Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Вяжем детям - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Вышивка, вязание » Вяжем детям (модели для малышей и детей постарше)
Вяжем детям
ГеллаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:00 | Сообщение # 1
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
В связи с тем, что сейчас у нас наступил год Тигра, хочу в первую очередь предложить вашему вниманию такую модель:ТИГРОВЫЙ КОСТЮМЧИК (размер 80/86)

Я вязала такой костюмчик 12 лет назад для своей старшей дочери, которая родилась аккурат в год Тигра. Через 8 лет он сгодился и для моей младшей 3 Итак, приступим:
Материалы: пряжа (52% хлопка, 48% полиакрила; 115 м/50 г) - 300 г коричневой, по 150 г желтой и черной, 50 г белой.
Спицы № 3 и 3,5; 4 пуговицы; эластичная тесьма.
Резинка, спицы № 3: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Лицевая гладь, спицы № 3,5: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.
Последовательность полос, лицевая гладь: *по 6 р. коричневых, черных, желтых и черных, повторять от *.
Голова тигра: вязать ло схеме 1 лиц. гладью. Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка. Чтобы при смене цвета не образовывались отверстия, нити на изн. стороне работы перекрещивать. Контуры обшить стебельчатым швом черной нитью.
Жаккардовый узор: вязать лиц. гладью по схеме 2, при этом при смене цвета нерабочую нить протягивать свободно по изн. стороне детали.
Плотность вязания: 23 п. х 33 р. = 10 х Юсм.

Условные обозначения цвета пряжи:

ПУЛОВЕР
Перед: набрать коричневой нитью 70 п. и вязать 2 см резинкой. Затем вязать по схеме 1, при этом выполнить прибавки для разрезов, как обозначено = 80 п. За-кончив схему, вязать коричневой нитью. Через 30 см от резинки для планки вя-зать все петли резинкой коричневой ни-тью. Через 1 см с обеих сторон на рассто-янии 5 п. от внешнего края и еще 1 раз через 8 п. для отверстий для пуговиц за-крыть по 2 п. и вновь набрать в следую-щем ряду. Связав планку шириной 2 см, закрыть все петли.
Спинка: вязать, как перед, но без головы тигра и без отверстий для пуговиц.
Рукава: набрать черной нитью 36 п. и вя-зать 2 см резинкой, в лоследнем ряду равномерно прибавить 6 п. = 42 п. Затем вязать полосами. Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 9 раз по 1 п. = 60 п. Через 18 см от резинки закрыть все петли.
Сборка: пришить пуговицы и застегнуть плечи. Выполнить швы, боковые швы для пройм оставить вверху на 13 см открытыми. По краям разрезов набрать коричневой нитью по 14 п. и вязать 2 см резинкой, петли закрыть. Пришить короткие стороны планок.
Схема 1

БРЮКИ
Правая половинка: набрать коричневой нитью 72 п. и вязать 2 см резинкой. Затем вязать по схеме 2. Прибавки со скосов с обеих сторон выполнить, как обозначено=100п. Через 29 см=96 р. от резинки вязать лицевой гладью желтой нитью, при этом в 1-м ряду равномерно убавить 32 п. (по 2 п. провязать вместе)=68 п. Через 4 см связать 1 изн. ряд лиц. петлями и еще 4 см. лиц. гладью, петли закрыть.
Схема 2.

Левая половинка: вязать, как правую половинку, но резинку выполнить черной нитью, затем вязать полосами.
Сборка: выполнить швы. Верхний край по изн.ряду отвернуть внутрь и пришить. Вдеть эластичную ленту.


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
СонэтДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:45 | Сообщение # 2
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Гелла, эээх,скинуть бы Настюхе годков 10,да выкинуть комп,чтоб не отвлекал,ух связала бы. Такой классный костюмец. 12

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АриаднаДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:48 | Сообщение # 3
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Гелла, ой. 3 Только сейчас изучила и сразу вспомнила, как своим вязала, когда маленькие были. Я ещё крючком любила вязать. Мне почему-то казалось, что крючком легче. 3


Звания и титулы:
 
Награды: 10
ГеллаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:22 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Представляю вашему вниманию следующую модель- костюмчик "Маргаритка"
Сразу предупреждаю- предстоит повозиться, но результат оправдывает потраченные усилия 15 Очень красиво!

Размеры: 62/68 (74/80)
Материалы: пряжа (100% хлопка; 115м/50г)-200 (250) г св.-зеленой, 150 г белой, 100г желтой, немного черной и красной. Спицы №3 и 3,5; 5 спиц №3 и 3,5; крючок №3; 6 пуговиц, эластичная тесьма.
Резинка, спицы №3: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Следующие узоры- спицы №3,5:
Лиц.гладь: лиц.ряды- лицевые петли, изн.ряды- изн.петли.
Круговое вязание: только лицевые петли
Платочная вязка: лиц.и изн. ряды- лиц.петли.

Плотность вязания: 22 п. х 30 р.= 10х10 см.

Цветок: вязать лиц.гладью. Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка. Чтобы при смене цвета не образовывались отверстия, нити на изн.стороне перекрещивать. Рот вышить красным цветом стебельчатым швом. Последовательность полос, лицевая гладь: попеременно по 4 р. белых и светло-зеленых.

Маргаритки: для середины цветка выполнить желтой нитью «шишечку». Для этого из 1 п. вывязать 5 п. (попеременно 1 лиц., 1 лиц. скрещенная), работу повернуть, 5 изн., повернуть, 5 лиц., повернуть, 5 изн., повернуть, 5 п. провязать вместе лиц. Для одного лепестка связать белой нитью цепочку из 6 воздушных петель и обвязать ее 5 столбиками без накида, затем сделать 1 столбик без накида в кончик лепестка и обвязать аналогично 5 ст.б/н другую сторону начальной цепочки. Каждая маргаритка состоит из 5 лепестков с «шишечкой».

Пуловер.
Спинка: набрать желтой нитью 124 (140) п. и вязать для оборки 4 р. платочной вязкой, 4 р. лиц. гладью светло-зеленой нитью и 4 р. лиц. гладью желтой нитью. В предпоследнем ряду по 2 п. провязать вместе лиц.=62 (70). Продолжить лиц. гладью светло-зеленой нитью, через 0 (1) см от оборки на средних 62 п. вывязать цветок. Через 27 см=82 р. (29 см=88р) от оборки вязать планку резинкой желтой нитью. Через 1 см с обеих сторон на расстоянии 3 п. от края и еще 2 раза с интервалом 4 п. для отверстий для пуговиц по 2 п. провязать вместе лиц. и сделать 1 накид. Связав планку шириной 2 см, закрыть все петли.

Перед: начать, как спинку, но после оборки вязать светло-зеленой нитью лиц.гладью с «шишечками» для маргариток. «Шишечки» распределять от середины и согласно фото смещать в каждом 16 ряду. Через 24 (26) см от оборки оставить для горловины средние 10 п. и обе стороны продолжить раздельно. Для выреза оставить в каждом 2-м р. по 1 п. Через 27 (29) см вязать на всех петлях планку резинкой желтой нитью, из скоса горловины вязать с обеих сторон по 4 п. Связав планку шириной 2 см, закрыть все петли.

Левый рукав: набрать св-зеленой нитью 36 (40) п. и вязать для подгиба 4 р. лиц.гладью, 1 лиц.ряд изн.петлями и 5 р.лиц.гладью. Продолжить полосами. Для скосов прибавить с обеих сторон на каждом 4 р. 10 раз по 1 п.=56 (60)п. Через 14,5 (16)см закрыть все петли.

Правый рукав: вязать, как левый, но после подгиба вязать св.-зеленой нитью лиц.гладью с «шишечками» для маргариток. «Шишечки» распределять от середины и смещать в каждом 12-м ряду.

Сборка: пришить лепестки маргариток вокруг «шишечек». Пришить пуговицы на планку переда и застегнуть плечи. Выполнить швы, боковые швы для пройм оставить вверху на 12,5 (13,5) см открытыми. Вшить рукава.

Брюки
Левая половинка: набрать светло-зеленой нитью 36 (40) петель и вязать для подгиба 5 р.лиц.гладью, 1 изн.ряд лиц.п. и 5 р. лиц. гладью. Продолжить полосами, при этом в 1-м р. Равномерно прибавить 8п.=44 (48) п. Для скосов прибавить с обеих сторон 8 (11) раз в каждом 2-м р. и 5 раз в каждом 4-м р. по 1 п.=70 (78) п. Через 13 (16) см от подгиба для шаговых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. по 2 п. и 3 раза по 1 п.=56 (64)п. Через 20 (22)см от начала шаговых скосов для верхнего подгиба вязать св.-зеленой нитью 1 изн.ряд лиц.п. и 8 р. лиц.гладью, петли закрыть.

Правая половинка: вязать аналогично, но после подгиба вязать светло-зеленой нитью лиц.гладью с 1 «шишечкой» на расстоянии около 7 см от подгиба.

Сборка: прикрепить лепестки маргаритки. Выполнить швы. Подгибы отвернуть внутрь и пришить. В пояс вдеть тесьму.


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
ВерескДата: Вторник, 20.04.2010, 07:20 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Это же Солнышко, а не Маргаритка! Прелесть! 2
Жаль, что своим деткам мамочки обычно такую красотень творить не могут (время-время, его вечно не хватает). Внукам - да-а-а-а, а сыновьям - не успеваем... жаль...


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АриаднаДата: Вторник, 20.04.2010, 07:42 | Сообщение # 6
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Вереск, дело не во времени даже. Оно не могло измениться, ни меньше его, ни больше. Я вязала своим детям, и внукам буду, когда появятся. 3 Дело в том, что на такую модель требуется мастерство и терпение, а вот их то часто и не хватает. Я любила вязать полосками. 3 Просто брала много цветов и сами полосочки делала разными вязками. А ещё крючком, и носочки на двух спицах вместо четырёх 3 (нашла такой вариант). Когда сидела с детьми дома, то обвязала всю семью, даже мужу свитер по журналу "Бурда" связала. 3


Звания и титулы:
 
Награды: 10
ВерескДата: Вторник, 20.04.2010, 08:38 | Сообщение # 7
Умелец

Клубчанин
Репутация: 119
Сообщений: 1036
Quote (Ариадна)
Вереск, дело не во времени даже.

Не скажи. Я пока старшему вязала шапочку, он из нее вырос! 3 Младшему и не пытаюсь даже. Но ты права, что главное, чтобы занятие любимое было, тогда и минутку урвешь 15


Спешка - враг удовольствия!
Звания и титулы:
Мастер макро июля
 
Награды: 2
АриаднаДата: Вторник, 20.04.2010, 08:48 | Сообщение # 8
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Вереск, и ты права. 15 А ещё, знаешь, у меня раньше всё горело в руках, а теперь я так ленюсь, что ты даже представить не можешь. 3


Звания и титулы:
 
Награды: 10
ГеллаДата: Вторник, 20.04.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Девчонки, да и я теперь практически спицы в руках не держу- недосуг, к сожалению 13 Раньше с первой дочкой в декретном отпуске сидела- так вязала "запоем", а вот с младшей вязать было некогда - появилась новая забава: интернет 3 Так что моя малая за старшей донашивала мамины творения. При желании, конечно, могу сейчас "тряхнуть стариной", даже пару раз начинала чего-нибудь вязать, но все отложила - то одно, то другое мешает. К сожалению 13 А раньше, помню, так этот процесс увлекал, даже с каким-то азартом вязала, с блеском в глазах, ух! 3 А всего-то 12 лет прошло 3

Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
СонэтДата: Вторник, 20.04.2010, 21:58 | Сообщение # 10
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Да уж,меняются наши увлечения. 13 Я тоже обожала вязать. А потом как появился комп,все пропало...сначала квесты увлекли,сейчас инет. Да в принципе не только вязание забросила,иногда задумываюсь,даже стыдно становится. 5

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АриаднаДата: Вторник, 20.04.2010, 22:04 | Сообщение # 11
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Сонэт, Гелла, я забросила и без инета и компа. 3 Так что, не в этом дело, не казнитесь особо. 15
Просто был период, когда мне просто не оторваться было - вязала всем подряд, как раз дети были маленькие. Потом был перерыв. В 90-ые, когда после смерти отца тоже долго была домохозяйкой, сидела дома, опять немного вязала, уже на продажу. 5 А потом пошла работать и забросила окончательно. 3



Звания и титулы:
 
Награды: 10
Форум » Художественно-прикладной раздел » Вышивка, вязание » Вяжем детям (модели для малышей и детей постарше)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Вяжем детям - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов