Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Базовая техника рисунка - "Карандаш" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Базовая техника рисунка - "Карандаш"
Базовая техника рисунка - "Карандаш"
МаргоДата: Вторник, 17.02.2009, 17:21 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Базовая техника рисования карандашом включает рисование линий, их смешение и стирание. Для того чтобы правильно провести линию, надо держать карандаш в правильном положении. При тщательной прорисовке деталей и выполнении штриховки на небольших участках работы карандаш держат в руке, как пишущий инструмент. А на первом этапе, когда наносят крупные штрихи, карандаш следует держать за середину, обратный конец должен находиться в ладони.

Управление линией.

Для того чтобы научиться рисовать карандашом, нужно научиться проводить разные виды линий и изучить их графические особенности. Нужно делать упражнения по проведению под одинаковым углом параллельных линий одной длины. В дальнейшем упражнение можно усложнить, рисуя таким же образом серии кривых, спиралевидных или зигзагообразных линий.
Контуры объектов нужно рисовать уверенно, так, чтобы линия получалась сильной и четкой.

Штриховка

Это совокупность упорядоченно расположенных штрихов, которая применяется для затенения или отображения плоскостей и фактур. Штриховку можно создавать как взаимно перпендикулярными штрихами, так и пересекаемые диагонально, спиралевидно и т.д. Важно, чтобы штриховка образовывала участки равномерной густоты, то есть была однородной. Освоив это, можно будет переходить к нанесению штриховки различной густоты. Это очень важный навык для прорисовки участков затенения на рисунке, отображая свет и тень, меняя насыщенность тона.

Блокировка в рисунке

Блокировать – означает помещать объект в какую либо простую форму: кубическую, пирамидальную, цилиндрическую или сферическую. Никакой объект не впишется в классическую форму абсолютно точно, но достаточно и того, чтобы он вписывался, не оставляя в нем слишком много свободного места. Блокировка в рисунке означает изображение простых коробочек такого же размера, как и объект. Эти простые коробочки являются базовыми формами и их возможными комбинациями. Любой объект природы, так же как и объект созданный человеком, может быть вписан в одну из базовых форм или в комбинацию этих форм.

Процесс блокировки.

Это упражнение составленное из геометрических элементов демонстрирует последовательность процесса блокировки.
1.Размеры и углы модели, в данном случае куба, уточняют с помощью двух карандашей, которые держат в выпрямленной руке.

2.Измерения и углы переносят на рисунок.

3.Размеры элементов можно проверить с помощью карандаша.

4.Размеры модели отмечают на бумаге.

5.Предыдущие шаги повторяют столько раз, сколько необходимо, для того, чтобы получить пропорциональное группирование. Затем используя базовые формы, элементы блокируют с соблюдением их размеров.

6.Это конечный результат блокировки: он может быть потом уточнен, но на данном этапе, чтобы понять ключевые моменты блокировки, этого достаточно.

7.Рисунок можно дополнить более или менее детальным затенением. Формы на рисунке относительно блокировки останутся неизменными.

Пропорции в рисунке.

Рисунок – отображение действительности в масштабе. Он является убедительным отображением реальности. Самый эффективный метод замера модели следующий: нужно взять в выпрямленную руку карандаш и делать с его помощью необходимые измерения, фиксируя замер большим пальцем, а затем перенести эти замеры на рисунок. Расстояние от художника до объекта не должно быть очень большим, иначе изображение получится слишком мелким. А если оно будет малым, он может легко ошибиться в измерениях и пропорциях модели ибо он не сможет видеть ее целиком. Важно подобрать такое расстояние, чтобы можно было охватить взглядом весь объект, но при этом видеть все его детали. Конечно, этот способ не отличается большой точностью, тем не менее он позволяет проверить базовые параметры объекта перед выполнением рисунка.

Композиция рисунка.

Композиция тесно связана с пропорциями рисунка. Изображаемые объекты должны гармонично вписаться в формат, для этого необходимо учитывать не только их размеры, но и параметры областей отделяющих объекты от полей листа. Это означает, что на бумаге не должно быть как слишком больших свободных областей, так и краев, перегруженных штрихами, оттого что рисунок «не вмещается» в лист.

Разметка листа.

Чтобы самым простым способом составить композицию объекта, нужно разметить лист. Для начала надо найти его центр с помощью диагональных линий. Можно провести две перпендикулярные линии, чтобы разделить лист на 4 равные части, и после этого приступать к выполнению рисунка, сверяясь с проведенными линиями для корректировки относительно центра листа.

Визирная рамка.

Некоторые художники при составлении композиции рисунка используют картонную рамку. Она состоит из двух L-образных угольников из черного картона. Он помещает их перед глазами таким образом, чтобы они образовали прямоугольник, соотношение сторон которого можно изменять, и, глядя сквозь него на отображаемый объект, он определяет границы будущей композиции.

 
Награды: 1
МаргоДата: Вторник, 17.02.2009, 17:34 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Перспектива

Наиболее эффективный способ передачи трехмерности на двухмерной поверхности. С перспективным отображением знаком весь мир, поскольку почти все окружающие человека изображения - это проявления перспективы. Наиболее известным из них является вид улицы или шоссе при взгляде из машины.

Концепции перспективы

Доступно только для пользователей

 
Награды: 1
МаргоДата: Вторник, 17.02.2009, 18:00 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822

Желаю вам удачи!

При подготовке урока использованы материалы книги Н.Г. Ли "Основы учебного академического рисунка"

 
Награды: 1
MakaroninaДата: Воскресенье, 11.08.2019, 13:29 | Сообщение # 4
Адепт

Одноклубник
Репутация: 0
Сообщений: 1
Очень интересный, познавательный и подробный урок. Позволю себе добавить, что кроме теоретических знаний, необходима постоянная практика. И если самостоятельные образы в голову не приходят, можно смело использовать рисунки карандашом для срисовки (https://1igolka.com/rospis-i-risovanie/pic519_ris-risunki-dlya-srisovki). Так навыки рисования сформируются быстрее, начнет появляться мастерство.

Подобрать крутые рисунки для срисовки несложно, стоит лишь реально оценить уровень ваших умений. Рекомендуется сперва выбирать самые легкие рисунки, постепенно увеличивая уровень сложности. С каждым разом простые рисунки карандашом для срисовки будут даваться вам легче, и вы сможете с каждым разом рисовать быстрее. Когда несложные рисунки для срисовки вам будут легко и быстро даваться, тогда точно можете выбирать картины посложнее или пытаться нарисовать картину самостоятельно, используя собственное воображение.
Прикрепления: 8617696.jpg (25.4 Kb)
 
Награды: 0
YulikaelДата: Вторник, 27.08.2019, 09:02 | Сообщение # 5
Адепт

Одноклубник
Репутация: 0
Сообщений: 1
РИСУНКИ ДЛЯ СРИСОВКИ: https://1igolka.com/rospis-i-risovanie/pic519_ris-risunki-dlya-srisovki РИСОВАНИЕ КРАСИВЫХ КАРТИНОК ПОЭТАПНО

Прикрепления: 8684507.jpg (14.1 Kb)


У детей, никогда не видевших мира, и детей, никогда не видевших войны, разные представления о справедливости.
 
Награды: 0
MatthewdahДата: Суббота, 31.08.2019, 23:05 | Сообщение # 6
Адепт

Одноклубник
Репутация: 0
Сообщений: 5
При покупке оборудования для уличных площадок нужно учитывать тот факт, что детские спортивные площадки должны быть изготовлены в соответствии с Государственным Стандартом по Безопасности «Оборудование для спортивных площадок, оборудование для детских игровых площадок. Безопасность конструкций и методы испытаний". Наша компания изготавливает и устанавливает оборудование для площадок с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Именно это обеспечивает безопасность детского отдыха и помогает предотвращать травмы. Оборудование уличных площадок может включать в себя различные спортивные и игровые сооружения. С помощью наших специалистов вы можете выбрать любые типовые варианты спортивных комплексов или составить свой собственный проект.
Купить на складе:есть.

http://agent360.ru/forum/user/2101/
http://moynomer.com/communication/forum/user/165718/
http://pop.pbprog.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=166157
https://tver-med.ru/forum/user/142697/
http://i-parking.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13034

Акции (1) Добавить в список.
Возраст: 14-70 лет.
 
Награды: 0
AntoniobpaДата: Понедельник, 28.06.2021, 10:33 | Сообщение # 7
Адепт

Одноклубник
Репутация: 0
Сообщений: 1
Where is moderator??
It is important.
Regards.
 
Награды: 0
AntoniobmxДата: Понедельник, 12.07.2021, 14:12 | Сообщение # 8
Адепт

Одноклубник
Репутация: 0
Сообщений: 1
Where is moderator??
It is important.
Thank.
 
Награды: 0
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Базовая техника рисунка - "Карандаш"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Базовая техника рисунка - "Карандаш" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов