Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Откуда взялась и что это такое - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Откуда взялась и что это такое (Что такое "тильда".)
Откуда взялась и что это такое
МаргоДата: Пятница, 19.12.2008, 14:10 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Впервые эту куклу сделала норвежка Тоне Финангер. Когда она смастерила свою первую тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.

Коллективное «тильдопомешательство» началось в 1999 году после выхода в свет двух книг автора - «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». Спустя почти десять лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т.д.)
Героями экспозиций стали грустный вислоухий заяц, шустрая курица, парящий кот и, конечно, люди - так похожая на даму из советского прошлого купальщица, задорная зубная фея, дачник и многие другие. Объединяет кукол взгляд - именно по черным глазкам-бусинкам можно определить, является ли кукла, которую вы держите в руках тильдой, или это просто стилизованный экспонат.

Эти очаровательные фигурки служат элементами интерьера, часто выступают в роли подарков родственникам и друзьям, а иногда становятся настоящими хранителями домашнего очага.

В каждой стране «примитивная» игрушка-тильда впитывает национальный колорит
Для пошива кукол используются преимущественно натуральные ткани - лен, хлопок, бязь, шерсть, фланель, войлок. Для одежды тильдиков подходит любой материал - джинса, ситец, и т.д. «деревенской» расцветки. Рисунок - полоска, клетка, цветочный орнамент - и никакого люрекса!

Для набивки игрушек используется синтепон, синтепух, холлофайбер… и прокаленная гречка (для утяжеления фигурки). Мастерицы рекомендуют не пожалеть средств на диванную подушку, набитую синтепухом - ее содержимого хватит на шесть-семь кукол ростом двадцать пять сантиметров.

Швы можно сшивать как на машинке, так и вручную. Плотность швов зависит от материала, из которого изготавливается фигурка. Для трикотажа рекомендуется прокладывать швы флизелином - тогда при набивании игрушки шов останется равномерным.

Игрушки для гостиной и спальни можно использовать в качестве саше: если в набивной материал добавить стручок ванили или палочку корицы, воздух в комнате пропитается рождественским ароматом.

Чтобы ткань для ножек и ручек тильдиков-человечков приобрела телесный цвет, ее можно покрасить. В качестве красителей можно использовать чайную заварку и обычный растворимый кофе. Отрез материала (льна или бязи) в течение десяти минут кипятится в воде вместе с красителем, потом высушивается - и будущая кукла приобретает ровный средиземноморский загар.
Волосы фей можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: для вязания она не подходит - скатывается и комкается, а прическа тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол.

Чтобы щечки игрушки заиграли румянцем, можно воспользоваться обычными сыпучими румянами - без масляной составляющей. Перед тем как окрашивать куклу, стоит попробовать нанести румяна на образец ткани - сразу будет видно, как они лягут на тильдика (будут ли размазываться или осыпаться). Если румян под рукой нет, краситель можно изготовить из обычного детского карандаша - поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой.

Если выкройка сложна для воплощения в жизнь, можно воспользоваться маленькими хитростями - например, пришить ручки игрушке с помощью пуговицы или вставить в куклу проволочный каркас.

Кудрявые усы для котов, собак и пижамных человечков прекрасно получаются из тонкой проволочки, обмотанной нитками «мулине».

Любительницы эксклюзива могут расписать ткань для игрушки с помощью трикотажных красителей (например, акрила) или украсить ее вышивкой.

Здесь можно увидеть кукол и выкройки к ним
http://photo.163.com/photos/guohy14051974/61504324/#p1

 
Награды: 1
КлеодораДата: Вторник, 23.12.2008, 22:08 | Сообщение # 2
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
какие милые!!! просто "теплые" какие то... уютные... 15

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Вторник, 23.12.2008, 22:16 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Я сначала не очень поняла этот стиль 4 , но потом приглядевшись и вникнув, поняла что они наверное и есть настоящие куклы , такие домашние, настоящие, те которые можно сделать с любовью своими руками. Вних каждая умелица действительно вкладывает душу. Мне пришлось по душе это направление 15
 
Награды: 1
КлеодораДата: Вторник, 23.12.2008, 22:45 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Марго)
такие домашние

вот точно... так и представляю себе такой уютный маленький домик... кухня такая я с занавесками в клеточку, сад... уже хочу тудаааа... 15 и куклы висят... и в этом доме все так хорошо, без бурь и страстей... просто живешь...


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:15 | Сообщение # 5
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Очень хорошая подборка выкроек и книжек есть вот здесь. Люди уже проделали большую работу, за что им честь и хвала 10
Мы тоже постараемся работать в этом направлении, мне оно кажется очень интересным и под силу почти каждой женщине, особенно если у нее есть маленькие тильдята 4
Вот несколько игрушечек
 
Награды: 1
СолнцеДата: Пятница, 16.10.2009, 20:43 | Сообщение # 6
Ученик

Клубчанин
Репутация: 41
Сообщений: 102
Хочу! 12 Буду думать.... 11

Улыбаемся и машем, .... улыбаемся и машем!....
 
Награды: 0
МаргоДата: Суббота, 17.10.2009, 22:43 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Солнце)
Буду думать..

У тебя должно здорово получиться 15 ... у тебя все здорово получается 4
 
Награды: 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Откуда взялась и что это такое (Что такое "тильда".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Откуда взялась и что это такое - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов