Приветствую Вас Гость | RSS Главная | ВСТУПЛЕНИЕ - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Adobe Flash » Уроки Adobe Flash CS4 » ВСТУПЛЕНИЕ (Первый шаг - ознакомительный)
ВСТУПЛЕНИЕ
МаргоДата: Воскресенье, 05.04.2009, 22:51 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Первые шаги.
 
Награды: 1
DotroxДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:06 | Сообщение # 2
Адепт

Клубчанин
Репутация: 18
Сообщений: 92
Flash... Великий и ужасный

В этой теме я попытаюсь научить вас основам работы во Flash.

Прежде всего отвечу на вопрос, который, наверное, у вас уже возник - почему тема так называется?!

Великий - потому, что в нём можно делать всё, что вы когда-либо мечтали сделать на компьютере: мультик, игру, красивый живой сайт, рекламный ролик, заставку к фильму...и многое другое....

Ужасный - потому, что вы ещё никогда не работали в похожей программе!!! Если я скажу, что во Flash используется собственный объектно-ориентированный язык програмирования, на котором вам со временем придётся писать программы, - это наведёт на вас ужас?! 4

Итак приступим к вводному уроку!

Запускаем программу(может показаться, что она зависла, но это не так). Первое, что вы увидите будет окно как на этом рисунке

В столбике Create New выбираем пункт Flash File (ActionScript 3.0), вообщето сейчас нет особой разницы 3.0 или 2.0, но всё же возьмём 3.0 15

Окно программы примет вид как на рисунке ниже

Теперь немного расскажу о том, что вы видите. Итак, рабочая область - это место, где будет нарисована вся видимая часть работы(в дальнейшем, при исспользовании ActionScript можно будет некоторое, а в отдельных случаях и всё, не рисовать, а прописывать в программе, но это ещё не скоро 15 )

Над рабочей областью размещена временная шкала. Если заметили, там вверху возле неё ещё несколько вкладок, но сейчас они нас не интересуют! Временная шкала разбита на ячейки, сейчас они пустые, - в них будут кадры будущего ролика(если это будет что-то другое, то кадр может быть даже один!). Слева от неё список уровней(Layer) - сейчас там только один уровень, но когда их будет больше, то и строчек с кадрами станет больше(по строчке на уровень).
Теперь немного о инструментах. Расскажу только о тех котрые вы не встречали в Фотошопе!

3D поворот - с помощью этого инструмента можно разворачивать нарисованный объект в пространстве по трём осям(x,y,z), создавая иллюзию трёхмерности изображения 15

Декоративная заливка позволяет закрашивать объект не одним цветом, а узором.

Кости - инструмент, котрый появился только в этой версии Flash(предыдущие два, вроде, тоже), но который хорошо знаком всем, кто работал когда-нибудь в программах для создания анимации. Он позволяет связывать объекты создавая своеобразный "скелет", который передаёт движения и искревления от одного объекта к другому, что позволяет делать движущихся персонажей!

Вообще же некоторые элементы интерфейса, кроме вышеперечисленных, - будут уже знакомы пользователям Фотошопа(по крайней мере версииCS4)!

Прикрепления: 1169740.jpg (130.5 Kb) · 7067039.jpg (123.7 Kb)




Сообщение отредактировал Dotrox - Воскресенье, 05.04.2009, 23:27
 
Награды: 0
DotroxДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:06 | Сообщение # 3
Адепт

Клубчанин
Репутация: 18
Сообщений: 92
Хотел вставить сюда пример мультика, но он не влез, поэтому ставлю маленькую игрушку для мышки, которую сделал вчера за 5 минут на ActionScript 15

P.S. Для просмотра нужен Flash Player, который можно скачать из раздела софта форума. Он может уже быть установлен, но если ссылка не запускается, тогда качайте!
P.P.S. Чтобы просмотреть просто нажмите на ссылку ниже и в соседнем окне увидите результат 15

Прикрепления: Krug_mouse.swf (0.8 Kb)




Сообщение отредактировал Dotrox - Среда, 25.02.2009, 23:23
 
Награды: 0
МаргоДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:06 | Сообщение # 4
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Dotrox, Ой, прикольно как, такой красный шарик... бомкается за мышкой 4

Так-с, я здеся тоже учеником буду, если учитель-гуру не возражает 4 . Только мне время нать, чтобы все это скачать, и вот тогда то я всерьез займусь ентой грозной штуковиной. 15

 
Награды: 1
DotroxДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:06 | Сообщение # 5
Адепт

Клубчанин
Репутация: 18
Сообщений: 92
Конечно не возражаю 15
Следующий урок будет не раньше следующей недели - мне ещё нужно придумать что-нибудь простое, но интересное.
А вообще урок сделать даже тяжелее, чем сам flash 1 15


 
Награды: 0
МаргоДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:07 | Сообщение # 6
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Dotrox)
А вообще урок сделать даже тяжелее, чем сам flash

Охотно верю, а мы вам за ваши труды медальку дадим 15 , как говорится мелочь, а приятно 4
Потому как ничего другого предложить не можем пока 1 , ну и наше БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо 15
 
Награды: 1
DotroxДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:07 | Сообщение # 7
Адепт

Клубчанин
Репутация: 18
Сообщений: 92
Спасиба вполне хватит, все статусы и медальки только сковывают свободу: они к чему-то обязывают! 15

На могиле Григория Сковороды написано: "Світ ловив мене, та не спіймав", - я надеюсь, что смогу сказать так же, когда прийдёт моё время!

Что-то я совсем не в тему уже 1


 
Награды: 0
МаргоДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:07 | Сообщение # 8
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Dotrox, слова классиков всегда в тему 15
А от медальки, если она заслуженная, вы все равно не увернетесь 15 , мы ими просто так не разбрасываемся, только за особые заслуги, поэтому если и выдадим, то можете носить с гордо поднятой головой 15
 
Награды: 1
Форум » Adobe Flash » Уроки Adobe Flash CS4 » ВСТУПЛЕНИЕ (Первый шаг - ознакомительный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | ВСТУПЛЕНИЕ - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов