Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Дежавю" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сонэт  
Форум » Гостиная » Архив » "Дежавю" (сценарий короткометражки)
"Дежавю"
МаргоДата: Воскресенье, 18.10.2009, 16:38 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Главные героини - сестры:
Катя имеет живой характер (она младшая), все время в движении, в тусовках, очень общительная, немного растеряха, в комнате всегда беспорядок.
Даша – почти ее противоположность. Она уравновешенная, сосредоточенная, любит порядок. Хорошо учится. Немного задумчивая.

Темный экран. Раздается звук набираемых цифр в телефоне.

Инт. Квартира
Девушка ,студенческих лет, набирает телефон.Звук нажимаемых кнопок. Резкий звонок телефона – изображение делится на две части. На второй части крупный планом телефон, на заднем плане комната. Трубку снимает другая девушка, таких же лет. Ее зовут Катя - девушки сестры. Звонящую зовут Даша
Катя сонным голосом говорит:
-Алло.
Даша
- Привет соня (смеется) день на дворе, а ты все дрыхнешь.
Катя ( оживившись)
- Ой Дашка , привет. Так выходной же, я решила отоспаться как следует.
Даша
- Ну спи, спи, только не забудь меня встретить вечером, я звоню тебе напомнить, что я сегодня прибываю вечерним поездом. А то зная тебя, ты еще можешь успешно и забыть об этом.
Катя (слегка обиженно)
- Ну вот еще, конечно помню. Буду как штык. Какую песню оркестру заказать?
Обе смеются.
Даша
- Ладно, пока, до вечера.
Катя
- Пока, и я тебя целую.
Смеются и кладут трубки.
Во время разговора разные ракурсы, попеременно каждой девушки.

Экст.
Вокзал. Женщина объявляет прибывшие поезда. Кадры вокзала, шум , гам, все спешат.
С вагона выходит Даша. Ее встречает Катя с цветочком. Целуются.
Катя
- Приехала, Дашутка приехала. (Обнимает ее) Как же я рада что ты тут.
Даша
- А я как рада. А ты все такая же, с моторчиком. (смеются)
Мимо них проходит мама с мальчиком лет 12. Мальчик пристально смотрит на Дашу. Она же заметила его, но вскользь , особо не акцентируясь.
Катя
- Как родители?
Даша
-Укатили на море, я ведь тебе говорила?
Катя
- Да, да я помню. К тому же они и звонили уже несколько раз. Это я так спрашиваю – ты же у нас любимица семьи. Может больше моего знаешь.
Даша
- Да ладно тебе, опять за старое. У них все в порядке. У мамы еще два вечерних платья осталось (смеются). А ты как?
Катя
- Нормалек. Сама увидишь. Я тебе столько всего покажу, перезнакомлю со всеми. У нас будут самые крутые каникулы! Ой, как же я рада что ты приехала. (останавливает ее, и душит в объятиях, обе хохочут и визжат)
Идут с вокзала. Катя рада видеть сестру, все время болтает, активно размахивает руками в разговоре.

Инт. Квартира Кати. Кухня. Вечер. Пьют чай.
Даша
- Год закончила на отлично.
Катя
- Кто бы сомневался (смеется). А я держусь на плаву, не выгнали и слава богу. (хохочет) А ты у нас всегда была лучшая… во всем.
Замолчали.
Катя
- У нас на завтра запланирована бешенная программа. Надо выспаться, успеем еще наговориться. (подымается из-за стола).
Следующие кадры снимаются как клип. Музыкальное сопровождение.

Экст. Город. Они гуляют в разных местах.
Магазины, кафе, музей. Знакомит со своими друзьями.
В толпе ей опять встречается тот же мальчик с вокзала. (замедленная черно-белая съемка ) . Опять гуляют. Время от времени она видит дежа вю, а потом через время они действительно происходят.
События - дежавю.
Гуляя у фонтана, Катя оступается и чуть не падает в фонтан.
Эпизод с мальчиком
.
После этих эпизодов Даша, останавливается в смущении, она не понимает что происходит.
Катя ( с участием)
- Что с тобой? Тебе нехорошо?
Даша ( держит руки на голове)
- Нет, нет. Все нормально. Наверное это от жары. Пойдем.
Они идут дальше.
Инт. Вечер. Квартира Кати.
Девочки собираются в ночной клуб. Наводят марафет.
Катя
- Ты как себя чувствуешь вообще?
Даша
- Да нормально все, не обращай внимание. Так, голова закружилась немного.
Катя
- А ты часом не того… не с животиком?
Даша (бросает в нее подушку)
- Да ну тебя. Я точно знаю кто из нас первый с животиком будет.
Шутя дерутся.
Катя
- Правда!!! Так ты у нас все знаешь! Ну точно «всезнайка»!
Раздается звонок.
Катя берет трубку.
- Алле… Мам привет. (радостно) Да мы живы здоровы. Как вы там?...Угу. Эх. Я вами гордюсь. (смеется) Да, Дашка у меня. (показывает пальцем на Дашу, мол тобой интересуются). Ну конечно мам, у нас тут жуткая вечеринка и мы прям тонем в женихах (хохочет).
Крупным планом трубка. Слышен голос матери.
Мама
- Шутница. Помните что, семья - это наше все. Целую вас обеих. Не наделайте глупостей. Пока.
Катя
- Пока мамусик, папе привет от Гиты и Зиты.
Крупным планом кладет трубку.
Инт.
Ночной клуб. Девочки танцуют.
Сцена дежавю. Черно-белая замедленная съемка.
Официант несет заказ, спотыкается, чуть не роняет свой поднос с напитками. Видит себя танцующую. Руки вверху, танцует как бы в экстазе. Затем ее отображение медленно опускает руки и смотрит на нее.
Обычная съемка. Она останавливается, в шоке. Постепенно начинает танцевать. Происходят события с официантом. Она в ужасе. Останавливается. Проходит мимо Катя, трогает ее за руку, что-то говорит. Катя смеется.
Даша, приняла решение не обращать внимание и начинает танцевать. Постепенно в танце она подымает руки вверх.
Далее кадры, которые растворяются одни в другом, настоящие и сепия. Она сквозь эту реальность видит себя же, как изображение танцует с поднятыми руками. Постепенно они обе опускают руки и смотрят друг на друга.
Даша выбегает из зала и бежит в туалет. Она смачивает лицо водой, прикладывает холодные, мокрые руки к голове.
Даша
- Что со мной? (смотрит в зеркало) Этого не может быть. Не может быть.

Инт. Квартира Кати. Даша одна. Сидит за компьютером.
Крупным планом монитор, она вводит слово «дежавю».
Читает вслух
Дежавю – название феномена «я это уже видел» . Некоторые объясняют дежа вю реинкарнацией, якобы дежа вю - это внезапное воспоминание из прошлой жизни. Физики говорят, что дежа вю – это сбой во времени. Прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно, а человек способен воспринять только «сейчас». Когда временной пласт по каким-либо причинам смещается, происходит дежа вю.

Вбегает Катя, она только пришла. При ее появлении, Даша быстро закрывает это приложение, явно не желая чтобы Катя это видела.
Катя
- Ты уже проснулась. (чмокает ее в щечку). А я бегала за молоком для тебя. Ну ты мать перепугала нас вчера. И часто у тебя такое бывает. (кричит уже с кухни)
Даша , идет за ней.
- Да нет. Здесь первый раз случилось… это от переутомления, экзамены забрали все силы.
Катя
- Ну ты даешь! Нашла куда силы тратить. (подходит к ней, поправляет волосы). Я за тебя волнуюсь, ты же помнишь что семья – (они вместе ) это наше все. (обнимаются и смеются)
Катя, идет в комнату
- Я сегодня должна с Витькой в одно место сходить, так что встретимся в пять у фонтана… ну ты помнишь. И пойдем в кино.
Даша
- Да, хорошо. Я тоже выйду пройдусь, подышу.
Катя
- Правильно, и дыши глубже, в две ноздри. Все. Молоко в холодильнике я побежала. Чмок.
Экст.
Улица. Даша гуляет. Кому то звонит по мобильнику. Голоса слышны.
- Паш, привет.
Паша
- Привет.
Даша
- Говорить можешь?
Паша
- Попробую. А что?
Даша
- Что ты знаешь о дежа вю?
Паша
- Ничего себе вопросец! Тебе то зачем? (пауза) Ну… ничего конкретного, пишут что глаза видят неодинаково, левый воспринимает медленнее. И потом как бы «допоказывает» то что видел. И создается ощущение что ты это уже видел. В каком то смысле это так и есть… а вообще я не верю во всю эту ерунду.
Даша
- А с тобой такого никогда не случалось?
Паша
- Ну было пару раз, так, мгновения. Я над этим голову не ломаю, есть над чем и без этого париться. А тебе то это зачем? Диссертацию будешь писать (смеется)

Кадры дежавю
Вдалеке проходит тот самый мальчик.
Она не отрываясь смотрит на него
.
Когда все кончилось, она слышит.
Паша
- Але, ты что заснула… или прям сейчас и начала диссертацию строчить, не забудь мое имя указать в соавторах. (смеется)
Даша (серьезно)
- Ладно Паш, пока, я тебе потом позвоню.
Паша
- Хмм, ну пока, пока.
Гуляет.
«Кадры дежа вю».
Она видит сестру с компанией, как они все вместе подходят к краю дороги. Она рядом с ними. Затем ее сестра оступается и падает прямо под колеса автомобиля и погибает.
Конец видения.

Даша в шоке. Она смотрит на часы. Начинает бежать к месту встречи. Видит издалека как компания направляется к дороге.
Замедленная съемка.
Она бежит, расталкивает людей, кричит имя Катя. Когда она почти добежала, Катя оборачивается на нее, поскальзывается и начинает падать. Даша успевает ее подхватить, и толкает в сторону от дороги, но сама по инерции валится по колеса. (Быстрые кадры, визг тормозов, хлопок)
Замедленная съемка.
Она падает, лица ужаса у окружающих.. Лицо Кати. Крупным планом номер машины.Она видит небо, все светлее ,светлее… белый экран.

Звук кнопок. Телефонный резкий звонок. такой же, как в начале фильма ( на фоне белого экрана)
Она опять с трубкой телефона, стоит и звонит Кате. Катя взяла трубку и говорит «Алле»
Даша в шоке. Она осматривает себя, телефон, комнату.
Катя
- Алле.
Даша
- Привет соня, день на дворе а ты все дрыхнешь.
Катя
- Ой Дашка , привет. Так выходной же, я решила отоспаться как следует.
Даша (серьезно)
- Катюш, я приехать не могу, но у меня к тебе есть одна просьба, пообещай что выполнишь.
Катя
- О господи, я еще проснуться не успела, а с меня уже клятвы требуют.(пауза). Ну хорошо. А что сделать то надо?
Даша
- Запомни пожалуйста. Пятнадцатого числа не ходи в кино, слышишь. А лучше вообще сиди дома. Пригласи Витьку и сидите дома.
Катя
- Вот это номер. Ты даешь добро на посиделки наедине… быть того не может. Ты не заболела часом?
Даша
- Пожалуйста, я прошу тебя, сделай как я говорю.
Катя
- Хоть я ничего и не понимаю, но сделаю Зачем мне шататься по киношкам, если я могу посидеть с кавалером в интимной обстановке. (смеется)
Даша
- Вот и отлично. Целую тебя, я .. позвоню еще.
Катя
- Пока, и я тебя чмокаю.

Инт.
Крупным планом два листка календаря падают. 15-е число.
Катя разговаривает с молодым человеком, в дверях своей квартиры.
Витя
- Прости но мне срочно надо уехать, это не от меня зависит. Я вернусь завтра, и мы обязательно … уединимся. (обнимает и целует ее) Уходит. Катя машет ему рукой.
Заходит в квартиру, звонит подруге.
Катя
- Але, это я. Давай встретимся, пройдемся. У меня сегодня облом на вечер получился, так что я свободна. Ага… ну давай где обычно. Все. Через 20 минут буду.

В это же время Даша ходит по комнате и время от времени нервно смотрит на часы. Она ждет 5 часов. Садится в кресло, пьет чай, ложится на кровать - не находит нигде себе места, и в конце концов от напряжения... засыпает.

Экст.
Место у фонтана и дороги. На заднем плане видно какое то скопление людей. Катя в компании из четырех человек. Идут, смеются, разговаривают.
Музыка.
Сцена, где она попадает под машину, в точности как Даша видела в первый раз. Темный экран.

Даша резко вскакивает на кровати со сна. Ощущение что ей это все приснилось. Она вскакивает, на часах 8 часов вечера. Лихорадочно набирает Катю (крупным планом экран мобилки). Нет ответа. Она звонит подруге Кати.
- Але, Наташа привет. Ты не знаешь где Катя, я ей звоню она трубку не берет.
Наташа
- Катя погибла. Попала под машину.
Даша медленно опускает руку с телефоном и сползает по стене.
Слышен голос Наташи
- Это случилось около пяти, мы решили что сообщим вам утром….(постепенно голос затих и его не слышно)
Даша (душераздирающе кричит) крупный план с наездом.
- Это я во всем виновата, я испугалась, не поехала. Это я виновата. Я. (плачет)
Темный экран.

Звонок телефона.
Инт. Квартира Даши.
Она опять стоит у трубки и звонит Кате. Катя жива.
Они проговаривают самый первый диалог, не до конца.

Инт.
Квартира Кати.
Момент когда Катя убегает на свидание.
Даша (взволновано ходит по квартире)
- Здесь что-то не то. Видения меня посещают только в этом городе. Значит решение где-то здесь. Что от меня хотят… ведь ясно же, что я должна что-то сделать. Но что? Думай, думай.
Кадры ее воспоминаний.
Она вспоминает как падая видела номер машины.
- Точно, нужно связаться с этими людьми. В них все дело.(записывает номер на бумажку)
Съемка клипа.
Она показывает бумажку Кате. Та кому то звонит. Ей звонят что то говорят, она пишет. Даша отправляется на встречу с владельцем машины.
Разговор с мужчиной.
Начало разговора не слышно.
Зритель слышит концовку.
- Я вас очень прошу, даже если вы мне совсем не верите, пожалуйста сделайте это..
Мужчина
- Ну хорошо. Только ради вашего спокойствия. Я вообще сегодня дома останусь. Честно сказать по такой жаре у самого большой охоты ехать нет.
Даша
- Спасибо вам большое, спасибо. (улыбается ему).
Сама же бежит к месту событий.
Экст.
Сцена у фонтана и дороги.
Она подбегает и видит большое скопление людей, что-то произошло. Она пробирается сквозь толпу. Видит лежащую сестру, ее сбила другая машина.
Женщина из толпы
- Ну надо же какое горе, два человека в одном месте (качает головой). Как будто это место проклято.
Даша, как в тумане.
- Какие два человека?
Женщина
-Вон (показывает рукой) мальчика сбили только что, а эти как раз спешили посмотреть, вот она и сиганула прямо под машину, не заметила.
Даша бежит вверх по дороге. Там тоже скопление людей.

Сцена «дежавю»
Она видит мальчика, того самого, который за мячом бежит к дороге, на мгновенье он смотрит на нее. Визг тормозов, крупным планом мяч.
Реальность.
Она останавливается. Понимает, что сбили именно этого мальчика.

Раздается голос Кати – Алле, алле?
Даша очнулась, она опять стоит у трубки.
- Жди, скоро буду. Теперь я знаю ,что мне делать. Все будет хорошо.
Катя ( опешив)
- Это радует конечно. Жду тебя, целую.
Быстро мелькают сцены вокзала, квартиры и пр.
15 число.
Она заранее на позиции у фонтана, но чуть выше, там, где должен появиться мальчик. Она все время оглядывается, ищет его, (Круговая съемка) И вот он словно появляется из ниоткуда. Она недалеко.
Замедленная съемка.
Мальчик бежит к дороге. Она бежит на встречу и перехватывает его у самой дороги.
Скрип тормозов, крики людей, на дороге оказывается только мяч.
Она стоит и держит его в объятиях. Мальчик даже не успел испугаться. Она гладит его по голове, обнимает.
Даша
- Все хорошо, все хорошо. Как тебя зовут?
Мальчик
- Сережа.
Подбегает сестра с компанией.
Даша ( увидела сестру и заплакала)
- Теперь, все позади. (смеется и плачет одновременно) Смотрит на него с восхищением. Кем ты хочешь стать Сережа?
Мальчик (серьезно)
- Я буду доктором. (пауза) Я найду лекарство от рака, и вылечу мою бабушку.
Замедленная съемка.
Даша слышит все время повторяющееся:
- Я найду лекарство от рака, я найду лекарство от рака, от рака…
Крупный плана Даши. Она смотрит не мигая. Смысл всего ей становится понятен. Именно этого мальчика она и должна была спасти.
Даша
- Да, да конечно, конечно найдешь.
Нормальная съемка.
Подбегает мать мальчика, кидается к нему, целует , обнимает, благодарит Дашу.
Та медленно подымается, улыбается им. Подходит к сестре. Катя бросается к ней в объятия.
Раздается звонок… мобильного телефона. Их лица крупным планом. Удивленные и шокированные. Катя вынимает мобилку . Даша склоняет голову к трубке, чтобы тоже слышать.
Катя
- Алле.
Мама
- Ну как вы там, отдыхаете, с вами все в порядке? Помните что семья – ( они все хором) это наше все. ( Даша выдыхает с облегчением) Смеются.
Даша смотрит на дорогу и видит как едет машина, которая сбивала ее сестру и постепенно кадр становится черно-белым.
Крупный план героини – глаза. Звонок.

Конец.

 
Награды: 1
АннушкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 16:59 | Сообщение # 2
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Марго, 14 потрясённо молчу... надо переварить... слишком сильное впечатление 10 Фатализм, судьба и мы в ней... 8



Звания и титулы:
 
Награды: 9
АриаднаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 17:27 | Сообщение # 3
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Я под таким впечатлением, Жанна, что мне тоже надо переварить. Меня словно по голове стукнули. Я потом подробно напишу...а сейчас пойду. Ты же знаешь - дежавю для меня не пустой звук, я об этом много думала.


Звания и титулы:
 
Награды: 10
СонэтДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:45 | Сообщение # 4
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Как будто фильм посмотрела. Но как-то тяжело на душе. У тебя талант передать словами так,что видишь будто все наяву.

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Воскресенье, 18.10.2009, 22:25 | Сообщение # 5
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Ариадна)
мне тоже надо переварить

Переваривая, вы уже потом ничего не пишите 4 это надо сразу писать, что накатило - то и есть правда. 15
Спасибо что прочли 11 читать длинные запутанные тексты - это большой труд. Рада что на вас произвело впечатление - каким бы оно ни было. 15
 
Награды: 1
АриаднаДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:30 | Сообщение # 6
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Марго)
Переваривая, вы уже потом ничего не пишите

Неправда. Ещё как напишу. 4 Я тоже все твои сценарии, Жанник, воспринимаю, как фильм - всё вижу так, словно крутится кинолента. И это постоянное возвращение к исходному моменту - даже сердце куда-то проваливается. Я дочитала до последнего слова "звонок", и так и осталась с тяжёлым сердцем. Всё же что-то случится. Или не случится. Или уже случилось.
У тебя талант, Жанна, мне бы очень хотелось посмотреть хоть один фильм по твоему сценарию. Можно ли предать это неослабевающее чувство неотвратимости?



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Понедельник, 19.10.2009, 16:01 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ариадна, передать все можно, причем киносредствами это сделать даже проще, чем писать об этом. Я думаю что такого рода фильм снять, не в пример остальным моим сценариям, проще даже. Ну и все всегда зависит от режиссера 4
Иногда Вселенная делает нам знаки, надо только уметь их видеть 15
 
Награды: 1
АннушкаДата: Понедельник, 19.10.2009, 16:29 | Сообщение # 8
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (Марго)
Переваривая, вы уже потом ничего не пишите

Переварить не удалось, застряло комом в горле... Потому и молчу. Тема Фатализма для меня до конца не додумана, много неясного, продолжаю размышлять и размышления эти не из приятных... 13 Извини, дорогая, трудно мне об этом писать, но впечатление по-прежнему сильное




Звания и титулы:
 
Награды: 9
Форум » Гостиная » Архив » "Дежавю" (сценарий короткометражки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Дежавю" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов