Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Рассказ "Пари" - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сонэт  
Форум » Литературный отдел. "Рукописи не горят" » Рукописи нашего клуба » Рассказ "Пари" (Написанное нами)
Рассказ "Пари"
МаргоДата: Среда, 18.03.2009, 18:39 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Предлагаю вашему вниманию коллективный труд в жанре фэнтези написанный Клеодорой и мной.

Клеодора

И зачем я только заключил это дурацкое пари" - Рэндом носился по палубе коробля и тоскливо подвывал. Его укачало и он искал куда бы можно было забиться, чтобы до него не доносились запахи из ресторана, от которых его просто выворачивало на изнанку. В конце концов он влетел в свою каюту, рухнул на койку и, уткнувшись носом в подушку, заскулил...

....

Карточная игра подходила к концу. Изрядно напившиеся отпрыски богатых семей Лондона громко хохотали и пытались на спор выкурить пять сигар одновременно. Феликс громко икнул и уставился на Рэндола, который уже впихнул в себя три сигары, и пытался затолкать четвертую.
- Рэндом, говорят твой отец дает тебе весьма скромное месячное содержание, - он ухмыльнулся...
Рэндол Григсон вытаращил глаза и попытался ответить - его попытка не увенчалась успехом. Он покраснел - все вокруг захохотали.
Выплюнув последнюю сигару Рэндом воинственно подскочил к вальяжно рассевшемуся в кресле Феликсу.
- С чего ты это взял? Мой старик дает мне ровно столько сколько я попрошу...
- О! Я и не знал, что ты еще и просишь! Извени...
Новый взрыв хохота...
Рэндол окончательнол убитый винными парами, принял боевую стойку.
- Я и сам вполне могу содержать себя! Могу иметь денег сколько захочу!
- Ну захоти! В чем же дело? Глядя на твой давно вышедший из моды галстук, можно только пожелать тебе скорейшего обогащения! К тому же, я слышал, твой отец собирается жениться, прими мои поздравления.
Кровь отхлынула от лица Рэндома. Феликс ударил по самому больному.
- Держу пари...Феликс... - процедил он сквозь зубы, - через три года я стану самым богатым человеком Англии.
- Да ну? - Феликс пустив колечко дыма, - Ты ограбишь банк? Или у тебя где то припрятаны богатые родственники готовые скончаться года через три и оставив все тебе?
- Нет! Я поеду в Америку! Туда едут все кто не ленив! Говорят что золото там просто валяется под ногами! - Рэндом уже просто орал.
- Пари, так пари... - Феликс гадко усмехнулся, - если через три года ты станешь богачем, Рэндом, я наймусь к тебе в шоферы. А если нет, то ты будешь крутить руль моего авто...
Все вокруг загудели.
- Бросте валять дурака...
- Вы просто лишнего хватили...
- Рэндом, уймись...
- Нет! - Рэндома несло как лошадь на ипподроме, - Я согласен!
Феликс протянул руку, Рэндом вцепился в нее. Все притихли.
-Ну, черт побери! Разбейте кто нибудь. - взвизгнул в конец потерявший рассудок Рэндом.
Руки молча разбили...
Было три часа утра. На улице выл осенний ветер.

Марго
От всех этих переживаний он и сам не заметил как заснул. А когда проснулся был уже поздний вечер, и он решил пройтись по палубе, подышать воздухом. Наверху никого не было, дул довольно сильный юго-восточный ветер, осень потихоньку вступала в свои права. Рэндом облокотился о поручни корабля и опять грустные мысли навалились на него возвращая к условиям дурацкого пари. А еще его ужасно тошнило, морская болезнь не давала о себе забыть ни на минуту и вот, ко всем этим ужасам, примешался еще запах крепкого табака, который ветер доносил до его ноздрей. Он оглянулся по сторонам, и в темноте неподалеку увидел мужчину лет 40-ка, в темном плаще и волосами с проседью, который курил трубку и смотрел на море.
Незнакомец уловил его интерес к себе и заговорил первым:
-Куда направляешься , сынок?
- А вам то какое дело! - огрызнулся Рэндом, и тут же устыдился своего тона - в Америку, вообще-то..
Старик - так про себя его окрестил Рэндом- усмехнулся, и сказал:
- А куда именно в Америку?
- А... не все ли равно, в моем положении- тихо добавил он, и голос предательски дрогнул.
Старик подошел поближе и пристально посмотрел на Рэндома, а тот вдруг увидел, что никакой это не старик, а мужчина в расцвете сил, довольно крепкого телосложения, только волосы с сединой и несколько глубоких морщин, которые залегли в уголках рта.
- Аааа, вот оно что...- сказал незнакомец, - еще один ловец счастья!
- Что вы имеете в виду и... кто вы?- заикаясь спросил Рэндом.
- Меня зовут Джек, и я как и ты, когда то был ловцом счастья, дааа, много воды утекло с тех пор.
- Вы тоже искали золото?! - оживился Рэндом.
- Тише, мой юный друг,- улыбнулся Джек - для настоящего ловца ты очень впечатлителен и сентиментален. Как зовут тебя?
- Рэндом ... Рэндом Григсон...сэр - почему-то добавил он.
-Ну "сэр" это перебор - засмеялся Джек - так что у тебя стряслось Рэндом.
И сам не зная почему и зачем, Рэндом рассказал этому незнакомому человеку всю историю, которая привела его на этот корабль плывущий на далекий континент.
После рассказа какое то время тишину никто не нарушал, а затем "старик" сказал.
- Ну что ж, ты молод и наивен, как я когда то, и свою порцию ошибок ты непременно совершишь, но мы попытаемся хотя бы сократить их число. Я помогу тебе ... но при одном условии..
- Каком условии? - Рэндом замер...

Клеодора
Ну во первых ты перестанешь на меня так преданно смотреть. А что во вторых я раскажу тебе в своей каюте.
Рэндом хлюпнул носом и поплелся за Джеком, он чувствовал себя как пес, кторый потерялась и вот первый кто сказал ему доброе слово и станет его хозяином.
Джек распахунул дверь и пропустил Рэндома вперед.
- Ого... - Рэндом ошалело оглядывался по сторонам, - вот это дааа!!!
Вообщем удивляться было чему. Первое, что бросалось в глаза, было огромное количество книг. Они лежали по всюду, на кровате, на столе и даже на полу. Причем было видно что это довольно старые издания. У себя дома Рэндом частенько скрывался от раздражительного отца в библиотеке. Он очень любил читать. Рэндом всегда представлял себя на месте героев - как бы он поступил в той или иной ситуации. Поделиться своими впечатлениями ему было не с кем. Его приятелей больше интересовала выпивка и карточные игры. Ему приходилось соответсвовать так называемому уставу клуба...
Но больше всего его поразили даже не книги. Было такое ощущение, что он попал не в обычную каюту, а в какой то другой мир. Гобелены на стенах, ковры на полу, камин. Огромный глобус стоял около стола, на котором по мимо книг лежали какие то карты.
- Я и не знал, что на корабле могут быть такие каюты. Ваша просто огромная! И камин... Как странно...
Джек закрыл дверь и, скинул плащ, и взглынул на Рэндома.
- Молодой человек, вы еще много чего не знаете. Но это не беда... это поправимо.
- Вы хотели мне что рассказать. У вас было какое то условие.
- Да, конечно... Не желаешь выпить? - Джек достал из шкафчика черного дерева бутылку красного вина.
Рэндом с удивлением почувствовал, что его морская болезнь сразу прошла, как только он переступил порог каюты.
- Да, с удовольствием!
Джек налил в хрустальный бокал вина и протянул молодому человеку.
Рэндом выпил и почувствовал, как его сердце забилось спокойней. Все что произошло с ним с момента пари стало казаться ему не таким уж и плохим приключением.
Он поставил бокал на стол, но почему то промахнулся и тот мягко упал на пушистый белоснежный ковер. Капли вина вытекли.
- Ой... - Рэндома качнуло, - ппрастите. Я ннне спец... ик... ально...
Джек молча смотрел как Рэндом оседает на ковер. Когда тот уже крепко спал, мирно посапывая, и улыбаясь чему то во сне, он взял плед и укрыл его. Затем подошел к столу, открыл один из ящиков и достал оттуда золотой медальон на толстой цепочке. Он дого смотрел на портрет, переводя взгляд с него на спящего молодого человека, затем, спрятав медальон обратно подошел к зеркалу.
- Ну что же... - он пристально вглядвался в свое отражение, - видимо так тому и быть. Спи Рэндом Григсон. Ты в полной безопасности. Только вот боюсь в Америку тебе не попасть. Ты даже себе представить не можешь, как круто изменится твоя жизнь...

Марго
Когда Рэндом очнулся от этого дурманящего сна ( а вы уже догадались, что в вино было что-то подмешано) бушевал шторм, корабль качало на волнах и все содержимое каюты ходило ходуном. Странного попутчика не было, пытаясь выбраться наружу, он случайно наступил на что-то, подняв это нечто, увидел что это тот самый медальон, который накануне разглядывал его тайный покровитель. Рэндом не удержался и открыл крышку… Трудно выразить словами, что он почувствовал в этот момент, ибо на него смотрел…. он сам.
Дверь со страшным грохотом открылась и в каюту буквально ввалился хозяин медальона, увидев растерянное лицо юноши и быстро оценив обстановку, он подтолкнул Рэндома к двери и прокричал: - «После сынок, все объяснения после, а сейчас мне нужна твоя помощь, быстрее, ради бога поторопись, мы тонем.»
- «Но как же все это?» - Рэндом обвел рукой каюту, и пытался прихватить с собой хоть что-нибудь.
- «Оставь все, самое важное у тебя в руках, пойдем , у нас мало времени!» - и они бросились на палубу.
А на море творилось что-то невообразимое, небо было черным с лиловыми разводами, молнии бесновались в хаотичном беспорядке, волны бились о борт, обдавая своих жертв водой, казалось что какое то большое и могущественное чудовище хотело расправиться с суденышком… и этот звук, как будто кто-то выл и рычал одновременно, он был повсюду и проникал в самое сердце.

Джек тащил за собой Рэндома, который был еле жив от ужаса, это было его первое знакомство с морем и как сейчас ему думалось, наверное и последнее… Они еле пробрались на нос корабля, а в это время в воздухе начало формироваться что-то напоминающее человека, только огромного роста, Джек выхватил у Рэндома медальон, что-то нажал и…. они исчезли. И если бы кто-то мог видеть эту картину со стороны, то увидел бы как выбежали два человека, а потом яркий всепоглощающий свет вспыхнул, озарив все вокруг и через несколько секунд погас. И тут же пронесся дикий рев, а в небе прогремело последний раз и все стихло, буря внезапно кончилась. А корабль еще долго плавал по волнам, и про него сложена не одна легенда, но о легендах потом, а сейчас вернемся к нашим героям.
Открыв глаза, Рэндом с удивлением обнаружил, что во первых, он жив, а во вторых, место в котором они оказались, было поистине прекрасным. Вокруг, насколько хватало глаз, раскинулись холмы с удивительными цветами , они стояли на опушке леса со странными деревьями и воздух был пьянящий, лучезарный, такой что хотелось петь и смеяться.
-Где мы? – пребывая в неге, спросил Рэндом.
- Это Эрингор - ответил Джек, -самое прекрасное место в этом мире – он поднялся на ноги, отряхнул одежду, а медальон спрятал в карман.
- Эрингор…-прошептал Рэндом – в ЭТОМ мире, ты хочешь сказать, что мы в каком –то другом мире?
- «Именно так, это долго объяснять Рэнди, но в двух словах скажу так, меня послала за тобой наша любимая королева Геранда, которой я верно служу, вот уже без малого 150 лет. Не удивляйся, время здесь течет не так, как в твоем мире. Пока я могу тебе только сказать, что наше королевство в большой беде и вероятно ты можешь нам как-то помочь, раз она ищет тебя. А остальное, она поведает тебе сама. Пойдем, по дороге я постараюсь ответить на твои вопросы.»
-« А ты молодец – Джек похлопал по плечу Рэндома – держался, я думал будет гораздо хуже, но слава богу все обошлось.»
И они вместе зашагали по извилистой тропинке, Джек твердо и с достоинством, а Рэндом, то и дело оглядываясь по сторонам.
- А кто это был… ну этот… из воздуха? – поинтересовался он.
- Ты все таки заметил… это часть той силы, сынок, с которой тебе придется бороться… я так понимаю.
- Мне?!!
Джек в ответ только улыбнулся и дружески похлопал его по плечу.
- После соответствующей подготовки, конечно! – сказал он – но об этом речь впереди...
-
Клеодора
Я сплю, я точно сплю!" - Рэндом был ошеломлен всем происходящим.
"Сейчас я проснусь. Пойду к себе в клуб, и все будет как всегд, все будет как всегда..."
Но все было явно не как всегда. Мир в который Рэндом попал таким странным способом был совершенно не похож на его родину. Он никогда не видел таких деревьев, казалось что они разговаривали между собой, склоняясь друг к другу и шелестя листвой. Вдоль тропинки росли удивительные цветы, они были похожи на огромные колокольчики отлитые из стекла, казалось что они вот- вот зазвенят.
Послышался шум, по мере того как Рэндом и Джек продвигались вперед, он становился все громче и громче. Тропинка круто пошла вверх, она петляла и наконец, когда Рэндом подумал о том, что этот путь никогда не закончится, его взору предстала удивительная картина. Слева от них, искрясь и вспыхивая тысячами радуг, громыхал водопад. Струи воды искрились в утреннем солнце, и казалось что природа вокруг переливалась всеми цветами. Огромные птицы, чем то напоминающие попугаев носились над головой.
- Мама... - Рэндом вцепился в руку Джека, - Я кажется схожу с ума.
Джек посмотрел в ту сторону, куда ошалело глядел Рэндом. Прямо к ним, гордо шагая шло удивительное существо. Гордо посаженная голова орла, туловище льва, и огромные белоснежные крылья, сложенные вдоль туловища.
- Приветствую тебя, о мудрейший, - Джек поклонился.
Грифон, а это был он, величественно склонил голову.
Рэндом закатил глаза, и начал оседать на землю.
"Все, это конец. Я слышал, что отпрыски древних фамилий вырождаются и заканчивают свои дни печально. Но по моему я перещеголял всех."
Джек встряхнул "умирающего" Рэндома. Тот открыл один глаз - но белоснежный грифон не исчез. Более того, он подошел еще ближе и внимательно рассматривал его огромными черными глазами. Неожиданно он открыл клюв... и заговорил.
- Сэр Артур? Вы уверенны, что это тот, о ком говорилось в пророчестве?
Рэндом прикрыл глаз и обмякнув, безжизненно повис на руках так называемого сэра Артура...
Тот опустил его на мягкую траву.
- Мудрейший Грох. Юноша за короткое время пережил слишком много. События развивались слишком стремительно. К сожалению, я не успел его ввести в курс дела. На нас напали. Пришлось срочно переместиться.
Грифон расправил крылья и потянулся.
- Чудесный день. - он еще раз глянул на лежавшего Рэндома, - Ну-с, я пожалуй разомнусь. Встретимся во дворце.
Грифон поклонился и взмыл в небо. Через секунду его белоснежный силуэт мелькнул над водопадом и растворился в синеве...

Марго
- Ты очень впечатлителен, как я погляжу – сказал сэр Артур (отныне мы будем называть его именно так), он помог подняться Рэндому на ноги и слегка встряхнул его.- Пора взрослеть мой мальчик, тебя впереди ждут большие испытания, а ты вдруг что и сразу на траву. Вспомни о чести и твердо стой на ногах, чтобы ни случилось. Пойдем, время не ждет.
Пристыженный и поникший Рэндом молча поплелся вслед. Но здешняя природа не давала возможности долго прибывать в унынии, все вокруг было таким ярким и необычным, что он очень быстро позабыл про этот случай, и стал разглядывать все что попадалось ему на глаза. Они прошли мимо водопада и свернули в небольшую рощу, в которой росли удивительные деревья, листья у них были огромными и свисали вниз, когда они подошли поближе, Рэндом вдруг заметил, что они отражаются в этих листьях как в зеркале.
Он как раз хотел расспросить своего провожатого об этих деревьях, как сэр Артур вдруг остановился и заговорил первым.
- Мы здесь остановимся ненадолго, я подумал, что тебе не мешало бы сменить свой наряд, да и мне тоже. Ведь мы идем не куда- нибудь а во дворец и должны быть одеты как подобает. После этих слов, он полез в карман и достал что-то вроде табакерки, только эта коробочка все время меняла цвет и издали была похожа на хамелеона, который с сумасшедшей скоростью меняет окраску.
-Во что же мы тебя оденем?- задумчиво проговорил сэр Артур, при этом он окидывал взглядом нашего героя с ног до головы. – Пожалуй в черное…это будет уместней всего в сложившейся ситуации. А чтоб наряд не выглядел траурным, добавим немного благородного серебра в виде какой-нибудь детали.
- Может быть серебряную розу? – восхищенно спросил Рэндом.
Сэр Артур одарил его таким взглядом, что он мгновенно залился краской и потупил взор.
- Павлин, как есть павлин. Мал еще для розы, к тому же у этой розы уже есть свой хозяин – сказал Артур и усмехнулся.
Он какое-то время смотрел на коробочку пристально, бормотал что-то, а затем сказал Рэндому, чтобы тот потянул за невесть откуда взявшийся лоскуток, который торчал из коробочки. Рэндом исполнил все в точности и тут же на земле оказался …черный бархатный камзол с серебряными вставками ,штаны, туфли и плащ с серебристым подбоем.
От восхищения и ошеломления у него не было слов, он таращился на одежду и не смел к ней притронуться.
- Иди за дерево и переоденься, а я подготовлю наряд для себя. – проговорил сэр Артур.
Рэндом прижал одежду к себе и зашел за дерево, но тут же вернулся и покраснев спросил:
- А дерево в этом мире живое или как? Ну я в том смысле, что мне нужно будет раздеваться, вы понимаете…а оно может быть…это…видит и понимает одним словом.
- А.. ты об этом – усмехнулся сэр Артур – видит и понимает, но не говорит. Так что тебе повезло. ЭТУ тайну оно никому не расскажет. – и не выдержав он захохотал. А Рэндом что-то бурча себе под нос, пошел переодеваться.
Когда он вышел из-за дерева, сэр Артур преобразился почти до неузнаваемости и стал как будто даже выше ростом. На нем был темно-серый наряд с синим причудливым узором, который блестел на солнце и пускал «зайчики», такого же цвета шляпа с синим же пером, а главное, меч который висел у него на поясе. Рэндом не мог от него оторвать глаз, такой изумительной он был работы, на рукоятке блестел один единственный камень, но зато какой! Естественно он был в тон костюму, синий, но красоты неимоверной и при малейшем движении хозяина переливался всеми оттенками своей гаммы, от голубого до темно-синего.
Заметив восхищенный взгляд Рэндома, сэр Артур сказал ему:
- У тебя тоже будет свой меч Рэнди, и свой камень в нем, потерпи, всему свое время. И кстати, ты недурно выглядишь, как настоящий эрингорец. А теперь нам пора, тут неподалеку живет один Крилон , у него мы раздобудем лошадей, чтобы продолжить дальнейший путь.

 
Награды: 1
МаргоДата: Среда, 18.03.2009, 18:39 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Продолжение...
Клеодора
Рэндом шел рядом с Артуром и вид у него был до того оболдевший, что Его спутник не выдержал и расхохотался.
- Ты бы видел себя со стороны, прямо как будто только что вылупившийся из яйца грифон!
- Ха-ха... Очень смешно. Не знаю как выглядят маленькие грифоны, но с меня хватило и того, что только что упорхнул. Да... Дела. Видел бы кто меня из моих приятелей. Голова кругом. Столько всего за каких то три дня! Ущипните меня кто нибудь. Может я наконец проснусь... Ай!!! - Рэндом подпрыгнул на пол метра, - Что это! Кто меня ущипнул!
Артур снял с Рэндома маленького пушистого зверька, который невесть откуда взялся у него на плече. Тот извивался и пытался укусить его за палец. Ростом он был с белку, весь черный, а глаза огромные и желтые.

- Что это??? Оно меня ущипнуло!
- Ну ты же сам хотел? - усмехнулся Артур, - это черный гриз, местный приставала. По моему ты ему понравился...
- А он, что - тоже умеет разговаривать? - Рэндом протянул к зверьку руку и тот моментально прыгнул на нее, урча и попискивая.
- Нет, он просто зверек, самый обыкновенный дикий зверек.
- Смпатичный, - Рэндом почесал зверьку за ушком и тот закрехтел от удовольствия.
- Знаешь, все в этом мире не просто так. И даже такое маленькое существо как гриз может принести большую пользу.
Рэндом посадил гриза на плечо, и тот, устроившись поудобнее, принялся приводить свою шубку в порядок. Судя по всему покидать новообретенного друга он не собирался.
Путники шли некоторое время молча. Рэндом глазел по сторонам и все что он видел приводило его в дикий восторг. Деревья, цветы, птицы, облака плывшие по небу были совсем не такими как он привык видеть. Небо как будто дышало - облака меняли форму и скользили то как корабли, с раздутыми парусами, то вдруг превращались в оргомные воздушные замки, с башнями, бойницами и арками. Заглядевшись на небо, Рэндом не заметил канавку, и угодив в нее ногой, со всего маху ухнул в нее. Гриз заверещал и вцепился в камзол своего нового друга. Артур смеясь ухватил молодого человека за воротник и вернул ему твердую почву под ногами.
-О! Я весь испачкался, - Рэндом горестно оглядывал свою одежду.
Артур открыл небольшую сумку, висевшую у него через плечо, достал предмет в виде золотой трубки, и провел ею по грязным местам черного камзола Рэндома. Одежда стала опять чистой.
- Ох... С меня по моему хватит. я устал всему удивляться. Может сделаем привал?
- Думаю, в этом нет необходимости. Мы уже пришли.
Рэндом взглянул и глаза его расширились. Перед ними лежало огромное озеро. Вода в нем была настолько прозрачная, что был виден каждый камешек на дне. Но не камушки разглядывал Рэндом. Огромный, белый как снег конь пасся на берегу, мирно пощипывая голубоватую траву. Он поднял голову и спокойно посмотрел на путников. Глаза у него были черные, с золотистыми искорками.
- Какой красивый! - Рэндом восторженно рассматривал прекрасное животное.
- Да... Крилоны знают толк в лошадях, - Артур направился к домику, видневшимуся неподалеку.
Рэндом посмпешил за ним.
Подойдя к строению, Рэндом удивился, какое оно низкое. Чтобы попасть внутрь такого домика, ему бы пришлось сложиться пополам.
- Эй! Горацио! - Артур постучал в дверь дома.
- Кого это принесло? - раздался гулкий бас.
Дверь открылась и на порог вышел человечек. На нем были кожанные штаны и такая же кожанная куртка.
- Клянусь водами Лимина! - забасил он,- Это же Артур! Сэр Артур...
- Горацио, старина... Сколько лет, сколько зим! Как поживаешь?
Лицо человечка омрачилось:
- Ты же знаешь... Временя сейчас смутные. На прошлой неделе у меня пропало три великолепных коня. Эти конокрады совсем обнаглели. Среди бела дня!!! Эх... - он горестно вздохнул.
- Да. - Глаза Артура яростно сверкнули, - ОНИ за все ответят.
- Чего же это мы стоим на пороге? Входите! Познакомь меня со своим спутником, Артур!
- Это Рэндом. Горацио, ЭТО Рэндом.
- Да ну? Тот самый? - Горацио выпучил глазаи и открыл рот.
Рэндом скромно потупил глаза...
- Хлипковат...
Рэндом покраснел. Артур засмеялся.
- Ну ты же знаешь, дружище! Часто внешность обманчива!
Он ободряюще подмигнул поникшему Рэндому.
- Вообще то у нас к тебе дело...

Марго
- И кажется, я догадываюсь какое – усмехнулся крилон – никто не ходит к старику Горацио просто так, а все по делу. Все, кроме тебя мой друг Артур – и он похлопал его по плечу – разрази меня гром, до чего же я рад тебя видеть!
- Ну, пойдемте, я покажу вам своих жеребчиков, вам ведь это нужно, я не обманулся? Сэр Артур улыбаясь развел руками. И они все вместе пошли на задний двор.
В загоне были лошади всех мастей, некоторые были такого окраса, какого Рэндом никогда не встречал.
- Вот…это мое хозяйство, выбирайте.
Сэр Артур мгновенно остановил свой выбор на гнедом жеребце, который казалось, сразу признал в нем своего хозяина и послушно брал с его ладони протянутые лакомства. А вот Рэндом растерялся, он конечно обучался верховой езде, как всякий молодой человек его возраста и положения, но Эти создания, казались ему такими прекрасными, что он с трудом представлял себя верхом на ком то из них. Он тоже взял лакомство, предупредительно подготовленное крилоном и протянул руку с ним в вольер… и замер, в ожидании чуда. И чудо не заставило себя ждать, оно подошло в виде серого, с серебристыми переливами жеребца, доверчиво уткнулось влажной мордой в ладонь и не спеша, с определенной долей изящества, захрумтело предложенным фруктом. От восторга у Рэндома перехватило дыхание, он стоял и боялся пошелохнуться.
- Прекрасно – сказал Горацио - Арвин будет тебе служить верой и правдой, он сам выбрал тебя. Значит так тому и быть.
Они неспеша запрягали лошадей, Рэндом все никак не мог налюбоваться свои новым другом, он гладил его по искрящейся серебром гриве и нежно приговаривал: ну здравствуй Арвин, ты очень красивый…очень, и хороший…
Эту пасторальную картину нарушил гриз , который тоже заинтересовался лошадью, вернее не столько ею, а тем угощеньем , которым ее потчивал новый хозяин. Он проворно спустился с плеча Рэндома, и деловито стал перебирать своими маленькими и цепкими лапками фрукты в тазу. А в это время сэр Артур, пытался заплатить Горацио за лошадей. Почему пытался? Да потому, что тот ни в какую не хотел принимать деньги от своего друга.
- Не обижай меня, я счастлив, что могу помочь тебе… ты меня столько раз выручал из беды…и надеюсь, что и дальше могу рассчитывать на тебя дружище, сам видишь, какие времена теперь. Так что, берите лошадей и в добрый путь, пусть вас хранит мудрый Лимин!
Старые друзья обнялись на прощанье, и наши герои, верхом на лошадях, выехали со двора Горацио , а тот махал им рукой пока они не скрылись из вида.

- Пожалуй нам стоит поторопиться – сказал сэр Артур – пришпорь ка своего «серого». И они понеслись на своих лошадях, рассекая воздух и подымая клубы пыли. Гриз от резкого толчка взвизгнул и быстренько спрятался в складки камзола, но через время привыкнув к скачке, устроился поудобней… и уснул, под мерные покачивания своего хозяина.
Они скакали без передышки несколько часов, вокруг одна прекрасная панорама сменяла другую, промелькнули: горы с беловато-сизыми макушками, лес с низкорослыми деревьями, луг с пасущимися непонятными животными, озеро с кружившими над ним птицами, небольшие деревни со странными жителями… и вот все чаще стали попадаться деревушки, с охранявшими их воинами. А потом и вовсе стали встречаться целые отряды, то разбившие лагерь, то идущие строем в том же направлении , что и наши герои.
И вот наконец-то, Рэндом увидел вдалеке очертания большого, нет, огромного города, с высокими башнями, развивающимися флагами и непонятным свечением , которое исходило от этого места и по мере приближения начинало слепить глаза.
Подъехав ближе, у него от восхищения голова пошла кругом – он увидел источник этого сияния – свет исходил… от тысяч и тысяч копий и щитов, которые сияли на солнце как драгоценные камни. Вокруг города разбило лагерь огромное войско.
А город был прекрасен….

Клеодора
- Ого, - Рэндом восхищенно обозревал представившуюся его взору картину, - Вальтер Скот!
- Прости? - Артур удивленно взглянул на юношу, - ааа, ну да, ну да...
Он улыбнулся.
- Здорово! Но откуда здесь столько воинов? Это же... рыцари? Да?
- Ну не все, - Артур снова улыбнулся, - это защитники Эрингора. Есть здесь и прославленные воины, но есть и обычные люди. Все они готовы встать на защиту нашего края.
- Какой красивый город.
- Очень. И очень древний. Сказать по правде, за всю его многовековую историю не было такой напасти, какая обрушилась на него сейчас. Ты здесь для того чтобы помочь и Городу, и всему Эрингору, и людям, которые живут в этом благословенном крае.
- Знаете, я конечно, почту за честь. Но что я могу сделать? И вообще Вы постоянно говорите загадками, ничего толком не объясняете. Поверьте, сэр - мне не легко. Еще совсем недавно я жил совершенно другой жизнью. Возможно, не такой насыщенной, но если бы я кому рассказал, что вот так, запросто, беседовал с Грифоном... Брр... Даже страшно подумать, куда меня бы упрятали.
- Рэндом, ты прав во всем. Поверь, перенести тебя в совершенно чуждый тебе мир так быстро не входило в наши планы. Так вышло - задержись мы на секунду дольше на том корабле... Никто бы не смог нам помочь. Ты получишь ответы на все свои вопросы. И очень скоро.
- Да. Конечно, - Рэндом слегка пришпорил своего скакуна, и они поехали дальше.
Дорога вела к самым воротам. Проезжая мимо воинов, Рэндом чувствовал на себе их взгляды. Ему было не уютно, он не знал, может быть ему следовало как то их поприветствовать? Он вопросительно посмотрел на Артура. Тот, словно угадав его мысли сказал:
- Не стоит. Эти люди полны веры и надежды. Они знают тебя, хотя ты здесь впервые.
Подъехав к огромным воротам города, Рэндом и Артур остановились. Артур спешелся и пошел к окошку, расположенному справа от стены. Рэндом остался в седле - он рассматривал сами ворота. Они были сделаны из дерева, но Рэндом никогда не видел дерево такого ослепительно белого цвета. Ворота были окованы металлом, похожим на серебро. Хотя они не выглядели тяжеловесно, не было сомнения - эти ворота могут выдержать какой угодно натиск.
Неожиданно, раздался звук, словно множество хрустальных колокольчиков зазвенели одновременно. Ворота дрогнули и начали раскрываться. К Рэндому подошел Артур.
- Мы прибыли, Рэндом. Добро пожаловать в сердце нашего Эрингора. В наш Город...

Марго
- Простите, а что вы все время – наш Город, наш Город. У него что названия нет?
- Дангор. Это его имя, но мы все его зовем Белый город, или просто Город.
- А почему белый?
-Сам увидишь - сэр Артур взял под уздцы своего гнедого и двинулся в открытые ворота, Рэндом последовал за ним.
–Кар, наш доблестный рыцарь, приветствую тебя – сказал Артур снимая шляпу, и обращаясь к высокому, с темным волосами до плеч человеку, приветственно поднявшему руку.- Что ты тут, у ворот?
– И я рад тебя видеть, мой дорогой Артур, давненько не видались. Инспектирую войска, проверяю готовность и надежность. - старые друзья, обнялись и радостно рассматривали друг друга.
– Ты ничуть не изменился, все та же стать, улыбка и твердая рука – сказал военачальник , мельком поглядывая на Рэндома.
– Да, есть еще порох в пороховницах, как говорят в краях из которых мы прибыли. Позволь представить тебе ( он показал рукой на юношу) это тот самый... которого все ждут, его зовут Рэндом... пока, а это бесстрашный Кар, начальник нашего войска.
–Они поклонились друг другу, Рэндом слегка встревоженно и неумело, Кар же с достоинством и уважением.
– Ну, когда расскажешь мне про свои странствия? -спросил Кар.
– В ближайшее время, мой друг, а сейчас, как ты сам понимаешь, мне нужно, как можно быстрее доставить избранного во дворец.
– Да да, конечно... не мешкай. Удачи вам... и всем нам. Да поможет нам священный Дред. Я буду ждать тебя сегодня вечером в харчевне «Бездонная бочка».
– Добро. До вечера.
Попрощавшись, они сели на коней и подъехали к другим воротам, которые были меньше по размеру, но из того же белого дерева. Только они к ним приблизились, как ворота распахнулись... и они оказались в Городе.

Белый Город очаровал и влюбил в себя Рэндома сразу и безвозвратно. От зрелища, которое открылось его глазам, у него перехватило дыхание. Он был не просто белым, это слово не передавало то, что он видел. Город был беловато-розовым, с переливами и искрами, башни были повсюду – маленькие и большие, изящные и массивные как в крепостях, над ними развевались голубые флаги, с изображением белого дерева с мощными корнями, а над некоторыми башнями Рэндом видел летящие вверх искорки, которые светились разными цветами. Изображения разных животных и существ которых он не знал, были повсюду.... в виде статуй у фонтанов с голубоватой водой, на зданиях они поддерживали колонны и различные балконы и баллюстрады и даже на дверях в жилищах, в виде дверных ручек и барельефов.
Город весь искрился, дышал, переливался на солнце как тысячи и тысячи кристаллов, и то что сразило Рэндома окончательно – это воздух, он был настолько пьянящим и ароматным, что слегка закружилась голова и он еле удержался в седле.
Они медленно ехали по улицам, лошади казалось тоже были ослеплены великолепием, поэтому шли степенно, раздувая ноздри и впитывая в себя этот доселе неведомый для них аромат. Рэндом оглядывался на красоты и вглядывался в лица проходящих людей, большинство которых, оборачивалось на всадников, а некоторые даже махали им рукой, как старым знакомым. Сэр Артур понимая, что Рэндому нужно время, чтобы прийти в себя и справиться с нахлынувшими впечатлениями, ехал неспеша, изредка здороваясь с кем нибудь из встречающихся людей.
Через какое-то время они выехали на широкую улицу, вымощенную камнем, который напомнил Рэндому малахит, только он был голубого цвета, но с таким же узорами внутри. Гриз выбрался из камзола, взобрался на плечо господина, и как и его хозяин ошарашенно разглядывал все вокруг, его черный носик ходил ходуном, принюхиваясь ко всему что встречалось, и время от времени он попискивал и крепче цеплялся в одежду своими коготками. Надо полагать – увиденное его пугало и приводило в восторг одновременно. Он топтался на плече, тыкался носом в шею Рэндома, и пытался ухватить с встречаемых деревьев что нибудь съестное. И иногда ему это даже удавалось, он срывал плод, повиснув на ветке, а затем прыгал назад на плечо хозяина, чем пугал Рэндома и доводил его до отчаяния. Вот так они и ехали, впереди благородный сэр Артур с развивающимся плащом на гнедом жеребце а позади Избранный, с неведомой зверушкой на плече, грызущей нечто с большим аппетитом, временами кряхтя, видимо от удовольствия. Взгляд у обоих был одинаковым, в нем читался восторг и ужас одновременно.
И вот впереди показался... дворец.....

 
Награды: 1
КлеодораДата: Четверг, 02.04.2009, 11:50 | Сообщение # 3
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Если сам город показался Рэндому сошедшим с картинок в его детских книгах сказок, то дворец, который предстал перед его взором, был просто за гранью его понимания...
Кто мог создать такое совершенство? Чей гений смог заставить застыть морскую пену, солнечные лучи, капли дождя и радугу?
Рэндом зачарованно смотрел на Чудо, явившееся его взору. Дворец Дангора казался миражом, сказочным кораблем, плывущим к неведомым землям.
Артур с гордостью смотрел на "Сердце города".
- Великолепно... Не правда ли? Я уже не одно столетие вижу и этот город, и Дворец... Но никак не могу привыкнуть... Да разве возможно привыкнуть к красоте, совершенству, к творению великих мастеров.
- Дааа... - зачарованно произнес Рэндом, - погоди!
Рэндом развернулся в седле к Артуру:
- Мне не послышалось? Ты сказал столетия?
- Ну так вышло... - Атрур улыбнулся, - видишь ли, время здесь движется несколько иначе, не как в твоем мире. По моему ты уже должен понять, что существуют и другие миры.
- Да? И их много?
-Довольно много. Нам пора! Нас ждут. И прошу тебя... Сейчас ты предстанешь перед королевой. Будь добр, не закатывай глаза, и не падай в обморок.
- Да всегда пожалуйста! Я вообще привык - я ведь в Лондоне частенько путешествовал по другим мирам, болтал с грифонами, рыцарями... Чего уж там! Дело обычное! - Рэндом обиженно засопел. Его задело замечание Артура о недавнем обмороке при виде Гроха.
-Ну-ну... Не кипятись. Ты просто еще не знаешь себя! И о себе... - Артур нахмурился и тронул поводья.
Когда они оба подъехали ко дворцу, стражники, в доспехах, на которых красовалось Белое дерево, расступились.
Артур помог слезть Рэндому. Тот неуклюже сполз с лошади. С досадой огляделся - лица стражников оставались совершенно бесстрастными.
- Не беспокойся, о наших лошадях позаботятся, - Артур взял Рэндома под локоть и решительно подтолкнул его ко входу.
Войдя они оказались в длинном коридоре со множеством дверей. Около каждой стояли по два стражника.
- А у вас тут военное положение! – Рэндом усмехнулся
- Я не отвечу тебе резкостью, только потому, что ты прибыл в наш мир недавно и не можешь знать что в нем происходит. Иначе не избежать тебе хорошей взбучки. Советую научится вести себя более сдержанно.
Рэндом надулся. И в то же время он понял, что Артур прав. Он не у себя в Клубе, и надо учиться держать язык за зубами.
«Если бы я умел держать язык за зубами, то сидел бы сейчас спокойно в своем тихом и уютном мире. Никаких тайн, никаких сказочных существ разгуливающих по улицам, как будто так и надо…» - тоскливо подумал юноша. Но так как все же Рэндом был еще и довольно любопытным и пытливым молодым человеком, где то в глубине души он был рад всему, что с им произошло.
Пройдя вдоль длинного коридора, Артур и Рэндом очутились около огромной двери. Она казалась совершенно воздушной, будто сотканной из хрустальных нитей.
- Рэндом, это тронный зал. Сейчас ты предстанешь перед той, кто правит нашими народами не одну вечность. Уверяю – этот миг ты не забудешь никогда!
Артур дотронулся до дверей… Они начали раскрываться…


Звания и титулы:
Мастер аватара


Сообщение отредактировал Клеодора - Четверг, 02.04.2009, 11:57
 
Награды: 4
МаргоДата: Четверг, 09.04.2009, 17:45 | Сообщение # 4
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Его охватил такой страх и паника, что он еле держался на ногах. Гриза он запихнул за пазуху и тот, как будто почувствовав , что его новый хозяин нервничает, тоже начал суетиться.
Итак дверь распахнулась…
Рэндом увидел идущую к трону женщину в сопровождении небольшой свиты.
Королева была прекрасна. Она не была юной, но в том замечательном возрасте, когда женщина обладает непередаваемым шармом. Черты ее лица были словно высеченными рукой мастера из белого мрамора, четкие и ясные: прямой нос, волевой, но изящный подбородок и глаза…такого голубого сияния, он никогда еще не видел. И весь облик довершали чудесные черные волосы, на которых была водружена корона, тоже достойная самых лестных отзывов.
Величаво прошествовав через зал, Королева заняла свое место на троне.
- Приветствую вас сэр Артур! – провозгласила она. В ответ Сэр Артур поклонился.
- И вас, наш долгожданный избранный! – Рэндом на деревянных ногах изобразил нечто, что должно было означать учтивый поклон.
До этого момента все шло торжественно и чинно, так , как и полагается во дворцах, но… в тот самый момент когда Рэндом застыл в поклоне, Гриз выпрыгнул из убежища. Самое невероятное это то, что он не стал сразу убегать, а приземлившись на пол, он медленно огляделся вокруг, его круглые глаза постепенно округлились еще больше, достигнув предельного максимума. И только потом он … завизжал. Таких звуков эта тронная зала еще не слышала.
Королева была мужественной женщиной, но как одна из многих женщин, она боялась… ( если бы мы были в нашем мире, то приемлемо было бы сказать мышей) всяких мелких животных, одним из которых и оказался наш Гриз.
В зале началась паника. Гриз носился как угорелый, не понимая что от него хотят, стражники и многочисленная свита пытались его поймать ( что было, если честно, совершенно безнадежно), Рэндома заклинило на месте и только его глаза, взгляд которых сопровождал зверька в его бешенной скачке, говорили о том, что он не в обмороке.
А королева, как вы уже догадались, взобралась с ногами на трон, и только очень хорошее воспитание, да королевское достоинство, удерживало ее от визга.
Через минут пять все участники забега, начали уставать. Кое-кто из свиты остановился и пытаясь отдышаться стоял в сторонке, стражники с красными лицами все носились за Гризом, не теряя надежды, королева постепенно заняла свое обычное место на троне вероятно поняв, что прямой угрозы нет.
Зверек сделав свой последний круг почета с размаху запрыгнул Рэндому на плечо, вцепился когтями в камзол и… попытался спрятать голову за воротник… что впрочем ему мало удалось. Рэндом, с трудом отодрал его от ворота и запихнул обратно за пазуху, где Гриза продолжало трясти от ужаса. Оно и понятно, вероятно Гриз раньше никогда не видел Королев, да еще и так близко.
Воцарилась неестественная тишина.
Сэр Артур стоял как соляной столб, даже очень хорошие «чтецы лиц» не смоги бы прочесть на его лице НИЧЕГО, оно было абсолютно непроницаемым.
Рэндом… впрочем, описать что испытывал он в этот момент, тоже мало кому удастся, поэтому мы предоставим читателям самим догадаться о его состоянии.
И тут раздался голос…королевы.
 
Награды: 1
КлеодораДата: Четверг, 07.05.2009, 10:34 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
- Последний раз здесь было так же весело, когда сэр Грох привел на церемонию «Рыцарь года» своих детей.
Непроницаемое лицо Артура дернулось.
Королева, поправила свое платье, села на трон и улыбнулась. У Рэндома отлегло от сердца: «Если улыбается и шутит, значит, голову мне отрубят не сразу, а чуть позже… Интересно, а у них есть палач? Наверняка! Как никак Королевство.»
Его мысли были прерваны Гризом, который жалобно пискнув, завозился за пазухой и ткнулся мокрым носом Рэндому в шею.
- Дорогой сэр Артур! – голос у Королевы был мягкий и глубокий, - надеюсь, Вас не слишком утомило путешествие. Мы ждали Вас намного позднее…
- Да, Ваше Величество, мне пришлось прервать свое путешествие.
- Понимаю, - Королева взглянула на Рэндома, который не знал куда ему деть свои руки, ноги и вообще всего себя.
- Добро пожаловать в Дангор, сэр Рэндом. Мы давно ожидаем Вашего появления. Да… Очень давно…Конечно, стоило бы Вас подготовить получше к столь разительным переменам, которые произошли с Вами. Но увы! Наш противник умен и хитер. Он тоже не дремлет. Благо, что с Вами рядом был сэр Артур. С таким спутником не страшно взглянуть в лицо любой опасности.
Рэндом решил, что пришло его время держать речь. Он, как ему самому казалось, весьма учтиво поклонился, приосанился, и произнес:
- Ваше Величество! Я сделаю все что в моих силах для Вас и Вашей страны. Но мне так никто еще и не объяснил, в чем заключается моя миссия. И…
Сзади раздалось деликатное покашливание.
- Прошу простить, нашего юного друга. Он еще не знаком с дворцовым этикетом.
Лицо Королевы было бесстрастным. Рэндом почувствовал, что его уши пылают не хуже факелов, которые были развешаны по стенам.
«Идиот…»- совсем не в духе этикета подумал он о себе.
- Ну вовсе нет, - Королева смотрела ему прямо в глаза, - просто вы растерялись.
Рэндому хотелось только одного – провалиться сквозь землю.
Королева взглянула на Артура:
- Сэр Артур, а ведь сэр Рэндом прав. Пора ему все объяснить. К тому же столько новых впечатлений за такой короткий срок. Прошу Вас – проводите сэра Рэндома в его покои. Пусть он как следует отдохнет. А после расскажите почему нам так важно, что он наконец то здесь.
Королева встала. Все, кто был в зале, склонили головы. Рэндом поспешил сделать то же самое. Королева, в сопровождении небольшой свиты направилась к выходу. Проходя, мимо Рэндома она улыбнулась ему.
….
Рэндом сидел в комнате, в которую привел его Артур. Гриз, уютно устроившись у него на коленях, лопал огромное яблоко, его мордочка выражала несказанное блаженство. Сам Рэндом совершенно потерял аппетит. Хотя перед ним был накрыт небольшой стол, уставленный всевозможными блюдами. Все так вкусно пахло, но Рэндом не притронулся к еде. Он тяжело вздохнул.
«Интересно, как можно общаться с человеком, который читает твои мысли. Больше вообще думать не буду…» - эта мысль ему показалась очень правильной.
- А главное, мудро, - Сэр Артур вошел в комнату.
- Интересно, тут все такие… телепаты… - Рэндом нахмурился.
- Нет. Не переживай. Почему ты ничего не съел? Тебе нужны силы. Поешь. А потом как следует выспись.
- Не хочется, - Рэндом бережно снял перепачканного соком Гриза с коленей и посадил на шелковую подушку. Тот завертелся, свернулся клубком и тут же уснул.
«Счастливчик,» - Рэндом провел рукой по пушистой шкурке.
- Забавный зверек, - Артур улыбнулся, - знаешь, мне кажется, он еще сыграет в твоей судьбе свою роль. Порой, даже самый слабый, может стать очень сильным, если в его сердце живет преданность и дружба.
- Да, наверное, - Рэндом рассеяно смотрел в окно.
Солнце уже садилось, и башни окрасились в цвета заката. Было очень красиво. Но на душе у Рэндома было тревожно.
- Красиво, не правда ли? – Артур подошел к молодому человеку, - знаешь Рэндом, ты разрешишь мне обращаться к тебе без титулов и на ты?
- Конечно!
- Так вот. Королева хотела, чтобы я все тебе объяснил. Но я даже не знаю с чего начать… Я чувствую себя немного не в своей тарелке. Что ты на меня так смотришь? Да… Вот так.
Ты не из нашего мира. И то, что я за пять минут объяснил бы любому жителю Эрингора, тебе покажется странным, неправдоподобным…
- Я постараюсь понять.
- Ну что же… Хорошо, - Артур присел на стул и налил себе немного вина,-
Это случилось давно, очень давно. Эрингор всегда жил в мире и согласии с другими народами. Жили себе не тужили, - Артур улыбнулся, - вели торговлю, развивали ремесла. Вообщем все как обычно. Ну почти как у вас… Королева правила мудро и справедливо. Наверное все было слишком хорошо… Когда пришла беда, никто даже и не поверил, что такое может случиться. Видишь ли, у каждого человека, у каждого существа проживающего в Эрингоре, есть источник энергии. Он помогает ему в болезни, поддерживает его жизненные силы, охраняет от всевозможных опасностей. Эти источники передаются по наследству – и каждый род дорожит ими и бережет. Лишившись этого источника, не одно существо не сможет продержаться долго. Вот так мы устроены…
Артур провел рукой по своему мечу, коснувшись синего камня.
Рэндом следил за его рукой.
- Это…
- Да…- это мой источник жизни, - Артур еще раз провел рукой по камню, и тот ответил ему теплым синеватым свечением.
- А Королева? Ну… у нее тоже есть такой камень?
- Нет, - Артур замолчал.
Рэндом терпеливо ждал, когда Артур продолжит свой рассказ.
- Королева, она… Вообщем она не из этого мира. Можно сказать что она есть его центр. Не понимаешь?
Рэндом помотал головой.
- Королева только носит облик человека. На самом деле она, Драконица.
- Кто??? – Рэндом открыл рот.
- Драконам не нужны источники энергии.
-Пфф… - Рэндом откинулся на спинку дивана.
- Послушай Рэндом, давай я уже закончу свой рассказ, - иначе я до утра буду тебя вводить в курс дела. Так вот. Все началось, когда нашли мертвых крилонов. Их табуны пропали, а сами они были убиты. Этот род жил на самой границе Эрингора. Их камни-амулеты исчезли. Неслыханное преступление. Столетия не пролилось на нашей земле ни капли крови. Конечно, Королева приказала, немедленно выяснить что произошло.
Это оказались аффанцы. Аффа – давний сосед Эрингора всегда была другом нашего мира. До нас доходили слухи, что, что то неладное твориться на их земле, будто пришли Чужие и попытались сменить вековые порядки. Кто они такие – никто не знал. Они охотятся за нашими камнями. Понимаешь, Рэндом. Все в нашем мире, так же, впрочем, как и в твоем, может нести как Добро, так и Зло. Для меня и всех жителей Эрингора камни – это жизнь, здоровье и источник доброй энергии. Но они могут быть и грозным оружием. Не даром мой Сапфирит у меня в рукоятке меча. Я воин – мне пришлось им стать. И мой амулет помогает мне. Помнишь ту бурю на море? Если бы не Сапфирит, нам бы не уйти… Он очень силен. А в недобрых, злых руках он стал бы и смертельным оружием.
Рэндом , гибнут жители Эрингора. Они гибнут из-за своих камней. И мы не знаем кто наш враг. Да, да… Странно звучит, верно? Ты нам нужен, Рэндом. Наши оркакулы, разыскали тебя, среди множества миров. Ты тот, кто может нам помочь.Не знаю чем. Ты должен встретиться с главным оракулом Аксаром. Я лишь, должен был доставить тебя сюда живым и невредимым. И вот еще что… Держи.
Артур протянул Рэндому меч. В его рукояти сверкал желтый камень.
- Это тебе. Ты не из нашего мира, и не нуждаешься в источнике энергии. Но все же, Кремнит, так зовут этот камень, сможет помочь тебе. Бери, он твой.
Рэндом взял меч. Камень засветился мягким желтоватым светом.
Артур улыбнулся:
- Он признал тебя… А теперь ложись спать. Завтра… Все остальное завтра…


Звания и титулы:
Мастер аватара


Сообщение отредактировал Клеодора - Четверг, 07.05.2009, 10:35
 
Награды: 4
МаргоДата: Суббота, 30.05.2009, 14:18 | Сообщение # 6
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Комната была небольшой и захламленной, повсюду стояли книги, висели карты и паутина, кое где были скелеты каких то существ – этакий средневековый декор. За столом сидел глубокий старец и курил трубку, выпуская сизые клубы дыма и осматривая Рэндома из под прищуренных век.
- Да, это ты. – проскрипел старик и указал Рэндому на стул, который был единственным в этой комнате.
- День добрый, господин…э…Аксар.
- Настоящий «собиратель камней».
- Не понял….
В острой тишине комнаты слышались только причмокивания старого оракула. Следующую струю дыма он впустил прямо на Рэндома. Тот закашлялся, схватился за горло… и вдруг все кругом поплыло, потеряло резкие контуры, и был слышен только собственный пульс, так четко и гулко, как барабанная дробь.
Видения сменяли друг друга как в калейдоскопе.
Летающие драконы, умирающие люди которые тянут к нему руки и просят вернуть свои камни, высохшая и обгоревшая земля, разрушенные города…и город, белый город весь в руинах – а на холме стоит невиданной красоты дева и опирается на древко с развивающимся стягом… а на стяге…ограненный камень, каждая грань которого переливалась разными цветами – этот камень состоял из тысяч и тысяч других камней. Он отчетливо понял, что от нее веет СМЕРТЬЮ… неизбежной и безжалостной. Это была беспощадная и холодная красота, не ведающая любви, и понимающая только ВЛАСТЬ.

Он очнулся на том же стуле, в той же комнате… старик все также курил.
- Собиратель камней.
- Я видел…видел… кто она?
- Не важно кто она, важно кто ты! А ты - собиратель камней.
- Я уважаю вашу старость, но что вы все заладили собиратель да собиратель, нельзя ли поточнее сформулировать мои права и обязанности. Да и насчет этой леди, тоже не мешало бы прояснить.
Воцарилась тишина. По всей видимости тишина в этой комнате была неотъемлемой частью многих разговоров с оракулом.
- Только если можно, объясните словами – осторожно уворачиваясь от дыма сказал Рэндом. – А то картинки конечно это хорошо, только уж больно непонятно.
- Ступай Рэндом, ты теперь Собиратель камней и тебе предстоит сразиться с Деборой Аффанской. Ты видел, ЧТО будет если она получит все камни.
Сам не зная почему, он встал и пошел к двери, ноги это сделали самостоятельно, ни мало не интересуясь, хочет ли этого хозяин.
Встретившись с сэром Артуром у фонтана, он передал все что видел и слышал у Оракула.
-Собиратель камней, это все, что он мне повторял без умолку. Я признаться, так ничего толком и не понял.
- Ах вот оно что… - протянул рыцарь – это многое меняет. Вкратце поясню: видишь ли, не каждый человек может прикасаться ко ВСЕМ камням, хоть источник их энергии и одинаков, но камни все разные. Можно взять камень и запросто распрощаться с жизнью, понимаешь?
- Начинаю догадываться…кажется.
- Так вот, есть такие, которые могут дотрагиваться, без особого вреда, ко всем камням, вот они и называются собирателями. Кстати сказать, Дебора - одна из них. Собрав их достаточное количество, она будет обладать такой силой, остановить которую, боюсь будет просто невозможно.
- А что же этой способностью наделили кого попало? – возмущенно завелся Рэндом. –Ведь здесь такое мудрое королевство, с такими мудрыми оракулами (на этом месте он хмыкнул), как же могло статься, что теперь шастает эта девица и запросто отбирает камни… вместе с жизнями.
- Не взирая на непочтительный тон, я все же отвечу тебе, хотя прошу впредь подбирать этот самый тон а заодно и выражения , говоря о нашем королевстве.
Рэндом смутился, он и сам уже понял, что горячнул.
- Людей с такими возможностями очень мало. Ты всего лишь потомок одного из них, эта способность передается из рода в род, одному из членов семьи, когда -то избранной для этого дара. Но не только люди обладают им. Дебора имеет все права на обладание этой возможностью… ведь она… сестра королевы.
- Сестра???...

 
Награды: 1
КлеодораДата: Воскресенье, 12.07.2009, 14:26 | Сообщение # 7
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
Рэндом сидел в своей комнате, и рассеянно гладил Гриза по пушистой шкурке. Тот блаженно закатил глаза и тихонько похрюкивал.
«Вот кому нет дела до камней, драконов и Дебор Аффанских,» - с улыбкой гладя на Гриза, думал Рэндом. Он посмотрел на меч, камень, словно почувствовав, взгляд хозяина полыхнул ярче. Осторожно переложив зверька на мягкое кресло, Рэндом взял меч и вытянув руку вперед торжественно провозгласил – «Сэр Рэндом, Великий и Ужасный!».
- Ну уж… - услышал он за спиной.
Рэндом оглянулся и попятился, через окно на него смотрел грифон Грох. В его золотистых глазах плясали насмешливые искорки.
- Доброе утро, сэр Рэндом, - грифон парил как гигантская птица, лениво помахивая белоснежными крыльями, - сэр Артур попросил меня быть вашим провожатым. Он хотел, чтобы вы увидели город, его жителей. Скучно сидеть молодому человеку в четырех стенах.
- Доброй утро, э… сэр Грох, - Рэндом уже пришел в себя, и почтительно поклонился, - я с удовольствием прогуляюсь.
- Вот и славно, жду вас внизу.
Грох плавно взмахнул крыльями и спикировал вниз.
Рэндом накинул плащ, придирчиво осмотрел себя в зеркало и, подумав немного, повязал вокруг себя пояс, на котором висел меч в ножнах. Он направился к двери, но тут его остановил жалобный писк. Гриз нетерпеливо сучил лапками и вопросительно смотрел на Рэндома.
- О! Извини, приятель! – Рэндом запихал Гриза за пазуху, тот удовлетворенно засопел, и покинул комнату.
….
Прогулка по городу с Грохом была весьма интересна. Даже если бы Рэндом шагал по пустыне а рядом с ним не спеша шел живой грифон, словно сошедший с гравюры или герба, все равно это было бы незабываемо. Но они шагали не по пустыни, а по великолепному городу, чьи улицы и обитатели сами были словно из сказки. Ровные, белоснежные улицы, чудесные цветы, диковинные деревья… И сами жители. Все с почтением кланялись Гроху и с любопытством разглядывали его спутника. Когда их взгляд падал на рукоять меча, и сверкающий в нем синий Сапфирит, то в их взглядах мелькало смесь благоговения и тревоги.
- А это наш главный фонтан , - Грох величаво махнул крылом.
Это было удивительное зрелище. Фонтан занимал почти всю небольшую площадь. Он напоминал какой то странный, фантастический цветок. Струи сплетались в замысловатые письмена. Рэндом заворожено смотрел на великолепное зрелище. В центре фонтана высилась, мерцая голубоватым светом и, сверкая каплями воды, статуя огромного дракона. Его крылья были сложены, но все в нем как бы стремилось ввысь. Глаза были искусно инкрустированы камнями, что делало взгляд почти живым.
Не смотря на то что, что и сам фонтан и статуя в его центре были весьма торжественны, вокруг с визгом носилась стайка детворы. Их лица были настолько беззаботны, а веселье таким заразительным, что Рэндому самому захотелось, припустить с ними бегом.
- Взгляните сюда, сэр Рэндом, - Грох кивнул на высокое здание, с окнами-витражами и массивной, оббитой серебристым металлом дверью, - наша Библиотека.
Грох гордо посмотрел на Рэндома. Но не увидев в его глазах должного восхищения, даже немного обиделся.
- Здесь собраны редчайшие книги! Некоторым из них, не один век. И между прочим, здесь есть и история нашей страны. А так же вы можете узнать и кое что о себе!
- О себе?! – Рэндом даже подскочил на месте, - сэр Грох, не могли бы вы мне рассказать поподробнее!
Грох довольно тряхнул клювом.
- Охотно… Весьма охотно! Но думаю, об этом лучше всего расскажет хранитель Библиотеки, почтенный Лупинар. Прошу Вас!
Они подошли к зданию Библиотеки, и Грох торжественно открыл перед Рэндомом дверь, пропуская его вперед. Рэндом вошел и окунулся в прохладу и полумрак. Неуловимый, легкий запах книг. Дома, в Лондоне, Рэндом часами мог просиживать в своей библиотеке. Но что была его библиотека по сравнению с тем что он увидел. Казалось, что стены уходят в бесконечность, в ввысь.
«Странно, - подумал Рэндом, - а с улицы здание не кажется таким уж высоким»
Грох прошел вперед и пророкотал:
- Почтенный Лупинар! Вы здесь?
- Здесь, здесь! – раздался громкий бас, где то рядом, - иду, иду…
Рэндом с нетерпением смотрел вперед, ожидая Хранителя.
- Доброе утро! – раздалось у него под ногами.
Он опустил глаза. Около него, стоял крепкого вида человечек, широкоплечий, с бородой и смотрел на него пронзительными зелеными глазами.
«Только этого и не хватало… Гном…» - Рэндом сглотнул.


Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
Форум » Литературный отдел. "Рукописи не горят" » Рукописи нашего клуба » Рассказ "Пари" (Написанное нами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Рассказ "Пари" - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов