Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Урок "Фильтр СМЕЩЕНИЕ" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Photoshop » Трюки и эффекты в Photoshop » Урок "Фильтр СМЕЩЕНИЕ" (Продолжение урока "Отражения и тени")
Урок "Фильтр СМЕЩЕНИЕ"
АннушкаДата: Четверг, 24.09.2009, 13:33 | Сообщение # 1
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Урок Фильтр СМЕЩЕНИЕ

10 Вот мы опять и встретились, горя желанием овладеть Фотошопом, как мастера. 4
В совсем недавнем уроке мы учились накладывать тени на гладкую полированную поверхность.
А, если поверхность неровная (например, лестница)? Как быть?
Наш урок не будет полным, если мы не рассмотрим и такой вариант.
В этом нам поможет Фильтр СМЕЩЕНИЕ. Этот фильтр использует чёрно-белое изображение, чтобы на основе его тонов исказить пиксели другого изображения, на которое этот фильтр применяется.
Итак, берём готовую картинку с неровной поверхностью. Я нашла обыкновенную лестницу в парадном.

Выделила нужную часть и скадрировала. Получилась такая.

Пусть картинка не такая яркая и красивая, как в предыдущем уроке, но зато очень реалистичная и даже практичная.
При коллажировании никак не обойтись без умения наложить неровную реалистичную тень. Так, лестница есть,
а на лестницу я поставлю молодого человека, известного вам (Диму Билана). Вот от него то мы и отбросим тень 4

Но сначала побеспокоимся о Карте смещения. Именно она поможет нам создать нужную реалистично уложенную тень.
В окне СЛОИ дублируем эту нашу картинку с лестницей. Дубль обесцвечиваем и сохраняем в режиме PSD,
где создадим Карту смещения и назовём её лестница. Теперь можно дубль удалить.
Дальше работаем с фигуркой Димы. Располагаем её наверху лестницы как можно выше, так как тень будет длинной
и места на лестнице должно хватить.

Делаем всё, как в предыдущем уроке (фигурку обращаем по вертикали и по горизонтали, вытягиваем с помощью трансформирования-масштабирования, уменьшаем прозрачность.)

Заходим в Фильтр ИСКАЖЕНИЕ-СМЕЩЕНИЕ и, задействовав Карту смещения, получим изломанную тень.
Остаётся её слегка размыть (по Гауссу) и подкорректировать окончательно её положение.

Всё. 11 По-моему, достаточно реалистично. Пробуем сами и делаем лучше, чем у меня. Удачи и спасибо за терпение! 10
Вопросы можно задавать. 4 3




Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 24.09.2009, 18:45
 
Награды: 9
БродягаДата: Суббота, 21.11.2009, 01:31 | Сообщение # 2
Умелец

Смотритель
Репутация: 283
Сообщений: 685
Аннушка, спасибо за урок. 11 Давно работаю в Фотошопе, но приема с картой смещения не знал. Очень полезная информация.

Но как только я увидел фото на заглавии Вашего урока, то сразу догадался, что это Фотошоп, а не реальна картинка.
Вы уж не обижайтесь, на меня — направление тени. 15 На картинке задний план тёмный, освещение идет со стороны лестничной площадки, так что тень не могла падать в этом направлении. 15

Но за урок спасибо. Очень понадобится в работе 12


В тапера просьба не стрелять — лабает как умеет.

Звания и титулы:
Эрудит июня

 
Награды: 1
АннушкаДата: Суббота, 21.11.2009, 14:56 | Сообщение # 3
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
maverick_lv, спасибо, что понравился урок 11 Но поспорю немножко насчёт освещения 1 Там (в подъезде) два источника. Одна тусклая лампочка сзади-сверху-слева фигуры и дневной свет справа из открытой двери. Обрати внимание, как тень от тени преломилась на кафельную стенку слева... там сложное освещение. 4 А, вообще, главным был ПРИНЦИП создания тени. Там ещё есть урок по созданию отражения 4 Спасибо тебе ещё раз за критику 10



Звания и титулы:
 
Награды: 9
БродягаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:34 | Сообщение # 4
Умелец

Смотритель
Репутация: 283
Сообщений: 685
Сорри, второго источника я не заметил.
Да и неважно это. Главное — урок полезный.


В тапера просьба не стрелять — лабает как умеет.

Звания и титулы:
Эрудит июня

 
Награды: 1
Форум » Photoshop » Трюки и эффекты в Photoshop » Урок "Фильтр СМЕЩЕНИЕ" (Продолжение урока "Отражения и тени")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Урок "Фильтр СМЕЩЕНИЕ" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов