Приветствую Вас Гость | RSS Главная | И я с вами... - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сонэт  
Форум » Гостиная » Архив » И я с вами... (переход Черчилля через сеть...)
И я с вами...
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
можно я сюда свое творение перетащу... 1 я хочу его продолжить... 15

Вступление

Мне кажется, что все это было не со мной. Вот я сижу – почтенный старец, в своем любимом кресле, в камине уютно потрескивают дрова, за окном льет дождь. Это летний, теплый дождь, но мне все равно зябко. Я так стар, что без посторонней помощи не могу подняться с кресла. Когда придет пора умирать, Смерти придется потрудиться, чтобы приподнять меня и отправить в мое последнее путешествие.
Уже девять вечера. Я знаю, что через пятнадцать минут в комнату войдет Читра – моя правнучка. Она принесет мне молоко с корицей и мои любимые печенья с кунжутом.
Читра строго посмотрит на меня своими огромными глазами, такими же черными, как у ее прабабки, потом учинит небольшой обыск, но так и не найдет источник своего раздражения – мою курительную трубку.
«Сэр! – она вздернет свой нос и строго сдвинет брови, - Вы опять курили!»
Я приму утомленный вид и прикрою глаза…
Читра еще немного грозно посопит, ставя на поднос стакан с молоком и вазочку с печеньем, а потом уйдет, тихонько притворив за собой дверь…
Я снова останусь один, со своими воспоминаниями, со своим прошлым.

Черчилль и погром.

Зачем люди заводят домашних животных? Например - кошек? По моему глубокому убеждению, исключительно для того, чтобы напрягать просьбами своих лучших друзей. Они заставляют кормить и проведывать своих Тобиосов, Бубликов и еще Бог знает как названных жуткими именами питомцев, когда они в отъезде.
Кот моего приятеля Арно, был самым наглым созданием, которого я только знал. Эта рыжая гора меха всегда бесцеремонно залезала мне на колени, стоило мне только присесть, и отрубалась в момент. Причем всяческие попытки выдворить его, встречались злобным шипением, и когти ощутимо впивались мне в ногу, минуя иллюзорную преграду в виде брюк.
Имя ему было – Черчилль. Мой друг был явно не в себе, когда называл кота – тем самым, оскорбив память великого человека и вогнав в ступор меня.
Арно Брамс был удивительным человеком – в худшем понимании этого слова. Его уникальные способности заключались в виртуозном перекладывании своих проблем на хрупкие плечи таких олухов как я, то есть лучших друзей.
Вот и сегодня, сжимая в кармане связку ключей, и недоумевая, почему я, вместо того, чтобы, тихо мирно попивая пиво и стуча клавиатурой родного ноутбука, творить новый шедевр, под названием «газетная статья», опять плетусь на квартиру к Арно, чтобы затолкать в ненасытную глотку его рыжего монстра очередную банку консервов для кошек.
Дом, где находилась квартира приятеля и эксплуататора, находился в двадцати минутах ходьбы от моего скромного жилища. Я плелся пешком, мысленно вычеркивая из расписания дня час- полтора.
Поднявшись на второй этаж, я вставил ключ в замок и попытался его открыть, но ключ, почему-то, отказался это делать – замок не был заперт.
Первая мысль была о мщении. Вихрем пронеслись в голове планы расправы над вероломным другом, который, вернувшись из командировки, не соизволил сообщить мне о своем прибытии.
Я уже было собрался, сильным пинком в дверь возвестить о своих недвусмысленных намереньях, как что-то заставило меня остановиться…


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 12:34 | Сообщение # 2
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
ПРОДОЛЖЕНИЕ

За дверью было тихо – очень тихо…
Дело в том, что когда дома был хозяин, стены просто содрогались от раскатов рок-музыки. Все соседи в доме просто мечтали, что однажды утром они увидят как Арно Брамс грузит свои пожитки и переезжает куда подальше – желательно в другой город.
Тишина за дверью говорила об одном – жильца не было дома.
Человеческое любопытство – двигатель прогресса и причина больших глупостей…
До прогресса мне было далековато. Я открыл дверь и вошел в квартиру.
Жизненное пространство, занимаемое Арно и котом, было невелико. Мне хватило одного взгляда – либо я попал не туда, либо тут прогулялся слон. В квартире царил полный разгром. Конечно, аккуратность не входили в число достоинств моего приятеля – но один вид развороченного музыкального центра просто убил бы его на месте. Письменный стол напоминал поле битвы – наброски газетных статей, чистые листы бумаги, ручки, карандаши – все валялись где попало .Ящики выворочены, а монитор компьютера свален на пол. Содержимое шкафа было разбросанно по всей комнате. Книги и диски в полном беспорядке. Вообще зрелище - еще то…
Я сделал шаг в комнату, но тут мне на встречу стал стремительно приближаться пол и – темнота…
Придя в себя, я попытался вздохнуть – у было такое ощущение, что на меня упал шкаф. Скосив глаза я увидел Черчилля, который мирно посапывал у меня на груди. Скинув кота , я медленно сел…
Голова гудела. Подташнивало. Проведя рукой по затылку, и нащупав весьма болезненную огромную шишку, я понял – сегодня не мой день…
Мысли путались, но кое-как выстраивались в логическую цепочку – в квартире Арно побывал вор, или воры. Когда я вошел, они были здесь, а так как путь к отступлению им преграждала моя любопытствующая особа, взломщики решили избавиться от препятствия таким нехитрым способом как удар по голове чем то весьма ощутимым. По моему скромному разумению, это что то было не меньше Биг Бэна.
Медленно встав я пошатываясь побрел на кухню. Достал из холодильника бутылку пива и приложил ее к затылку – боль немного притупилась. Черчилль путался у меня в ногах и истошно орал. Чтобы прекратить этот вой, я, поставив бутылку на стол, достал огромную банку кошачьего корма и всю вывалил ее в миску. Проделав такой титанический труд, я без сил опустился на стул и задумался…
Под громкое сопенье и чавканья кота, произошедшее стало представляться мне в несколько ином свете.
Предположим, некто забрался в квартиру Арно с целью поживиться. Но все стоящее, что было у моего друга – музыкальный центр, компьютер, в данный момент валялось совершенно бесполезной грудой хлама. Какое странное ограбление…
Я совсем запутался, голова раскалывалась. Черчилль, довольно урча начал карабкаться ко мне на колени – это была последняя капля, переполнившая чашу терпенья.
Стряхнув с себя недовольного Черчилля, я направился к телефону. В конце концов это не моя забота ломать голову над тем кто и зачем влез в квартиру Арно Брамса.
Набирая номер полиции, машинально глянул на пол…
Рука медленно опустила трубку на рычаг… Я не верил своим глазам...


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 12:35 | Сообщение # 3
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Загадочная надпись.

На полу, прямо перед моим носом была выжжено слово – НГАМАУК. Буквы неровные и глубокие. Весь линолиум оплавился и сморщился.
Нгамаук – это слово было мне смутно знакомо. Но где я его видел, или где мог прочесть – не помню.
Мысли совершенно запутались – звонить или не звонить в полицию, уже было не ясно. Немного поразмыслив, снял трубку и набрал нужный номер.
- Слушаю, - ответил бодрый голос.
Я подробно поведал Голосу о том, что произошло, не забыв упомянуть и надпись на полу.
- Что конкретно пропало из квартиры, - жизнерадостно поинтересовался Голос.
- Ничего… - растерянно промямлил я.
- Сэр! Вы вообще в курсе, сколько преступлений совершается в Лондоне, за один только час? И мы должны тратить драгоценное время наших сотрудников на какого то психа, который бесновался в вашей квартире, но ничего не украл, написал какое то непонятное слово и смылся?
Недослушав обличительную речь Голоса, я кинул трубку на рычаг и в сердцах выругался.
Все, что мне оставалось – дождаться Арно, который приезжал завтра утром.

А утром были «вопли и скрежет зубовный». При виде своей разоренной квартиры, Арно вначале выпучил глаза и начал хватать ртом воздух. Потом, он медленно прошел в комнату, и тут началось…
Через час, устав слушать стенания друга, я открыл пару бутылок пива, сунул одну из них хныкающему Арно и спросил:
- Арно, что такое Нгамаук?
- Какой Нгамаук? О чем ты? Ты только посмотри во что превратился мой музыкальный центр, он…
- Арно, - перебил я его, - очнись! Из твоей квартиры ничего не пропало, но на лицо все признаки обыска. И ты думаешь, что тот, или те, кто все это сделал просто так выжег в прихожей слово Нгамаук, и…
- Что? Что?!! – Арно подхватился, и понесся в коридор, - Боже мой! Что это? Мой пол, мой бельгийский линолиум. Мой…
- Арно!!!, - рявкнул я ему в самое ухо, - заткнись!
«Плакальщик» потрясенно смотрел на меня.
- Эд, - его голос дрогнул, - я всегда считал тебя своим другом. Как ты можешь быть таким черствым…
- О-оо! – закатив глаза «взвыл» я, - Сочувствую, очень сочувствую! Более того, в знак дружеского расположения у меня на затылке выросла огромная шишка, и возможно у меня сотрясение мозга, потому что у меня он ЕСТЬ! А вот ты, по моему, рехнулся, раз до сих пор не просек что именно здесь произошло!
Арно надулся и сел на стул.
- Ну что? Я весь в внимание, о мой проницательный друг.
- Я оценил твой сарказм, о мой недальновидный приятель. И все же давай по порядку. В квартире явно, что- то искали, и скорее всего не нашли, иначе мы бы не лицезрели эту надпись, если конечно, это не знак Зоро. Нет – вроде не похож.
- Ха! Очень смешно,- скривился Арно.
- Далее… Тот кто оставил эту надпись явно на что- то намекал, и судя по тому как меня приложили, этот кто-то не робкого десятка и его рука не дрогнет случись ему встретить, ну например… тебя, мой дорогой друг.
Арно недоуменно посмотрел на меня.
- Что ты хочешь сказать?
Мое терпенье лопнуло.
- Брамс! Перерыли ТВОЮ квартиру! Слово написали на ТВОЕМ бельгийском линолиуме. Быстрее приходи в себя, и пошевели наконец, черт тебя побери, мозгами.
- Нууу, не знаю что и сказать. Мне ничего не приходит в голову…
- Верю!
- Знаешь, Эд! Я не намерен вести разговор в подобном тоне…
- Все, все, все… Я нем как рыба.
- Нгамаук, хм… Постой! Мне кажется, я уже встречал где то это слово, причем совершенно недавно, - Арно потер кончик носа. Удивленно взглянул на меня, - Эд! Эд! Я вспомнил! Трэверс!
- Точно! Как я мог забыть! Арно – ты гений, бежим скорее в редакцию.

Черчилль потрясенно смотрел, как за нами захлопнулась дверь.
Он медленно подошел к тапкам хозяина. Присел. Вид у него сделался мечтательным, а тапки Арно мокрыми. Мы забыли его покормить…


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 12:36 | Сообщение # 4
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Продолжение

Мы ворвались в редакцию, как будто за нами кто-то гнался. Я притормозил немного, чтобы не давать повода для лишних расспросов – у нас не было принято так спешить начать рабочий день. Арно же помчался дальше, топоча как стадо носорогов, провожаемый, недоуменными взглядами коллег.
- Горит на работе! Спешит сдать материал, - криво усмехаясь, пояснил я сотрудникам.
Войдя в кабинет, я увидел Арно, который наполовину скрылся в ящике письменного стола и пыхтя извлекал из него фотографии, письма и наброски статей.
- Вот! Вот это письмо! – возбужденный Арно подлетел ко мне...

Это произошло недели две назад...

Я и Арно, каждый за своим рабочим столом, пытались сотворить что нибудь стоящее, чтобы пустить это в следующий номер газеты.
Газета, в которой мы трудились, обозревала ВСЕ. Сплетни, скандалы, таинственные явления были свалены в одну кучу и завершались прогнозом погоды и гороскопом на последней странице. Тираж был не ахти какой, но расходился весь. Этакое чтиво, когда под рукой не оказалось хотя бы клочка бумаги с буквами.
Мы часто мечтали, как в один прекрасный день бросим весь этот вздор и займемся более стоящими делами. Ну а пока... Рабочий день был в самом разгаре, когда раздался стук в дверь, и в кабинет тихонько вошел мужчина средних лет.
Мы молча воззрились на непрошенного посетителя. Дел в том, что не проходило и дня, чтобы к нам в редакцию, минуя все преграды, не просочился бы кто либо, владеющий «страшной тайной» или «сенсацией».
- Трэверс. - незнакомец снял шляпу, - архивариус Британской библиотеки.
- Брамс! – Арно выпрыгнул из кресла и картинно поклонился.
Незнакомец растерянно моргнул.
- Что вы хотели? – разрядил я обстановку.
- Кхм... я даже не знаю с чего начать, - Трэверс присел на стул, - очень серьезное дело...
- Да?! – подал голос Арно, - Наверное вас похитили инопланетяне... Нет-нет-нет... А! Вы внук Великой княжны Анастасии! Нет! Вы сам Анастасия – переодетая в мужское платье...
- Молодой человек! Вы напрасно иронизируете. То, о чем я хочу рассказать, действительно заслуживает самого пристального внимания!
- Простите, может, мы все же перейдем к делу? – устало прервал я обоих.
-Да-да... – незнакомец расстегнул папку и достал пожелтевший конверт.
«Это надолго» - пронеслось у меня в голове.
- Дело в том, - продолжил Трэверс, - что я располагаю сведениями о том, где окончил свои дни полковник Сэлэйдин.
Он оглядел нас обоих, видимо ожидая, что мы вскочим и кинемся его обнимать.
С минуту мы молча смотрели друг на друга.
- Я так понимаю, вы не в курсе о ком идет речь? – удивился Трэверс.
- В точку! – Арно встал из-за своего стола. – Разрешите вас проводить и примите мои саболезнования по поводу кончины, э-э-э-э... Вообщем до свидания!
- Какое невежество!- Трэверс вскочил со стула, - не знать, кто такой полковник Сэлэйдин, последний, из известных обладателей Нгамаука! Когда я шел к вам в редакцию, то думал, что встречу здесь действительно разумных людей!
- Ну что вы! Вы ошиблись адресом, - Арно настойчиво теснил Трэверса к выходу, - вам нужно в другую редакцию. Вас там и поймут и оценят...
Брамс открыл дверь кабинета, приглашая визитера удалиться.
- Вы даже не представляете, какой сенсации лилась ваша газетенка, - Трэверс нахлабучил на голову шляпу и гордо удалился.
- Фух...- Арно плюхнулся на стул, и вытянул свои длинный ноги до середины кабинета -Ну ты посмотри, Эд! И откуда эти психи только берутся?
Я пожал плечами и вернулся к прерванной работе.
Через минут тридцать наступил долгожданный обеденный перерыв.
- Дзынь! – Арно вскочил с места, - Пора-пора!
Направляясь к двери я заметил какую то бумажку, валявшуюся рядом с вешалкой. Наклонившись поднял с пола пожелтевший конверт.
- О! – Арно смотрел на письмо через мое плечо, - Трэверс обронил свою сенсацию. Положи ее в стол, думаю он скоро примчится за ней...


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 12:36 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Продолжение

Арно вертел в руках конверт…
- И что дальше? – он воззрился на меня.
«Вот так всегда, что дальше должен решать я…»
- Нууу… Вообще то, люди культурные чужие письма не читают.
- Да? А зачем тогда нам его пытались всучить. Рассказывали, о какой то там сенсации. Как лицо пострадавшее, я требую компенсацию за моральный ущерб. Давай прочтем!
Я пожал плечами.
Арно извлек из конверта пожелтевший листок…
«… и если удача отвернулась от меня, знай – я заслужил это. Камень приносит одни несчастья! Но он, слишком великолепен. Я не в силах отказаться от него! Владеть им – значит постоянно находиться под мечом Судьбы.
Прошу тебя об одном. Если со мной что то случится, верни Нгамаук тому, кто сможет владеть им бескорыстно. Отнеси его…»
Здесь письмо обрывалось.
Арно поднял глаза.
- Если я что и понял, то только то, что меня здорово надули. Этот Трэверс жулик и прохвост – я требую сатисфакции.
- Странно, что он не вернулся за письмом. Судя по всему, он относился к нему более трепетно чем ты.
- Эд, я запутался еще больше. Этот архивариус твердил о каком то Сэлэйдине и размахивал своим клочком бумаги у нас перед носом. Потом он сказал что тот скончался. Причем это было архиважно. Я не улавливаю связи между бормотанием почтенного Трэверса и этим письмом, - Арно возбужденно вышагивал по кабинету, создавая завихрения воздуха, вокруг моей особы.
- В письме нет начала и конца, - я встал на пути Брамса.
- Ой, Эд, умоляю! Не будь занудой, это и дураку понятно! – Арно попытался меня обойти слева.
- К тому же, - я сделал шаг влево, - оно явно написано давно.
Арно сунул нос в конверт.
- Ух ты! Эд! Смотри! – он извлек еще один листок, - Тут еще что то есть!
«С прискорбием сообщаю, что Ваш брат скончался. Причину его смерти установить не удалось – тело пропало. Так же исчезли все его вещи. Ведется следствие. О дальнейшем ходе событий Вам будет сообщено. С уважением, доктор Стоун. Индия. Аджанта. 3 января 1887г.»
- Интересно бы узнать, кому все это было адресовано, - Арно сложил листок и вложил его в конверт.- Из второго письма следует, что вроде как сестре Сэлэйдина.
- Умник! Может ты еще скажешь как ее звали?
- Не скажу. Но теперь мы хоть знаем что означает слово Нгамаук, - радостно сообщил Арно, - это драгоценный камень. Причем очень ценный, раз им так дорожили. У меня идея. Надо разыскать Трэверса и поговорить с ним.
- Он вроде говорил, что работает в Британской библиотеке. Заодно и письмо вернем.
- Идея что надо. Осталось только закончить рабочий день, так и не начав его. Вот уж редактор обрадуется, увидев, как мы, дружно взявшись за руки покидаем святая святых – наш рабочий кабинет.
- Брать тебя за руку я категорически отказываюсь. Есть мысль! Скажем ему, что нам просто необходим материал для будущих статей!

Я отправился в кабинет босса. Тот мечтательно глядя в окно, пил кофе. После того, как я поведал ему о необходимости посетить Британскую библиотеку в поисках рабочего материала, он впал в глубокую задумчивость. Неудивительно – Арно готовил заметку о женщине, которая была на дружеской ноге с призраком леди Гамильтон, а я об очередных таинственных кругах на полях Британии.
- Ээээ… Нууу… Если это так необходимо…
- Да! – честно глядя ему в глаза, ответил я, - шеф, мы просто обязаны это сделать. Наш читатель должен знать правду.
- Конечно, конечно, Конор. Идите.
Я с гордо поднятой головой покинул кабинет…


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 12:38 | Сообщение # 6
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Я и Арно покидали редакцию.
- Если бы ты видел глаза босса, честное слово, он до сих пор сидит с открытым ртом.
- Ничего, зато нам удалось смыться, я просто изнемогаю от желания встретиться с Трэверсом. Вся эта история начинает меня увлекать. Если бы не погром в моей квартире…- тут Арно помрачнел,- то всё это просто было бы забавным приключением.
Добравшись до Британской Библиотеки мы остановились перед дверью…
- Храм знаний! – Арно всегда был склонен к высокопарным фразам.
- Пошли… Погорелец,- подтолкнул я Брамса ко входу.
Очутившись внутри, и узнав где расположен отдел архивов мы прямиком отправились туда…
За столом сидела дама неопределённого возраста и перекладывала какие – то бумаги. Весь её вид говорил о том, что наше появление не внесло в её жизнь разнообразия.
- Доброе утро, Мэм. – Арно галантно поклонился.
Дама в ожидании уставилась на нас.
- Мы бы хотели повидать Мистера Трэверса,- задушевно начал я.
- А что вам собственно нужно от него?
- Дело в том, что Мистер Трэверс имел неосторожность забыть у нас в одну очень важную для него вещь. Я думаю, он очень опечален этим,- Брамс вздохнул.
- Мистер Трэверс уже ни чем не может быть опечален – он умер,- дама сверкнула очками.
- Как умер?
- Вот этим как раз занимается полиция.
- Полиция? – Арно явно собирался стать эхом отдела архивов.
- Простите, а когда это произошло? – спросил я.
- Уже прошло больше недели.
- А как это случилось?
- Почему я должна отвечать на ваши вопросы? Вы из полиции?
- Мы из газеты,- я показал своё удостоверение.
Внимательно его изучив дама внезапно просияла.
- О! Я очень люблю вашу газету. Всегда её покупаю. В ней столько интересного и познавательного!
« Какой сомнительный комплимент…»,- подумал я.
Арно быстро сориентировался. Он ослепительно улыбнулся.
- Как приятно! Спасибо огромное, за ваши слова! Такая ителегентная дама как вы! Мы просто, потрясены… Правда, Эд?
- Да,- я кисло улыбнулся, - Наша газета всегда к Вашим услугам, э-э-э…
- Мисс Тэтчер! – дама засияла не хуже Арно.
- Очень, очень приятно, – подпрыгивал рядом со столом Брамс.
- Скажите, Мисс Тэтчер, что же случилось с Мистером Трэверсом?
- Точно не знаю, но говорят, что его квартиру пытались ограбить. А он как на грех был в это время дома. Жуть какая… У бедняги, говорят и взять – то было нечего. Совсем распустились эти бандиты. А полиция бездействует! И за что им только жалование платят?
- Скажите,- перебил я обличительную речь Мисс Тэтчер,- а вы бы не могли сказать нам, где проживал Трэверс?
- А вам зачем?
- Ну, вы же знаете,- Брамс доверительно наклонился к даме,- в нашей газете есть уголовная хроника!
Я удивлённо посмотрел на Арно. Но тот, предусмотрительно, оттеснив меня от стола, заговорчески зашептал в самое ухо Мисс Тэтчер.
- Ваше имя, Мисс, появится на страницах нашей газеты! Представляете?! - он восторженно посмотрел, на в конец задуренную даму.
- Да, да, конечно, сейчас,- она порылась в бумагах и быстро нацарапала на листочке адрес, бедолаги Трэверса.
- Вот,- она протянула листок Арно. Тот принял его, и благоговейно взирая на женщину, задушевно спросил:
- Вы не могли бы помочь мне и моему другу найти кое-какой материал – для статьи?
- Какой именно?
- Нам нужно побольше узнать о камне, Нгамаук.
- Нгамаук?- Мисс Тэтчер задумалась,- думаю, вам лучше обратиться в читальный зал вам там быстрее помогут…
- Благодарю! – Арно вежливо поклонился.
- Спасибо, до свидания, – я потянул Арно за рукав пиджака к выходу.

Через некоторое время мы оба изучали сведения о таинственном камне.
- Да… Маловато матерьяльчика…- Арно почесал нос,- Зато какой! Представляешь, этот бедолага Нгамаук нашёл рубин и…
- И потом потерял и голову и рубин…
- Вот послушай! – Арно с выражением начал читать, - «В 1661 году в Северной Бирме некто по имени Нгамаук случайно нашел великолепный рубин весом более 90 каратов. Нашедший распилил камень на две половины, и одну послал королю, а вторую тайно продал в Китай, откуда она по какому-то стечению обстоятельств тоже попала к королю. Камень был восстановлен, а Нгамаука за обман короля сожгли живьем вместе с родственниками. В 1852 – 1885 годах английские войска колонизировали Бирму, присоединив ее к Индии. Рубин «Нгамаук» захватил полковник Сэлейдин. И с тех пор ни о полковнике, ни о рубине никто ничего не слышал, оба исчезли бесследно…»
- Затейливая история. Так сказать, пыль веков.
- Но не такая уж и пыль, - Арно смотрел на меня, - Это Сэлэйдин, был парень не промах… Представляешь, лежит сейчас где-то этот камень и дожидается, кто бы его нашел!
- Так, стоп! На что ты намекаешь, и вообще мне не нравиться вся эта история. Сам подумай, в твою квартиру кто то влез, и явно намекнул на это самый рубин. Трэверс убит. Перед этим он теряет письмо в нашем кабинете, странное стечение обстоятельств.
Арно долго смотрел на меня.
- Ты хочешь сказать…
- Да! Я хочу сказать что Трэверс погиб не от руки грабителя. Кто то в курсе что письмо у нас, точенее у тебя.
- Но я… Но мы же ничего не знаем! Как можно что то узнать из этого пожелтевшего клочка бумаги? – Брамс достал письмо.
- Арно, мне все это категорически не нравиться! Забирай Черчилля и переезжай ко мне.
- Ой! Ты делаешь мне предложение? – Арно картинно потупил глаза.
- Идиот… - Я обреченно вздохнул


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 12:38 | Сообщение # 7
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Рабочий день подходил к концу. Я сидел как на иголках. У меня не выходила из головы вся эта история. Мне казалось, что мы не слишком серьезно к ней относимся, я даже понимал почему. Все это скорее походило на какой то приключенческий роман. Таинственный рубин, пожелтевшие письма. Только опасность была реальной. Я окончательно утвердился в мысли, что смерть несчастного архивариуса не была случайной. Но все же и Арно был прав – письмо, которое Трэверс забыл у нас в кабинете, не проливало свет на тайну. Разве что…
- Послушай, Арно! – я повернулся к другу, - как ты думаешь, могло ли быть так, что Трэверс не успел нам всего рассказать. Предположим. Он показал нам только письмо. Но с чего мы взяли, что оно не собирался нас удивить еще чем-то? Мы отнеслись к его истории крайне пренебрежительно. Он обиделся и ушел, наверняка было что-то еще…
- Весьма возможно. Но зачем тогда, скажи не милость, кому то лезть ко мне в квартиру и рыскать в ней?
- А затем, что Трэверс не отдал им или ему что-то. Утаил! Но о том что он имел беседу с нами упомянул. Все сходиться!
- Но Трэверс мертв! Зачем было его убивать?
- Потому что он был больше им не нужен. Он или они решили, что все что их интересует у тебя. Лишний свидетель был ни к чему. Знаешь Арно, что-то мне не по себе.
- Эд, а почему к тебе никто не завалился? Ты вроде тоже присутствовал когда Трэверс размахивал в редакции конвертом, как флагом.
- Не знаю. Наверно ты ему запал в душу…
- Покорнейше благодарю, - Арно поджал губы.
- Ты же сам ему представился, помнишь? Вот и все дела. А для кого то, все что касается Нгамаука, весьма важно. Вот и решили, что ты все припрятал у себя дома.
- Что все?
- Бог его знает. Но раз у нас только письмо, Трэверс мертв, а твоя квартира подверглась обыску, значит…
- Значит самое главное еще у Трэверса! Вернее у него дома!
- С чего ты взял? Может, он запрятал это куда подальше.
- Нет, Эд! Такой человек как Трэверс, будет держать свою сенсацию при себе. Хорошо бы осмотреть его квартиру…
- Ты что, рехнулся!?
- Эд…- Арно взглянул на меня.
- Ой! Только не надо на меня так смотреть!
- Эд!! – Арно приподнял брови.
- Ну что?
- Босс тебя ценит. Он не откажет тебе в сборе нового материала. Труп. Ограбление! Животрепещущая тема!
- Труп? Будет тебе труп… - я медленно поднял массивный дырокол.
- Спокойствие, только спокойствие. Неужели тебе самому не интересно узнать все поподробнее? Ты же журналист, Эд!
- Нет! – рявкнул я, - неужели ты не видишь, что все слишком серьезно! Надо идти в полицию…
- Иди, иди… - Арно откинулся на спинку стула, - интересно, что ты им расскажешь?
Я промолчал. Действительно, что?
- Вооот! – Арно удовлетворенно потер руки, - иди к боссу.

Я шел по коридору и проклинал свою слабохарактерность. Мимо меня пробегали сотрудники – они спешили закончить рабочий день. Им не надо было тащиться к боссу и пугать его новыми идеями. Их ждал вполне спокойный вечер – в кругу семьи, или с подружкой в кафе. А меня? Я мысленно содрогнулся – меня ждал милый вечерок с Арно Брамсом и его котом. Но дружба – это понятие круглосуточное. Друг в беде, это все равно что «дама в беде». Размышляя подобным образом, я добрел до кабинета редактора. Вздохнул, выдохнул, постучался и вошел.
Мне показалось, или босс действительно вздрогнул, увидев меня второй раз за день в своем кабинете?
Через минут десять моей болтовни босс явно занервничал. Он посматривал на часы и ерзал в кресле.
Закончив свой монолог о растущей преступности в Лондоне, я выжидающе уставился на босса.
- Конор, вы неважно выглядите, - наконец произнес он.
- Да нет, все нормально, босс. Освещение в кабинете не важное.
- Так о чем вы меня просите?
- Репортаж с места преступления. Представляете? – я постарался придать своему лицу восторженное выражение.
Судя по тому, как дернулась щека босса, у меня получилось.
- Но вы же знаете… Мы так глубоко не освещаем подобные вопросы, и…
Тут меня осенило.
- Бос, - я вскочил, - это дело можно связать с паронормальными явлениями. Представьте – душа убитого жаждет мщения! А остальное мы с Брамсом сами придумаем. Вы же нас знаете!
- Да… - лицо босса стало еще печальнее.
- Так вы согласуйте с полицией, чтобы мы могли осмотреть место преступления? Статья будет, что надо! Тираж разметут вмиг!
Редактор опять посмотрел на часы.
- Хорошо, Конор. Зайдите ко мне завтра, ближе к обеду.
- Обязательно! – я вскочил со стула и ринулся прочь.
«Боже мой!» - пронеслось у меня в голове, - « Он точно подумал, что я рехнулся! Второй раз за день, я прошу у него подкинуть мне побольше работы! Я убью Арно!»

Я вошел к себе в кабинет. Арно с хищным выражением лица выжидаемо смотрел на меня.
- Ну как, Эд? Когда идем рыться в квартире Трэверса?
- Никогда! И еще! Босс велел выдать тебе и мне премиальные, чтобы мы смогли купить себе по смирительной рубашке!
- Чего? – Арно открыл рот.
- Если бы только слышал, что я плел! У меня до сих пор уши горят! Босс намекнул, что у меня не все дома.
- А! Так он дал добро! Чуднеько. – жестокий друг кровожадно потер руки.
- Ладно, - я устало вздохнул, - пойдем заберем твоего бегемота и ко мне. Я жутко устал.
- Окей! – Арно был бодр и весел.
«Убью…» - тоскливо подумал я.

Когда мы подошли к квартире Арно мне стало как- то не по себе. На лестнице было темно – лампочка не горела давно, но именно сегодня это было совсем некстати. Арно не разделял моих опасений.
- Слушай, - он уже три минуты пытался найти ключ, - как ты думаешь, этот рубин, наверное, бешенных денег стоит. Не зря из-за него так убивались...
- Ищи свои ключи быстрее, - мне не хочется чтобы кто то по ошибке дал по голове мне, а не тебе. Такая темень на лестнице – легко можно ошибиться.
- Ха! Ты, Эд, между прочим, тоже имеешь ко всей этой истории отношение! – Арно нашел ключ, но тут же его уронил на пол и начал шарить рукой, - во вторых по голове ты уже получил, и не факт, что тебя тоже пометили крестиком.
- Каким крестиком?
- Могильным! – Арно наконец нашел ключ, и радостно расхохотался своей шутке.
- Фух… - я был близок к членовредительству.
- Ага, - Арно наконец открыл дверь и мы вошли в квартиру.
- Запах какой то, - повел носом Брамс включая свет.
Я прошел в комнату. Поставил перевернутое кресло и сел в него. Брамс потопал на кухню за кормом для Черчилля.
- Скотина! – раздался его вопль.
Я подскочил и пошел на кухню, посмотреть, что там стряслось.
Из под стола, прижав уши, сверкал на меня глазами, Черчилль. Там и тут – в местах трех поблескивали лужицы. Тапок Арно тоже бы блестел, но он уже успел впить в себя продукты жизнедеятельности кота.
- Эта скотина нагадила в мой тапок! – Арно подпрыгивал на месте и орал.
- Ну, положим, не нагадил… - я всегда люблю во всем точность.
- Утоплю! – бушевал Брамс.
Черчилль утробно орал и пытался слиться со стеной.
Вздохнув, я вернулся назад в комнату и, поудобней устроился в кресле.
« По моему, мне полегчало.» -подумал я, слушая вопли Арно и тихий вой кота.


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Среда, 18.03.2009, 18:47 | Сообщение # 8
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Отлично, вот и Черчилль, рада его видеть 4 Надеюсь здесь судьбы героев нам все же приоткроются
 
Награды: 1
АннушкаДата: Среда, 18.03.2009, 19:39 | Сообщение # 9
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Клеодора, 2 Как я рада встрече с Черчиллем! Не прошло и года... 4 Старина Черчилль жив и есть надежда, что... 4



Звания и титулы:
 
Награды: 9
КлеодораДата: Среда, 18.03.2009, 20:53 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
написала кусочек... осталось перепечатать... 1

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Четверг, 19.03.2009, 19:14 | Сообщение # 11
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Наконец то Брамс успокоился и утешился бутылочкой пива. Черчилль отлепился от стены и с гордо поднятой головой удалился в комнату, где тут же предпринял попытку задремать у меня на коленях. Я так устал, что не стал сгонять наглого кота, и его тушка уютно свернулась, заурчала и через секунду засопела.
В проеме двери возник мрачный Арно, в руках он держал клетку-переноску для кота.
- Ну что? Мы едем? Или идем? Или начнем здесь строить баррикады?
Он подошел ко мне, и вероломно схватив за шиворот мирно спящего Черчилля, запихал его внутрь клетки.
«Неприкосновенное, древнее животное» обалдело сверкнуло глазами, взвыло и попыталось вырваться на свободу. Но память о мокром тапке еще жила в злопамятном Арно, и «узник совести и обстоятельств» был выдворен в коридор, где и остался орать как бешенный.
- Я , пожалуй, возьму это, и это… и…
…через минут сорок Брамс, произведя археологические раскопки среди обломков дисков м разбросанных вещей, собрал подозрительно большую спортивную сумку, и выжидательно воззрился на меня.
- Знаешь, Арно, ты мне друг, конечно, и я даже готов тебя спрятать на конспиративной квартире… Но эта сумка… Ее размеры наводят меня на невеселые мысли…
- А ты как думал? Должен я был взять с собой хотя бы зубную щетку!
Тяжело вздохнув, я поднялся с кресла, поднял клетку с явно страдающим клаустрофобией Черчиллем, и бросив, как мне хотелось самому верить, на Арно многозначительный взгляд, открыл дверь в подъезд.

Двое мужчин бодрым шагом двигались в южном направлении. Это были я и Брамс. Наш марш-бросок от дома Арно до моего скромного жилища не остался не замеченным, по моему всему Лондону. Черчилль орал на все известные и не известные кошачьи голоса. Прохожие шарахались от нас во все стороны и провожали нас подозрительными взглядами и перешептываниями.
- Заткнись, животное, - Арно попытался пнуть клетку.
Черчилль выпустил руладу достойную снежного барса в брачный период.
- Да… - если мы хотели остаться незамеченными, уж поверь мне, мы можем оставаться совершенно спокойными. То что ты перебираешься ко мне, стало известно, наверное, даже в Аджанте, более того, наверное, сам полковник Сэлэйдин…
- Все! Хватит! – Арно взвыл не хуже Черчилля, - бежим!
Рванув, мы преодолели последние метров пятьдесят, ворвались в подъезд моего дома и через минуту запыхавшиеся и оглушенные стояли посреди моего коридора.
Первым делом, я открыл переноску и вытряхнул из нее Черчилля. Тот оказавшись всеми четырьмя лапами на благословенном паркете, подпрыгнул на метр вверх и скрылся под диваном.
- Это были самые ужасные тридцать минут в моей жизни, - Арно кинул сумку на пол.
- Да… Еще два дня назад жизнь была намного скучнее…
- Кто куда, а я в душ и спать, - Арно отправился в ванную.
За всей этой беготней я сильно проголодался. Судя по всему, не я один. Потрепанный, но уже «восставший из пепла», на кухню просочился Черчилль. По моему его не сколько не смутило великое переселение.
Достав бекон и яйца, я начал готовить блюдо, самое демократичное в мире – яичницу.
Вскоре, поменяв свое решение (что, вообщем с ним случалось довольно часто) отправится на боковую, на запах готовящейся еды, пришлепал Арно.
Мы молча уплетали наш ужин. Черчилль, мирно похрюкивая, лопал из извлеченной из недр Брамсовой сумки миски, свою законную долю корма.
Было уже довольно поздно. Осоловевший и разомлевший Брамс закурил и, оглядев кухню сытым взглядом произнес:
- А у тебя здесь миленько…
- Спасибо, дорогая, - я сунул ему грязную посуду , а сам отправился в душ.
Звук льющейся воды заглушил возмущенное бурчание Арно.

Наконец то все угомонились. Я решил немного поработать перед сном, а заодно в тишине обдумать все произошедшее, как следует.
Мой друг, еще поныв минуть пять – что диван жесткий, я эксплуататор, а его жизнь сплошная череда потерь в виде дисков, музыкальных центров и обугленных паркетов, уснул. Кот дремал у него в ногах.
Тишина подействовала на меня как то странно. Сон сняло как рукой.
За окном пошел дождь. Мерцающий экран ноутбука был единственным источником света во всем доме.
Я задумался. Перерытая квартира Арно, выжженная надпись – совсем как плохое кино. Но был убит человек, и все говорит о том, что все события взаимосвязаны.
Думаю, мы еще не понимали всей серьезности происходящего. И я, и Арно были обычными людьми, которые непостижимым образом были втянуты в странную и опасную историю.
«Мне бы сейчас курительную трубку и скрипку,» - мысленно усмехнулся я.
Дождь забарабанил сильнее.
Закончив статью и взглянув на часы, я закрыл свой компьютер. В комнате стало совсем темно. Я ощупью начал пробираться к своему дивану. Лавируя между спальным местом Арно, креслом и журнальным столиком я почти добрался до вожделенного пристанища меня на ночь.
За окном сверкнула молния, последовал раскат грома и одновременно зазвонил телефон, стоящий на столике.
От неожиданности я оступился и сел на диван, где похрапывал Арно. Сдавленный звук, послужил доказательством, что я не промахнулся. Извлекая из-под себя шипящего Черчилля я протянул руку к трубке…


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Четверг, 19.03.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Отличное продолжение 12 , наконец-то Черчилль под присмотром 4
 
Награды: 1
АннушкаДата: Суббота, 21.03.2009, 15:05 | Сообщение # 13
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Клеодора, Ура!!! 6 Здорово! За время твоего "простоя", я успела забыть, что Черчилль - кот, а не пёс 4 Молодец, давай ещё! 2



Звания и титулы:
 
Награды: 9
СонэтДата: Суббота, 21.03.2009, 21:15 | Сообщение # 14
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Клеодора, прочла твое 10 творение.Здорово,отличная история...Буду с нетерпением ждать продолжения!

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
Форум » Гостиная » Архив » И я с вами... (переход Черчилля через сеть...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | И я с вами... - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов