Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Что такое "батик"? - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Батик, бижутерия » Что такое "батик"? (Техника, тонкости и нюансы)
Что такое "батик"?
МаргоДата: Пятница, 02.01.2009, 14:48 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Итак, что же означает это странное слово "батик"?

Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор. Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-ланке, на Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии.
Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики.

Батик бывает холодным и горячим.

Горячий батик
С глубокой древности для украшения ткани применялось окрашивание с использованием различных резервирующих средств, таких как разогретый воск или смола. В наше время применяется множество техник нанесения горячего воска. Резерв можно наносить при помощи кистей или специальных штампов или просто, капая его на ткань.
Традиционно горячий батик делается на хлопке. Подойдет любая хлопчатобумажная ткань светлого цвета без рисунка.

Резервирующий состав
Для приготовления резерва вам понадобятся маленькая электроплитка и кастрюлька или банка из толстой жести.
Мастера для приготовления резерва используют воск, но он дорого стоит и его трудно найти, так что для начала возьмите простые хозяйственные свечи. Кусочки парафина положите в банку, поставьте ее в миску с водой, стоящую на плитке.
Запомните! парафин и воск можно разогревать только на паровой бане, если поставить его прямо на плиту, то от высокой температуры воск может воспламениться.
Когда парафин расплавится, уменьшите мощность плитки, в дальнейшем поддерживайте температуру необходимую для того, чтобы резерв не застывал. Не забывайте подливать в миску горячую воду.
Осторожно! Если капля воска или парафина попадет в воду, брызги могут обжечь кожу, глаза.
Большую эластичность резерву придают добавки разогретой на паровой бане канифоли (1-4 г) или воска (смешивают с парафином в пропорции 1:2).
Для нанесения резервирующего состава возьмите плоские щетинные кисти №5 и №10. Для покрытия больших участков пригодятся флейцы - плоские кисти шириной 2-3 см.
Крашение
Выбор краски зависит от выбранного вами способа окрашивания. В домашних условиях легче всего осуществить крашение путем опускания ткани с нанесенным воском рисунком прямо в краску. Для этого используются обычные анилиновые красители. Если вы выбираете поверхностное нанесение краски, то для этого больше подойдут специальные краски, используемые при холодной рописи ткани. Приемы росписи при поверхностном окрашивании те же, что и в холодном батике.
Для окрашивания понадобится широкая пластмассовая или эмалированная посуда, лучше всего прямоугольной формы, поскольку резерв очень хрупкий и красить батик нужно, не сминая.
При крашении вам также понадобится термометр для воды для определения температуры красителя, банки и старые кастрюли для приготовления краски. Потребуется поваренная соль, чтобы краска равномерно проникала в ткань, а также уксус или уксусная эссенция - для закрепления красителя.

Нанесение воска. Существует 3 способа.
1. Воск наносят кистью на всю плоскость мотива, а фон окрашивают. Получается негативный рисунок - белый на цветном фоне.
2. Воск наносят на фон и внутренние линии мотива, а сам рисунок окрашивают. Воск наносите крупными пятнами неопределенной формы. Не стоит обводить сначала кистью все контуры мотива, так как при крашении эти полосы проявятся.
3. Самый сложный способ - воск наносят только на контуры рисунка. Для этого пользуются чантингом. Работа с ним очень сложна, необходимо много тренироваться, чтобы контуры получались ровными.

Окрашивание
Для этого больше всего подходят обычные анилиновые красители. На 100 г ткани без резерва возьмите 10 г красителя, 1 ст. ложку поваренной соли, 1,5 л воды. Разведите краситель в маленькой кастрюльке в небольшом количестве горячей воды, добавьте соль и кипятите 10 мин. помешивая. Затем процедите краску в емкость, в которой вы собираетесь красить батик, и добавьте горячей воды до нужного объема. Температура плавления воска - 40°, парафина - 45°. Значит, температура красителя должна быть меньше.
Перед опусканием ткани в краску нужно ее смочить, чтобы краска ложилась ровнее. Делайте это очень осторожно, не повредите хрупкий парафин. Держите батик в краске не долее 30 мин., а то краска может разъесть резерв. Осторожно прополощите батик несколько раз, пока вода не станет чистой. В последнее полоскание добавьте для фиксации 1 ст. ложку уксуса (или 1 ч. ложку эссенции) на 1 л воды. Теперь можно просушить батик. Делать это лучше расправив ткань на горизонтальной поверхности.

Удаление воска
После окрашивания необходимо удалить с ткани резервный состав. Для этого скомкайте и помните ткань, парафин потрескается и начнет осыпаться.
Остатки парафина удалите, проглаживая батик утюгом через газету. Положите на стол несколько газет, на них - ткань, а сверху еще слой газет. Гладьте батик горячим утюгом, меняя газеты, пока не перестанут проступать пятна парафина.
Оставшиеся на ткани жирные пятна удалите тампоном, смоченным в бензине или растворителе.

 
Награды: 1
МаргоДата: Пятница, 02.01.2009, 15:01 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Холодный батик
В России метод холодного батика применяется с 1936 года в промышленных артелях. Таким способом изготавливали косынки, шарфы, галстуки, купоны на платья, изделия для интерьера: занавеси, скатерти, салфетки, абажуры. Позднее - декоративные панно, живопись на ткани. Холодный батик получил широкое распространение во многих странах в 70-80-е годы.
В отличие от горячего батика, данный метод не требует удаления резерва после окрашивания, более прост и безопасен и поэтому относится к числу наиболее популярных приемов росписи ткани.

В отличие от горячего, в холодном батике используется в основном натуральный шелк, но первые опыты можно делать и на тонкой хлопчатобумажной ткани.
Резерв
В холодном батике используется прозрачный резервный состав, растворимый в бензине. Готовый резерв можно купить в магазинах, где продаются товары для художников. Импортные контурные составы могут быть окрашены в различные цвета.
Для нанесения резерва нужна специальная стеклянная трубочка с загнутым носиком и шаровидным расширением для запаса резерва. Импортный резерв обычно расфасован в пластиковые тюбики или флаконы с насадками, из которых его можно наносить непосредственно на ткань.

Нанесение контура
Необходимое количество резерва переливают в стеклянную емкость, после этого тюбик или баночку с резервом следует плотно закрыть. Затем резиновой грушей или ртом (но очень осторожно), резерв всасывают из промежуточной посуды в трубочку. Теперь можно нанести резервный состав на ткань. Касаясь ткани загнутым концом трубочки, медленно обведите все контуры рисунка. Чем медленнее вы ведете трубочку, тем толще линии, и тем лучше состав проникает в ткань. При использовании пластмассовых бутылочек и тюбиков со съемными насадками необходимо равномерно выдавливать резерв, чтобы линии были ровными.

Роспись
В холодном батике краски наносят только поверхностно, мягкими кистями, поролоновыми или ватными тампонами. На разных тканях краска растекается по-разному: на тонких шелках лучше, на более плотных хуже. На таких тканях кисть с краской приходится подводить близко к резервной линии. Делать это нужно очень осторожно, так как краска может окрасить разделяющую линию или перейти на соседний участок. Если это случилось, смочите водой ватную палочку и попытайтесь удалить нежелаемые пятна краски.
По материалам сайта http://www.batikdesign.narod.ru/, тем кто увлекается или увлечется батиком, там еще много познавательного .

 
Награды: 1
МаргоДата: Вторник, 02.03.2010, 21:46 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Инструкция по горячему батику

Что вам понадобится:

Краски для батика или красители
Кисти
Ткань – предпочтительнее хлопок
Утюг
Старые полотенца
Емкость для жидкости
Обезжиренное молоко
Резиновые перчатки
Электрический котелок
Старые газеты или бумажные салфетки
Ручки на водной основе, цветные карандаши или мелки
Твердый парафин

Шаг 1
Постирайте и высушите ткань для удаления аппрета (состава из крахмала, эфира, синтетических смол, жировых и других веществ).

Шаг 2
Для начинающих подойдет хлопок, шелк является более капризным материалом. Можно использовать старое постельное белье, оно будет прекрасным черновиком для упражнений и обучения. Размер ткани оставляйте небольшим, примерно 45*45 см.

Шаг 3
Нанесите контуры вашего рисунка восковым карандашом.

Шаг 4
Сделайте «паровую баню» (на кастрюлю с водой необходимо поставить котелок с твердым парафином).

Шаг 5
Положить небольшое количество парафина в котелок (около 400 граммов), после чего следует поставить кастрюлю с водой на медленный огонь.

Шаг 6
Теперь можно создавать с помощью воска свою работу. Необходимо обязательно убедиться в том, что воск проникает через ткань. Если вы видите воск на обратной стороне ткани, значит воск впитался.

Шаг 7
Однако не забывайте, если воск будет на всей поверхности ткани, краска не сможет проникнуть на ткань.

Шаг 8
Теперь необходимо дать воску остыть. Для ускорения процесса можно поместить вашу работу в холодильник или морозильник.

Шаг 9
После полного остывания воска, надломайте затвердевшую ткань в необходимых местах для получения особых трещинок.

Шаг 10
Наденьте резиновые перчатки.

Шаг 11
Подготовьте краски, предложенные изготовителем. Работайте только прохладными красками, чтобы нанесенный ранее воск не таял.

Шаг 12
Окрасьте материал первым цветом. Попытайтесь уложиться в 20 секунд.

Шаг 13
Ополосните кисточку под струей воды для удаления краски. Если цвет получился не достаточно насыщенным, окрасьте данный участок повторно.

Шаг 14
Высушите вашу работу.

Шаг 15
Используя горячий воск, окрасьте области для сохранения первоначального цвета.

Шаг 16
Дайте воску остыть.

Шаг 17
Вновь сделайте на ткани особые трещинки.

Шаг 18
Теперь вы можете красить материал следующим цветом.

Шаг 19
После окончания работы необходимо удалить воск. Это можно сделать с помощью утюга: поместите вашу работу между несколькими листками бумаги (подойдет обычная газета или бумажные салфетки) и гладьте ее до полного удаления воска, меняя по мере необходимости использованную бумагу. Также воск можно удалить путем соскабливания.

Советы и предупреждения:

Батиком лучше всего заниматься в хорошо проветриваемом помещении.
Рекомендовано работать недалеко от раковины, во избежании нежелательных пятен на площадке, находящейся рядом с местом проведения работы, можно покрыть ее картоном.

Во время работы в технике батика желательно носить старую одежду, которую будет не жалко испачкать красками.

До нанесения красок на поверхность ткани, ее можно покрыть обезжиренным молоком, это делается для того, чтобы краска лучше ложилась на ткань.

 
Награды: 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Батик, бижутерия » Что такое "батик"? (Техника, тонкости и нюансы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Что такое "батик"? - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов