Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Крючкотворчество - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художественно-прикладной раздел » Вышивка, вязание » Крючкотворчество (вязание крючком)
Крючкотворчество
ГеллаДата: Пятница, 09.01.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Для начала, чтобы подогреть ваш интерес к этой теме 4 краткий экскурс в историю.
В V веке вязание крючком процветало на Востоке. Интересно, что вязали, в основном, мужчины, а женщины выполняли лишь подсобные работы. И крючок выглядел, как ровная палочка. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Греции и Рима. После крестовых походов на восток, где-то в IX веке, вязание крючком проникло в Европу.
В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30-40-ые годы ХХ века. До этого местные мастерицы увлекались вышивкой. Поэтому не случайно узоры для вязания были заимствованы именно у нее.
Крючки были самодельными, чаще всего из проволоки, заточенные с одного конца. Потом крючки появились в продаже. Нитки вначале тоже изготавливались в домашних условиях, льняные, и лишь позднее стали применять катушечные. Схемами узоров тогда не пользовались, а перевязывали их друг с друга. Основные, самые распространенные мотивы – различные геометрические фигуры, цветы.
В настоящее время остались лишь единицы, кто занимается этим видом рукоделия. Вязание крючком, или тамбуром, как принято было говорить в старину, - одно из самых легких и занимательных рукоделий. Владеть крючком можно научиться без особого труда, в несколько раз быстрее, чем спицами.
. 15

Итак, УРОК 1. ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
Крючки для вязания бывают различной толщины и изготавливаются из разных материалов . Самые тонкие сделаны из стали, более толстые – из алюминия, пластмассы и дерева.

Толщина крючка обозначается номером, который соответствует диаметру крючка в миллиметрах. Чем больше цифра, тем толще крючок. Тонкие крючки производятся с рукояткой и наконечником, который надевают на хрупкое острие крючка для его защиты.
Крючки для вязания нитками изготавливают также из никелированного алюминия, они имеют номера от 0,6 до 1,75. Крючки для шерстяной пряжи, изготовленные из алюминия, имеют номера от 2,0 до 7,0, а изготовленные из пластмассы – номера от 2,5 до 15.
Чтобы получить желаемый результат, номер крючка должен соответствовать толщине пряжи. Плотность вязания зависит и от индивидуального стиля каждой вязальщицы. Поэтому тот, кто вяжет рыхло, должен взять более тонкий крючок, а тот, кто вяжет плотно – более толстый крючок .
Строение вязального крючка
Крючки бывают короткие (12-15 см) для обычного вязания и длинные (30 - 45 см), толстые и тонкие (№ 1-6). Основная часть крючка – головка (рис.2), по ее толщине определяют номер крючка. Если толщина головки 3 мм, то это крючок № 3. У вязальщицы для работы с нитками разной толщины должен быть набор крючков от №1 до №6. Подбирая крючок, нужно особое внимание обратить на головку.

Слишком острая головка ранит указательный палец левой руки, а тупая растягивает петли и затрудняет вязание. Ручка
крючка должна быть легкая, чтобы не утруждать руку при вязании. Крючки всегда хранят в коробке, так как зазубринки, царапинки, изогнутость делают их непригодными для работы. Чтобы хорошо захватывать нить и не расщеплять ее, крючок должен быть в 1,5-2 раза толще нити. Для вязания изделия из шерстяной или толстой пряжи используют толстые крючки (№ 2 - 6). Тонкими металлическими крючками (№ 0,5 - 1,5) вяжут ажурные легкие изделия (кружева, салфетки). Иногда для получения ажурного рисунка берут тонкие нитки и вяжут их толстым крючком. От правильного подбора крючка в значительной мере зависит качество вязания. Поэтому, прежде чем начать вязать изделие, свяжите небольшой образец, чтобы убедиться, что крючок выбран вами правильно.

Пряжа для вязания крючком
Один из наиболее распространенных видов пряжи, используемых для вязания крючком - хлопок. В современной моде он занимает ведущее место. Хлопковые нити разнообразны по цветовой гамме и качеству (блестящие, матовые, меланжевые, шелковистые). Они используются для вязания любых узоров и видов изделий.
Из льна производят очень прочные, чаще всего неотбеленные нити, которые применяются для вязания декоративных изделий.
Шерстяная пряжа - натуральный материал, получаемый из шерсти животных. Она хорошо сохраняет тепло, обладает гигроскопичностью. Шерстяная пряжа идеальна для гладких, рельефных и многоцветных узоров.
Блестящей пряжей называют вискозные и акриловые нити, добавленные в основную пряжу, придают ей золотистый или серебристый эффект.
Пряжа, изготовленная по особой технологии с добавлением различных по цвету и качеству волокон, синтетических, металлизированных нитей называется фасонной пряжей .
Фантазийная пряжа изготавливается из смешанных природных и синтетических волокон с добавлением металлизированных нитей различной фактуры.
Вязать крючком можно также из лыка, толстой ковровой пряжи, тесьмы и других материалов. 15 Но, как правило, для вязания используют пряжу: шерстяную, полушерстяную, синтетическую, гарус, краше, льняную, катушечную нить № 10, 20 и штопку.

Кроме того, для работы, кроме крючка и ниток, необходимо также иметь линейку (или сантиметр) и ножницы (или обрезчик нитей).
Во время вязания, чтобы не утомляться, нужно сидеть, прикасаясь спиной к спинке стула или кресла. Локти опускают и слегка прижимают к туловищу. Крючок с вязанием следует держать на расстоянии 30 - 40 см от глаз.
Клубок при вязании должен находиться слева от Вас. Можно положить его в целофанновый пакет, корзинку или шкатулку для рукоделия или в коробочку для того, чтобы он не "бегал" по полу и не укатывался.
Лампу в вечернее время располагают слева.

Условные обозначения

подготовлено по материалам интернета


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
МаргоДата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:54 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Гелла)
Владеть крючком можно научиться без особого труда, в несколько раз быстрее, чем спицами.

Ой, не знаю не знаю 4 . Я пробовала, но так и "не пошло". Хотя у меня есть одна знакомая которая это делает превосходно, и если к ней поприставать, то обучит конечно 1 . Мне почему то показалось что крючком вязать тяжелее чем спицами. Это наверное вопрос терпения... крючок, как то сразу "бодрит" 4
Спасибо за материал, 10 может в тихие зимние вечера и потянутся руки за крючок 15
 
Награды: 1
ГеллаДата: Понедельник, 12.01.2009, 01:47 | Сообщение # 3
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Маргоша, на самом деле вязать крючком гораздо легче, чем спицами. Я научилась этому всего за пару дней 15 Главное освоить механизм вывязывания различных петель (кстати, их не так уж и много), а дальше все пойдет, как по маслу 4 Может тебе стоит повторить попытку - ты у нас человек творческий, а главное - легко обучаемый (вон как рисовать-то за месяц научилась 4 ). Тем более, знакомая умеет крючком работать - совсем другое дело, когда тебе вживую могут показать, как все это делается, так более понятней получается. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать 4

Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
СонэтДата: Понедельник, 12.01.2009, 01:59 | Сообщение # 4
Наставник

Смотритель
Репутация: 396
Сообщений: 4500
Гелла, а я в деревне у бабушки,будучи ребенком ,научилась вязать крючком(если это можно было назвать крючком)--из дерева выстругивали палочку с крючком на конце... Нарезала тонкими полосками ткань,любую,ненужную,связывала ее узелком и сматывала в клубок. А потом по кругу плела этой деревяшкой,и получался коврик. Узлы протягивала на изнанку. И еще точно такой же коврик бабуля делала из пакетов молочных...Кстати,на даче с улицы такой коврик у свекрови лежал,из пакетов молочных,очень удобно ноги вытирать... 4

Казначей клуба
Звания и титулы:
Весёлый частушечник сентября

 
Награды: 7
СолнцеДата: Среда, 14.10.2009, 07:44 | Сообщение # 5
Ученик

Клубчанин
Репутация: 41
Сообщений: 102
Умею вязать крючком.... 1 Пора вспоминать как это! 4

Улыбаемся и машем, .... улыбаемся и машем!....
 
Награды: 0
МаргоДата: Среда, 14.10.2009, 10:51 | Сообщение # 6
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
murena0303, я хоть и не вяжу крючком, но не могу сказать слова благодарности за твой труд и этот урок 10
Спасибо большое, кому-то обязательно пригодится 11
 
Награды: 1
АврораДата: Среда, 14.10.2009, 16:14 | Сообщение # 7
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Я преклоняюсь перед людьми,умеющими делать чудеса с крючком,я как не пыталась в школе на трудах-ничего не выходило,руки не стоят 13
Со спицами проще,но меня хватило на пол-шарфика 4 Нет у меня усидчивости 8


Звания и титулы:

 
Награды: 6
МуренаДата: Среда, 14.10.2009, 20:08 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 127
Сообщений: 722
Перчатки можно связать за 3 часа, если немного посидеть 15

Звания и титулы:
 
Награды: 2
АриаднаДата: Среда, 14.10.2009, 21:13 | Сообщение # 9
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
murena0303, Мариш, когда дети были маленькие, то обвязывала всё семью и крючком, и на спицах. Нравилось. Особенно хорошо вышел крючком комбинезон сынишке. А на двух спицах (не на четырёх) нравилось вязать маленькие пинеточки и носочки. 15 А сейчас...не то лень, не то стимула нет. 4


Звания и титулы:
 
Награды: 10
МуренаДата: Среда, 14.10.2009, 21:42 | Сообщение # 10
Умелец

Клубчанин
Репутация: 127
Сообщений: 722
Ариадна, а я вообще лентяйка по жизни, вяжу только когда надо и то стараюсь всё купить в магазине

Звания и титулы:
 
Награды: 2
МаргоДата: Среда, 14.10.2009, 22:50 | Сообщение # 11
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
murena0303, выложи красивую фоточку готовых перчаток, и я разрекламирую твой урок на главной страничке сайта. 15
 
Награды: 1
МуренаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:12 | Сообщение # 12
Умелец

Клубчанин
Репутация: 127
Сообщений: 722
Марго, 15

Добавлено (18.10.2009, 23:12)
---------------------------------------------
ну вот как и обещала добавляю последние штрихи к перчаткам



Звания и титулы:
 
Награды: 2
БукашкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:38 | Сообщение # 13
Умелец

Клубчанин
Репутация: 117
Сообщений: 535
murena0303, огромное спасибо за урок! Прелестные перчатки! Я очень вдохновилась..давно не вязала..завтра пойду искать крючок..мож, перчатки свяжу, а, мож, ещё чего..Спасибо! 11

Звания и титулы:

 
Награды: 1
МуренаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:49 | Сообщение # 14
Умелец

Клубчанин
Репутация: 127
Сообщений: 722
Букашка, 1 спасибо за комплимент.

Звания и титулы:
 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:09 | Сообщение # 15
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
murena0303, спасибо 11 , пошла вывешивать 4
Перчатки - чудо 12
 
Награды: 1
СолнцеДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:21 | Сообщение # 16
Ученик

Клубчанин
Репутация: 41
Сообщений: 102
А еще что нибудь?! 12
Я так хочу сумку збацать! Наверняка у кого нибудь есть опыт в этом направлении?! 15


Улыбаемся и машем, .... улыбаемся и машем!....
 
Награды: 0
МуренаДата: Понедельник, 19.10.2009, 22:31 | Сообщение # 17
Умелец

Клубчанин
Репутация: 127
Сообщений: 722
Марго, 1

Звания и титулы:
 
Награды: 2
northern-lightsДата: Вторник, 03.11.2009, 18:34 | Сообщение # 18
Умелец

Клубчанин
Репутация: 134
Сообщений: 657
Мурена, отличный урок! 12
давно уже не вязала крючком


Звания и титулы:
Мастер портрета
Мастер макро

 
Награды: 2
МуренаДата: Вторник, 03.11.2009, 20:47 | Сообщение # 19
Умелец

Клубчанин
Репутация: 127
Сообщений: 722
northern-lights, спасибо

Звания и титулы:
 
Награды: 2
usestesaДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:41 | Сообщение # 20
Адепт

Клубчанин
Репутация: 0
Сообщений: 11
Хочу попробовать...но волнуюсь,что не получится и расстроюсь только) 5
 
Награды: 0
Форум » Художественно-прикладной раздел » Вышивка, вязание » Крючкотворчество (вязание крючком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Крючкотворчество - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов