Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Темпера - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Темпера
Темпера
МаргоДата: Среда, 04.02.2009, 12:24 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
МАТЕРИАЛЫ

Темперная живопись — одна из наиболее старинных техник, сейчас она широко используется в станковой живописи, в декорировании, сценографии, в иллюстрировании книг и журналов, а также для прочих целей. Это живая яркая техника, быстрая в своем исполнении. Цветные порошки превращаются в пасты и разводятся различными жидкостями: водой (темпера на водной основе, или гуашь), клеями животного происхождения, яичным желтком или белком, крахмалом, молоком, кровяной сывороткой и тому подобными средствами.

Рисовать темперой можно практически на любой поверхности, но лучше всего подойдут для этого бумага, холст, палитра, штукатурка и т. д. Бумага, как правило, используется белая гладкая или немного шероховатая, в листах или рулонах, в качестве основы для набросков также может использоваться и картон.
Подготовка бумаги заключается в прикреплении ее краев к раме или подрамнику; затем (как и для акварелей) ее нужно как следует намочить и дать немного просохнуть. В продаже сейчас можно найти специальный картон для темперных работ.
Для того чтобы рисовать темперой на холсте, его начала следует подготовить при помощи гипса и клея или желатина, который нужно растворить, нагревая на паровой бане; достаточно около 60—70 г клея на литр воды.

Для темперной живописи используются кисти из куньего, хоревого, беличьего меха и щетины. Вам понадобится несколько кисточек разной формы и толщины, в зависимости от рисунка, который требуется выполнить, а также размеров картины. Кисточки с заостренной формой используются для написания небольших работ и выполнения деталей, а для крупных композиций подойдут широкие кисти из щетины.

Палитры для темперы, как правило, сделаны из эмалированного железа, фарфора, дерева или пластмассы, но, работая в мастерской, можно использовать и просто стеклянную емкость для краски.

СПЕКТР ЦВЕТОВ

Краски — в продаже можно найти множество красок. Наиболее важные и необходимые для работы.
Цинковый или титановый белый
— Светлый кадмий желтый, лимонный и темный
— Желтая охра
— Натуральная и темная желтая охра
— Пурпурный красный
— Алый красный, или киноварь
— Кармин
— Темный красный
— Коричневый зеленый
— Веронский зеленый (имитация)
— Изумрудный зеленый
— Синий кобальт светлый и темный
— Сиреневый
— Коричневый Ван Дейк
— Черный

Нужно иметь в виду, что темпера на водной основе (гуашь), высыхая, становится светлее, этот фактор надо учитывать в процессе выполнения работы.
Необязательно в точности следовать этому перечню необходимых красок, но для дальнейшей работы и смешивания красок вам понадобятся эти тона или их аналоги для получения оттенков.
Темперные краски в продаже бывают в тюбиках, флаконах или баночках; но для того, чтобы их было легче смешивать, краски разбавляют клеем или желатином, разведенным в воде и подогретым на водяной бане. Разбавлять краски нужно в такой пропорции, чтобы они не были ни слишком густыми, ни слишком жидкими, потому что в первом случае они будут слишком быстро высыхать и трескаться, а во втором — растекаться.
Темперные краски в некоторых случаях можно использовать так же, как и акварель, если очень сильно разбавить их водой, но не следует привыкать использовать темперу вместо акварели.
Для этой техники вам понадобятся две или три кисточки, которые нужно тщательно промывать, переходя от одного цвета к другому.

ПЕРВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

В этой технике, так же, как и в акварели, очень полезны упражнения с одним цветом на простые сюжеты, натюрморты, пейзажи и тому подобное. После этого можно начинать работу с двумя цветами, например желтым и коричневым, красным и синим, зеленым и охрой, а затем переходить к трем цветам, оранжевому, синему и желтому; сиреневому, желтому и темно-зеленому, а после и к четырем: синему, желтому, красному и темно-зеленому, или желтой охре, сиреневому и синему ультрамарину, или другим сочетаниям. Старайтесь выбирать несложные композиции, которые представляли бы для вас наибольший интерес. Ваза с цветами, несколько фруктов на столе, то есть такие предметы, которые несложно запечатлеть на рисунке.

В выполнении этих упражнений старайтесь как можно ближе следовать натуре. Внимательно изучите предмет, а затем пытайтесь в точности скопировать цвета, оттенки и игру светотени. Когда вы приобретете небольшой опыт, переходите к более свободным сочетаниям цветов и более широкому выбору натуры, но для начала, выбирайте предметы несложной формы и цветовых решений, чтобы потренироваться в «смешивании» тонов.

Темперой можно рисовать также на поверхностях цветных и даже черных, но для первых работ лучше брать белую основу. Рисуя темперой, можно допускать некоторые помарки, потому что она легко закрашивается. По сравнению с акварелью, которая, как мы уже говорили, прозрачна, эта техника является более простой.
На иллюстрациях 48 и 49 показано выполнение рисунка с маками. Начинать можно с более темных тонов, а затем, дав рисунку слегка подсохнуть, наносить более светлые оттенки и выполнять тени.

 
Награды: 1
КлеодораДата: Четверг, 05.02.2009, 16:33 | Сообщение # 2
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
а здорово получается... но я вот никогда не пробовала...
цветы в вазе - так интересно смотрится рисунок...


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
чижикДата: Пятница, 06.02.2009, 09:17 | Сообщение # 3
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
А мне очень понравился деревенский мотив с рекой и лодкой.Раннее утро,покой и тишина.Дерево склонилось над водой,кувшинки плавают.Благодать и умиротворение.

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МаргоДата: Пятница, 06.02.2009, 18:01 | Сообщение # 4
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
чижик, Клеодора
Вот и пробуйте освоить живопись темперой, а вдруг понравится? 15
 
Награды: 1
КлеодораДата: Пятница, 06.02.2009, 20:14 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Марго, нет... я пас... я акварелью захвачена в плен :)

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
чижикДата: Пятница, 06.02.2009, 21:21 | Сообщение # 6
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Марго,

А я вообще рисовать не умею.Ну не дано!Зато очень люблю рассматривать чужие работы.Считаю,что этот талант дан далеко не всем,но счастье когда он у тебя есть. 15


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
Форум » Галерея » Уроки рисования и живописи » Темпера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Темпера - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов