Приветствую Вас Гость | RSS Главная | МУЗЕЙ батика - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Художественно-прикладной раздел » Батик, бижутерия » МУЗЕЙ батика (Наши экспонаты для обозрения)
МУЗЕЙ батика
МаргоДата: Вторник, 23.12.2008, 23:46 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Все что вы не решаетесь продать, выкладывайте сюда - будем любоваться и комментировать. Привнесем в мир немного красоты!
 
Награды: 1
МаргоДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:37 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ну вот, добрались и до батика 4 . Выкладываю работы моих однокурсниц, сама я это занятие прогуляла 1 , поэтому хвастаюсь чужими работами. Они делали роспись на вещах, футболках, сумках и т.д.

- это фрагмент футболочки

Это конечно не шедевры, но мы ведь только учимся, и наше лучшее еще впереди 15

 
Награды: 1
МаргаритаДата: Среда, 21.01.2009, 21:08 | Сообщение # 3
Ученик

Клубчанин
Репутация: 98
Сообщений: 221
Ой ну для первых работ хорошо.Скоро у вас шедевры получаться будут! 12

Звания и титулы:
Рифмоплёт сентября

 
Награды: 3
Nata660Дата: Среда, 21.01.2009, 21:45 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 70
Сообщений: 632
Марго,
Quote (Маргарита)
Это конечно не шедевры
Главное сделано своими руками,(причем на мой взгляд хорошо)да и не у кого такого нет 12 ....



_______________________________________________

Звания и титулы:

 
Награды: 3
МаргоДата: Суббота, 24.01.2009, 20:15 | Сообщение # 5
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
А сейчас я вас ознакомлю со следующим этапом обучения этому искусству.
Вот такие упражнения по горячему батику делали мои однокурсницы, пробовали разные техники нанесения воска и красок на шелковую ткань. Это одно упражнение сделанное разными людьми, как видите все равно двух одинаковых работ не бывает
15
 
Награды: 1
МаргаритаДата: Суббота, 24.01.2009, 21:57 | Сообщение # 6
Ученик

Клубчанин
Репутация: 98
Сообщений: 221
Это уже более интересно смотрится!Думаю скоро мы ваши работы где нибудь на выставках рассматривать будем!

Звания и титулы:
Рифмоплёт сентября

 
Награды: 3
МаргоДата: Четверг, 12.02.2009, 14:49 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Наконец выкладываю еще одно чудо-юдо. На этот раз сделанное моей рукой. 4
Главная задача которая стояла перед нами, научиться пользоваться мастихином. Поэтому на ткани рисовался контур и заполнялся акриловой краской, в данном случае фирмы, напишу по русски "Маймори", а также использовалась "опухающая" паста для создания выпуклой фактуры. Все это наносилось мастихином, без кисточек. Затем когда все это высохло, я прогладила с изнаночной стороны утюгом и паста таки "опухла" 4 и создала эффект объема. Вот... ввела вас в курс дела.
15
 
Награды: 1
КлеодораДата: Четверг, 12.02.2009, 21:47 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Марго)
и создала эффект объема

может эффект объема и был достигнут... но в моем представлении, бвтик, это нечто другое...

звиняй, подуга... но эта рыба... хоть она и не заливная... но... гхм...

вообщем привет тому кто тебя ее застаивл приобъемить... 8


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Пятница, 13.02.2009, 14:45 | Сообщение # 9
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Клеодора, Эта рыба и не должна нравиться 4 ( уж вы мне поверьте ). Главное это описание процесса, а сделать можно абсолютно любой рисунок, в том числе и гораздо красивей чем у меня 4 . Я сама бы с удовольствием сделала бы что нибудь другое, но... учебный процесс нарушать нельзя было. Так что... что выросло , то выросло 4
 
Награды: 1
ЗагадочнаяДата: Четверг, 19.02.2009, 15:31 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 157
Сообщений: 1136
Марго, а мне рыба понравилась очень!!!

Звания и титулы:
 
Награды: 4
МаргоДата: Воскресенье, 22.02.2009, 13:41 | Сообщение # 11
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Это работа которую сделала давно, да все никак не могу выложить 1 , исправляюсь 15

Горячий батик

Делается очень утомительно, все светлые места постепенно резервируются горячим воском, затем наносится очередной слок краски, которая разбавлется водой, перед тем как нанести следующий слой воска полотно надо полностью высушить феном 8 , вообщем это все делалось 2 занятия по три часа в каждом, под шум фенов и запах воска 4

 
Награды: 1
чижикДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:03 | Сообщение # 12
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Марго,
Очень интересная и красивая работа получилась.Понятно,что изготовить это совсем не просто,но результат изумительный.Браво! 12 6


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МаргоДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:08 | Сообщение # 13
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Мой стяг ( как его назвали на курсах 4 ) довольно длинный, поэтому сфотографировать без искажения не было никакой возможности, я еще фотку и обрезала. На самом деле месяц там не кривово висит, а вровень с солнышком 4
 
Награды: 1
СонэтДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:29 | Сообщение # 14
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Марго, очень хорошо получилось,особенно справа понравилось скопление чего-то,я так поняла это звездочки,кометики... 10

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
Nata660Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:56 | Сообщение # 15
Умелец

Клубчанин
Репутация: 70
Сообщений: 632
Quote (Марго)
Горячий батик
Процесс действительно ,очень трудоемкий.И результат стоит вложенного труда.Сам рисунок выбран,сложный.Но получилось отлично!!!БРАВО 6
2



_______________________________________________

Звания и титулы:

 
Награды: 3
МаргоДата: Вторник, 24.02.2009, 20:58 | Сообщение # 16
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Для наглядности решила выложить промежуточную стадию, чтобы было понятно КАК это делалось, это для тех кто может все таки рискнет заняться этим творчеством 4

И опишу это действо, получится своеобразный Мастер-класс от меня 4

Ткань, обязательно шелковая, туго натягивается на подрамник. Для работы нужен фен и что-то в чем можно плавить воск ( но не доводя его до кипения), в нашем случае использовались специальные воскоплавы. Ну и кисточки разумеется с красками ( анилиновыми). Краски разбавляются водой и наносятся на ткань, так как вам это нужно по задуманному рисунку ( можно заранее нарисовать простым карандашом эскиз на ткани). Принцип нанесения красок "от светлого к темному", сначала делается фон, затем прорабатываются остальные детали. В моем случае нанесла желтый цвет - высушила ткань феном досуха, затем взяла цвет немного с краснинкой, нанесла там где считала нужным и опять высушила, в тех местах, где мне показалось достаточным, покрыла воском ( зарезервировала) теперь в это место последующая краска не попадет и оно останется таким, каким я его покрыла. И так далее, слой за слоем, пока дело не дошло почти до черного цвета. В конце, все сушится и ВСЯ работа покрывается воском.

Затем, надо ткань очистить от воска, для этого она гладится через газеты, которые кладутся под низ ткани и сверху, но желательно на первых слоях прокладывать белый лист, чтобы шрифт не пропечатался на ткани. И так гладить до тех пор пока весь воск не впитается в бумагу. Далее следует чистка ткани бензином, под названием "Калоша". Ткань чистится несколько раз, чистится ВСЯ, для придания краскам сочности и снятия остатков воска.
И наконец, последнее, это закрепление красок. Краски закрепляют на водяной бане, накрыв кастрюлю шерстяным одеялом, чтобы "дышало" и не скапливался конденсат, где то около часа. После этой процедуры, ткань можно простирнуть, желательно руками и очень нежно.
Вот так вот и получается вся эта красота 4 Процесс очень своеобразный, но жутко интересный. Мне понравился.
Кто решится, желаю удачи. 15

Прикрепления: 7357217.jpg (50.6 Kb)
 
Награды: 1
КлеодораДата: Среда, 25.02.2009, 18:26 | Сообщение # 17
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Марго, как красиво вышло... то ли у меня словарный запас мал, то ли слов мало... ну что я могу написать - просто ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ПРЕОЧЕНЬ красиво!!!! БРАВО!!! 6

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
СонэтДата: Среда, 25.02.2009, 22:29 | Сообщение # 18
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Марго, ну и трудоемкий процесс получается...Я прочла,и честно говоря с первого раза ничего не запомнила,но результат того стоит ,чтоб поработать...Отлично получилось у тебя!!!!! 10

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АсенькаДата: Четверг, 21.05.2009, 09:23 | Сообщение # 19
Адепт

Клубчанин
Репутация: 10
Сообщений: 24
Это одна из моих первых работ в технике батик. Изначально я надеялась, что она посимпатишнее получится, а она темная какая-то получилась... Может потому что я рисовала простым набором красок батика и после высыхания накладывала все больше слоев, в надежде сделать её яркой... 13 Вообщем кому как, подружкам нравится)))
 
Награды: 0
МаргоДата: Четверг, 21.05.2009, 10:31 | Сообщение # 20
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ну, я из тех , кому нравится 4 А приглушенность тонов даже привносит определенный шарм и "акварельность" этой работе.
Цветовое решение очень удачное, их немного и все на своих местах 12 Очень удачно все получилось. Это тот случай, когда кажущаяся неудача - превратилась в достоинство.
А в какой технике ты делала работу, это горячий или холодный батик? И сколько это заняло по времени? 15
 
Награды: 1
АсенькаДата: Четверг, 21.05.2009, 11:42 | Сообщение # 21
Адепт

Клубчанин
Репутация: 10
Сообщений: 24
Марго, спасибо! Это холодный батик, где-то к завершению рабоы немного резервировала воском некоторые моменты. Сколько рисовала уже не помню...))) Дня два наверно... Это моя вторая работа в батике, давноо было 15
 
Награды: 0
КлеодораДата: Четверг, 21.05.2009, 12:04 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Асенька, получилось очень красиво! и по моему холодные цвета совершенно уместны... мне нравится - я вообще люблю приглушенные тона...
получилась такая дымка - как раннее утро... 15
здорово! 11


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
АсенькаДата: Четверг, 21.05.2009, 15:50 | Сообщение # 23
Адепт

Клубчанин
Репутация: 10
Сообщений: 24
Клеодора, спасибо! вы мне прям уверенности добавляете!)))
 
Награды: 0
КлеодораДата: Четверг, 21.05.2009, 17:06 | Сообщение # 24
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Асенька)
вы мне прям уверенности добавляете!)))

радостно!!! значит, мы скоро увидим твои новые работы!!!


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Четверг, 21.05.2009, 17:48 | Сообщение # 25
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Асенька)
Это холодный батик

ух ты! А меня запугали что он очень вреден из за паров бензина, и я даже и думать о нем не стала 1 , хотя и сказали, что возможностей у него больше, чем у горячего.
А у тебя специальный прибор или ты подручными средствами пользовалась?
 
Награды: 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Батик, бижутерия » МУЗЕЙ батика (Наши экспонаты для обозрения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | МУЗЕЙ батика - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов