Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Урок "Коллаж" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Photoshop » Уроки фотошопа » Урок "Коллаж"
Урок "Коллаж"
МаргоДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:18 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Делаем коллаж 15
 
Награды: 1
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:18 | Сообщение # 2
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Урок Коллаж

Создадим наипростейший коллаж. Берём картнку ( достаточно большую, чтобы хорошо было видно и легко работать).Придумываем композизию. Лучше наоборот - сначала продумываем, потом делаем.
В нашем случае самое простое - парочку букетов или корзин для балерины. Находим их в своих заготовках (начинайте уже таскать картинки в свои закрома). Берём первую картинку с букетом (корзиной) и самым верхним левым инструментом прямоугольная область(M) выделяем область, т.е. всю картинку в нашем случае. Затем тем, что рядом (правее) инструментом перемещение( V ) прихватываем и тащим к балерине в нужное место. То же самое и со второй картинкой. И,наконец, СОХРАНЯЕМ КАК (в IPEG). Я специально взяла картинки на прозрачном фоне.

Если фон непрозрачный, сложнее - надо вырезать. Об этом дальше.
Открываем новую картинку и рядом ту, что хотим добавить.

Инструментом лассо(L), зажав клавишу Shift и увеличив картинку в окне ПРОСМОТР, аккуратно обводим контур до замыкания. Затем активируем правый верхний инструмент перемещениеи перетаскиваем с его помощью (с зажатой мышкой) вырезанную область в нужное место.


Подправляем дефекты вырезания с помощью кисти (В) (круглой с мягкими краями), проведя по контуру.

Дальше сокраняем. СОХРАНИТЬ КАК обязательно выставить формат JPEG.
Всё. Тренируйтесь, желаю успехов! Успехи будем вместе рассматривать в Студии. До встречи!

ДОБАВЛЕНО.
Решила дополнить урок (он делался давно и для новичков). Сейчас уже все в клубе умеют делать коллаж (и очень успешно 10 ).
Вот профессиональные рекомендации, ознакомьтесь, кто нуждается в таких советах.

Выделение

Еще одна группа инструментов предназначена для создания выделения произвольной формы. Главный из них (хотя и не самый нужный) – Lasso (Лассо). С его помощью можно выделять участки изображения любой формы. Достаточно провести мышью по нужной траектории, удерживая левую кнопку нажатой.

При отпускании кнопки траектория автоматически замыкается, образуя выделенную область. Если удерживать нажатой клавишу Alt, то после щелчка в некоторой точке можно, не нажимая клавишу мыши, провести линию. Ее конец определяется следующим щелчком.

Щелкнув на кнопке инструмента Lasso (Лассо) и подержав ее нажатой некоторое время, можно вызвать меню выбора инструментов работы с выделением произвольной формы.

Инструмент Polygonal Lasso (Многоугольное лассо) предназначен для построения выделения в виде многоугольника с прямыми гранями. Углы многоугольника определяются щелчками мыши. Для замыкания контура необходимо приблизить курсор к начальной точке (при этом форма курсора изменится) и щелкнуть мышью. Если, рисуя контур, удерживать клавишу Shift, линии будут строиться под углами, кратными 45.

Наиболее интересный инструмент этой группы – Magnetic Lasso (Магнитное лассо). С его помощью можно быстро выделить объект, имеющий четкий контур. Для этого достаточно щелкнуть на границе объекта и вести курсор вдоль нее. При достижении начальной точки надо еще раз щелкнуть мышью. Клавиша Alt позволяет в процессе построения выделения временно перейти в режим многоугольного лассо. Щелчок мыши при нажатой клавише Ctrl приводит к немедленному замыканию выделения.

Инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо) имеет довольно сложную систему настроек. Параметр Width (Ширина) определяет размеры зоны изображения, анализируемой приперемещении указателя мыши над изображением. Параметр Edge Contrast (Контраст краев) определяет, какая разность яркости соседних пикселов будет распознаваться как граница объекта. Если выделяемый объект имеет малоконтрастную границу, этот параметр следует уменьшить. Для контрастных изображений можно увеличить значение контраста. При помощи параметра Frequency (Частота) можно задать, с какой частотой будут расставляться опорные точки выделения. При работе с выделениями сложной формы имеет смысл уменьшить интервал между опорными точками.




Звания и титулы:
 
Награды: 9
ГеллаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:18 | Сообщение # 3
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Аннушка, не получилось найти картинки в прозрачном фоне, поэтому пришлось применять второй способ коллажа. Единственное только, не совсем разобралась, как незаметно сгладить неровности кистью 13 первый раз черный контур вышел, а второй пробовала изменить цвет- но тоже заметно получилось.

Вот исходники:

а вот, что получилось:


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:19 | Сообщение # 4
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Марго, поделюсь - смотри Здесь я Катрин 4

Quote (Гелла)
Единственное только, не совсем разобралась, как незаметно сгладить неровности кистью первый раз черный контур вышел, а второй пробовала изменить цвет- но тоже заметно получилось.

Это уже дело техники - подбирай цвет пипеткой, диаметр кисточки регулируется... есть ещё там ластик и т.д. ...пробуй все гнопки, иначе не научишься. Метод тыка 4 Или проб и ошибок. Спешить не будем. С рыбкой получилос прилично.




Звания и титулы:
 
Награды: 9
СонэтДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:19 | Сообщение # 5
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Анимацию я пропущу,глюки какие-то у меня,а вот на этом уроке поприсутствую. Вот что у меня вышло.
. это просто наложила,а следующую картинку вырезала.


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября


Сообщение отредактировал Сонэт - Суббота, 28.02.2009, 21:09
 
Награды: 7
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:19 | Сообщение # 6
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (Сонэт)
это просто наложила

Наложила она... 4 Наложить надо было на прозрачном фоне, тогда чёрного не было бы. 4 Теперь бери ластик и вытирай лишнее. А вторая прекрасная, только жаль, что маленькая, не видно, КАК ты вырезала. Думаю, что аккуратно. Молодец!

Клеодора, ах.ах!... заходите, будьте, как дома... Всё проверим, не сомневайтесь 4




Звания и титулы:
 
Награды: 9
РомашкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:19 | Сообщение # 7
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Вот что получилось у меня: 4




Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
СонэтДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:19 | Сообщение # 8
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Аннушка, второго медвежонка перезалила. Сейчас картинка побольше будет... Ну главное,что вырезать научилась,а с прозрачным фоном искать уже не буду,главное,что принцип поняла... Спасибо!

Ромашка, ты уже прям спец,по моему скромному мнению. 12 Посмотрим,что скажет учитель...


Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:19 | Сообщение # 9
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Ромашка, 2 Можно мастерскую открывать 12



Звания и титулы:
 
Награды: 9
РомашкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:20 | Сообщение # 10
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Аннушка, Сонэт, спасибо, засмущали всю. 11
Аннушка, до мастерской мне ещё далеко. 4 Спасибо за уроки.


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:20 | Сообщение # 11
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Ромашка, к сожалению, не поняла, ты оба способа попробовала? Попробуй ещё вытирать ластиком лишнее при наложении непрозрачной картинки. Может, ты уже давно всё это умеешь, признавайся 4



Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:20 | Сообщение # 12
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вот мои труды 1
Это исходник

Это первый вариант, где я взяла уже готовую вырезанную картинку

А здеся уже вырезала и колбасила я 4 Вижу уже, что кривовато подвесила и где то так же и вырезала 4

У меня пока с лассо ничего не вышло 1 , я воспользовалась Маской... грубовато вышло, но это надо руку набивать, я бы на этом уроке еще бы задержалась, надо еще попробовать повырезать че нибудь, это непростое занятие.

 
Награды: 1
МаргоДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:20 | Сообщение # 13
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
А у меня как раз в связи с тем что я криво прилепила свои картинки 4 , вопрос: как уже в сохраненном таком вот варианте передвинуть неровно подвешенную картинку? 15
 
Награды: 1
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:20 | Сообщение # 14
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Марго, на этом уроке мы потопчемся 4 Всё хорошо, прекрасная маркиза! Замечание к композиции - неоправданно висят в пространстве те, что на цепях... Их бы подвесить выше... А нижние поставить у подножия на подставку. Лассо надо осваивать. Проще некуда, если с зажатымAltобводить контур, да ещё иногда левой кнопочкой щёлкать. Попробуй, тебе понравится 4 И составь композицию потруднее... что-нибудь на столе (посуда, проч.) Успехов! 15



Звания и титулы:
 
Награды: 9
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:20 | Сообщение # 15
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Quote (Марго)
как уже в сохраненном таком вот варианте передвинуть неровно подвешенную картинку?

Сие мне неведомо 4 Начни сначала и по-другому.




Звания и титулы:
 
Награды: 9
КлеодораДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:21 | Сообщение # 16
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Quote (Аннушка)
Плюнь на тот урок и переходи к следующему

не плюну... как раз таки вырезать я умею в Кореле... а вот уменьшить аву анимированую не могу... 8

вот я в Кореле делала

а я хочу научиться магнитным лассо вырезать или пером... 7
и анимашку уменьшить!!! 7


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:21 | Сообщение # 17
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Аннушка, Лассо обязательно попробую 15 . Но я опять с вопросом 4 , Вот вырезала я к примеру, но не хочу никуда пока вставлять, просто вырезаю "шоб було" 4 , хочу наскладировать вырезанных объктов, чтобы потом их использовать при надобности...Так вот, обвела я все лассо, что делать дальше? Что нажать чтобы вырезать, а главное как это все сохранить?
 
Награды: 1
АннушкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:21 | Сообщение # 18
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Клеодора,
Quote (Клеодора)
а я хочу научиться магнитным лассо вырезать или пером...

Так учись 4

Марго, ты, как всегда, впереди паровоза 4 Никогда о таком методе не слышали нигде. Вот освоишь ФШ и придумаешь способ - у тебя выйдет, не сомневаюсь (уж очень ты пытлива 4 )

Quote (Марго)
обвела я все лассо, что делать дальше? Что нажать чтобы вырезать, а главное как это все сохранить?

А в уроке разве не написано?

Девочки, если сделали неправильный шаг, можно в окне РЕДАКТИРОВАТЬ пятиться назад (шаг назад)... Кто-нибудь работает в два окна ? 8




Звания и титулы:
 
Награды: 9
МаргоДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:21 | Сообщение # 19
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Аннушка, цитирую урок " Затем активируем правый верхний инструмент перемещениеи перетаскиваем с его помощью (с зажатой мышкой) вырезанную область в нужное место."
А теперь моя проблема. У меня нет "нужного места". Я хочу просто сохранить этот вырезанный объект никуда его не перетаскивая. Понимаешь в чем загвоздка? А если не перетаскивать и вырезания никакого не происходит,а картинка сохраняется с белым фоном. Вот мой вопрос и заключается в том, КАК вырезать лишнее, не перетащить, а вырезать. И чтобы не портить этот файл, как сохранить в новом. Если знаешь - подскажи пожалуйста 15
 
Награды: 1
РомашкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:21 | Сообщение # 20
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Quote (Аннушка)
к сожалению, не поняла, ты оба способа попробовала?

Другим способом получается естественно грубее. 4

Quote (Аннушка)
Может, ты уже давно всё это умеешь, признавайся

Установила ФШ впервые, когда начались уроки. 15
Марго, если я правильно понимаю, то нужно вырезанное сохранить на новом слое, лучше прозрачном.
Аннушка, хотелось бы в следующих уроках научиться создавать картинку на прозрачном слое и делать анимированные надписи на аватарке. 1


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
КлеодораДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:21 | Сообщение # 21
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Вот Дракошу магнитным лассо вырезала 4



Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
КлеодораДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:22 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Марго,
Файл-Новый (содержимое фона- ПРОЗРАЧНЫЙ)- ПЕРЕТАСКИВАЕМ ТО ЧТО ВЫРЕЗАЛИ - Сохраняем как Photoshop(*.PSD;PDD)

если я ничего не путаю... 1


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
РомашкаДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:22 | Сообщение # 23
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Клеодора, симпатишненький дракоша, вырезан аккуратно, а небо какое классное. 12

Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
КлеодораДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:22 | Сообщение # 24
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Ромашка, спасибо! 15 небо это фотография, а дракошу я из долгожданной игры вырезала 4

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
МаргоДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:22 | Сообщение # 25
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Клеодора, спасибо за подсказку 11 , попробую. Классно у тебя картиночка получилась, и вырезала аккуратно. А я не нашла подходящих картинок 13 , взяла что было в запасниках. Народ, у кого есть информация где можно взять неплохие картинки, поделитесь ссылочками в соответствующей темке, если не жалко 15
 
Награды: 1
Форум » Photoshop » Уроки фотошопа » Урок "Коллаж"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Урок "Коллаж" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов