Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Урок по отрисовке картинки во Флеше - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Adobe Flash » Уроки Adobe Flash CS4 » Урок по отрисовке картинки во Флеше (трассировка)
Урок по отрисовке картинки во Флеше
МаргоДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:26 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
1. Открываем новый документ во Flash.

2. Имопртируем картинку, которую собираететсь отрисовывать.

Доступно только для пользователей

 
Награды: 1
МаргоДата: Воскресенье, 16.08.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Давненько я не флешила 4 , решила сегодня этот урок сделать, а потом помолясь и за остальное можно браться. Вышло пока не очень аккуратно, но все же принцип усчучила 8 Вот с пузырями не совсем подружилась, запуталась с градиентом 1 Не могу сделать так чтобы нужная светлая точка была сбоку, она все время по центру норовит стать.
Рыбу назвала Феликс 4

 
Награды: 1
МаргоДата: Воскресенье, 16.08.2009, 19:55 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Так увлеклась, что решила отрисовать один из эскизов нашего форума, а именно светлячка Букашки 15
Вот что получилось пока
Прикрепления: 8152940.swf (5.0 Kb)
 
Награды: 1
СонэтДата: Воскресенье, 16.08.2009, 19:56 | Сообщение # 4
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Марго, какой красивый получился!!!!!!!!!! 6

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
ЛейлаДата: Понедельник, 17.08.2009, 18:50 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 142
Сообщений: 1058
А вот я от нечего делать увлеклась выресовочкой, правда не во флеше, но тем не менее 1
Это просто, для показа 4

Мой рисунок в "Эскизных дел мастера"


♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Звания и титулы:
Виртуоз августа

 
Награды: 2
ФаготДата: Понедельник, 17.08.2009, 19:19 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 116
Сообщений: 852
Вах!... Какой заЭць! Марго, учитывая неуклонно растущее поголовье кормящихся на сайте братьев наших меньших, тебе пора открывать тему "Зоопарк на подоконнике" или "Зверьё моё"...

Сообщение отредактировал Фагот - Понедельник, 17.08.2009, 19:26
 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 17.08.2009, 20:58 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Лейла, здорово ты его 4 , зайца я сразу узнала. Очень и очень неплохо, молодец. А в какой программке ты отрисовывала? 15
 
Награды: 1
ЛейлаДата: Пятница, 28.08.2009, 18:48 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 142
Сообщений: 1058
Марго, спасибо! 15 Эта программка Paint. Она мне заменяет фотошоп. 12 Правда там не все можно делать, но тем не менее мне очень она помогает.

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Звания и титулы:
Виртуоз августа

 
Награды: 2
БродягаДата: Четверг, 19.11.2009, 01:22 | Сообщение # 9
Умелец

Смотритель
Репутация: 283
Сообщений: 685
Ну вот я добрался и до трассировки :)
Вобщем так, друзья. То что показывала вам Марго — никакая это не простая трассировка. Это высший класс векторного изобразительного искусства. За что Марго отдельное спасибо. 11 Ибо терпения тут надо немеряно.
Ну а для ленивых, или для тех случаев, когда супер-качества не требуется во Флеше есть простая трассировка — это делается так:

1. На слой фона импортруется битмап (Ctrl+R или File->Import->Import to Stage...)
2. Инструментом Selection Tool на палитре (или клавиша "V") выделяем импортированный объект.
3. Меню: Modify->Bitmap->Trace Bitmap...

Это меню вызовет окно диалога, где вам предложат установить:
а) Color treshhold ("Глубину" или "чувствительность" цвета). Чем выше это значение, тем больше количество деталей будет после трассировки. Я для рыбки установил значение 70.
б) Minimum area (Минимальная зона). Поэкспериментировав, и убедившись, что у рыбки достаточно тонких линий поставил значение 1 пиксель.
в) Curve fit (Сглаживание кривой) -- тут я оставил по умолчанию среднее значение "Tight". Самое мягкое сглаживание — Very Smooth, но поскольку объект небольшой -- в этом нет нужды.
г) Corner treshhold (Чувствительность к углам) я тоже оставил в среднем значении.

Нажимаем Ок.

Через секунду я получил векторную рыбку. Пузырьки я у нее отобрал, и загнал отдельным символом. Саму рыбу перекрасить уже не составило проблем.
Ну и вот вам новый мультик, сделанный исключительно на Motion Tween. А как я его сделал — обещаю в ближайшем будущем рассказать. :)

РЫБА:

Прикрепления: fish.swf (62.4 Kb)


В тапера просьба не стрелять — лабает как умеет.

Звания и титулы:
Эрудит июня

Сообщение отредактировал maverick_lv - Четверг, 19.11.2009, 01:40
 
Награды: 1
БродягаДата: Четверг, 19.11.2009, 01:25 | Сообщение # 10
Умелец

Смотритель
Репутация: 283
Сообщений: 685
Лейла, А твоего зайчика я тоже прыгать заставил. Сорри, может и не натурально, но я только три дня назад начал осваивать Флеш. Это первые мои шаги в анимации. 1
Прикрепления: zayac.swf (21.8 Kb)


В тапера просьба не стрелять — лабает как умеет.

Звания и титулы:
Эрудит июня

 
Награды: 1
АриаднаДата: Четверг, 19.11.2009, 10:49 | Сообщение # 11
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
maverick_lv, пока мы развлекаемся, Вы работаете. 14 Какая рыба получилась отличная! 6 А прыгающему зайчику Лейла будет рада, если заглянет сюда. 4 Мы же (те, кто техникой не владеет) проходим мимо, заходя в эти темки из чистого любопытства. 15 Спасибо за такую красотищу! 11


Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Четверг, 19.11.2009, 13:06 | Сообщение # 12
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
maverick_lv, Ай да спасибо 6 Так вооот как оказывается ленивым быть хорошо, такие возможности открываются. 4 Все! Решено, записываюсь в лентяи 4
Спасибо 11 обязательно попробую этот метод

А вот о том как они прыгают и плавают, действительно хотелось бы узнать подробнее... в ближайшем будущем. 15
Моя мечта, узнать как заставить двигаться (шевелить руками и ногами) мультперсонажа, у нас на форуме много рисующего народа и уже материала набролось... вагон. И мне очень хочется эти эскизы отвекторить и оживить
Я нашла жутко сложный урок на английском... так и не могу его "взять", держит гад оборону 4
А там как раз и говорится о том, как шевелить частями тела. Если тебе это в работе тоже нужно будет, то дам ссылочку, может ты одолеешь... и нас научишь 1
И тогда я тут разведу мульты и всячески потехи с шагающими зверями и карикатурками 4

 
Награды: 1
АннушкаДата: Четверг, 19.11.2009, 13:18 | Сообщение # 13
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (Марго)
И тогда я тут разведу мульты и всячески потехи с шагающими зверями и карикатурками

Оооо!!! 6 Нет слов...




Звания и титулы:
 
Награды: 9
АннушкаДата: Четверг, 19.11.2009, 13:29 | Сообщение # 14
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
maverick_lv, посмотрела все твои работы и просто в полном восхищении! Сначала была в немом, а сегодня дар речи вернулся 4 Какой ты молодец! 10 Говорю с искренним восхищением, так как пыталась освоить Флеш, но не хватило упорства и способностей. 1 Теперь жалею ОЧЕНЬ. 13 Радуй нас и дальше, может, кто-то настолько устыдится, что начнёт осваивать такое интересное дело. 11



Звания и титулы:
 
Награды: 9
БродягаДата: Четверг, 19.11.2009, 13:55 | Сообщение # 15
Умелец

Смотритель
Репутация: 283
Сообщений: 685
Ариадна, рад, что Вам понравилось 15

Марго,

Quote
Так вооот как оказывается ленивым быть хорошо

Ну не зря же написано в законах Мерфи: "Машина должна работать, а человек — думать"

Quote
А вот о том как они прыгают и плавают, действительно хотелось бы узнать подробнее...

Ну, как пели мои любимые Иваси: "Вот только сперва расквитаюсь с делами". 15
Возможно, в субботу подготовлю урок.

А вот ссылочку на англоязычный урок ты мне скинь, плиз. Любопытно будет взглянуть.

Добавлено (19.11.2009, 13:55)
---------------------------------------------
Аннушка, спасибо, конечно, но во Флеше я полный ноль. Это всего лишь самое начало. 1
Мне просто помогает опыт работы с векторными картинками. Я давно уже работаю в Corel Draw, так что на создании графики я долго не задерживался. Принципы те же.
Вот что для меня в корне ново — так это анимация. Пытаюсь освоить все эти тонкости.


В тапера просьба не стрелять — лабает как умеет.

Звания и титулы:
Эрудит июня

Сообщение отредактировал maverick_lv - Четверг, 19.11.2009, 13:38
 
Награды: 1
МаргоДата: Четверг, 19.11.2009, 14:06 | Сообщение # 16
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
maverick_lv, выслала тебе в личку ссылку. Чтобы остальную публику не шокировать 4 Так что проверь почту!
 
Награды: 1
БродягаДата: Пятница, 20.11.2009, 01:13 | Сообщение # 17
Умелец

Смотритель
Репутация: 283
Сообщений: 685
Марго, да это не просто ссылка, это КЛОНДАЙК! Там столько уроков! Читать не перечитать! 12
Правда, для моих сотрудников английский -- проблема. Но всё равно СПАСИБО 11 Буду сам учиться и "детей" учить 15
А может и у вас опубликую некоторые. 15 Может "кто-то и устыдится", и захочет заняться флеш-анимацией 11


В тапера просьба не стрелять — лабает как умеет.

Звания и титулы:
Эрудит июня

Сообщение отредактировал maverick_lv - Пятница, 20.11.2009, 01:18
 
Награды: 1
АннушкаДата: Пятница, 20.11.2009, 11:43 | Сообщение # 18
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (maverick_lv)
А может и у вас опубликую некоторые. Может "кто-то и устыдится", и захочет заняться флеш-анимацией

Это было бы просто ЗДОРОВО! 6 10




Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Пятница, 20.11.2009, 14:33 | Сообщение # 19
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (maverick_lv)
это КЛОНДАЙК!

Что да то да, там море полезного, если англ. позволяет 15 Учитесь и с нами делитесь, мы не откажемся поучиться 4
Мне главное понять как заставить гнуться части тела ( у меня выходило вообщем то, но во время анимации видны разрывы с туловищем, и я каждый раз вручную дорисовывала 13 , не думаю что это верный путь) вот тогда откроются возможности для тех задумок, которые давно взлелеяны.
Может ты и будешь ангелом-спасителем будущих флешевых персонажей Мастерклуба 4
 
Награды: 1
stoavtoДата: Суббота, 27.02.2010, 18:38 | Сообщение # 20
Адепт

Клубчанин
Репутация: 12
Сообщений: 10
Бродяга, насчёт реалистичности зайца - мне кажется что основная проблема в том, что он прыгает на месте)))
если его заставить прыгать вправо и вверх (точка приземления смешалась чтобы) и при этом он постепенно уменьшался было бы ООООООООчень натурально (мне так кажется)
6


Глядя на аватары и подписи форумчан с этого форума - стыдно ставить свои )))
 
Награды: 0
БродягаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:13 | Сообщение # 21
Умелец

Смотритель
Репутация: 283
Сообщений: 685
stoavto, вполне возможно. Беда в том, что у меня была всего лишь одна картинка этого зайчика. Со спины. Вот бы Лейлу попросить чтоб она сделала "раскадровку" этого зайчика в разных стадиях прыжка — тогда можно бы было анимировать зайчика вцелом 15

В тапера просьба не стрелять — лабает как умеет.

Звания и титулы:
Эрудит июня

 
Награды: 1
Форум » Adobe Flash » Уроки Adobe Flash CS4 » Урок по отрисовке картинки во Флеше (трассировка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Урок по отрисовке картинки во Флеше - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов