Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Смысл жизни - часто ли вы задаётесь этим вопросом? - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » Смысл жизни - часто ли вы задаётесь этим вопросом?
Смысл жизни - часто ли вы задаётесь этим вопросом?
МаргоДата: Суббота, 24.04.2010, 17:31 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Смысл жизни - часто ли вы задаётесь этим вопросом?

Не секрет, что хотя бы раз, иногда и с перепою 3 но каждый себя спросил... а для чего собственно...

1. Как думаете, есть ли этот смысл вообще, и всякому ли дано его понять?
2. Помогает ли человеку знание осмысленного существования или мешает?
3. И вообще, нужно ли озадачивать себя подобными размышлениями?

 
Награды: 1
МэриДата: Суббота, 24.04.2010, 17:48 | Сообщение # 2
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
Quote (Марго)
1. Как думаете, есть ли этот смысл вообще, и всякому ли дано его понять?

Ну конечно, у человека есть смысл жизни. Правда понять его дано не каждому... Кто то ищет его всю жизнь, а кто то его уже нашел. Для каждого смысл разный и этот человек стремится понять его. Лично для меня смысл жизнь( как я пока считаю 3 ) это выучиться и поступить работать именно на ту работу, на которую я хочу 15 Ну а потом посмотрим уже... 2
Quote (Марго)
3. И вообще, нужно ли озадачивать себя подобными размышлениями?

Я думаю, что нужно, потому что, например, ты весь день лежишь на диване возле телевизора и тебе все равно, что твоя жизнь медленно становится все короче и короче... А потом тебе стукнет лет 50-60 и ты будешь думать: А для чего я тогда жил, если ничего за свою жизнь не делал кроме того, что лежал возле телевизора и делал абсолютно никому ненужные вещи... Даже рассказать внукам не будет что 14
Лично это мое мнение 3


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
АриаднаДата: Суббота, 24.04.2010, 18:34 | Сообщение # 3
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Мэри)
А потом тебе стукнет лет 50-60

Эт точно! 3 Ещё как думаешь, особенно когда лежишь на этом самом диване! 3

А если серьёзно, то Мэри права, и смысл жизни у всех разный, если человек вообще задумывается об этом. И по прошествию времени он может меняться. Моим смыслом жизни всегда были мои дети, их благополучие. 5



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Суббота, 24.04.2010, 20:28 | Сообщение # 4
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вся наша жизнь сводится к тезе "жили-были, умерли-умерли". И в чём смысл... в исторических, планетарных масштабах? Одно поколение сменяет другое, мы большую и лучшую часть жизни горбатимся на работах, копя деньги, мы не может зачастую поехать куда хотим, потому что то нет времени или как всегда, денег. Мы всё время спешим, недосыпаем, все в заботах, почти не замечаем смены времён года, не подымаем глаза к звёздам, не любуемся ими... вообщем, ЗАЧЕМ всё это? И живём так мучительно мало...
 
Награды: 1
МэриДата: Суббота, 24.04.2010, 20:45 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
Quote (Марго)
ЗАЧЕМ всё это?

А как же дети - цветы жизни? Эта радость, когда первые шажки, первые слова... Ради этого человек и живет. А если у человека сбывается мечта всей жизни, то ему уже плевать на то, что нет денег, сил.. Деньги - это материальное благо. Их нет, но они появятся 3


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
МаргоДата: Суббота, 24.04.2010, 20:57 | Сообщение # 6
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Мэри)
А как же дети - цветы жизни?

Ну насчёт детей не могу сказать что весь смысл в них. Мне вообще кажется что человек сам себе придумал или если хотитте оправдывает своё существование прикрываясь именно тезой о детях. Во первых не у всех бывают дети, так что же получается что эти люди бессмысленно живут? А во вторых, если уж совсем правду говорить, то дети сами будут отвечать на вопрос о смысле своей жизни, а мы с вами должны понять смысл своей личной единственной жизни. Вот об этом я толкую... ведь берёт иногда тоска, непонятная тревога, накатывающая грусть... и щимит и ломит и мешает спать. Это когда ты сам с собой говоришь, там в мыслях...
 
Награды: 1
МэриДата: Суббота, 24.04.2010, 21:02 | Сообщение # 7
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006
Quote (Марго)
Во первых не у всех бывают дети, так что же получается что эти люди бессмысленно живут?

Ну почему же бессмысленно? У них цель стать родителями или другая 15 И вообще, как я писала раньше: каждый человек глубоко в мыслях ищет смысл своего существования на земле 15


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
МаргоДата: Суббота, 24.04.2010, 21:11 | Сообщение # 8
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Мэри)
или другая

Вот вот... а какая другая? 3
Хочется понять смысл жизни вообще... зачем то же мы живём и плодимся так сказать. Я из тех кто с трудом верит что мы во Вселенной одни, но если представить что таки одни... то тогда вообще ничего не понятно 14
Суета сует и томление духа, как верно заметили получается.
 
Награды: 1
МэриДата: Суббота, 24.04.2010, 21:17 | Сообщение # 9
Умелец

Клубчанин
Репутация: 138
Сообщений: 1006

Ну все кажется, что мы живем для того, чтобы нашим потомкам жилось лучше чем нам. Наши деды-прадеды воевали ради того, чтобы мы жили в мире, хотя.. Вряд ли это можно назвать миром... 13


*Nunca ande por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros*(Alexander Graham Bell)

Помощник модератора ФШ
Звания и титулы:
Мастер пейзажа

 
Награды: 0
МаргоДата: Суббота, 24.04.2010, 21:21 | Сообщение # 10
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вооот, опять потомки вскочили 3 а хочется постичь смысл бытия сейчас... не вставая с дивана 3
 
Награды: 1
ВерескДата: Воскресенье, 25.04.2010, 09:05 | Сообщение # 11
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
У каждого человека, помимо личных задач есть одна общая, которая ставится для любого, родившегося на нашей планете - это постичь Любовь! Потому что Земля - планета Любви, именно для этого душа воплощается здесь. Так что единый общепланетарный смысл жизни - это постичь Любовь 15 Правда, красиво?
А более высокое стремление - это достичь совершенства гармонии и духа внутри себя и снаружи. А для этого нужен неустанный, кропотливый труд. Без труда, жизнь человека вообще теряет всякое право на существование. Понимаете, вот есть Бог, есть многочисленные Его помощники - есть Живое Небо. И оно непрерывно, постоянно трудится ради единения и гармонии, и совершенства всего! Небесная иерархия сложна, мы занимаем в ней наверное многочисленное, но наименее развитое положение (примитивнее только растения и животные, но их больше). И вот задача каждого - развить себя так, чтобы дойти в своем духе до самой первой ступени, до первоточки! Чтобы в итоге первоточка стала ВСЕМ!
Наверное я немного путано сказала, но постарайтесь вдуматься в каждое мое слово и вы поймете, что для меня является смыслом жизни 15


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля


Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 25.04.2010, 09:28
 
Награды: 2
СонэтДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:48 | Сообщение # 12
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Ой,сложно все это,а в слова Вереск как я ни вчитывалась,все -равно не поняла ничего,не дано мне видно.
Я тоже часто лежа на диване думаю,и нафига это все? Вот там болит,здесь колит,завтра на работу,а я не хочу,надо это купить,а денег нет,в кредит надо влезть,а потом страдать еще хуже от безденежья...и так противно иногда становится,проскакивают мысли,и кто это все придумал,и зачем это надо,меня вот может не станет лет так через несколько,а я тут мучаюсь какими то бытовыми мыслями...зачем,почему...Вообщем вопросов много,ответа нет. Успокаиваю себя как и многие,ЧТО РАДИ РЕБЕНКА,а чтоб у нее все было. 13 Другого ответа не нашла.


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АриаднаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:14 | Сообщение # 13
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Сонэт, мы с тобой, видимо, очень созвучны в постижении смысла жизни. 3
Вереск, ты всё сказала красиво, я когда-то давным-давно, тоже пыталась мыслить подобными категориями. Но время пролетело так быстро, так незаметно, что теперь, лёжа на диване 3 , я порой с ужасом думаю - ничего не вернуть, не изменить, не дополнить... Все силы ушли на то, чтобы выжить и сохранить семью, чтобы дать толчок детям. Не знаю, может быть, моё постижение смысла жизни ещё впереди. 3 На пенсии... 3



Звания и титулы:
 
Награды: 10
чижикДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:33 | Сообщение # 14
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
О любви Вереск конечно хорошо сказала. Дарить, любить и получать -тепло родных и близких.Мне вот тоже частенько этот вопрос приходил в голову. А Зачем мы тут? Ну хорошо! Поэты, художники, архитекторы, инженеры и т.п., те которые двигают прогрессс и оставляют о себе память на века.А остальная масса народа? Неужели только воспроизводство себе подобных?
Возможно смысл как раз в том, чтоб жить! Слышать, видеть, учиться, работать, отдыхать, любить, огорчаться, радоваться, плакать.И умирать, когда прийдет время. Чтоб жили новые, другие, отличные от нас люди, и постигали на себе, все премудрости и красоты этой жизни.


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
ВерескДата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:55 | Сообщение # 15
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Quote (чижик)
Возможно смысл как раз в том, чтоб жить!

Вот именно жить, а не существовать! Жить в любви и радости, только этому учиться надо, раскрепощаться от своих комплексов и страхов. Может кто-нибудь из нас хотя бы полдня провести в устойчивом состоянии радости?


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
МаргоДата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:03 | Сообщение # 16
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Вереск)
Может кто-нибудь из нас хотя бы полдня провести в устойчивом состоянии радости?

В устойчивом состоянии грусти, непонятного настроения - сколько угодно 3 а вот с радостью... хужей 13
Но создавать её себе умею 15 потому как больше некому 3
Я как человек настроения в состоянии радости и хорошего настроения считаю что смысл жизни - открыть глаза пошире и растопырив уши впитывать в себя всё хорошее, начиная от ветерка, солнышка, водички и заканчивая улыбками прохожих. И сам отдавать начнёшь такое же, иначе и не выйдет.
А вот когда хандра 13 , а зачем всё это нужно, ну и что, мне не интересно и т.д. А главное такая жуть иногда накатывает 14 как будто в пропасть летишь.
И ещё... иногда так страшно умереть мне становиться, что прям сердце щимит, что не увижу, не услышу и прочее.
А иногда так легко к этому отношусь, вот кажется умри сейчас и ничего страшного 15 Кто его знает почему так бывает... человек существо странное, непостоянное и малоизученное и прежде всего самим собой.
 
Награды: 1
чижикДата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:59 | Сообщение # 17
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Состояние радости, счастья-это одномоментные чувства.Только потом вспоминая, ты это осознаешь, как ты был счастлив или рад.
А насчет смерти, я думаю, что каждый об этом думает и боиться. " Сдохнуть не сложно. Процесс утомляет. ", как сказал кто то с хорошим чувством юмора. 3


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МаргоДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:47 | Сообщение # 18
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (чижик)
Сдохнуть не сложно. Процесс утомляет

... а ведь таки да.

 
Награды: 1
АриаднаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:04 | Сообщение # 19
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Мне, чтобы быть в приподнятом настроении (как, впрочем, и в унылом), нужна какая-то мелочь, потому что я тоже человек настроения. Причём, заметила, что какие-то большие события оказывают не такое сильное влияние, как именно незначительные - случайная похвала, улыбка встречного прохожего, любимая мелодия по радио... 2


Звания и титулы:
 
Награды: 10
ВерескДата: Понедельник, 26.04.2010, 07:32 | Сообщение # 20
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Quote (чижик)
Состояние радости, счастья-это одномоментные чувства.

Так в том-то и штука, что нужно научиться превратить одномоментное состояние в бытие! 15 Это сложно неимоверно, но (!) возможно. Вам случалось когда-нибудь разговаривать с высокоразвитыми духовно людьми или просто находится подле них? Бог мой, такой импульс получаешь просто от их присутствия, просто от возможности послушать их! И такая жажда деятельности обуревает - горы готов свернуть! Они тоже не всегда могут жить в радости, но их дух намного устойчивее моего - вот он наглядный пример величия человека (без ложного пафоса).

Quote (Марго)
человек существо странное, непостоянное и малоизученное и прежде всего самим собой.

Мне кажется, что от неустойчивости духа и рождается непостоянность 15


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АврораДата: Понедельник, 26.04.2010, 10:37 | Сообщение # 21
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
А я скажу коротко:"Жить для того,чтобы жить".А отсюда проблемы,радости,горести и т.д.Представьте,если бы всё было в идеале,тогда бы люд перестал бы существовать,ведь всё в жизни должно быть сбалансированно,как должно присутствовать плохое,так и хорошее.В этом интерес этой жизни.У меня раньше была любимая фраза:"Ну когда же уже покой будет,так всё надоело".А мне мой дядька на это ответил:"Ир,покой будет "там"(на том свете),а здесь,в этой жизни,покоя не жди".Конечно,его слова относительны,мы не знаем что "там",но если задуматься,то и вправду.От покоя тоже станет со временем тошно,захочется "хлеба и зрелищ" 15

Звания и титулы:

 
Награды: 6
ВерескДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:01 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Аврора, а что ты подразумеваешь под "покоем"?

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АврораДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:53 | Сообщение # 23
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Вереск,я подразумевала,что,мол,когда проблемы закончатся,смогу жить одна,никто над головой стоять не будет,не будет нужды ни в чём и т.д.Сама понимаешь,ну всё как у людей,так часто говорят 3 ,даже не думая.Это больше под "горячую" руку говорилось,не особо осознавая значение этого слова 15

Звания и титулы:

 
Награды: 6
ВерескДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:02 | Сообщение # 24
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Аврора, т.е. иными словами когда пропадут внешние раздражители. Но ведь это не одно и то же! Настоящий покой (я имею в виду внутренний, душевный, а не внешний) не может надоесть. Как думаешь, почему?

Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АврораДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:41 | Сообщение # 25
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Вереск, ты прямо допрос мне с пристрастием устроила 3 Я же тебе говорю,что я не особо задумывалась о значении этого слова 15

Quote (Вереск)
Настоящий покой (я имею в виду внутренний, душевный, а не внешний) не может надоесть.

Конечно,не надоест,может,для кого-то,не спорю,но с моим складом характера-это невозможно 15


Звания и титулы:

 
Награды: 6
Форум » Глобус » Дискуссионный раздел » Смысл жизни - часто ли вы задаётесь этим вопросом?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Смысл жизни - часто ли вы задаётесь этим вопросом? - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов