Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Вопросы и ответы - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Вопросы и ответы (поговорим о куклах...)
Вопросы и ответы
МаргоДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:42 | Сообщение # 1
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
В этой теме предлагаю поговорить о создании кукол: задумка, воплощение, материалы, трудности связанные с изготовлением куклы. Все это здесь. 15
 
Награды: 1
МаргоДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:56 | Сообщение # 2
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Вот и у меня вот такой вопрос с порога созрел:
Nkab что внутри у этой куклы ( текстильной) и делается ли выкройка на ручки например? И какую ткань лучше всего использовать на ручки или скажем личико?
 
Награды: 1
КабычДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:56 | Сообщение # 3
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Внутри моих кукол синтепон. Берется кусок и рвется на мелкие части. Потом этими кусочками набиваются голова, тело и конечности.
Ткань использую постельную х\б бязь. Выкройка, конечно, делается для всех деталей.


Звания и титулы:
Частушечник августа


Сообщение отредактировал Nkab - Воскресенье, 24.01.2010, 21:39
 
Награды: 2
МаргоДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:21 | Сообщение # 4
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Спасибо за ответ 11
Quote (Nkab)
Ткань использую постельную х\б бязь

Она как правило белая, как делаете цвет лица? Просто красками раскрашиваете или все же красите саму ткань?
Quote (Nkab)
Выкройка, конечно, делается для всех деталей.

Вот она моя беда 13 кроить совершенно не умею. Шить еще куда ни шло ( признаться иголку не люблю, я изредка вышиваю, а вот шить не люблю) но кроить - это для меня за гранью понимания. Не научили в детстве, не уделили этому направлению в моем воспитании должного внимания 13 А сама даже не знаю как к этому подойти, с чего начать.

Quote (Nkab)
набиваются голова, тело и конечности.

То есть я так поняла, что ваша игрушка - вся мягкая. Потому что етсь куклы, где ручки и ножки, а внутри каркас, из проволоки например.
 
Награды: 1
КабычДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:43 | Сообщение # 5
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
То есть я так поняла, что ваша игрушка - вся мягкая. Потому что етсь куклы, где ручки и ножки, а внутри каркас, из проволоки например.

Я имел в виду тех кукол, с которыми пока познакомил форумчан. В крупных куклах используются самые разные решения и каркас и бамбуковый стержень и т.д. Все зависит от того какая кукла. Я больше люблю мягкие куклы. Очень внимательно отношусь к весу. Поэтому крайне редко использую полимерные материалы. Большей частью мой материал это ткань и папье-маше в обоих вариантах. Лицо даже текстильной куклы я сначала грунтую водополимерной краской, потом тонирую, далее нанесение грима (женский макияж) и поклытие лаком. Все это мы пройдем в мастер-классе по изготовлению Домовенка. Крашу только те части, которые видны из под одежды. Я изготавливаю преимущественно интерьерную, а не игровую куклу. Ее не дают детям, не переодевают и тем более не купают.
Quote (Марго)
Вот она моя беда кроить совершенно не умею

При создании Домовика учиться кроить не прийдется. Все выкройки в натуральную величину я выложу в теме.

Quote (Марго)
А сама даже не знаю как к этому подойти, с чего начать.

Даже не пытайтесь пробовать. А то еще, чего доброго начнете горшки обжигать и оставите Богов без работы 3


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 11:37 | Сообщение # 6
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Nkab, классная аватарка 12
я после нашего домовичка хочу сделать кота по найденному мастер-классу, не знаю что выйдет, но очень хочется 15

У меня вопрос по поводу теперь уже моего дядюшки Ау 3
У него голова из папье- маше я так понимаю? Но оно такое гладенькое получается ,прям как лепка. Может поделитесь как вы это делаете? 5 Все секреты раскрывать не надо 3 а так в общих чертах... уж больно интересно, я никогда ничего из папье-маше не делала и имею о нем самые поверхностные знания.

 
Награды: 1
meerschaumДата: Пятница, 12.02.2010, 12:36 | Сообщение # 7
Адепт

Клубчанин
Репутация: 42
Сообщений: 31
Quote (Nkab)
и поклытие лаком.

а можно узнать , зачем?
нисколько не навязывая своё мнение, но мне кажется что лак даёт ненужный блеск...личико грубеет...уходит натуральная мягкость.
кукла приобретает ту самую "полимерность"...нет?
а необходимая степень жесткости ведь достигается изначально грунтовкой?

Добавлено (12.02.2010, 12:36)
---------------------------------------------
Марго,

Quote (Марго)
что внутри у этой куклы ( текстильной)

если позволите , то и я брякну своими 5 копейками...
для набивки текстильной куклы можно использовать очень неплохой материал Холлофайбер благо он сейчас доступен в Украине
он ровнее в набивке, гигиеничнее
если нужно утяжелить куклу/чтобы лучше сидела, например, или просто чтобы " берёшь в руки - маешь вещь!!!" / используют стеклянный гранулят , который при отсутствии можно очень неплохо заменить аквариумными наполнителями/зоомагазин/,мелкой галькой/песком или морской солью, которую , кстати можно ароматизировать эфирными маслами и иметь такую себе арома-куклу, а ещё когда-то кукол набивали опилками, - они такие увесистые, "важные получались...
 
Награды: 0
КабычДата: Пятница, 12.02.2010, 12:59 | Сообщение # 8
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (meerschaum)
а можно узнать , зачем?

Лак для волос я использую "Прелесть". Он не дает блеск. Пробовал разные варианты. Фирменные, дорогие лаки для волос после нанесения блестят. Лак наношу для того, чтобы взявшись случайно мокрвми или потными руками не размазать акварельную краску на лице куклы. И макияж после лака не пачкается.

Quote (meerschaum)
если позволите , то и я брякну своими 5 копейками...

Вы все написали абсолютно правильно. Я тоже иногда утяжеляю попку куклам. Правда использую промытый и высушенный песок. Шью отдельный мешочек, заполняю песком и размещаю внутри тельца. Это особенно важно для кукол, которые будут жить на полках и сидеть свесив ножки.

Quote (Марго)
У меня вопрос по поводу теперь уже моего дядюшки Ау

У Вашего дядюшки из папье-маше только лицо. Подробности его создания размещу. Сделаем отдельный мастер-класс по папье маше. Только подскажите где его лучше разместить.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 13:48 | Сообщение # 9
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
meerschaum, спасибо за информацию, пригодится 11
Quote (meerschaum)
Холлофайбер
у нас такой в продаже пока не видела, в эти дни побывала в трех магазинах и ничего кроме синтепона не нашла 13
А можно хоть увидеть как он выглядит? Или набрать в Гугле и выдаст 3

Nkab, да тут и разместим, в этом разделе, так и назовем, дескать кукла или мордашка из папье -маше, мне к примеру очень интересно, уверена и другим пригодится. 11

meerschaum, заметила что у каждой вашей куклы замечательные аксессуары 6 , все так сшито аккуратно, так продумано - это сразу подкупило и очаровало. Все сами делаете или все же помощники имеются? 3

 
Награды: 1
meerschaumДата: Пятница, 12.02.2010, 14:10 | Сообщение # 10
Адепт

Клубчанин
Репутация: 42
Сообщений: 31
Quote (Nkab)
Лак для волос я использую "Прелесть". Он не дает блеск. Пробовал разные варианты. Фирменные, дорогие лаки для волос после нанесения блестят. Лак наношу для того, чтобы взявшись случайно мокрвми или потными руками не размазать акварельную краску на лице куклы. И макияж после лака не пачкается.

Nkab, поняла...у каждого мастера свои секретики
...я раньше тоже расписывала акварелью,а с год назад открыла для себя акрил...- ну что за прелесть эти краски!!!...есть и матовые и глянцевые /если нужен блеск/ и главное, что абсолютно не боятся воды
я и грунт делаю на акриле...добавляя кофе или чай для тона в смесь белого акрила и ПВА, а потом макияж делаю , правда тоже маленькая хитрость - этому меня керамика научила, и теперь и в полностью текстильных работах использую не румяна,а тени для век - они ложатся ровнее и не осыпаются совсем, а уж в текстиль вообще намертво втираются...

Добавлено (12.02.2010, 14:10)
---------------------------------------------
Марго,

Quote (Марго)
А можно хоть увидеть как он выглядит?


я покупаю его на оптовом рынке, в отделе , где торгуют паралонами, пенопластовым гранулятом и всякой технической набивкой для мебели
но когда нет возможности выбраться туда , то всегда на помощь приходит second hands / куда мы мастера без него?!... 3 / там подушечку бвыбираю, потрошу её и ...хватит не на одну игруху

Quote (Марго)
Все сами делаете или все же помощники имеются

в помошниках - муж...- глину на карьере накопать...привезти, промыть...подготовить к работе...
сейчас всё сама делаю, хотя , когда придумала заняться куклами, не знала как к швейной машинке подойти, долго крестной- профессиональной портнихе, объясняла какой мешочек с ножками мне нужно сшить, чтобы ангел вышел, потом поняла, что проще себя научить, чем другому объяснить, что ты хочешьот него получить*/ здесь Nkab, абсолютно прав, было бы только желание, всему научиться можно/
а аккуратность - это главное в сувенирной игрушке, ведь её на подарок делают, а кому неопрятная работа радость принесёт?!...
а детальки мелкие, они и добавляют работе то, что отлечит их от других подобных,
у меня уже выработался мой любимый размер кукол / от 15 до 22 см /, он очень требователен к деталям, в силу именно того, что всё мелкое и очень видны будут огрехи в работе,нужно и не переборщить и не "досолить" нельзя...такая себе грань - не добавить не убрать- значит игрушка получилась...значит кому-то радость сможет принести...
 
Награды: 0
МаргоДата: Пятница, 12.02.2010, 17:56 | Сообщение # 11
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
meerschaum, спасибо за картинку, теперь хоть представляю как выглядит это странное слово 3 Да, на вид гораздо "подвижней" и уложить его можно ровнее.

Quote (meerschaum)
грунт делаю на акриле...добавляя кофе или чай для тона в смесь белого акрила и ПВА

Отличная мысль, спасибо за информацию, в следующий раз я попробую этот способ 11

Quote (meerschaum)
то всегда на помощь приходит second hands

Воооот, тоже дельная идея - учту 3

А за ваши мелкие детальки - отдельное спасибо, тут я могу только позавидовать, сама не так терпелива и искусна в этом деле... но глядя на вашу красоту очень хочется повторить подвиг, но тут каждому свое как говорится.

 
Награды: 1
meerschaumДата: Среда, 17.02.2010, 11:33 | Сообщение # 12
Адепт

Клубчанин
Репутация: 42
Сообщений: 31
Роспись личика куклы
поделюсь своими "нароботками"
1/ вариант , если не предполагается грунтовка всего лица, то есть куколка у нас останется мягенькой/ - вариант немножко сложнее, потому как исправлять ошибки труднее, рисовать приходится точнее, но в любом случаи, чтобы краски не "поплыли" по ткани , есть смысл всё же участки рисунка/ глазки, губы/ подгрунтовать .
я использую для росписи акриловые краски / матовые, и только для зрачка беру черный глянец, но это не обязательно,/потому и грунтовку делаю белым акрилом добавив в него немного клея ПВА,
ещё есть способ "удержать краску от расползания на ткани- это промочить тканюшку крепким солевым раствором и просушить , тогда тонкие линии лягут ровнее,краска не потечет за контуры/
итак наметим контуры рисунка простым карандашом/ я беру очень твёрдый, чтобы след был минимальным, и его можно было убрать простой стирательной резинкой, в случаи "промахнулась", контур заполняю грунтом, даю подсохнуть, для этих целей всегда рядом фен, а вообще прелесть акрила в том, что он отлично сохнет.
здесь можно глянуть примеры рисунка глазок, ротика
2/ вариант с общей грунтовкой лица куклы
грунт готовлю из клея ПВА 1 часть, белила акриловые 2 части , сюда для тона добавляю или крепкий раствор кофе, чая,или подбираю сочетание акриловых красок /коричневый, розовый/, которые дадут нужный тон.
широким флейцем покрываю всю поверхность , но обязательно оставив себе до окончания работы в закрытой ёмкости, /чтобы не испарялась, и густея, не поменяла тон/ часть грунта, для исправления, а иногда и полного изменения рисунка/если вдруг не понравится, что получилось/ .В таком случаи все ваши поправки останутся укрытыми и незаметными никому.
после грунтовки работа идёт по варианту 1. тоже намечаются карандашом контуры лица, большие поверхности /глаза, рот/ покрываются белилами, для чистоты цвета, чтобы грунт не дал свой тон.
Акрил - водостойкая краска, и не требует дополнительной защиты лаком,
после росписи лица , есть смысл подтонировать щеки, виски, веки, и подбородок.я использую для этих целей тени для век, они лучше ложатся на поверхность, и не осыпаются,есть больший спектр цветов , чем у румян./ у меня в работе коричневый тон, розовый, перламутр, красный, - сочитание этих тонов всегда может дать нужный оттенок румянца , на любую поверхность.
 
Награды: 0
МаргоДата: Среда, 17.02.2010, 11:49 | Сообщение # 13
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
meerschaum, спасибо большое за ваши наработки 11 они очень пригодятся начинающим куклоделам. Я так уже намучалась с грунтовкой 13 делала ее раньше ваших описаний и когда все высохло увидела что все легло очень неровно, разводами 13 Пришлось переделывать.
И добиться цвета кожи тоже нелегко идет... но идет 3
 
Награды: 1
МаргоДата: Понедельник, 22.02.2010, 12:31 | Сообщение # 14
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Очень понравились вот эти куклы Светы Тимониной

meerschaum, хочу спросить, как по вашему, какая выкройка может максимально походить на эти куклы?
Какую выкройку можно взять за основу?

 
Награды: 1
meerschaumДата: Понедельник, 22.02.2010, 13:59 | Сообщение # 15
Адепт

Клубчанин
Репутация: 42
Сообщений: 31
Марго,
я чуть позднее выложу журнал с выкройками...от которых можно оттолкнуться...

погуляйте тут -
а вот ещё книги . что смогут быть вам полезными
1
2
3
4

Добавлено (22.02.2010, 13:59)
---------------------------------------------
а вообще это "скульптурный текстиль,*/разве что в данном случае в минимальных рельефах/ здесь не последнее место играют утяжки , они формируют куколку, у нас этот стиль , кажется начался с Андриановой Оли, есть книга изданная ею с основами,
можно тут её просмотреть и скачать


Сообщение отредактировал meerschaum - Понедельник, 22.02.2010, 14:06
 
Награды: 0
МаргоДата: Понедельник, 22.02.2010, 14:45 | Сообщение # 16
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
meerschaum, спасибо 11
Quote (meerschaum)
а вообще это "скульптурный текстиль

Quote (meerschaum)
начался с Андриановой Оли

Да я в курсе :15:, привлекло то, что элементов немного от скульптурной куклы, грубо говоря, это мне по силам 3
Конечно человеку который никогда не шил, это будет сложно 13 если бы хоть раз найти как это поэтапно делается, чтобы понять суть... то потом уже можно было бы фантазировать.
Собрать с разрозненных уроков, целую картинку, мне сложновато... пока.
 
Награды: 1
meerschaumДата: Понедельник, 22.02.2010, 15:19 | Сообщение # 17
Адепт

Клубчанин
Репутация: 42
Сообщений: 31
Марго,
честно говоря, мне не нравится этот стиль, поэтому я им не занялась,но особой сложности не вижу
Quote (Марго)
если бы хоть раз найти как это поэтапно делается, чтобы понять суть... то потом уже можно было бы фантазировать.

Жанна, попробуйте всё же просмотреть внимательно те материалы, что я вам скинула, разобраться, там очень подробно дано пошаговое создание таких кукол, если это вас привлекло. Иной путь- это только искать грамотного мастера , проходить его предметные курсы, а так только путём своих проб и ошибок. - другого мне неизвестно.
 
Награды: 0
МаргоДата: Вторник, 02.03.2010, 14:08 | Сообщение # 18
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Выложу фото тканей сюда, тут и обсудим нюансы. 15

Это кофоточка, купила в сэконд хэнде, написано 100процентный полистирол. Она бежевого цвета, фото не передает цвет. Текстура... не знаю, как раз для медвежонка 3

А это макро съемка, ближе уже некуда 3

Вот такая ткань у меня 15

 
Награды: 1
КабычДата: Вторник, 02.03.2010, 17:25 | Сообщение # 19
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Вот такая ткань у меня

Похоже на флис. Или это трикотаж с начесом? Я пожалуй, буду шить медведя из плотной байки. Она х/б. Покрашу чаем и вперед. Мохер на мордочке использовать не хочу. Есть идея сделеть медвежку с косичками и бантиками. Они классно будут сочетаться с панталончиками. Когда дойдем до этого, расскажу и покажу на фото. Пока медвежка зреет в мозгу. У меня всегда так с новой куклой. Долго-долго шью ее в голове, а потом быстро-быстро руками. Главное не остановиться.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Вторник, 02.03.2010, 20:47 | Сообщение # 20
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Nkab)
Похоже на флис

Да, мне тоже похоже. 15

Quote (Nkab)
Есть идея сделеть медвежку с косичками и бантиками

6 Отличная мысль!

Quote (Nkab)
Пока медвежка зреет в мозгу

Пусть зреет, я подожду, как раз еще может материалов всяких докуплю на аксесуарчики. 15
 
Награды: 1
МаргоДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:25 | Сообщение # 21
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Nkab, ну как там созревание образа проходит? 3
 
Награды: 1
КабычДата: Вторник, 09.03.2010, 09:08 | Сообщение # 22
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Nkab, ну как там созревание образа проходит?

Образ созрел. Перебрал целую кучу выкроек, попробовал отшить и нашел то, что искал. Правда, пришлось комбинировать из двух медведей. Столкнулся с интересным явлением. Есть люди которые выкладывают заведомо неисполнимые выкройки. Или выкройки, которые совершенно не соответствуют прилагаемым фото.

Сейчас все это систематизирую и начнем. Кстати, а медведя какого размера будем шить?


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
МаргоДата: Вторник, 09.03.2010, 14:45 | Сообщение # 23
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Quote (Nkab)
Кстати, а медведя какого размера будем шить?

Думаю сантиметров 30, я так прикинула...мне моей кофточки из которой шить буду на больше не хватит 3 Меньше не хочется а больше вроде как и не нужно.
А вам какой Sissy видится? 15 Надо будет и имя ей другое придумать.. потом 3
 
Награды: 1
МаргоДата: Среда, 10.03.2010, 10:53 | Сообщение # 24
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Кабыч, видела сегодня вас в новостях, утром показали 6 Отличный ролик сняли и внука вашего удалось послушать, он так замечательно картавит, с таким шармом 3
Вы немного другой чем я представляла, но главное, что в вас есть что-то от кукол, в частности от дядюшки Ау 5 или у кукол от вас, так вернее будет, что-то неуловимое: что-то доброе, домашнее и... передающее дух времени, того времени ... из которого все мы вышли, кто чуть раньше, кто чуть позже. Но что-то было и есть в том поколении такое, чего сейчас уже нет. 10
 
Награды: 1
КабычДата: Среда, 10.03.2010, 21:31 | Сообщение # 25
Умелец

Клубчанин
Репутация: 249
Сообщений: 578
Quote (Марго)
Вы немного другой чем я представляла,

Вы разочарованы?

Спаибо за добрые слова. Для меня сегодняшняя трансляция была неожиданностью. Сам узнал из звонка сослуживца из Львова. Потом ее повторяли несколько раз и опять по непредсказуемому графику. Обидно, что Алешка снова не смог на себя посмотреть.


Звания и титулы:
Частушечник августа
 
Награды: 2
Форум » Художественно-прикладной раздел » Лепка, авторская кукла » Вопросы и ответы (поговорим о куклах...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Вопросы и ответы - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов