Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Камень Тришка - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сонэт  
Форум » Гостиная » Архив » Камень Тришка (и снова сценарий...)
Камень Тришка
МаргоДата: Вторник, 02.06.2009, 13:33 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Камень Тришка

Экст.
Лес. Большой камень, на котором отчетливо видно три полоски. Возле камня два человека. Лесник и Журналист. (условные имена)
Лесник.
- Вот он. Дорога сюда непростая, но оно того стоит. А вот и знаки (указывает пальцем на них).
Журналист ( с фотоаппаратом на шее)
- Ага. Так может он всегда был с этими, как ты говоришь знаками. Природа еще не такое отчебучивает.
Лесник
- Да не было их тут никогда. Я эти места, как свои пять пальцев знаю, и тут часто остановки делал, место тут хорошее… здесь даже дышится как то не так… благостно. (Пауза – рассматривают камень, гость озирается по сторонам). Да, так вот знаки эти с месяц назад появились, я и успел только жене да двум трем приятелям показать, они и подбили журналистов пригласить.
Журналист.
- Ну, проверить это конечно нельзя… но для проходного репортажа сгодится., не зря же перся в такую даль. (Делает снимки со всех сторон) Так и напишем, чудо-камень, может лечит, а может калечит (неприятно хохочет) народ всякое такое любит.
Лесник.
- Слышь, а ну топай отсюда (надвигается на журналиста), я так и знал что этим кончится, говорил же им, что журналюги все сволочи.
Журналист (пятясь)
- Да ты че, мужик? Ты же сам позвал, я же пошутил. Сделаем репортаж в лучшем виде, что так мол и так, знаки появились невесть откуда, никогда не было, а теперь есть. Все ведь так и было?
Лесник
- Ну да. Только без лечит и калечит.
Журналист.
- Договорились. А сейчас не мешай работать. ( принялся что то писать в блокноте)

Следующая сцена.
Камень, никого нет. Камера движется вокруг камня, панорамные кадры, характерная музыка, звук ветра.

Экст.
Поселок. Возле одного из домов стоит Лесник с развернутой газетой, рядом односельчанин или односельчане (массовка в пределах возможностей)
Лесник.
- Я так и знал, что наврет собака. Все вписал: и про лечит и про калечит, гад. Найду, начищу рыло… вот прямо этой газетой ( комкает ее)
Односельчанин
- Да брось, чего с ними связываться, написал и ладно, может кто обратит внимание, приедут и разберутся.
Лесник.
- Жди, разберутся они как же. (Пауза) Он ждет чего то… или кого то.

Экст.
Место возле камня. Рядом лесник и девочка. (его дочь)
Лесник.
- Вот дочура, это он и есть.
Девочка
- А как его зовут?
Лесник
- Зовут? А пожалуй ты права, надо ему имя дать…
Девочка
- Тришка.
Лесник
- А почему Тришка? Имя какое то кошачье получается.
Девочка
- Видишь, палочек здесь три штуки. Значит Тришка. И никакое не кошачье, а самое что ни на есть каменное.
Лесник (задумчиво)
- Ну, значит пусть Тришкой и будет.

Далее замедленная съемка.
Девочка издает крик, хватается за голову и смотрит на камень. Лесник пытается подойти к ней, но не может, перед ним невидимое препятствие.
Видения девочки.
Кадры «счастья» - на выбор режиссера, купола церквей, природа, солнечный день, смех детей, панорамные кадры – дающие ощущение свободы и счастья. Преобладает натурные, природные кадры.

Обычная съемка.
Лесник кидается к девочке.
- Что с тобой, родная?
Девочка
- Все в порядке папа, это было не больно, я просто испугалась немного.
Лесник обнимает и прижимает ее к себе, видно, что он очень напуган и взволнован.
- Что это было?
Девочка.
- Я видела…счастье.

Экст.
Камень в ветренную погоду. Довольно пасмурно, неуютно. На камне крупным планом ДВА знака.
Камера показывает как издалека к камню подходят трое, среди них Лесник.
Лесник.
- Я теперь как проводник (смеется) только то и делаю что вожу людей сюда. С тех пор как дочке моей видения были, на камне два знака осталось.
Гость, по виду профессор.
- Что вот так взяли и исчезли, абсолютно бесследно?
Подошли к камню.
Лесник
- Вот, посмотрите сами.
Все рассматривают. Второй гость снимает на камеру. Через время он устанавливает камеру на штатив, производится съемка, направленная на камень и людей.
Лесник
- А теперь сравните с фотографиями которые делали раньше.
Профессор
- Леш, покажи крупным планом ранние снимки.
Леша, начал доставать ноутбук. Включает, ищет.
Профессор
- Сколько времени прошло с тех пор, как вы водили сюда вашу девочку, и сколько людей здесь еще побывало?
Лесник.
- Да месяца два с половиной где то. А народу тут тьма побывало. Во первых вся деревня, только старики и не ходили, говорят что не к добру это все. А во вторых и городских приезжало немало, журналисты, с телевидения были, снимали тут этот… репортаж. Потом были, как они… вообщем, ученые какие то… вроде вас.
Профессор
- И что, ни с кем больше ничего подобного не происходило? Я имею в виду видения, может кому то плохо становилось или еще что нибудь?
Лесник
- Да нет вроде.
Профессор, делает замеры какими то приборами.
- А может вашей дочери стало просто нехорошо? Ребенок все же, от впечатлений, жары сделалось плохо…
Лесник
- Да бросьте вы, я своему ребенку верю, такого я никогда раньше не видел, у нее глаза были как стеклянные. Пусть даже ей и плохо было, но я то к ней подойти не смог…как ни пытался. Так что нам, сразу двоим плохо стало?
Алексей.
- Вот снимки профессор.
Все подошли к ноутбуку, который держал Алексей, какое то время рассматривали.
Алексей
- Надо бы сделать все замеры, и прогнать через программу, с учетом магнитного поля и географического расположе… (недоговаривает)

Для профессора и Лесника время останавливается. Поднимается ветер. Убыстренная круговая съемка камня .Алексей бросает ноутбук, смотрит на камень, крупным планом глаза.
Видения Алексея.
Кибернетический мир. Технологии, компьютеры, роботы – и рядом люди, которые интегрированы в этот мир вполне удачно. Они пользуются благами и сосуществуют с техникой. Кое где в городах, островки с деревьями и цветами.

Экст.
Возле камня. Нормальная съемка.
Все очнулись. Для профессора и Лесника как будто ничего не было.
Профессор
- Ну? Ты не договорил Леш.
Алексей
- Я только что … видел… будущее.

Инт.
Комната в каком то институте. Профессор и Алексей. Смотрят запись сделанную на камеру.
Алексей
- Вот, видите…вы стоите, я а двигаюсь, ну вернее шевелюсь. Но вы абсолютно неподвижны, в это время я видел то, о чем уже рассказывал. Камера все зафиксировала.
Профессор
- То есть ты хочешь сказать, что для нас время остановилось, а для тебя шло как обычно.
Алексей
- Я не знаю. С научной точки зрения это невозможно… но вы же сами все видите. Только кино у меня было совсем не такое как у той девочки. (задумчиво) Но, я точно знаю, что я видел будущее.

Камень. Поздняя осень. Ужасная погода, дождь, ветер, неуютно и зловеще. На камне ОДИН знак.
Вокруг камня оцепление из солдат. Неподалеку военная палатка. Возле нее все тот же Лесник. Разговаривает с каким то офицером.
Офицер
- Так, все понятно. Доступ сюда временно прекращен, передайте своим в деревню, чтобы не нарушали карантин. Мы сделали соответствующее заявление, но будет лучше, если кто нибудь из местных авторитетных людей, попросит о том же. Так сказать, во избежание всякого рода недоразумений.
Лесник
- Да сюда и так уже все боятся соваться, так что можете быть спокойны. Но я конечно передам ваши слова.
Лесник уходит. Уходя говорит сам с собой.
- Не к добру это все, ой не к добру.

Камень. Круговая съемка. Характерные звуки и музыка.
Офицер отдает команду солдату, у которого на плече автомат.
- Глаз с него не спускать! Завтра приедут ученые из столицы, пусть разбираются. Наше дело, обеспечить сохранность объекта. И чтобы ни одной лишней ноги, руки и прочих частей тела на территории? Ясно?
Солдат
- Так точно.
Офицер уходит.
Солдат ( сам с собой) смотря на камень и медленно подходя к нему.
- Камень как камень и что они к нему привязались. По крайней мере, плохих видений он никому не показывал. И все равно все в штаны наложили. (кладет руку на камень)

Раздается громкий звук.
Видение солдата.
Монтаж кадров войны, Огонь, плач, хаос, повсюду военная атрибутика, бункеры. Много техники, роботы – все военизированного характера. В мирных частях земли
Сухая земля , практически без растений. Все ходят в униформе определенного образца. Мир – как большой военный лагерь.

Экст.
Камень. БЕЗ знаков. Никаких звуков. Только ветер.

Экст.
Речка. На берегу сидит Лесник с товарищем, ловят рыбу.
Товарищ
- И что. С тех пор как исчез последний знак, все тихо?
Лесник
- Да, почти год прошел…все тихо. Камень теперь … вообщем, обычный камень я думаю. Нет уже возле него…( не знает как выразить) , обычный камень.
Товарищ
- Так и что ж это было?
Лесник
- А ты не понял?
Три знака. Три человека. Три видения. Все видели будущее.
Пауза.
Товарищ
- Значит мир изменится?
Лесник
- Нет, мы изменимся.
Товарищ
- Не многовато ли нам будущих показали?
Лесник
- Тришка всего лишь показал... а выбирать ты сам будешь.

Конец.

 
Награды: 1
СонэтДата: Среда, 03.06.2009, 09:57 | Сообщение # 2
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Марго, так заинтриговало,читала и не могла остановиться... Здорово ты придумала,можно целый фильм снять по твоему сценарию,это в моем вкусе такие приключения... Все пыталась предугадать конец ,и не смогла... Здорово!!!! 10

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
МаргоДата: Среда, 03.06.2009, 20:37 | Сообщение # 3
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Сонэт, спасибо 11 у меня несколько концовок приготовлено, все никак не могу определиться какую оставить 4
 
Награды: 1
СонэтДата: Среда, 03.06.2009, 20:48 | Сообщение # 4
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Марго, а какие еще есть концовки,можно увидеть? 1

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
РомашкаДата: Среда, 03.06.2009, 20:56 | Сообщение # 5
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Марго, когда читала сценарий мне почему то вспомнились произведения П. Бажова, которые любила читать в детстве. 10
Quote (Марго)
у меня несколько концовок приготовлено

Ух ты, какая интрига. Хотелось бы и их прочитать. 11


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
АриаднаДата: Среда, 03.06.2009, 20:57 | Сообщение # 6
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Марго, очень понравилось! Так необычно и захватывающе! 12 Я бы тоже непрочь другие концовки узнать. 1


Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Среда, 03.06.2009, 21:56 | Сообщение # 7
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Спасибо за отзывы, 11 автору всегда приятно знать, что не зря на клавиши давил 4
А про концовки, это что то типа на бис? 4
Ну вот одна из... остальные еще хуже

Улица. Пустая. Скамейка. На ней забытая газета. Камера наезжает на нее, на титульном листе статья с фотографией камня заголовком « Что нас ждет в будущем?»

Черный экран. Голос за кадром. Один принадлежит товарищу с рыбалки, другой Леснику.
Товарищ
- А почему он выбрал этих троих?
Лесник
- Они адепты.
Товарищ
- Чего?
Лесник
- Адепты новых религий.

А вообще, если чуть серьезней, какие эмоции вызывает?
У меня уже родилась мысль повести этот сюжет совсем в другом русле... может даже и попробую это сделать. Хотелось бы знать ваши впечатления от прочитанного, если бы вы смотрели такое кино, было бы вам интересно?

 
Награды: 1
АриаднаДата: Среда, 03.06.2009, 23:06 | Сообщение # 8
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Марго)
если бы вы смотрели такое кино, было бы вам интересно?

Марго, ты ещё спрашиваешь! Ещё как интересно! Просто я сегодня плохо соображаю(как обычно после поездки), потому все пространные разговоры на завтра отложила. 4



Звания и титулы:
 
Награды: 10
МаргоДата: Понедельник, 08.06.2009, 13:15 | Сообщение # 9
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Ариадна)
Ещё как интересно!
Это лестно слышать конечно 1 , но не хотелось бы просто эти темы превращать в типа "ой молодца, кидай ее к потолку, брависсимо и все такое" Хотелось бы обмениваться мнениями, рассуждениями, кто с чем согласен, кто не очень. А может и тема произведения натолкнет на раздумия... вообщем чтобы тема не музейная была а живая...

Вы сами то как думате, какое нас с вами будущее ждет, что ваш внутренний Тришка вам подсказывает? 15

 
Награды: 1
АннушкаДата: Понедельник, 08.06.2009, 13:29 | Сообщение # 10
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Марго, прости, как-то прозевала... 1
Прочитала, не хвалю, потому, что нет слов... Концовку я бы оставила в первой редакции, а сама думаю, что будущее ждёт (но уже без меня), по второму знаку (технологии без природы) 13 Раздумий таких про нашу современность у меня "вагон и маленькая тележка", но толку... 8




Звания и титулы:
 
Награды: 9
АриаднаДата: Понедельник, 08.06.2009, 15:03 | Сообщение # 11
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Аннушка, толк всё равно будет, даже если все размышления, раздумья и обмен мнениями ограничатся только нашим форумом. Кто-то всё равно прочтёт, кого-то мы всё равно натолкнём на работу мысли, на принятие решения, в конце концов, просто заденем за живое! Помнишь, притчу о пташке - "Я делаю, что могу."? 15


Звания и титулы:
 
Награды: 10
КлеодораДата: Пятница, 12.06.2009, 22:06 | Сообщение # 12
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Марго, ну просто молодец. Какая мудрая притча получилась. Мне понравилось. А ведь действительно - все мы видим мир как его себе можем представить. Очень мудро. И будущее рождается ни где то а в нашем представлении. Мне особенно нравится, что знаки исчезали... Вообщем очень достойно!!! Очень!!! Спасибо, получила огромное удовольствие. И даже все себе представила...

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Пятница, 12.06.2009, 22:48 | Сообщение # 13
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Клеодора)
И даже все себе представила...

Это меня Сталкер вдохновил...я на днях перечитывала. Прочла, потом села за компьютер и за пол часа отбарабанила этот рассказ. Прям картинками его видела, и погоду ощущала, как ветер завывает и посвистывает вокруг камня... что то типа того, что сам Тришка и нашептал сюжетец 4
 
Награды: 1
КлеодораДата: Пятница, 12.06.2009, 23:07 | Сообщение # 14
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Марго)
Прям картинками его видела, и погоду ощущала, как ветер завывает и посвистывает вокруг камня...

вот... точно... я читала и видела, даже чувствовала... 15


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
АриаднаДата: Пятница, 12.06.2009, 23:36 | Сообщение # 15
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Марго, а я ведь думала про Сталкера, когда читала, про Зону. Вот и говори после этого, что телепатии нет! 15


Звания и титулы:
 
Награды: 10
КлеодораДата: Пятница, 12.06.2009, 23:51 | Сообщение # 16
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Ну "Пикник на обочине" - вообще гениальное произведение. Сценарий к нему называется "Сталкер" - и эти два произведения не очень похожи, по мне.
Может на Маргошу и навеяло - но сценарий получился очень "самостоятельный". Еще раз БРАВО!!! 6
Иногда наши глубинные, потаенные мысли и правда может разгадать только такой Тришка... Может иногда мы и сами себе в чем то боимся признаться...


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
НаталиДата: Вторник, 14.07.2009, 01:45 | Сообщение # 17
Адепт

Клубчанин
Репутация: 25
Сообщений: 59
Интересный сценарий, ждешь, что же будет в конце, а конца нет. Понятно,что фильм должен наталкивать на раздумья, но я себе в голове его прокрутила и кажется, что там не хватает конца. Если бы я такой фильм посмотрела. то сказала бы : "Ничего не ясно". Ясно мне стало, когда прочитала коментрии. Но ведь у зрителей не будет этих коментариев. А так непонятно.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

 
Награды: 0
МаргоДата: Вторник, 14.07.2009, 09:43 | Сообщение # 18
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Когда будем снимать, сценарий ждут метаморфозы, я много еще чего добавлю - это уже дело решенное. Но конец, все равно будет философский. Каждый себе должен решить... и внутри себя сделать выбор. Собственно об этом и картина будет, зрителю предоставят возможность сделать выбор. И тот кто даже ничего не поймет - сам того не зная тоже сделает выбор 4
 
Награды: 1
НаталиДата: Вторник, 14.07.2009, 10:54 | Сообщение # 19
Адепт

Клубчанин
Репутация: 25
Сообщений: 59
Я не спорю, это просто мое мнение. Но ведь к философскому концу можно тоже подойти по-разному. 15 И так, чтобы было понятно, и так, чтобы непонятно, к чему до этого был весь фильм. 1

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

 
Награды: 0
МаргоДата: Вторник, 14.07.2009, 14:37 | Сообщение # 20
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Натали)
Я не спорю, это просто мое мнение

Я это очень хорошо понимаю 15 И я не спорю, а высказываю свое мнение.

Quote (Натали)
Но ведь к философскому концу можно тоже подойти по-разному

Вот я и подошла, это один из подходов 4
Мне очень хочется вернуться к практике советского кино, когда большей частью концовки были "с додумыванием" или сделать выбор предоставлялось зрителю.
Каждый вправе высказать свое мнение - так и должно быть. Будет много людей, которым не понравится идея, но будут и другие, которые что-то поймут, к чему то присмотрятся или призадумаются.
 
Награды: 1
АннушкаДата: Вторник, 14.07.2009, 16:11 | Сообщение # 21
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
А я как раз люблю, когда надо додумывать. Главное, чтобы было над чем думать. А здесь есть над чем думать и в этом главная ценность этого сценария, как, впрочем, и всех прочих, что сотворила Марго. 15



Звания и титулы:
 
Награды: 9
КлеодораДата: Вторник, 14.07.2009, 17:54 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
А я люблю когда за меня додумали... 4 Ну чтобы пусть и не очень хорошая концовка, например, но все понятно. Тогда можно проанализировать все просто. 1

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
НаталиДата: Вторник, 14.07.2009, 20:21 | Сообщение # 23
Адепт

Клубчанин
Репутация: 25
Сообщений: 59
Можно выбрать древнюю "Золотую середину" 15

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

 
Награды: 0
Форум » Гостиная » Архив » Камень Тришка (и снова сценарий...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Камень Тришка - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов