Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Штриховка и тушевка - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Штриховка и тушевка
Штриховка и тушевка
МаргоДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:24 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вводная часть.

ВИДЫ ШТРИХОВКИ И ТУШЕВКИ

Штриховка и тушевка являются одними из основных технических умений в рисунке. Выработка твердости руки, силы и своевременности нажима требуют многочасовых однотипных упражнений.

Прямая штриховка

Крестовая

Контурная

Точечная

Случайная (зигзагообразная)

Начинаем ставить руку и осваивать элементарную тушевку без градации, изучая композиции. Не стоит упорствовать, добиваясь совершенного качества на начальных этапах (хотя стремиться к нему, конечно же, надо) . В итоге все равно всегда получается так, как требуется, но плавно и без трагедий.

Помимо простых графитных карандашей используйте цветные разной жесткости. Также понадобятся тушь и перо – крайне чувствительный к нажиму инструмент. Перо можно заменить роллером.

Материалы: тушь черная, перо (роллер), чернила, фломастеры, шариковая ручка, баночки для воды, простые и цветные карандаши, ластик, ватман и писчая бумага А-4, тряпочка.

Штриховка

Между проведенными линиями обязательно остаются просветы. У качественной штриховки какого-либо фрагмента приблизительно одинаковая длина штрихов, расстояние между ними и наклон. Штрихи четкие, ровные, без закруглений.

Тушевка однородная (заливка)

Между проведенными линиями не существует просветов. В процессе работы над фрагментом инструмент (материал) не отрывается от бумаги, сила нажима остается постоянной. Если используется «мокрый» материал (материал в инструменте): фломастер, тушь (чернила) и кисть и т.п., то применяется термин «заливка». Материалом называется то, что наносится на лист: уголь, графит, тушь, акварель и т.д. Инструментом – предмет, которым материал наносят. Например: чернила – материал, ручка – инструмент.

Тушевка с градацией

Между проведенными линиями не существует просветов. В процессе работы над фрагментом инструмент (материал) не отрывается от бумаги, сила нажима постепенно ослабляется или усиливается, в зависимости от эффекта, которого надо достичь. Качественная тушевка отличается мягкими переходами без ярко выраженной «полосатости».

Заштрихуйте 6 квадратиков, нарисованных от руки, со сторонами приблизительно 3х3 см, подобно аналогу по качеству исполнения, но с любым наклоном штрихов. Три – простым карандашом, три – тушью.

Затушушуйте 3 квадратика разными материалами

графитный карандаш шариковая ручка

Залейте 3 квадратика разными материалами

фломастер тушь

Затушуйте с градацией 6 квадратиков разными материалами: простым и цветным карандашом, шариковой ручкой. Небольшие поверхности желательно научиться тушевать за один раз.

Проработайте элементы декоративных штриховок: тушь/перо (роллер).

Возьмите себе за правило упражняться каждый день по 20 минут, уделяя это время только штриховке и тушевке. Даже если сразу не получается, поверьте, через непродолжительное время, при условии каждодневных занятий, вы достигнете хороших результатов.

Вот несколько упражнений

Сделайте эскизы в карандаше любого предмета (существующего или несуществующего) с использованием максимального количества видов штриховки, в том числе декоративной, заливки и тушевки с градацией и без.
Выполнить чистовой рисунок (тушь, цветной карандаш), грамотно поместив на листе
.

Варианты работ

Отработайте на разнообразных фигурах штриховку, тушевку и тушевку с градацией в разных материалах (2-3 листа формата А-4).

Урок подготовлен по материалам инета, отдельное спасибо http://www.mochalova.ru/meth_artterapia/strihtush.html

 
Награды: 1
МаргоДата: Суббота, 27.03.2010, 11:35 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Упражнения по штриховке

Рисуем композицию из геометрических фигур

Нам для выполнения работы будут нужны: мягкий карандаш для штриховки, карандаш НВ (ТМ) для наброска, ластик и лист формата А3.

При выполнении работы вы сможете использовать два варианта её оформления. Эти варианты я покажу вам на примере двух кругов. Первый, заключается в том, что при пересечении двух фигур, одна из них «прячется» за другую, и её фрагмент пропадает.

Ну и второй вариант. В этом способе, когда те же фигуры заходят друг за друга, их контуры не исчезаю, а место наложения приобретает другой тон или тип штриховки.

Теперь обсудим композицию. Не рисуйте слишком много предметов, чтобы им не было «тесно», но не должно быть и недостатка, в общем, нужно найти золотую середину. Что касается размера, фигуры в большинстве своём должны быть средней величины, хотя, несмотря на это, впишите в композицию пару больших и пару маленьких объектов. О расположении предметов их нужно равномерно распределить по листу, чтобы не было, к примеру, в верхнем левом углу большого сгущения фигур, а в нижнем правом их недостатка. Это «облако» предметов должно быть примерно в трёх сантиметрах от краёв. И располагаться - ровно в центре композиции.
Используйте в вашей работе круги, прямоугольники и треугольники. Но так же, помимо них, вы можете добавить туда и всяческие ромбы, трапеции, возможно даже и овалы, главное, чтобы фигуры были относительно простые.

Приступайте к созданию наброска. После построения всех предметов, сотрите линии построения (у вас должны остаться только контуры самих фигур)

Первая ступень выполнена, приступим ко второй. Как вы уже догадались, эта ступень естественно штриховка. На этом этапе тоже есть свои правила. Во-первых, распределите тёмные средние и светлые тона. Они должны быть равномерно разбросаны по листу. Не делайте где-то, чего-то больше, а где-то меньше. Если говорить о самом штрихе, то чёткость будет его главной чертой. А для этого, карандаш нужно идеально наточить. И последнее условие, которое вы учтёте в своей работе, это как будет создаваться штрих, его тон. Для штриховки нужен мягкий карандаш. При создании заштрихованной поверхности работайте в один слой, то есть, вы должны добиваться яркости тона не с помощью наложения нескольких слоёв лёгкого штриха, а с помощью нужного нажима. Приступайте к работе.

Источник

 
Награды: 1
МаргоДата: Суббота, 27.03.2010, 11:41 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Упражнения по штриховке

Рисуем город штриховки

Нам будут нужны: мягкий карандаш, ластик и лист формата А3.

Для начала вы должны будете нарисовать эскиз вашего города, не используйте какие то сложные фигуры, он должен состоять только из треугольников, прямоугольников и кругов. Можно конечно иногда отступить от этого правила, но старайтесь всё-таки его использовать.

Теперь вам нужно его заштриховать. Небо – постарайтесь сделать его ровной штриховкой одного тона (либо растяжкой); помимо обычной, вы можете выполнить его в хаотичной штриховке, или штриховке «барашек». Дома – старайтесь все-таки выполнять их в направленной штриховке (обычной). Делайте соседние участки контрастными.

Источник

 
Награды: 1
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Штриховка и тушевка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Штриховка и тушевка - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов