Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Сделай шаг..." - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сонэт  
Форум » Гостиная » Архив » "Сделай шаг..."
"Сделай шаг..."
МаргоДата: Вторник, 22.12.2009, 13:45 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
« Сделай шаг…»

Главные герои:
ОнЯнек (молодой человек, привлекательной, харизматичной наружности. Имеет успешный бизнес, ведет жизнь плейбоя.)
ОнаМаргарита ( девушка лет 27-28, брюнетка , не красавица, но с интересным лицом)
Для режиссера:
Время действия разворачивающихся событий - около трех месяцев. У персонажа есть любимое место, куда он часто приходит, в том числе и для знакомств. Там он видит время от времени героиню, но она не в его вкусе, а потому, он не проявляет до поры до времени к ней интереса. Она же ходит туда для того, чтобы его увидеть. Знакомство с ним, входит в ее планы. Но он не замечает ее взглядов и не понимает их значения.
Основной упор делается на музыкальное сопровождение и красивые кадры – они и создают атмосферность картины, диалогов мало, основной смысл остается как бы за кадром и предоставлен для осмысления зрителю.
Сюжет не линейный, время разбито на настоящее , прошлое и будущее.
Для удобства время определим по сезонам. Здесь осень и лето. Режиссер выбирает время года самостоятельно, главное чтобы была видна разность времен года или течение времени.

Настоящее
Экст.
Небольшой сквер со скамейками, фонтаном, площадкой для роллеров. Вдалеке виднеется аллея со ступеньками.
У входа в аллею стоит молодой человек лет 30-ти. Крупным планом его лицо и глаза. Он подавлен, о чем то напряженно думает, синяки под глазами от недосыпания, мир для него как будто не существует – он весь в своих раздумьях.
Янек (голос за кадром)
- Вот тут и разрушился мой привычный мир.
Панорамные кадры осеннего парка.

Воспоминания.
Прошлое

Это же место. Лето. Он же, подходит к аллее со своим другом.
Янек (показывая жестом на парк)
- Моя бухта радости. ( смеется)
Друг
- Твой омут.
Янек
- Не согласен.
Друг
- Вернее, твой шаткий мостик и ты даже не знаешь, куда он ведет.

Несколько ранее. Это же место.
Герой, жуя жвачку, стоит болтает по телефону и осматривает каждую мимо проходящую девушку. Время от времени с кем то здоровается, видно что он тут завсегдатай. К нему подходит парень с собакой( собака жутко породистая, с гордой стойкой) наш герой всячески хвалит и восторгается ее красотой и медалями.
Иногда в кадр попадает героиня, которая стоит невдалеке и смотрит на него долгим взглядом. Когда он поворачивается в ее сторону, она стремительно отворачивается и делает вид, что не смотрит на него.
К нему подбегает девица, чмокает в щеку, виснет на шее и извиняется за опоздание. Они вместе уходят. Героиня смотрит им вслед.
Далее следует клип, где краткие кадры на фоне музыки:
Он в кафе сидит с девушкой болтает и заигрывающее улыбается, держит ее за руку, он в том же парке знакомится с очередной девушкой, он едет в машине, он в квартире собирается куда-то приводя себя в порядок и рассматривая в зеркало – он явно доволен собой. Эта же квартира, он в постели занимается сексом с очередной девицей. Эта же квартира, он провожает ее к двери, она уходит. Он вынимает из карманов записочки с номерами телефонов, выбрасывает все это на стол, открывает пиво и начинает по одной пересматривать, иногда самодовольно улыбаясь.
Кому то звонит, собирается и уходит.
Экст.
Парк, «его» место.
Он кого то ждет. Героиня вдалеке стоит и разговаривает с молодым человеком, но видно, что он ей неинтересен. Временами кидает взгляды на Янека.

Настоящее
Этот же парк, начало аллеи, Янек один
Янек (голос за кадром) Монолог идет на фоне кадров, парка, аллеи, главного героя снятого разными ракурсами.
- Я не замечал ее… не чувствовал. Мой мир поглотил меня , о таких вещах как душа и любовь, в нем не говорили (смешок) дурной тон. Максимум, есть ли у тебя блондинка, сколько у тебя на счету и часы какой фирмы отсчитывают твое время… время, я тогда не знал, что оно сделает со мной .
Прошлое
Этот же парк.
Маргарита стоит и разговаривает по телефону с подругой, слышен весь диалог, в это время она следит взглядом за Янеком, который на своем любимом месте клеет кого-то.
Подруга
- Что ты нашла в этом самодовольном павлине, не понимаю. Ведь издалека же видно что пустой… шмотки, бабы и самомнение, вот и весь список пожалуй
Маргарита ( грудным голосом, слегка отрешенно, почти на одной ноте. Голос холодный и какой то далекий, отчужденный)
- Давненько ты не читала мне нотаций…
Подруга
- Ты же знаешь что я права…
Маргарита
- В нем есть … сила, я ее чувствую. Он думает что он хищник и приходит сюда в поиске жертв. Но он нещастен…потому что не может найти себя.
Подруга
- Кто? Он нещастен? Все, я пас… ты у нас вольный ветер и дуешь всегда куда хочешь.
Маргарита
- Я начала игру. Ты же знаешь, я не люблю отступать.
Подруга
- А ты никогда не думала, что когда- нибудь ты сама станешь жертвой?
Маргарита
- Я тоже хищник. (пауза) Только он не знает об этом … и не узнает… пока…
Подруга
- Пока что?
Маргарита
- Пока… пока подруга.
Подруга
- Смотри, не потеряй себя …
Маргарита
- Постараюсь.
В это время Янек активно жестикулировал, что-то рассказывая компании/ Затем, обняв одну из девушек, уходит.
Прошлое
Янек с другом в этом же парке (продолжение их разговора)
Друг
- Почему ты никогда не идешь дальше ( показывает рукой в сторону длинной аллеи), почему всегда останавливаешься здесь?
Янек
- Потому что нет смысла. Здесь есть все, что мне нужно. Моя бухта. Моя пристань …освещенная огнями. (показывает рукой вокруг)

Прошлое
Парк.
Янек один стоит и всех осматривает. Вдруг он замечает Маргариту.
Замедленная съемка.(Она пристально смотрит на него, волосы развеваются, фоном стук ровно бьющегося сердца, камера наезжает на нее пока не возьмет крупно ее лицо . Она как бы притягивает героя, зовет)
Он, не в силах сопротивляться этому безмолвному зову, идет к ней.
Когда он к ней подходит «эффект магнетизма» пропадает, она разговаривает обычно, буднично.
Янек
- Привет
Маргарита
- Привет.
Янек
- Ты мне давно нравишься ( говорит так, что понятно, что это дежурная фраза из арсенала плейбоя) Но есть одно но… Мне нравятся многие женщины. Я не могу быть только с одной.
Маргарита
- (пауза)Я понимаю. (смотрит в глаза)
Янек, воодушевляясь
- Мне нравятся женщины, которые понимают меня… и ценят мою свободу. Ты мне кажешься именно такой.
Маргарита (смотрит на него)
Янек
- Я сам по себе. Я свободен и никому ничего не должен. Если тебя не смущает мое жизненное кредо – пойдем? ( протягивает ей руку ладонью вверх)
Маргарита ( колебаясь, и смотря в его глаза… кладет свою ладонь в его руку).
Они уходят.
Далее клип.
Они у него, занимаются сексом. Утро – она его гладит по щеке, целует в щеку, уходит.
Следующий день они проводят вместе.
Гуляют, едят, дурачатся, фотографируются.
Она с ним весела и беззаботна.
В один из моментов она забирает фото, где он изображен один и кладет себе в сумочку. На этом кадре, ее лицо меняется из добродушного в холодное и отчужденное.
Прощаются , он показывает жестом, что он ей позвонит.
Инт.
Квартира Маргариты. ( Со вкусом обставленное жилище, ничего лишнего, стиль хай-тек. Из всей обстановки выделяется только старомодное кресло-качалка)
Она с чашкой кофе в руке, идет в прихожую, берет фото из сумочки, идя в комнату рассматривает ее. Подходит к стене у письменного стола и прикалывает ее кнопкой… последней в существующий ряд фотографий молодых людей. ( как бабочку в коллекцию)
Смотрит на телефон, затем на часы (он не звонит), начинает быстро одеваться, и идет в парк. Видит ЕГО, как он обнимает другую и флиртует с ней, а потом в обнимку уходит. Он ее увидел, но быстро отвернулся, сделав вид что не заметил.

Инт. Квартира Маргариты
Она дома, сидит в темноте в кресле-качалке и раскачивается из стороны в сторону.
На коленях его фото.
Размышления Маргариты (голос за кадром)
- Будем считать один –ноль. Но только я ведь играю в серьезные игры, на поражение. Ну что же, приступим к плану В.
Встает, идет к окну и смотрит на ночной город.
На фоне окна ее голос
-А вдруг это ОН?
Она резко задергивает штору.
Экст. Улица возле офиса героя.
Она переходит улицу, и как бы случайно не заметила как подъезжает машина и попадает в микро аварию. Машина слегка задевает ее . Шофер выскакивает из авто – это Янек. Он сразу же ее узнал, ему и неловко и в то же время он испуган произошедшем.
Янек
- Господи, как ты меня напугала? Ты как, цела?
Маргарита ( поглаживая ушибленную ногу)
- Да, немного ногу задело а в целом… жить буду.
Он подходит помогает ей, осматривает ногу, предлагает сесть в машину и отвести ее. Она соглашается.
Разговор в машине.
Янек
- Ты прости что не позвонил, знаешь закрутился, дела… но я собирался, чесс слово.
Маргарита ( глядя на него)
- Да да, я понимаю. (отворачивается к окну и взгляд становится колким) Ничего страшного… видимо от судьбы не уйдешь ( опять поворачивается к нему)
Отвези меня домой пожалуйста.

Они снова вместе проводят время. Они у нее дома. Она испекла пирог, достает из духовки, они вместе хлопочут на кухне, он часто обнимает ее и целует. Пьют чай за столом и под столом играют ногами друг друга – смеются.

Настоящее
Янек один (голос за кадром)
- Не знаю когда это началось, воздух исчезал постепенно и однажды мне стало нечем дышать.
Прошлое.
Янек набирает телефон, в ответ гудки… Он удивлен. Она ведь всегда его ждала.
Приходит на место в парк, ищет ее взглядом – ее нет. Набирает опять ее номер – гудки. Стоит в раздумьях. Затем набирает другой номер, через время приходит другая девушка и они идут к нему. Он ее угощает, разговаривает, и время от времени звонит Маргарите - она не отвечает. Девушка его целует, он пытается отвечать на ласки, и вдруг видит что это Маргарита. Он отшатывается назад, девушка в недоумении. Он приходит в себя и они продолжают.

Экст.
Он звонит ей в дверь, она открывает, улыбается ему.
Янек
- Привет. Ты почему не отвечаешь.
Маргарита
- Извини, я не могу сейчас говорить. ( в дверях показывается молодой человек)
Я позвоню тебе.
Она закрывает дверь.
Он шокирован.
Он идет по улице, размышляет. Ему звонят, он берет трубку , там голос друга, он говорит что перезвонит.
Приходит домой. Как реакция на стресс – ложится и засыпает.
Экран делится на две части, в одной половин кровати где спит Янек, в другой половина кровати где лежит Маргарита. Перед тем как выключить лампу , стоя- щую на столике рядом, она говорит
- Шах . (щелчок, темнота)

Он ждет звонка, она не звонит. Он гуляет, встречает подруг, они ему неинтересны, смеются жутким смехом, он начинает видеть что лица у них некрасивые, смех ужасен, разговоры пустые.
Однажды она звонит.
Маргарита
- Привет, давай встретимся.
Янек
- Давай.
Постельная сцена, гораздо эмоциональней чем те, что были раньше. Утром она пытается уйти.
Янек
- Не уходи (держит ее за руку)
Маргарита
- Я тебе как нибудь позвоню. Как свободный человек, свободному человеку. ( и улыбнулась)

Он едет в машине, звонит, гудки, она не берет трубку. И вдруг видит как она идет с мужчиной под ручку и смеется. Он открывает окно и смотрит. Из всех звуков он слышит только ее смех .( Звук его сердца, громко, постепенно бьющееся учащенно, как будто оно только что включилось и вообще начало работать)

Парк
Он с другом
Янек
- Я хочу ее.
Друг
- Приведи другую, какая разница.
Янек
- Я хочу проснуться и увидеть ее лицо… пить с ней чай, слышать ее смех, чувствовать ее запах.
Друг
- Ууу.Ты влюбился. Поздравляю.
Янек
- Я всегда в кого нибудь влюблен. А сейчас… мне не хватает воздуха, у них у всех – ее лицо. Я ее … ненавижу.

Прошлое
Янек с другом ( продолжение разговора)
Друг
- Как знать… быть может это только свет Маяка, указывающий путь.

Прошлое.
Инт
.
Он дома, пьет и сидит в кресле. Ходит по квартире.
Идет к ней, звонит в дверь, она не открывает, от стучит громко и бьет кулаком дверь.
Он страдает .
Ходит по городу, на работу, небрит, глаза впали. Стоит в парке и смотрит только туда где была она.
Он дома. Звонок в дверь. Открывает – Она на пороге.
Прихожая. Он берет ее за плечи и трясет, затем обхватывает лицо руками и долго смотрит в глаза… потом как голодный зверь набрасывается на нее и целует, несет на руках в спальню. Ночью , пока она спит, он сидит и смотрит на нее… караулит чтобы она не ушла. Под утро все же засыпает, когда проснулся – ее уже нет.
На столе записка сделанная помадой
– Мат.
В отчаянии разбивает о стену свои дорогие часы, первое, что попало ему под руку.

Он в парке, бежит к своему месту. Она там. Стоит и смотрит на него. Подбегает к ней.
Янек
- Почему?
Маргарита
- Я свободна. И я никому ничего не должна. Разве я тебе не говорила о своем жизненом кредо? Нет? Ах да... это ТЫ говорил о своем.
Уходит. Волосы развеваются , он смотрит ей вслед.
Со среднего плана наездом крупный план идущей Маргариты. Мы видим как она быстро закрыла глаза, на лице промелькнуло гримаса страдания и боли, через мгновение глаза открылись и маска отчужденности и холода вновь покрыла ее лицо.

Настоящее
Начало аллеи, Янек один. Он видит неподалеку щенка, который забился в уголок и мелко дрожит. Он подходит, гладит его и берет на руки., укутывая в куртку.
Голос за кадром .
- Почему ты никогда не идешь дальше, почему всегда останавливаешься здесь? ( говорит его друг – воспоминания их разговора)
Делает глубокий вдох, вдыхает полной грудью и медленно начинает идти вглубь аллеи прижав к себе теплое тельце.

 
Награды: 1
ЗагадочнаяДата: Вторник, 22.12.2009, 14:16 | Сообщение # 2
Умелец

Клубчанин
Репутация: 157
Сообщений: 1136
Марго, браво... я в шоке... прочитала просто на одном дыхании... очень хорошее описание, сюжет, будет хорошо если режиссёр возьмётся снимать это кино... очень сильный сюжет... пока слов нет, видимо, правду говорят, что сразу эмоции верно не дают оценить... ты молодец у тебя талант 6 .

Звания и титулы:
 
Награды: 4
МаргоДата: Вторник, 22.12.2009, 22:20 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Загадочная, спасибо... хотя конечно это далеко не детский сценарий, но по иронии судьбы именно ты и прочла его. Возможно что-то почерпнешь для себя... из взрослых отношений.
 
Награды: 1
АриаднаДата: Вторник, 22.12.2009, 22:33 | Сообщение # 4
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Марго, как обычно и бывает при чтении твоих сценариев, пока только сильные эмоции захлёстывают. Отклик должен сформироваться. Одно могу сказать - довольно жестоко.


Звания и титулы:
 
Награды: 10
СонэтДата: Вторник, 22.12.2009, 22:49 | Сообщение # 5
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Марго, очень интересно и захватывающе. Хотя я уже сначала поняла,чем ЭТО закончится. Немного банальная история...мне его не жаль,вот такая я жестокая. 13

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
чижикДата: Среда, 23.12.2009, 09:22 | Сообщение # 6
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Марго,
Прочитала с интересом. У тебя явные задатки драматурга и режисера. 12


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МаргоДата: Среда, 23.12.2009, 10:27 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Ариадна)
Одно могу сказать - довольно жестоко

Наверное следовало указать, что это сценарий на заказ. Мне была предложена схема, вернее небольшая зарисовка из которой уже последовал вот такой сценарий. Я его написала, но решила не отправлять заказчику. По многим причинам. По нашей договоренности, был такой пункт, как если что-то "не пойдет" то я не обязана его писать. Я его написала, но решила что не хочу чтобы снимали такое кино. Может быть заказчик и прочтет его здесь на страницах - пусть сам решает, подходит ему это или нет.
У меня смогла родиться вот такая история, из диалога , который был предложен.
Спасибо за отзывы 11

Quote (Сонэт)
Немного банальная история

Обычная история человеческих отношений, к ним никогда не пропадет интерес.
Quote (Ариадна)
Отклик должен сформироваться

Не соглашусь, из личного опыта. Если я что-то читаю или смотрю, наиболее сильное впечателние как раз первое оно и порождает желание высказаться. потом вступает разум и начинаются разглагольствования. У меня так , по крайней мере.
А сценарий этот не всем "пойдет" и это нормально, задание было непростым, тема задана тоже на любителя. Так что вполне понятно что ВСЕМ такой сюжет не может нравиться, да и не должен.
Главное из всего, представить людей, которые действительно коллекционируют... отношения и людей. И такое действительно есть... знаю опять же из личного опыта. По большому счету написала то, чему сама являлась свидетелем когда-то.
Если бы я снимала такое, то картина бы вышла жесткой, я бы постаралась вызвать мурашки у людей, чтобы глядя на ЭТО, понимали и ценили настоящее.
 
Награды: 1
РомашкаДата: Среда, 23.12.2009, 11:56 | Сообщение # 8
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Марго, история хоть и жёсткая, но жизненная. Я знакома с девушкой которая ищет себе "принца" подобным образом. Ей интересно с такими молодыми людьми, а с нормальными скучно...Конечно она поймёт всё когда-нибудь сама(говорить бесполезно), но время и годы как говорится идут.

Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
МаргоДата: Среда, 23.12.2009, 12:12 | Сообщение # 9
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ромашка, спасибо тебе большое, я очень ждала именно таких строк. 11 Ведь я выкладываю сценарии не для того чтобы меня похвалили, а в каждом из них затронута проблема, или жизненная история и хочется поговорить, обсудить то, что затронуто в сценарии.
Я встречала таких коллекционеров как среди мужчин так и среди женщин, это очень циничные люди... и по своему мне их жаль. Многие наверное приходят к пониманию.... но некоторые так и остаются в плену. Кто-то действительно ищет принца, а кто-то просто собиратель трофеев, а есть и такие которым именно смена ощущений и доставляет удовольствие. И никто из них не задумывается, какую боль они приносят тем людям, с которыми они играют вот в такие игры.
Наверное почти у каждого были такие знакомые... вы представляетет себе масштабы этих игрищ?
 
Награды: 1
АриаднаДата: Среда, 23.12.2009, 12:38 | Сообщение # 10
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Марго)
оно и порождает желание высказаться

А мне позволь не согласится с этим. Первый взгляд, хоть зачастую и верный, почти всегда поверхностный. А первое впечатление от прочитанного – голые эмоции. Оно, чаще всего, будет выражено в двух-трёх фразах. Это скорее констатация факта прочтения, и только.
Я же по своему жизненному опыту, хоть и люблю, когда люди откликаются незамедлительно, но всё же предпочитаю возвратиться к вопросу позже, после осмысления и раздумья, именно тогда это уже будет обсуждение.
Сценарий описывает банальную ситуацию, казалось бы. Он отнёсся к ней пренебрежительно, а как только она перестала замечать его, так он сразу воспылал к ней любовью. Это было ещё в «Экипаже», помните, с героями Филатова и Яковлевой. Только здесь банальный сюжет рассмотрен под немного мистическим углом зрения. И это делает его необычным. Может быть, если показать всё в таком ключе, это заставит кого-то задуматься. А то ведь сейчас появился даже неофициальный вид спорта, называется «пикап», а участники – пикаперы. Соревнования по числу соблазнённых. Представляете?! Как они победителей выбирают, интересно…



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Среда, 23.12.2009, 13:28 | Сообщение # 11
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Ариадна)
А мне позволь не согласится с этим

Это вероятно как у кого происходит, я реагирую сразу как что либо смотрю, читаю, рисую и так далее... пока мне эта тема интересна и свежи впечатления. Потому как потом я просто могу забыть ... есть за мной такой грех.
А эту историю можно снимать под разными углами, этот сценарий позволяет из него сделать от мелодраммы до мистики... как кто пожелает и кто что увидит. Ее можно снять 10 режисерам - и у всех будет разное кино, потому что отношения мужду людьми, это та тема, где каждый может довнести свое видение вопроса, невзирая на сценарий.
Итого: сценарий - каркас, который можно декорировать как угодно.
Мой пунктик в нем... есть люди которые заинтересованы разрушать - ОН не был таким, просто легкомысленный юноша...а вот ОНА, осознанно, все осознанно делала. Есть конечно нажеда что изменится, ведь мелькают еще мысли "А может это ОН?" Значит все же ищет, а не находя, мстит.
 
Награды: 1
АриаднаДата: Среда, 23.12.2009, 14:06 | Сообщение # 12
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Марго)
ОН не был таким, просто легкомысленный юноша...а вот ОНА, осознанно, все осознанно делала.

Вот и я так это поняла. И поэтому ЕГО мне жаль, а ЕЁ нисколько. В нём любовь, пусть и пришедшая таким образом, разбудила живую душу, способную СОПЕРЕЖИВАТЬ, а вот у неё душа постепенно становится мёртвой.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
ЗагадочнаяДата: Четверг, 24.12.2009, 15:47 | Сообщение # 13
Умелец

Клубчанин
Репутация: 157
Сообщений: 1136
Quote (Сонэт)
Хотя я уже сначала поняла,чем ЭТО закончится. Немного банальная история...

а мне кажется что банальной эту историю не назовёшь... Сначала с самого начала подумала что она такая серая мышка... а она выходит такой... и я до конца думала что вот вот появится ОНА... а нет!


Звания и титулы:
 
Награды: 4
Форум » Гостиная » Архив » "Сделай шаг..."
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Сделай шаг..." - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов