхловат.
EFA PLAST- holzy – очень прочная деревообразная масса, которую можно обрабатывать как дерево. Выпускается в упаковках по 350гр. и по 1000гр. Бывает белого, желтого, розового и терракотового цветов. На упаковке написано «пластик-дерево», При высыхании становится похож на древесину. Работать с ним не просто, очень непросто. Тяжелый, твердый, страшно липнет к рукам и очень долго сохнет. Кстати, некоторые его виды (например, желтый) еще и сильно усаживаются, т.е. съеживаются при засыхании, и лепить приходится слоями. Сначала череп с вмонтированными в глазницы глазами, потом, дня через два, щечки-носик, подбородок и т.д. Голову иногда лепят около недели. А после лепки ее нужно будет еще и отшлифовать шкуркой. Зато кукла получается ОЧЕНЬ прочная. Швырять о стену ее, конечно, не стоит, но падение с полутора-трех метров выдержит. Фактура непористая, гладкая, приятная на ощупь, и не такая чувствительная, как Paperclay. Efaplast holzy пыль-грязь не впитывает, очень хорошо красится любыми красками.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дарви

Darwi - белый состав для моделирования, который является нетоксичным и полностью высыхает с очень небольшим сжатием на воздухе. Он разработан в Бельгии как материал для ремонта изделий из керамикии и дерева, но это хороший материал для скульпторов и художников. Время высыхания приблизительно 24 - 48 часов. Пластик Darwi обладает прилипанием к большинству материалов включая стекло, пластмассу, и металл; это имеет многочисленные варианты использования. В связи липкими свойствами рекомендуется увлажнить поверхность для работы и пальца. В связи с тем, что пластик хорошо слепляется, работу можно продолжить и на высохшем объекте. Просто смочите водой и лепите дальше. Пластик Darwi является теплостойким материалом, его можно использовать для изготовления форм для литья металлов. Хорошо обрабатывается после высыхания: шкурится, Существует 6 видов пластика Darwi: CLASSIC, EXTRA LIGHT, POP, ROC, SOFTY, TERRACOTTA
CLASSIC – липкий, при высыхании становится совершенно белым. EXTRA LIGHT – легкий вариант пластиков Darwi, POP и ROC – наиболее прочные из всей линейки. SOFTY – мягкий, а TERRACOTTA – это классический пластик терракотового цвета.

 
Награды: 1
МаргоДата: Понедельник, 29.12.2008, 17:20 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ладол

Ладол (La Doll) - Самый популярный пластик для создания кукол в Японии. Бывает белого и розового цвета. Этот пластик превосходен для любого использования. Он содержит высоко очищенную пемзу, тальк, очень небольшое количество бумажной целлюлозы и волокон. Из-за его тонкой структуры чрезвычайно легко достигнуть гладкой поверхности. Мягкий и удобный в работе. La Doll после высыхания очень прочен. Он подходит для того, чтобы создать даже мелкие и тонкие детали, типа цветочных листьев и лепестков. La Doll может быть легко текстурированным, для создания необходимого рисунка или фактуры. После высыхания его можно полировать, шкурить, сверлить или резать с ножом как древесину. Сухая деталь может раскрашиваться акварельной краской или акрилом. Незначительный вес, высокая прочность, и жесткость по сравнению с другими сaмоотвердевающими пластиками делают его лидером и любимым пластиком художников по куклам.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРЕМЬЕР

Premier похож на Paperclay и LaDoll только еще более мелкого помола, чистого белого цвета, более пластичный, как будто более влажный. Это связано с тем, что по сравнению с этими пластиками Premier содержит больший процент полимера, который делает этот пластик жестким и очень прочным после высыхания. Это же затрудняет работу художника с Premier. Можно смешивать его с LaDoll. Premier может окрашиваться любым типом краски. Может быть окрашен в цвет перед использованием. после высыхания имеет удивительную фарфоровую структуру. После высыхания может быть вырезан, ошлифован и полирован. Очень интересно шлифуется – иногда шкурка не нужна, достаточно энергически потереть нужные места, допустим, плотной шерстью (кусочком кожи, его бахтармяной частью, там, где ворс) - и они прелестно зашлифовываются, сглаживаются, и даже чуть-чуть меняют цвет. Сырая глина может быть добавлена к скульптуре даже при высушенном пластике.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ФЛУМО

Flumo Casting Slip – еще один жидкий сaмоотвердевающий пластик. Он содержит каолин, глина фарфора, плюс, целлюлозу, полимерную массу и воду. Перед использованием необходимо хорошо перемешать пластик в банке до однородной структуры (можно использовать электрический миксер для краски). Хотя после перемешивания миксером нужно оставить пластик на некоторое время (до 2 часов), чтобы гарантировать отсутствие воздушных пузырей, образовавшихся при перемешивании. Единственный цвет - белый, но Flumo может быть покрашен различными краски. FLUMO с готовностью принимает все виды красок. Как правило, Flumo используют для заливания (как фарфор). Форма, как правило делается из гипса. Сжатие при высыхании минимально. Высыхание может быть ускорено подсушивание в духовке при температуре 100 – 120 С. После высыхания становится очень прочным, как керамика и его можно окрашивать любыми водными красками, рекомендуется акриловыми.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ФИМО

Фимо – это полимерная глина, универсальный синтетический материал, такой же мягкий и пластичный как пластилин. Художники и ремесленники используют полимерную глину чтобы изготовить бусины, миниатюры, заколки для волос, брошки, бижутерию, пуговицы, статуэтки, рамки для фотографий и даже игрушечных солдатиков. Полимерная глина - это любимый материал мастеров - кукольников.
Современные художники творят настоящие чудеса из Фимо, и чтобы научиться этому искусству существуют даже специальные обучающие курсы. После того как изделие создано, нужно чтобы оно затвердело. Для этого глину помещают в обычную духовку или в СВЧ печь, и запекают её там вместо пирога. Тогда она становится очень твёрдой, почти такой же, как настоящая керамика.
Выпечка изделия производится при температуре около 130 градусов Цельсия и занимает примерно 30 минут. При этом важно соблюдать температурный режим, указанный в инструкции. Из-за перегрева или недогрева могут происходить всевозможные неожиданности, это надо иметь в виду и обязательно контролировать температурный режим.
Существует целое искусство смешивания различных цветов полимерной глины – это очень забавное и интересное занятие.
Полимерная глина выпускается разными фирмами в очень большом ассортименте . Популярные сорта: Fimo, Fimo soft, Kato Polyclay, Premo, Sculpey III, Sculpey Eraser Clay, Sculpey SuperFlex, а также российские глины: Пластика, Цветик и другие.
Полимерную глину можно сверлить, окрашивать, полировать. Как правило, готовые изделия для придания им блеска полируют или иногда покрывают красками и специальным лаком. Глину можно купить в магазинах, она бывает разных сортов и цвета, даже золотая и серебряная.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ПЛАСТИКИ

МИЛЛИПУТ

Миллипут - это двухкомпонентная эпоксидная паста, которая застывает на воздухе.
Производится он в Великобритании компанией «The Milliput Co». Всего выпускается
четыре вида Миллипута каждый в упаковке по 113,4 грамма, это:
Standard Yellow-Grey (Стандартный желто-серый)
Terracotta (Терракотовый)
Silver Grey (Серебристо-голубой)
Superfine White (Супертонкий белый)
Два компонента по отдельности могут храниться довольно долго, но как только смешаны,
полученная масса сначала очень мягкая и липкая постепенно твердеет. Скорость затвердения во
многом зависит от температуры. При температуре 20-25°C это около четырех часов. При нагревании
этот процесс происходит гораздо быстрее, за несколько минут, но нужно учитывать, что предел его
термостойкости130°C. После затвердения Milliput можно обрабатывать, сверлить, шкурить, пилить,
красить и тд. Способ применения Миллипута прост, нужно отрезать от каждой колбаски одинаковое
количество вещества и смешивать до получения однородной массы. Работать можно руками.
При лепке для придания формы можно использовать такой же инструмент, как и при работе со
Скалпеем, стеки, различные шпатели, иголки, зубоврачебный инструмент и т. д. Только что
смешанная масса очень липкая, и липнет ко многим различным материалам, таким как дерево,
кирпич, бетон, стекло, бумага и многим другим. Без него трудно обойтись при конверсии
«изкоробочных» фигур. Если нужно раскатать материал в пластину, можно использовать тальк,
чтобы Milliput не приклеивался к столу и «скалке». Так как материал очень прочный, он подходит
для изготовления длинных и тонких вещей, например мушкетов, пик, мечей и сабель и пр.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Материал взят из интернет- магазина http://kuklyspb.narod.ru/flumo.html

 
Награды: 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Материалы для лепки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Материалы для лепки - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов