Приветствую Вас Гость | RSS Главная | АРТкино - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сонэт  
Форум » Гостиная » Архив » АРТкино (Короткометражка)
АРТкино
МаргоДата: Суббота, 28.02.2009, 13:22 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Короткометра́жное кино́ (короткий метр) — раздел киноискусства, изучающий искусство короткометражного фильма. Типичная длина короткометражного фильма 10-20 минут, обычно не более 40-50 минут. Изначально весь игровой кинематограф был короткометражным. Практически все кинорежиссёры начинали с короткого метра, так как затраты на производство короткометражного фильма значительно ниже, чем у полнометражного. (Википедия)

Тема для желающих написать сценарий для короткометражки.

Кто нибудь вынашивает замысел, который хочется запечатлеть в кадре? Если да - делитесь. А может быть четкого замысла нет, но есть "наметки", они тоже достойны быть прочитанными и услышанными, иногда вовремя сказанное слово - дорогого стоит. 15

 
Награды: 1
DotroxДата: Суббота, 28.02.2009, 14:59 | Сообщение # 2
Адепт

Клубчанин
Репутация: 18
Сообщений: 92
Короткий метр дешевле только в общей стоимости, реально же удельная стоимость каждой минуты короткометражки значительно дороже, чем полного метра(при условии, что фильм качественный; качественный не только в плане сюжета и актёрской игры, но и декорации, костюмы, съёмочное и монтажное оборудование)! Ведь короткометражку нельзя забить нейтральными кадрами, которые обычно разбавляют полный метр, - каждый кадр короткометражки должен нести смысл!!!
Единственное на чём можно неплохо съэкономить это актёры! Даже, если и приглашают звезду, то платят обычно в десятки раз меньше чем за обычный фильм! А звёзд это не отпугивает, ведь за съёмочный день они то получают не намного меньше, чем обычно, просто этих дней может быть от 1 до недели 15

Так...а теперь собственно ближе к теме! Видел я в интернете короткометражки, которые снимают некоторые харьковские начинающие "режиссёры". Ну то, что снимают они на камеры, на которые даже домашнее видео снимать не очень то и хочется, - это будем считать недостатком средств, но отсутствие смысла в фильме я не буду говорить чего это недостаток чтоб никого не обижать 15

А вот пример хорошей короткометражки, правда это мультик: Оскар 2009 в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" - японский короткометражный мультик "Дом из маленьких кубиков"

Если кому интересно, вот ссылка на торрент: Дом из маленьких кубиков на PowerTrecker

А теперь вопрос: Марго, если найдутся желающие написать сценарий, найдутся ли желающие помочь снять по нему фильм???



 
Награды: 0
МаргоДата: Суббота, 28.02.2009, 15:58 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Dotrox)
если найдутся желающие написать сценарий, найдутся ли желающие помочь снять по нему фильм???

Да 15 . Я не зря здесь это написала

Все вышеизложенное тобой к сожалению правда по большей части... но есть еще энтузиасты своего дела. Давайте придумаем сценарий, а я предложу его тем, кто это сможет снять, может даже не без нашего участия , я не имею ввиду актерского ( хотя как знать ) 4 , а участия и помощь в процессе съемки. 15

 
Награды: 1
КлеодораДата: Суббота, 28.02.2009, 19:59 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Мне очень нравится словосочетание короткометражный анимационный фильм 15
для этого бы я задумалась... 1


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Суббота, 28.02.2009, 20:57 | Сообщение # 5
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Клеодора, ну анимационный... это же кто-то рисовать должен, это сложнее, таких пока знакомых нетуть 4
Хотя, как говорится , был бы сценарий 4
Я предлагаю попробовать определиться с направлением, и что-то набросать... общими усилиями придумать и обсудить основную фабулу, выбрать тему, время, персонажей... ну все по схеме 15
 
Награды: 1
КлеодораДата: Воскресенье, 01.03.2009, 01:28 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Марго)
это же кто-то рисовать должен

а в фильме - кто то играть должен... 4

у нас же сеть люди которые работают с графикой... 1 может я че то не поняла...


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:17 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Клеодора)
может я че то не поняла...

Ага, перепутала божий дар с яичницей 4 . Между "работают с графикой" и "анимационный фильм" - очень большая разница я полагаю :4:. Впрочем в будущем, когда мы расцветем и запахнем 4 - все может быть. А пока... обычная короткометражка доступнее.
 
Награды: 1
АннушкаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:54 | Сообщение # 8
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Клеодора, готовься создавать мультик 4 Ты рисуешь, сочиняешь сказку с Загадочной, я анимирую 4 Прожекты, прожекты... 4

Марго, а рассказ grana Выиграй Крылья не годится? Или ты хочешь коллективное творение? 5




Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Понедельник, 02.03.2009, 14:26 | Сообщение # 9
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Аннушка, не годится, я уже писала, такого рода кино, должно быть малобюджетным, а там слишком много всего что подпадает под статью расходов. К тому же нужно еще разрешение автора 15

Я сегодня написала вот такой сценарий, к анимационному фильму.
в голову пришул сам, внезапно. Делюсь... это каркас, если понравится, в нем можно делать изменения, которые его дополнят и украсят.

"Красное и серое"

Цирк Шапито.
Гуляют брат с сестрой,( лет 5-6-ти) едят мороженое, держатся за руки, улыбаются друг другу. Вытирая руки от мороженого платочком , девочка его уронила, брат поднял и отдал ей. Подошли к аттракциону.
Комната кривых зеркал. Надпись на комнате «Волшебные зеркала»У входа клоун приглашающий детей.
Вместе с другими детьми заходит мальчик и девочка (брат и сестра).

В комнате стоит смех (добрый, заливистый), брат и сестра тоже начинают рассматривать свои отражения и смеяться. Постепенно, переходя от зеркала к зеркалу, смех мальчика становится все громче и нахальнее, он начинает строить рожи зеркалам и другим детям, тыкать в них пальцем, выкрикивая оскорбления типа «вы все уроды». Через время, некоторые дети плачут, обиженные им, сестра его просит уходить и тянет к выходу, но мальчик все не унимается. Камера идет кругом, смех, зеркала, дети - все кружится. Крупным планом его глаз, в нем тоже отображается круговорот. Темнота.

Следующий кадр.
Наконец дети выходят, каждому клоун дает воздушный шарик, его сестре достается красный шар, доходит очередь до мальчика, глянув на него, клоун нахмурился – и вручил ему серый шар, который тот вырвал из рук и побежал.
Комната брата и сестры.
Все игрушки разбросаны, поломаны, сестра в ужасе сжалась в углу, мальчик стоит среди комнаты и пытается сломать, свою самую любимую игрушку – плюшевого мишку, со словами – «как же я не замечал, какой ты уродливый!» Оторвав ему лапу, бросил на пол.
Девочка, с заплаканными глазами, смотрит на игрушку. –Что с тобой, ведь ты его так любил?
В ответ мальчик расхохотался и поддал игрушку ногой. – «И ты тоже страшилка, в жизни не видел такой некрасивой!»
За кадром голос матери – «Что у вас там происходит?»
Мальчик, убегая из дома, кричит – « не хочу с вами жить – вы все, все у-ро-ды!» Плач девочки. Она плачет , по комнате медленно летает серый шар.

Мир глазами мальчика. Он бежит по улице, и постепенно дома, люди, животные превращаются в кривые изображения, как в комнате кривых зеркал… все становится страшным, пугающим, надвигается на него. Он сначала смеялся, ему казалось это смешным и забавным, но постепенно, ему начинает становиться страшно. Образы которые предстают перед ним начинают быть похожими на монстров. Идет видеоряд всевозможных кривых и страшных картинок, людей, зданий и прочего. Краски в основном черные и серые. Все образы кружатся вокруг него, как воронка. Он останавливается, зажимает уши руками и кричит «Помогите!»
И вдруг, открыв глаза, он видит как приближается красная точка, вот она все ближе и ближе , серый и черный цвет отступает, и все собой заслоняет красный, и он протягивает руки к нему, пока в руках не оказывается красный воздушный шар.

Громкий звук. Лопается шар, яркая красная вспышка, он прикрывает локтем лицо. Тишина… пение птиц, ветерок шевелит его волосы.
Открыв глаза, он видит что стоит в конце улицы, а впереди него открытая лужайка, с деревьями, которые пронизывает солнце своими лучами ,небо, летают птицы, цвета яркие и насыщенные. Он улыбается.
И вдруг, медленно , паря в воздухе, подлетает серый шар, расстояние сокращается, мальчик пятится назад – крик - «Нет, я не хочу, неееет!»
Следующий кадр.
Крупным планом глаз. Возврат кадра в комнате кривых зеркал, в тот момент когда все кружилось. Он оглядывается вокруг, приходит в себя. Извиняется перед всеми. Берет сестру за руку и просит ее уйти отсюда.
На выходе из комнаты, все тот же клоун, с умными глазами. Девочке дает ее шар, и пристально смотрит на мальчика … тот тоже смотрит на него… и клоун протягивает мальчику КРАСНЫЙ шар, и улыбается. Мальчик счастливо улыбается в ответ.
Заключительный кадр.
Мальчик и девочка играют на лужайке, слышится счастливый смех, недалеко лежат два детских велосипеда, к рулю одному из них привязаны два красных шарика, на длинных нитях. Крупный план – шарики плавно качаются на ветру , аккомпанирую детскому смеху.
Конец.

 
Награды: 1
КлеодораДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:55 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Марго, получилось очень здорово.
Смысл ясен. Начало, середина, концовка - все закончено.
Я понимаю это что то вроде притчи о темном и светлом начале в каждом человеке. этот сценарий скорее на взрослую аудиторию расчитан.

Я бы едниственно немного расширила. Слишком явный контраст между ребенком (мальчиком) который вошел в комнату кривых зеркал и вышео оттуда. То что произошло после - это пронеслось в воображении мальика, об этом говрит предпоследний отрывок. Но! возникает вопрос - почему он стал СРАЗУ таким плохим - обижает сестренку, ломает любимую игрушку. Возможно что это "искривленное" восприятие мира приходит к нему постепенно. Значит выйдя из комнаты с зеркалами, он должен начать видеть все УЖЕ искаженным. пусть это происходит постепенно, но это должно начать происходить.
Потом. Клоун - кто он? Он не доволен поведением мальчика - дает ему серый шар, серый - это даже не черный, то есть вообще цвет презрения. Почему он так резко оценивает его поведение? Надо клоуну, который хоть и занимает "мало места" в истории, все же дать больше раскрыться...

Ну вот.. фух... 4


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
АннушкаДата: Вторник, 03.03.2009, 15:33 | Сообщение # 11
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Марго, сценарий прекрасный! Я бы только внесла уточнение маленькое - в то время, когда мальчик становится плохим, он начинает терять цветные краски Становится чёрно-белым... А клоун, на мой взгляд, предельно лаконичен и ничего добавлять не стоит 15



Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Вторник, 03.03.2009, 16:35 | Сообщение # 12
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Аннушка)
начинает терять цветные краски
- совершенно согласна 15

Quote (Клеодора)
Значит выйдя из комнаты с зеркалами, он должен начать видеть все УЖЕ искаженным. пусть это происходит постепенно
- тоже так считаю. 15 Добавив этот переход цветов, все становится на свои места.

Клеодора, теперь про серый цвет, в данном случае это не презрение - он не дает ему черный цвет ( я нарочно избегала черное, светлое), потому как для мальчика еще не все потеряно, и перед черным, есть серый, который и дает возможность все еще исправить. Это как последнее китайское предупреждение 4
Спасибо, что вникли и разглядели, и за хороший отзыв 15

У кого еще какие предложения будут? 15

 
Награды: 1
ЗагадочнаяДата: Вторник, 03.03.2009, 18:13 | Сообщение # 13
Умелец

Клубчанин
Репутация: 157
Сообщений: 1136
Марго, мне очень понравился рассказ. Клоун, наверное совесть... Я согласна с Клеодорой, надо его больше расскрыть 1 .

Звания и титулы:
 
Награды: 4
DotroxДата: Вторник, 03.03.2009, 18:29 | Сообщение # 14
Адепт

Клубчанин
Репутация: 18
Сообщений: 92
Мне кажется в таком варианте сценария слова лишние, всё нужно делать на мимике и движениях персонажей!
А если уж и со словами, то они должны нести смысл, который нельзя передать мимикой и жестами, смысл, который может быть и не понятен сразу, но обязательно глубокий, философский!!!


 
Награды: 0
МаргоДата: Вторник, 03.03.2009, 19:11 | Сообщение # 15
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Dotrox)
в таком варианте сценария слова лишние

Опять же согласна 4 , я когда писала, мелькали такие мысли, что тут и без слов все ясно, а что неясно... то как раз каждый по своему должен увидеть и понять. Видите какой я сговорчивый сценарист - со всеми замечаниями согласна
4
 
Награды: 1
НемоДата: Вторник, 03.03.2009, 20:39 | Сообщение # 16
Ученик

Клубчанин
Репутация: 21
Сообщений: 165
и если раскрыть ярче видео ряд
Quote (Марго)
Мир глазами мальчика.
когда он бежит по улице - его видения как бы излом детских, а потом взрослых, но обще принятых человеческих ценностей, то думаю выйдет очень интересный анимационный фильм. Марго, мои восхищения! 6


 
Награды: 1
КлеодораДата: Вторник, 03.03.2009, 22:04 | Сообщение # 17
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Dotrox)
слова лишние

а их и не нужно... просто дейсвия добавить или изменить...

Quote (Марго)
он не дает ему черный цвет

знаешь, уж лучше черный... серый - это НИКАКОЙ... смешение всех цветом. не то не се... не похоже на шанс...


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Среда, 04.03.2009, 14:33 | Сообщение # 18
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Такс... подведем некоторые итоги 15
Что мы тут подытожили. Итак:
1. Слова убираем, в нужных эмоциональных местах, эффекта добиваемся музыкой и звуками. Встает вопрос, что делать с возгласом матери... полагаю мать прийдется убрать из сценария, она не вписывается. Что по этому поводу думаете?
2. Клоун. Он не судья ( человек сам для себя все определяет), он ... как лакмус... думаю чтобы дополнить этот образ, надо всего лишь показать, как выходят дети, как он смотрит на каждого , как бы оценивая ( не серьезно, дети все таки, все это с улыбкой, но с серьезными глазами) и одаривая каждого шариком, именно того цвета, который он в них разглядел. И думаю уместно будет чтобы при виде мальчика, он вначале потянулся за черным шаром, а потом все таки дал серый, и таким образом понятно станет - что это шанс. Что скажете об этой интерпретации?
3. И наконец, постепенное изменение окружающего мира после выхода из зеркальной комнаты. Тут все сошлись во мнении и вопросов нет. 15
4. Ну и пожалуй есть у меня вопросик по поводу концовки. Мне она нравится, будут ли у вас какие то дополнения или изменения к ней.
Все пока. Жду вас тут, просьба ответить по пунктам
. 15
 
Награды: 1
АннушкаДата: Среда, 04.03.2009, 17:49 | Сообщение # 19
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
1. Мать лишняя, пожалуй...
2. По поводу Клоуна тоже согласна
3.
4.




Звания и титулы:
 
Награды: 9
КлеодораДата: Среда, 04.03.2009, 18:19 | Сообщение # 20
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Марго)
полагаю мать прийдется убрать

4 жестоко...

1. Без мамы обойдемся...
2. Клоун пусть будет с очень серьезными глазами... А может шарик прозрачный дать? 1
3. Согласна
4. Согласна


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
РомашкаДата: Четверг, 05.03.2009, 17:44 | Сообщение # 21
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
1. Без реплики мамы можно обойтись.
2. А что если несколько кадров сделать нецветными? Например даёт клоун мальчику шарик и всё становится чёрно-белым. 1
С остальными пунктами согласна.


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
ЗагадочнаяДата: Четверг, 05.03.2009, 18:53 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 157
Сообщений: 1136
1. Ну ладно... Можем конечно и без мамы...
2. Согласна. Идея нравится.
3. Согласна.
4. Согласна.


Звания и титулы:
 
Награды: 4
VoVan_HelsingДата: Четверг, 05.03.2009, 22:56 | Сообщение # 23
Адепт

Клубчанин
Репутация: 10
Сообщений: 31
Доброго времени суток! :) Пожалуй, вставлю и я свои пять "копеек":
1. Как совершенно верно заметила Клеодора - это не совсем детский сюжет, следовательно стилистика допускается соответсвующая.
2. Это нравоучительная история, и для того, чтобы она сыграла свою роль, в нее нужно добавить развлекательные моменты, в противном случае нравоучения не воспринимаются, иногда даже отталкивают зрителя.
3. Я бы не советовал делить героев на "плохих" и "хороших". Не нужно преподносить мальчика как отрицательного персонажа, он ведь не злодей, просто не очень хорошо воспитанный ребенок :). Я бы сделал из него что-то вроде мистера Бина. Но не в том смысле, что дурачка, а в том, что он эгоистичен, невоспитан, но при этом достаточно обаятелен, а его эгоизм вызывал бы у зрителя смех.
4. Образ клоуна тоже на мой взгляд требует изменений. Сейчас он смотрится этаким строгим учителем, сцена "глянув на него, клоун нахмурился – и вручил ему серый шар" будет вызывать у зрителя антипатию, слишком все прямолинейно. Я бы предложил превратить клоуна из "строгого учителя" в "загадочного персонажа" вроде О.Ж. Гранта из "Автострады 60". Пусть лучше клоун, глядя на мальчика, на минутку остановится, сделает загадочное выражение лица, и с хитрой улыбкой вручит ему не просто серый, а какой-нибудь необычный шар (но, естественно, невесолого типа :))... Скажем, серый, но загадочно переливающийся.
5. Пусть лучше все произошедшее окажется сном или видением. Иначе главным злодеем сюжета окажется именно клоун :). Да, мальчик, конечно, неркасиво поступил в комнате смеха, но его поступок не настолько ужасен, чтобы "добрый" клоун устроил ему "Silent Hill" :). Может, лучше сделать так - мальчик смеялся, крутился, наступил себе на шнурки или что-то в этом роде, упал - черный экран. Далее - все как в оригинале.
 
Награды: 0
МаргоДата: Пятница, 06.03.2009, 12:45 | Сообщение # 24
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Всем спасибо за комментарии, они прекрасно дополнят сценарий 10
А теперь хочу сказать пару слов по некоторым пунктам.
Quote (Ромашка)
Например даёт клоун мальчику шарик и всё становится чёрно-белым
- боюсь что это вызовет ощущения что это Клоун виновник всех изменений с мальчиком, а это не так, клоун всего лишь"видит" и дает тот цвет, который увидел "внутри" каждого. Он тоже своего рода как зеркало - только реальное, без искажений, отображает лишь то, что видит.

Quote (VoVan_Helsing)
Скажем, серый, но загадочно переливающийся.

Это уже зависит от технических возможностей - думаю что это не столь принципиально, даже если серый и будет переливаться, суть его серости не изменится. 15

Quote (VoVan_Helsing)
Пусть лучше все произошедшее окажется сном или видением.

А вот тут я против, во первых это слишком предсказуемо и "заезжено", а во вторых... тут мне еще такая мысль пришла... я хочу чтобы эта передвижная комната зеркал ( ведь это цирк на колесах) была реальной. И в концовке фильма, можно добавить кадр с удаляющейся повозкой, как раз в конце той самой улицы возле лужайки с нашими играющими персонажами. Или вереница повозок - уезжающий цирк, а последней будет "наша" повозка, на козлах сидит клоун, а к самой повозке привязаны полные разноцветья воздушные шары. Вот как бы они ездят из города в город... После кадра удаляющейся повозки с шарами, финальный кадр - наших два ярко-красных парящих на ветру шарика
. 15

Как вам кажется, не будет повозка лишней деталью... на мой взгляд, она поможет глубже понять суть этой комнаты. 15

 
Награды: 1
DotroxДата: Пятница, 06.03.2009, 18:01 | Сообщение # 25
Адепт

Клубчанин
Репутация: 18
Сообщений: 92
Уезжающая повозка - отличная идея!!!



 
Награды: 0
Форум » Гостиная » Архив » АРТкино (Короткометражка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | АРТкино - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов