Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Приключения Эраста Фандорина" - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Гостиная » Книжная лавка » "Приключения Эраста Фандорина"
"Приключения Эраста Фандорина"
Какая книга из цикла об Эрасте Фандорине вам понравилась больше? Почему?
1. 1. "Азазель" [ 0 ] [0.00%]
2. 2. "Турецкий гамбит" [ 0 ] [0.00%]
3. 3. "Левиафан" [ 0 ] [0.00%]
4. 4. "Смерть Ахиллеса" [ 0 ] [0.00%]
5. 5. "Особые поручения" [ 0 ] [0.00%]
6. 6. "Статский советник" [ 0 ] [0.00%]
7. 7. "Коронация" [ 0 ] [0.00%]
8. 8. "Любовница смерти" [ 0 ] [0.00%]
9. 9. "Любовник смерти" [ 0 ] [0.00%]
10. 10. "Алмазная колесница" [ 4 ] [100.00%]
Всего ответов: 4
РомашкаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:14 | Сообщение # 1
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Прошу всех читавших эти книги сделать свой выбор. 15 Сама проголосую позже, так как нахожусь только в начале пути. 4

Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
АриаднаДата: Среда, 09.09.2009, 21:41 | Сообщение # 26
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Ромашка, я хотела тебе сказать, что ты, вероятно, уже всё прочитала, и теперь я смогу услышать твоё мнение о серии про Фандорина. И оказалось, что мы опять остановились на одном этапе. Мне тоже остались Колесница и Чётки. 15 А потом мы поговорим про всех и всё. 6 Кстати, "Любовник Смерти" мне тоже понравился сильнее других, по крайней мере, пока. Мне стиль этой книги очень напомнил читанную давным давно "Москва и москвичи" Гиляровского. Будников на Хитровке - исторически реальный персонаж. 12


Звания и титулы:
 
Награды: 10
АннушкаДата: Среда, 09.09.2009, 21:47 | Сообщение # 27
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Мучительно колебалась, ужасно трудно выбрать... Проголосовала за "Алмазную колесницу" 1



Звания и титулы:
 
Награды: 9
РомашкаДата: Четверг, 10.09.2009, 16:43 | Сообщение # 28
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Ариадна, "Любовница смерти" мне тяжеловато давалась, долго её читала, очень мрачно всё, жутко как-то. 13
А "Любовник Смерти" напротив очень интересно было читать. 12 Очень тронуло как Сенька к брату поехал с игрушечной лошадкой.
Quote (Ариадна)
Будников на Хитровке - исторически реальный персонаж.

Вот это да, ничего о нём не слышала.
"Алмазную колесницу" только начала, буквально страниц сто прочла.


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
АриаднаДата: Пятница, 18.09.2009, 18:07 | Сообщение # 29
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Ромашка, я заметила, что Акунин обыгрывает частенько или исторически существовавшие персонажи, да и события тоже, или уже упоминавшиеся другими авторами. Прочла первую часть Колесницы. Штабс-капитан Рыбников. Тебе это ничего не напомнило? Куприна, например. 4


Звания и титулы:
 
Награды: 10
РомашкаДата: Пятница, 18.09.2009, 18:40 | Сообщение # 30
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Quote (Ариадна)
Тебе это ничего не напомнило? Куприна, например.

К сожалению не читала, поэтому не напомнило. 1


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
АриаднаДата: Пятница, 18.09.2009, 20:02 | Сообщение # 31
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Ромашка)
К сожалению не читала, поэтому не напомнило.

А меня просто заставило задуматься и об остальных романах тоже. Дело в том, что у Куприна просто есть произведение, которое так и называется "Штабс-капитан Рыбников", и капитан этот оказывается японским шпионом. А я то думаю, почему мне каждый роман Акунина кого-то напоминает. То Булгакова, то Агату Кристи, то Лескова. А это, оказывается, его стиль - брать канву известного автора и писать свой роман, как бы развивая его. Но такая прямая ссылка впервые, потому-то задумалась я только сейчас. 1



Звания и титулы:
 
Награды: 10
ГеллаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:03 | Сообщение # 32
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Quote (Ариадна)
А я то думаю, почему мне каждый роман Акунина кого-то напоминает. То Булгакова, то Агату Кристи, то Лескова. А это, оказывается, его стиль - брать канву известного автора и писать свой роман, как бы развивая его.

Ариадна, Акунин вообще очень непростой мужик 4 у него даже мелочи, казалось бы и не существенные совсем, а так- просто вплетены в сюжетную канву, но на самом деле очень и очень тщательно продуманы. Я тут лазила в инете и натолкнулась на один любопытный акунинский сайт- там очень много интересного вычитала. Например:
13 мая 1876 года начинается действие в первом романе фандоринского цикла - "Азазель". А вот историческая справка по этому поводу:
13 октября 1876 года родился Николай Романович Брилинг - известный ученый, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, член-корреспондент АН СССР. В "Азазеле" (если кто забыл) был Иван Францевич Бриллинг.
13 июля 1876 года умер БАКУНИН Михаил Александрович. Совпадение? Вряд ли 4
Или вот оцените фамилию молоденькой грузинской княжны Софико, в которую переодевалась подружка мошенника Момуса Мими в "Пиковом валете" - Чхартишвили! 15
Один из фанов обратил внимание на интересную деталь в "Пелагии и белом бульдоге". По его мнению, мельком упомянутого смотрителя народных училищ Акунин назвал Ильей Николаевичем Федякиным явно неспроста. Ильей Николаевичем звали батюшку Владимира Ильича Ленина. В близкие к повествованию годы И. Н. Ульянов служил смотрителем народных училищ в волжской (хоть и не Заволжской) Симбирской губернии.
Имя батлера английского лорда Бэнвилла ("Коронация"), которое по-русски звучит как Фрейби, по английски пишется Freyby. А Freyby - это набранный без переключения на русскую раскладку клавиатуры псевдоним Акунин. И вот еще в тему: посмотрите, как выглядит мистер Фрейби по описанию в книге:
"... полнолицый господин очень важного вида. Он был лыс, густобров, с аккуратно подстриженной бородкой - одним словом, никак не напоминал английского дворецкого, да и вообще дворецкого. < ... > Он посмотрел на меня сквозь золотые очки спокойными голубыми глазами..."
А вот фото господина Акунина:

Не правда ли - удивительно совпадает описание? 4
Кстати, я еще при прочтении "Турецкого гамбита" "уцепилась глазом" за белого генерала- Михаила Соболева, потом проверила свои догадки и оказалось верно: под этим персонажем выведен реально существовавший генерал Скобелев. А помните адьютанта Соболева штабс-капитана Перепелкина? Так вот его прототипом был никто иной, как будущий незадачливый полководец японской войны генерал Куропаткин. 15


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
АврораДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:22 | Сообщение # 33
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Гелла, хоть я его не читаю,но так было интересно это читать,люблю всякого рода такие секреты и,грубо говоря,разоблачения 4
Очень часто писатели берут какие-то факты,переделывая их и маскируя,и мы только можем предполагать и догадываться 15


Звания и титулы:



Сообщение отредактировал Аврора - Воскресенье, 20.09.2009, 18:27
 
Награды: 6
ГеллаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:28 | Сообщение # 34
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Аврора, ну тогда тема "Сорвать маску" специально для тебя 4 я там много писала всяких любопытных фактов о литературных прототипах и т.п. 15

Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
АврораДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:34 | Сообщение # 35
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Гелла, а где эта тема,что-то не припоминаю такой 1

Звания и титулы:

 
Награды: 6
АриаднаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:38 | Сообщение # 36
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Гелла, спасибо за такой подробный отклик на мои раздумья. 4 Я дала себе слово, что в городе тоже полазаю по сайтам приверженцев и противников Акунина. Так интересно почитать, что люди думают по этому поводу, и кто ещё что заметил. Если найду интересненькое, обязательно поделюсь. 15 Акунин и правда великий мистификатор, он заставляет мозги работать, я специально достала с полки Куприна, которого сто лет не перечитывала, а до этого Гиляровского... А ведь это я только про Фандорина читаю. А что будет с "Пелагией" или тем паче "Ф.М."? Впереди занимательные открытия! 4


Звания и титулы:
 
Награды: 10
ГеллаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:46 | Сообщение # 37
Умелец

Клубчанин
Репутация: 153
Сообщений: 1048
Аврора, а вот, гляди 15 http://masterclub.at.ua/forum/63-177-1

Quote (Ариадна)
Впереди занимательные открытия!

Это точно! 15 Со своей стороны я тоже обязуюсь обязательно поделиться чем-нибудь акунинско-интересным , если еще чего-нибудь обнаружу 4


Звания и титулы:
Литературовед
Мастеровед

 
Награды: 3
АврораДата: Воскресенье, 20.09.2009, 18:50 | Сообщение # 38
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Гелла, спасибо,как же я- балда,не знала за такую тему,найду время-всё перечитаю 12

Звания и титулы:

 
Награды: 6
РомашкаДата: Среда, 16.12.2009, 15:55 | Сообщение # 39
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
"Весь мир театр"

22 декабря выходит новая книга о Фандорине "Весь мир театр". Действие нового романа Бориса Акунина происходит в 1911 году. Эраст Фандорин расследует преступления, совершенные в одном из москвских театров. Новая книга фандоринской серии, которая станет тринадцатой по счету. По задумке Акунина, в фандоринской серии должно быть еще две книги: роман и сборник новелл.

Из интервью автора:

Новый покажет главного героя - 55-летнего Эраста Фандорина без его суперменской неуязвимости и в обстоятельствах, к которым прославленный детектив оказался не готов. Этот роман про то, что случается с суперменом, когда он лишается своей сверхчеловечности и неуязвимости.

По словам писателя, действие книги происходит осенью 1911 года, в московском театре. По ходу сюжета герою придется расследовать особо тяжкое преступление, и не одно. Автор также отметил, что в романе появляются персонажи из предыдущих книг серии и возникает "некая тема из прошлого".

Акунин признался, что работая над этим романом, видел Фандорина в образе актера Олега Янковского.

"В роли Фандорина снимались Меньшиков в "Статском советнике", Бероев в "Турецком гамбите". Чтобы сыграть Фандорина из этого романа, нужен был бы Олег Янковский. Во всяком случае, когда я писал, у меня перед глазами все время был он. Возможно, из-за того, что мы только что лишились этого выдающегося артиста", - признался писатель.

Ранее в одном из интервью Акунин заявлял, что при создании образа Фандорина зрительно представлял себе молодого Хью Гранта.

Произведения серии стали очень популярны в России и за рубежом - они переведены на более чем 30 языков. Последняя на сегодняшний день книга из фандорианы "Нефритовые четки" вышла в 2007 году. Это был сборник рассказов и повестей.


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
АриаднаДата: Среда, 16.12.2009, 16:33 | Сообщение # 40
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Ромашка)
зрительно представлял себе молодого Хью Гранта

Кстати, очень близко к образу. 3

Ромашка, ты все прочитала? Я все. Купила "Кладбищенские истории". А новую про Фандорина куплю сразу. Я и мужа на него подсадила. 3 Он сам себе купил "Пелагия и белый бульдог", когда на смену ехал. 3



Звания и титулы:
 
Награды: 10
РомашкаДата: Среда, 16.12.2009, 16:40 | Сообщение # 41
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Quote (Ариадна)
Ромашка, ты все прочитала?

Нет, никак чётки не дочитаю, всё некогда мне. 13 Новую конечно же тоже куплю, но пока чётки не прочитаю начинать не буду.
Quote (Ариадна)
Я и мужа на него подсадила

Муж начинал читать, но оказалось не в его вкусе, ему больше фэнтези нравится и про вампиров. А вот девчонок с работы подсадила. 3


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
чижикДата: Среда, 16.12.2009, 19:20 | Сообщение # 42
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Небольшое высказывание об Акунинской книге.....

Пытаюсь читать "Сокол и Ласточка" Акунина. Такое впечатление, что писателя укусила Дарья Донцова... 3


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
МаргоДата: Среда, 16.12.2009, 20:37 | Сообщение # 43
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Ой чижик ну уморила просто, 3 я ухахатываюсь, как ты верно подметила 12 у меня такое же чувство, только слов подобрать не смогла.
Ромашка, спасибо за инфу, я не знала, теперь благодаря тебе буду отслеживать книгооборот в городе 3
 
Награды: 1
АриаднаДата: Среда, 16.12.2009, 20:43 | Сообщение # 44
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Марго)
Ой чижик ну уморила просто

Я ещё не читала, но уже заранее улыбаюсь. 3 Будет интересно проследить параллель.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
РомашкаДата: Среда, 16.12.2009, 21:08 | Сообщение # 45
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
чижик, вот это я понимаю высказывание... Но я Донцову не читала и до Сокола и ласточки дело ещё не дошло, поэтому такое сравнение точно не возникнет. 3

Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
АриаднаДата: Среда, 16.12.2009, 21:15 | Сообщение # 46
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Ромашка)
я Донцову не читала

А я как раз читала, да бросила. 3 Вот и посмотрю, когда дойду до "Сокола и ласточки". 12



Звания и титулы:
 
Награды: 10
чижикДата: Среда, 16.12.2009, 21:45 | Сообщение # 47
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Я бы сказала, Что Сокол и Ласточка-это скорее детский, приключенческий роман. Совсем не в духе Акунина, но читается легко.Он же пробует писать в различных жанрах.А высказывание мне показалось очень смешным. 15

Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
КлеодораДата: Пятница, 18.12.2009, 20:09 | Сообщение # 48
Умелец

Клубчанин
Репутация: 169
Сообщений: 978
А мне очень понравилась "Сокол и Ласточка". Может настроение такое было - романтическое. Я как то и не подумала что не в стиле. Мне кажется Акунин мастер менять стили. У него все книги написаны по разному... 15

Звания и титулы:
Мастер аватара
 
Награды: 4
РомашкаДата: Четверг, 24.12.2009, 18:56 | Сообщение # 49
Умелец

Админ
Репутация: 195
Сообщений: 1456
Вчера прочитала Долину мечты из книги Нефритовые чётки - я в восторге! 12 Акунин просто мастер интриги! До самых последних строк не знаешь какой будет развязка.
Сегодня купила новую книгу о Фандорине "Весь мир театр" и теперь в раздумьях - дочитать две оставшиеся повести в Нефритовых чётках или оставить их на потом и приступить к новой книге. Руки так и чешутся...В конце книги(в приложении) присутствует пьеса. Хотелось бы узнать у тех, кто читает Акунина - в его творчестве были до этого пьесы? 5


Звания и титулы:
Мастер портрета
Открытка года
Мастер открыток
 
Награды: 6
МаргоДата: Пятница, 25.12.2009, 13:32 | Сообщение # 50
Мастер

Админ
Репутация: 543
Сообщений: 4822
Блин что-то я отстала от жизни, надо срочно штурмовать книжный магазин, а еще лучше базар.
"Весь мир театр" так и запишу - купить срочно! 3 Ромашка подождииии 3
 
Награды: 1
Форум » Гостиная » Книжная лавка » "Приключения Эраста Фандорина"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Приключения Эраста Фандорина" - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов