Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мастер-класс "Мордашка куклы из папье-маше" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Мастер-класс "Мордашка куклы из папье-маше"
Мастер-класс "Мордашка куклы из папье-маше"
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 15:46 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Учимся из папье-маше делать куклу
 
Награды: 1
КабычДата: Пятница, 12.02.2010, 15:46 | Сообщение # 2
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
МОРДАШКА ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ

Сначала лепим мордашку из пластилина.

Затем по пластелиновому слепку отливаем форму из гипса.

Наполняем форму приготовленной бумажной массой.

Ждем 2-3 дня, пока она не высохнет и сама не выпрыгнет из гипсовой формы.

Шпаклюем, шлифуем, грунтуем.

Тонируем, раскрашиваем, покрываем лаком, вставляем заранее изготовленные глазки.

Приклеиваем бороду.

Приклеиваем усы и надеваем шляпу.

Вот так. Оказывается, все дело было в шляпе 3

Добавлено (12.02.2010, 14:53)
---------------------------------------------
Посмотрел и увидел на третьем сверху фото, что в кадр попали лапки и хвост моей помощницы. Очень она любит полежать под настольной лампой. И при возможности что-нибудь стырить, когда хозяин уходит на перекур.


Звания и титулы:
Частушечник августа


Сообщение отредактировал Nkab - Пятница, 12.02.2010, 14:42
 
Награды: 2
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 17:29 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Спасибо, 11 так быстро вы мастер-класс подготовили 6

Quote (Nkab)
Наполняем форму приготовленной бумажной массой

А как делать эту самую массу? 5 я никогда ничего подобного не делала, вот и спрашиваю глупости...

 
Награды: 1
КабычДата: Пятница, 12.02.2010, 17:39 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
А как делать эту самую массу?

Существует множество рецептов. У каждого мастера свой.

Я делаю так:

Отрываю кусок туалетной бумаги (самой рыхлой и дешевой, той которую по прямому назначению использовать нельзя) 30-40 см. Не плотно скручиваю в трубочку, нарезаю ножницами кусочки от трубочки (чем уже, тем лучше) и все эти бумажные серпантинки заливаю кипятком. Когда остынет до комнатной температуры, 7-10 мин. перемешиваю миксером. Отжимаю через ткань. Снова загружаю в емкость, наливаю туда обойного клея (столько, чтобы миксер мешал) и снова кручу до получения однородной массы. Еще раз отжимаю, теперь сильно и добавляю клей ПВА. После этого долго-долго размешиваю руками, как тесто. Из этой смеси можно лепить что угодно. Сохнет долго, в духовке сушить нельзя. Можно лепить, облепливать или заполнять специально приготовленные формы.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 17:50 | Сообщение # 5
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Nkab)
У каждого мастера свой

Спасибо что открыли свой рецепт 11 это вдвойне ценно.

Этот способ создания куклы безусловно более трудоемок нежели просто сшить по выкройке, к нему надо подготовиться основательней 3

 
Награды: 1
КабычДата: Пятница, 12.02.2010, 17:57 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Этот способ создания куклы безусловно более трудоемок нежели просто сшить по выкройке, к нему надо подготовиться основательней

Если надумаете что-то сделать по этой технологии, просигнальте. Существует масса тонкостей, не учитывая которые можно все испортить, и, как результат, разочароваться в работе с папье-маше.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 18:02 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Nkab)
Существует масса тонкостей

Я так и знала что без подводных камней не обойдется 14 ... сердце подсказало, не зря же я сразу испугалась как только процесс увидела 3 Обязательно скажу, еще как скажу, буду кричать и бить ногами в пол, оттого что не получается, а вы как истинный джентельмен и просто добрый человек, 11 конечно же мне поможете 3 спасете и меня и ...пол. 3

Кстати я так и забыла спросить, а как вы клуб наш нашли? Как находят другие я знаю, но вот как люди увлекающиеся куклой могут нас найти - это мне живо интересно... как Админу в первую очередь. 3

 
Награды: 1
КабычДата: Пятница, 19.02.2010, 23:13 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Второй способ изготовления мордашки из папье-маше. Без отливки гипсовой формы.

1. Лепим из пластилина то, что хотим.
2. Первый слой облепляем кусочками мокрой газетной бумаги.
3. Обклеиваем кусочками газетной бумаги 4-5 слоев. Клей ПВА 1:1 с водой. Слои желательно чередовать кусочками с текстом и без текста. Так видно, что все участки проклеены. Каждый слой сушить. Я пользуюсь феном для волос.
4. Окончательно изделие сушу не меньше 10-12 часов.
5. Лысина делается точно так же, как лицо. Затем две детали соединяются.

Пиво он не пьет. Это для того, чтобы представить размеры куклы.

Добавлено (19.02.2010, 23:13)
---------------------------------------------

Quote (Марго)
Кстати я так и забыла спросить, а как вы клуб наш нашли?

Через Googl. Я немного знаком с алгоритмом работы поисковика. Не ограничиваюсь первыми двумя-тремя страницами.


Звания и титулы:
Частушечник августа


Сообщение отредактировал Nkab - Пятница, 19.02.2010, 23:14
 
Награды: 2
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Мастер-класс "Мордашка куклы из папье-маше"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мастер-класс "Мордашка куклы из папье-маше" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов