Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Рецепты пасхальных блюд - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гостиная » Чайные беседы » Рецепты пасхальных блюд
Рецепты пасхальных блюд
МаргоДата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:28 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Медовая пасха

Ингредиенты

1 кг творога
0,5 стакана меда
100-150 г сливочного масла
2 ст. ложки сметаны
100 г изюма
соль - по вкусу


Способ приготовления
Масло растопить на водяной бане, добавить мед, и, помешивая, растворить его. Затем снять с огня и соединить с творогом, сметаной, изюмом, солью. Смесь хорошо растереть и снова поставить на водяную баню. Варить, помешивая, 10-15 минут. Выложить остывшую массу в пасочницу или в выстеленную марлей другую посуду (например, дуршлаг), поставить небольшой груз. Выдержать в холодильнике 5-6 часов, переложить готовую пасху на блюдо, украсить мармеладом, орехами, цветным драже.

Молочная пасха

Ингредиенты

5 л молока
5 яиц
600 г сметаны
500 г сливочного масла
2 ст. сахарного песка
1 ст. ложка столового уксуса


Способ приготовления
Молоко вылить в большую кастрюлю (не эмалированную). Пока молоко закипает, яйца тщательно перемешать со сметаной так, чтобы весь белок был вмешан в сметану и не плавал в ней кусками. Когда молоко вскипит, снять, его с огня, влить сметану с яйцами и большую деревянную ложку уксуса (не эссенции). Затем перемешать, поставить на маленький огонь, постоянно помешивать до тех пор, пока сыворотка не станет прозрачной и не сформируется творог. Творог слить в марлю, завязать в мешочек и повесить, дать лишней жидкости стечь, но творог не должен остыть. Протереть его через сито. Сливочное масло также протереть через сито и смешать с сахарным песком, растереть до однородной массы, которую соединить затем с протертым творогом. Подготовленную творожную массу выложить в пасхальную форму, выстланную марлей, поставить форму на блюдце, массу закрыть концами марли и поставить сверху гнет (например, положить дощечку, а на нее поставить стакан воды). Форму оставить на 3 часа в теплом помещении, а потом переставить в холодильник. Готовую пасху выложить на блюдо и украсить сахарными цветами.

Творожная пасха с орехами и цукатами

Ингредиенты:
1 кг творога (9-20%), 200 г сливочного масла, 5 яиц, 200 г сахара, 1 ч.л. ванильного сахара, 400 мл сливок (10-20%), 100 г орехов (лучше пополам миндаль и грецкие, также хорошо подойдет фундук), 100 г изюма, 100 г цукатов. Из указанного количества продуктов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.

Рецепт приготовления.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку. Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить сливки, перемешать. Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания). Затем массу немного остудить. Орехи мелко порубить. Если цукаты крупные, их надо порезать. Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить). В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг. Форму застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать. Выложить творожную массу. Края завернуть. Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка. Поставить груз (можно просто 3-х литровую банку, наполненную водой).
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю. Украсить пасху по вкусу.

Боярская пасха

Необходимые ингредиенты:

500г творога
150г сливочного масла
1 стакан сахара
1 стакан сливок
1 яйцо (желток)
1/4 стакана апельсиновых цукатов
По вкусу ванильный сахар

Как готовить:

Творог протираем через сито, добавляем взбитые сливки, перемешиваем с отдельно растертыми добела маслом, желтками и сахаром. Туда же добавляем измельченные апельсинные цукаты и ванилин, перемешивая. Заполняем форму, застланную влажной марлей. Прикрываем блюдцем, сверху кладем легкий гнет, ставим в холодильник.

Традиционный пасхальный кулич

Вам потребуется:
1 кг муки, 500 мл молока, 1 пакетик (11 г) сухих дрожжей, 5 яиц, 200 г + 1 ст. ложка сахарного песка, 300 г сливочного масла, 150 г изюма без косточек, цедра 1 лимона, 1/3 ч. ложки соли
Для глазури: 1 яичный белок, 3 ст. ложки сахарной пудры, 1 ст. ложка лимонного сока

Приготовление:
Просейте муку и добавьте дрожжи.
Подогрейте молоко (не кипятите) и растопите в молоке масло.
Добавьте 200 г сахарного песка и соль к молоку с маслом. Остудите полученную смесь до 30°С.
Вылейте молоко с маслом в муку.
На подпыленной мукой доске или в миске вымесите тесто до гладкости, пока оно не перестанет приставать к рукам или краям посуды.
Накройте емкость с тестом крышкой, пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место минимум на 30 минут.
Вымойте изюм, обсушите и обваляйте в муке, чтобы он равномерно распределился в тесте.
Отделите желтки от белков. Один желток отложите для обмазывания.
Когда объем теста увеличится вдвое, введите в тесто желтки, растертые добела с 1 ст. ложкой сахара.
Взбейте белки.
Добавьте в тесто взбитые белки. Добавляйте белки небольшими порциями и хорошо вымешивайте тесто руками на доске или в миске.
Положите в тесто изюм и цедру и тщательно перемешайте. Снова поставьте подходить. Готовность теста определяйте так: хорошо выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2,5 раза; при надавливании на него пальцем оно медленно, а не быстро выравнивается; поверхность теста выпуклая, оно обладает приятным спиртовым запахом.
Нагрейте духовку до 180°С. Форму для выпечки хорошо смажьте маслом. Чтобы готовый кулич легче вынимался из формы, выстелите ее дно и стенки бумагой для выпечки или промасленной бумагой.
Когда тесто подойдет второй раз, наполните форму для выпечки до половины ее объема шариком из теста и поставьте в теплое место минимум на 15-20 минут. Форму с тестом накройте салфеткой.
Когда тесто в форме хорошо расстроится, т. е. значительно увеличится в объеме, смажьте поверхность теста отложенным желтком и выпекайте 40-50 минут.

Время выпекания зависит от величины формы.
Проверяйте готовность деревянной палочкой. Если палочка после протыкания кулича будет сухая, то кулич готов.
Для глазури просейте сахарную пудру через мелкое ситечко и разведите лимонным соком.
Белок взбейте в густую пену и, не прекращая взбивать, по одной ч. ложке введите лимонно-сахарную смесь.
Покройте пасхальный кулич получившейся глазурью и украсьте.

 
Награды: 1
Tata4kaДата: Вторник, 17.03.2020, 21:31 | Сообщение # 2
Адепт

Одноклубник
Репутация: 0
Еще в тему проверенный рецепт пасхальный кулич с творогом

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=643,963
 
Награды: 0
Форум » Гостиная » Чайные беседы » Рецепты пасхальных блюд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Рецепты пасхальных блюд - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов