Приветствую Вас Гость | RSS Главная | УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ - Форум | Регистрация | Вход
Написать администрации: [masterclub.admin@gmail.com] Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Гостиная » Чайные беседы » УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ (Начнём с себя...)
УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ
АннушкаДата: Пятница, 23.10.2009, 19:55 | Сообщение # 1
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174

Этот маленький урок любви к себе от Ф.Порат подойдёт всем, независимо от возраста, места жительства, материального достатка и других подробностей 11

1. Принимайте себя такой, какая вы есть.
2. Принимайте себя такой, какой вы хотите быть.
3. Обретайте позитивные изменения всякий раз, когда вы в состоянии это сделать.
4. Полюбите свой образ, свой имидж: свое тело, манеру смотреть, двигаться, одеваться, ходить, танцевать, говорить, смеяться, плакать.
5. Уважайте свое тело, свою жизнь и свой выбор в этой жизни.
6. Будьте "позитивно эгоистичны": любите себя не больше, но и не меньше других людей, осознавая при этом, что вы - человек, "единственный в своем роде", другого такого нет на земле.
7. Уважайте свое время: время - это жизнь.
8. Разрешайте себе быть такой, какая есть. Вы несете ответственность за то, чтобы сделать себя счастливой.
9. Учитесь принимать решения и воплощать их в жизнь.
10.Не ждите, что кто-то вернет вам ваше самоуважение. Только вы сами можете с этим справиться!

10 Этот урок для лиц женского пола, но он прекрасно подойдёт и лицам мужского пола 4




Звания и титулы:
 
Награды: 9
АврораДата: Пятница, 23.10.2009, 19:58 | Сообщение # 2
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Аннушка, вот прочитала всё,понимаю прекрасно,что так надо.Но не получается по всем пунктам 13

Звания и титулы:

 
Награды: 6
АннушкаДата: Пятница, 23.10.2009, 20:04 | Сообщение # 3
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Аврора, ... а все другие уроки получаются "сходу"? 4 Этот - самый трудный урок, пожалуй, 13 у меня тоже пока не получается, но стараюсь 4 И ты старайся - это ОЧЕНЬ НУЖНО! 3



Звания и титулы:
 
Награды: 9
АннушкаДата: Пятница, 23.10.2009, 20:26 | Сообщение # 4
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Да, это совсем не просто - любить себя. Вокруг только и говорят: "Ну что ты делаешь? Посмотри, на кого ты похож! У тебя все не так, как у людей!"... И такие нарекания в неограниченном количестве ребенок получает с раннего детства. Родителям кажется, что у других всегда все лучше, поэтому им хочется догнать всех и преуспеть. Ребенок часто становится инструментом в этой гонке. Порой даже воспитатели и учителя, конкурируя друг с другом и пытаясь доказать свое профессиональное превосходство, забывают о том, что рядом с ними - живые и уникальные создания, которые доверчиво и терпеливо смотрят на них глазами Бога. Но в этой суете уходит главное - жизнь. Поэтому основной задачей для человека остается развитие внимательности и осознанности. В осознанном состоянии у вас вряд ли появится желание унизить, оскорбить другого или оставить его просьбу о помощи без внимания. Для человека в таком состоянии дорогой и ценной будет каждая минута его времени и любая ситуация окажется под контролем его сознания.

Так, шаг за шагом, происходит движение от бессознательного состояния к осознанности. Покой и радость достигаются уже не за счет внушения или самовнушения, а благодаря пониманию.

В одной притче рассказывается о том, как однажды глупец увидел верблюда и спросил его:
- Почему у тебя такое уродливое горбатое тело?
- Мнение рождается из оценки, - ответил верблюд. - Ты трактуешь ошибочно то, что создало меня таким. Сознаешь ли ты это? Не считай мой горб недостатком. Иди-ка отсюда подобру-поздорову. Я создан таким по определенной причине и для определенной цели. Лук должен быть согнутым, тетива - прямой. Ты, глупец! Ослиное восприятие - от ослиной натуры.

Человеческая жизнь коротка и ограничена рождением и смертью. И в этих границах бурлит поток причинно-связанных процессов существования, то есть непрерывных процессов сознания. В каждое мгновение происходит переход к новой форме жизни, в каждый момент что-то умирает и становится прошлым и рождается нечто новое. Так как мы рассматриваем частный случай, то вашему сознанию стоит изменить и преодолеть свой ритм - и какой-то новый аспект или новый мир могут стать вашими.

Существа более высоких уровней обладают менее дифференцированным (менее "я"-выраженным) сознанием. Следовательно, говорить о любви к себе им не приходится. Правильно воспринимать реальность для них не составляет труда. Чужие оценки и сомнительные советы не могут вывести их из состояния осознанности.

Проблема в том, что простым людям свойственно заблуждаться относительно смысла выражения "любить себя". Часто под этим подразумевают чувство жалости к себе, эгоизм, корысть, недовольство собой или, наоборот, излишнее самолюбование.

Здесь речь идет о другом. Вы должны изменить лишь отношение к себе. До сих пор был чужой подход, вредоносный для вас. Он превращал ваше бытие в кошмарный сон. В этом сне можно так и не достичь пробуждения.
Я пытаюсь подвести вас к пониманию того, что "я" не является постоянным и неизменным. Ваши характерные черты - это ваше прошлое. Примите его. Проведите критический анализ. Вы не должны быть привязаны к индивидуальному миру (миру своих чувств). Выберите тот ритм, который соответствует ритму вашего разума. Человек разумный должен стремиться к преображению жизни в ту высшую гармонию, где отсутствуют зависть, ненависть и неведение. В любой мировой религии большое внимание уделяется самосовершенствованию человека. "Не с ненавистью судите, но с любовью" - такие строки вы найдете в Библии. Если вы научитесь понимать и уважать себя, тогда и общение с другими будет для вас радостью, а не проблемой.

"Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят". Не знают взрослые, чего порой хотят от ребенка, а, сотворив по неразумности дела свои воспитательные, только руками разводят в растерянности, мол: "Кто же знал, что так обернется? Ведь хотели как лучше". Учитесь, если вам не хватает знаний, не сопротивляйтесь тому факту, что другой оказывается умнее, опытнее и мудрее вас. Ищите истинно религиозных людей. В минуты слабости они смогут подать вам руку помощи и указать верное направление.
11 июня 2006 года
© Тайяна Ония




Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Пятница, 23.10.2009, 20:29
 
Награды: 9
АврораДата: Пятница, 23.10.2009, 21:10 | Сообщение # 5
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Аннушка, спасибо за совет.Конечно,надо прилагать усилия и постепенно,по чуть-чуть работать над собой.Я никак себя не могу полюбить по-настоящему,вечно ищу только недостатки,как физические,так и моральные 13

Звания и титулы:

 
Награды: 6
СолнцеДата: Пятница, 23.10.2009, 22:14 | Сообщение # 6
Ученик

Клубчанин
Репутация: 41
Сообщений: 102
На днях исходя из подобных правил мне пришлось отказаться от общения с кругом людей - решение пришло нелегко, но потом испытала такое облегчение... как будто гора с плеч! Главное уважать себя и четко расставлять приоритеты! Если ты в умах людей выглядишь тихо и кротко , то любое проявление своего "Я" вызывает неприязнь со стороны и не стоит на это обращать внимание , я так думаю! 1
Или я не права? 4
Главное идти дальше...
Еще мне нравиться такое выражение , которое становиться для меня все ближе и ближе с каждым днем:
- Я не рубль что-бы всем нравиться!


Улыбаемся и машем, .... улыбаемся и машем!....
 
Награды: 0
АриаднаДата: Пятница, 23.10.2009, 22:21 | Сообщение # 7
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Quote (Солнце)
- Я не рубль что-бы всем нравиться!

Солнце, а что ж так дёшево? 4 Я обычно говорю - "не золотой червонец" 15 , хотя суть, конечно, не меняется.

Quote (Солнце)
Если ты в умах людей выглядишь тихо и кротко

А вот об этом как-то не задумывалась... "тихо и кротко"...не всегда получается. 4 И проявлять своё "я" надо, не смотря на все неприязни, да и приязни тоже.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
АврораДата: Пятница, 23.10.2009, 22:31 | Сообщение # 8
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Quote (Солнце)
- Я не рубль что-бы всем нравиться!

У меня немного иначе:"Мы всем всё равно никогда не сможем всем нравиться,какие мы бы хорошими не были,так как вкусы и мнения разные"


Звания и титулы:

 
Награды: 6
BegemotaДата: Пятница, 23.10.2009, 22:51 | Сообщение # 9
Умелец

Клубчанин
Репутация: 96
Сообщений: 846
Один из возможных способов полюбить себя зависит от родителей. 15

По мнению психологов родители должны всегда ребенку говорить о том,что у нее (него),например,
очень красивые глаза(если они действительно хороши) и т.д и т.п.Каждый ребенок с детства
должен знать о себе интересные стороны своего Я. Это поможет ему в будущем избежать
многих комплексов и действительно полюбить себя.Так что от родителей очень много зависит в плане
того как сложится отношение ребенка к себе в будущем.



Звания и титулы:
Искусствовед июня
 
Награды: 1
АврораДата: Пятница, 23.10.2009, 23:44 | Сообщение # 10
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
Begemota, есть такое,но я в это всё не очень верю,это теория только.
Меня родители никогда не гнобили,хорошие слова частенько произносили,а вот чувство это есть и не попрёшь 13


Звания и титулы:

 
Награды: 6
BegemotaДата: Пятница, 23.10.2009, 23:50 | Сообщение # 11
Умелец

Клубчанин
Репутация: 96
Сообщений: 846
Аврора,значит, извини , не убедили.Уверенность на подсознательном уровне появляется учеловека
и шагает с ним всю жизнь.У тебя есть возможность подарить эту уверенность своим детям,поверь.
Единственное условие - не врать!



Звания и титулы:
Искусствовед июня
 
Награды: 1
АннушкаДата: Суббота, 24.10.2009, 11:23 | Сообщение # 12
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Аврора, я не случайно поместила выше публикацию, читай её ВНИМАТЕЛЬНО! У тебя есть хороший шанс своих будущих детей воспитать правильно, будучи во всеоружии. А мы.. - цитирую уже сказанное - Ваши характерные черты - это ваше прошлое. Примите его. Проведите критический анализ....



Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Суббота, 24.10.2009, 11:24
 
Награды: 9
АннушкаДата: Вторник, 10.11.2009, 10:01 | Сообщение # 13
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174




Звания и титулы:
 
Награды: 9
ФаготДата: Среда, 02.12.2009, 22:26 | Сообщение # 14
Умелец

Клубчанин
Репутация: 116
Сообщений: 852
Quote (Солнце)
- Я не рубль что-бы всем нравиться!
А он и не всем нравится. Всем по-сердцу доллар и, с недавних пор, евро... В 8 и 12 раз бумаги меньше в день зарплаты!
 
Награды: 2
АннушкаДата: Пятница, 01.01.2010, 18:31 | Сообщение # 15
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Красивая женщина — мужской взгляд

"Красивая женщина - это профессия, а все остальное - сплошное любительство". Р.Рождественский

Каждой из нас хочется быть красивой: всегда или на важном свидании, для всех или для кого-то единственного. Кто может определить критерии, если красота — это субъективное и неопределенное понятие и зависит оно в большей степени от восприятия. Одну и ту же женщину два представителя сильного пола видят совершенно по-разному: один — богиней и идеалом, второй — ничем не примечательной единицей женского рода.

И все-таки — что значит красивая женщина с мужской точки зрения?

Как известно, в человеке все должно быть прекрасно. Но, чтобы ни говорилось о душе, первое впечатление производит именно внешность. Если обобщить самые популярные мнения, красивыми воспринимаются женщины, у которых:

Ухоженная внешность

Возможно, мужчина никогда не сможет в деталях определить, какой у вас тип кожи, модная ли прическа и процент секущихся волос (если этот мужчина, конечно, не шокированная звезда Сережа Зверев). Но на уровне восприятия они всегда отметят матовую и упругую кожу, блестящие и красиво уложенные (или «естественно» растрепанные) волосы, легкий естественный макияж и аккуратную одежду. А тональный крем, наложенный пятнами на шелушащуюся кожу, потрескавшиеся губы и красные воспаленные глаза, уж точно, отдалят вас от образа красивой женщины. Точно описать, что значит ухоженная — невозможно. Главное, постоянно следить за собой и ухаживать за кожей, руками, волосами и телом соответственно своему типу кожи и волос. Последний штрих придают легкие ненавязчивые духи.

Пропорциональные черты лица и выразительные глаза.

Конечно, не каждой дается от природы полная гармоничность черт: большие глаза, хорошо очерченные брови, аккуратный носик, подбородок и их соотношение друг с другом. Но все это можно чуть-чуть подкорректировать с помощью декоративной косметики. И все это не означает обман. Ведь если вы понравитесь человеку, то, чем серьезнее будут становиться ваши отношения, тем больше он будет оценивать внутренние душевные качества, а точнее, гармонию между внутренними и внешними достоинствами. А если речь идет только о визуальном восприятии, какая ему разница, как вы выглядите без косметики? И, кстати, у Софи Лорен нос далек от идеальной формы, а у кого повернется язык назвать ее некрасивой? И выразительность глаз оценивается разными людьми по-разному.

Пропорциональная фигура.

И здесь речь не идет о худых или полных — ведь мужчины любят разных и, уж точно, не безликий стандарт. Разве выглядела худой Мерилин Монро? Главное, чтобы фигура была подтянутой, а попка упругой. Размер груди - тоже не показатель красоты, кому-то нравится пышная грудь, а кто-то маленькую считает эталоном. А слово «целлюлит» мужчины начали понимать только благодаря количеству статей на эту тему и нашим стонам.

Стильная и со вкусом подобранная одежда.

Подчеркивающая фигуру струящаяся одежда спокойных тонов, высокие каблуки, длинные волосы и красивый маникюр — один из привлекательных образов. Второй — спортивный, а это: короткие стрижки, джинсы, удобная, но изящная обувь. Третий привлекательный образ, как ни удивительно, бизнес–леди. Деловой, но не скучный костюм, аккуратные: прическа, маникюр и макияж. Главное, носить то, что вам идет, скрывает недостатки и подчеркивает достоинства. Модная на вас юбка или нет, мало кто из мужчин обратит на это внимание. А вот аккуратность — одна из составляющих. Перекрученные колготки, собравшиеся складками, неряшливая блузка и растянутая юбка с пятнами автоматически снижают ваши шансы попасть в топ самых красивых дам.

ladymix.biz




Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Пятница, 01.01.2010, 18:39
 
Награды: 9
АннушкаДата: Четверг, 04.02.2010, 12:39 | Сообщение # 16
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Вот ещё актуально для нас. Мы женщины очень склонны к обидам, чего уж греха таить! 3 Вот, что по этому поводу пишут психологи. Почитаем?

Советы психологов. Обида в вопросах и ответах.

В: Почему одни люди более обидчивы, а другие – менее?

О: Обидчивы все. Просто у разных людей свои "Слабые места", болезненные темы. Если попадают в "точку", где на данный момент путаница и неясность, то человек обижается, не понимая на что.

В: Как справиться с чувством обиды? Что советуют психологи?

О: Чтобы справится с обидой, попробуйте:

Признаться себе "Да я обиделась (ся)"

Выразить свои чувства тому, на кого вы обиделись

Понять, что же так сильно обидело

Избегать самообвинений. Отслеживайте все мысли и слова о себе. И как только чувствуете, что впадаете в самообвинения, останавливайте себя. Избегайте неконструктивной критики себя. Будьте доброжелательны к себе, любите себя и почаще хвалите – тогда вы станете менее уязвимы для других.

В: Если меня продолжают обижать, как быть?

О: Если вы чувствуете, что нарушаются границы вашей личности и страдают ваши интересы - надо их защищать. Иначе агрессор будет вторгаться все дальше и дальше, все больше разрушая вас и ваше самоуважение. Если обидчик будет продолжать доводить вас, спросите себя: "Хочу ли я испытывать чувство обиды по заказу этого человека?" И относитесь к его репликам, как к шуму ветра за окном. Не получая желаемой реакции, такие люди постепенно отстают

В: Как стать не таким обидчивым?

О: Полезно повторять про себя: "Что бы ни случилось, я не обижаюсь!".

В: Когда мы становимся обидчивы?

О: В состоянии стресса, болезни, внутреннего конфликта или конфликта с любимым человеком мы становимся уязвимыми и более обидчивыми.

В: Почему я часто обижаюсь?

О: Большие ожидания от других людей чреваты глубокой обидой. Допустим, вы делаете доброе дело для близкого человека и "знаете", как он должен отнестись к этому. А его реакция совсем не та, которую вы ожидали. Ощущение, что вас недооценили, вызывает чувство обиды, грусти, раздражения.

В: Как распознать обиду?

О: Вербально агрессивную обиду легко распознать: агрессор обращается лично к вам, к тому же в повышенном тоне. Люди зачастую высказывают свои претензии туманно, окольными путями, но к данному случаю это не относится. Если вас обидели (оборвали, отчитали) в вербально агрессивном тоне, то намерения говорившего сомнений не оставляют.

В: Как отвечать на обиду?

О: Первый и самый важный шаг - это терпеливо дать человеку выговориться. Не вступайте ни в какие объяснения, пока агрессор не выговорил окончательно свой гнев и агрессию. Когда вы увидите, что агрессор способен вас услышать, можете сказать следующее: "Я прекрасно понимаю, как вы расстроены. Вы вправе возмущаться, но будьте так добры, перестаньте меня оскорблять."

В: Как мы реагируем на обиду (тело, эмоции)?

О: Реакция на обиду будет полностью зависеть от ваших чувств и переживаний. Скорее всего, оскорбления и претензии агрессора выведут вас из равновесия: вы ощутите гнев, злость и раздражение. Чувство обиды также разрушительно действует на организм. Нарушается работа внутренних органов: учащается сердцебиение, подавляется процесс пищеварительного тракта, почек и печени. Чувство обиды и злости переводят организм из состояния активации в состояние стресса. Резко снижаются адаптационные возможности организма, его сопротивление к болезням. Как правило, страдает самое слабое звено в организме, развиваются и обостряются те заболевания, к которым человек предрасположен.

В: Как справиться с отрицательными эмоциями и как управлять гневом, когда обижен (а)? Что советуют психологи?

О: Гнев, который вы испытываете, желательно сразу выразить агрессору. Но не следует реагировать агрессией на агрессию. Обратитесь к агрессору со словами: "Послушайте" и сделайте одновременно останавливающий жест рукой. Затем начните говорить быстро, твердо, подчеркнуто серьезно и без улыбки.

В: Если я была не права, мне это показали, и я обиделась, как быть?

О: Психологи советуют реагировать следующим образом:

Извинитесь за то, в чем вы действительно виноваты, даже если вас только что оскорбили.

Покажите, что вы понимаете и уважаете чувства другого ("Я понимаю, как вы расстроены"), так вы присоединитесь к его чувствам и дадите понять, что нет надобности повторять и описывать еще раз, что именно он испытывает.

Объясните своему партнеру, как вы относитесь и что чувствуете в связи с его оскорблениями

Предложите такое решение, которое вас двоих будет устраивать.

Такое ваше поведение должно разрешить конфликтную ситуацию.

В: Если обидчик выражает агрессию не словами?

О: Обычно агрессия идет одновременно, либо следует сразу после невербального поведения. Если агрессор демонстрирует свое отношение к вам только на невербальном уровне (тяжелый сверлящий взгляд, поза "руки в боки", кулак, которым трясут перед вашим носом собеседника, чрезмерно тяжелая или быстрая агрессивная походка и т.п), то важно

не молчать, подавляя чувства гнева и обиды

не интерпретировать невербальное поведение обидчика

обсудить ситуацию: выразить, что вы чувствуете и сказать, что именно вам не нравится в этих жестах

Всегда лучше разобраться в отношениях и разрядить возникшее между вами напряжение, чем просто промолчать. Кроме того, если вы не выдадите никакой реакции, ситуация будет повторяться.

В: Как простить обиду? Какие советы дают психологи?

О: Один из способов избавиться от чувства обиды – это представить себе обидчика и мысленно избить его. После того, как вы в деталях представили эту сцену, мысленно восстановите все следы побоев на теле обидчика и простите его за причиненные обиды. Обиды нужно прощать, так как непрощённые обиды вредят в первую очередь тому, кто носит их в себе. Обиды вызывают боль и раздражение, портят настроение, мешают работать, и, в конце концов, вызывают разнообразные заболевания. Затем нужно попросить прощения у избитого обидчика и после этого простить себя. И тогда на душе должно стать легко и свободно. Для контроля качества проделанной работы представьте, что вы обнимаете человека, которого только что простили. Если вам при этом легко, и ничего не мешает, значит, вы все сделали хорошо, а если вам что-то мешает простить обиду, то нужно повторить всю процедуру от начала до конца.

Как справиться с обидой, чтобы избежать нелепых действий, которые повлекут за собой серьезные последствия?

1. Обида на близких: естественно, на них все наши надежды, поэтому и полагаемся на них всегда и рассчитываем только на них, идеализируя образ мужа, детей и семьи в целом. Проанализируйте свои ожидания. Посмотрите, не слишком ли они жесткие, не слишком ли нереальные? Если муж никогда не дарил вам цветов и не помнил, какого числа вы поженились – нужно ли обижаться на него за это? Ведь в нем наверняка есть другие качества, за которые вы его любите.

Если ваша подруга все время сплетничает, стоит ли ей доверять серьезные вещи? Если ребенок прекрасно танцует, нужно ли заставлять его учить алгебру на «отлично»?

2. Обида на окружающих: тут даже мелочи могут стать причиной негодования. Если вы поняли, что человек специально хотел вас как-то унизить, опорочить, обидеть, то в первую очередь признайтесь в этом себе. Не надо его оправдывать и стараться забыть эту обиду. Если высказать об этом обидчику, то он либо постарается оправдать себя, либо продолжит изводить вас. Тут уже вам решать, нужно ли вам слушать и видеть этого человека в будущем.

3. Обида на себя и судьбу. Многим знакомы фразы: «Ненавижу себя за то, что я толстая, ленивая, нищая, не красивая и т.д.!», «Когда же я стану лучше, богаче, красивей и решительней?!» - вы пошутили, а подсознание не поняло шутки. Вы обидели себя сильнее, нежели это сделал бы кто-то другой, с кем вы могли бы еще поспорить. Вы занижаете свою самооценку, причем сами того не подозревая. Поэтому лучше вовремя остановиться, когда вновь атакуете себя обвинениями и недовольствами.

Не критикуйте себя, если настолько уязвимы, лучше отнеситесь доброжелательней к себе и станете меньше уязвимы для других. Когда человека преследуют мелкие или крупные неприятности, отсутствие самореализации, проблемы в личной жизни, одиночество или болезнь – все это приводят к обиде на судьбу. Что делать? Благодарите судьбу за то, что имеете сейчас, цените это, ведь если обижаться на жизнь дальше, то она и последнее отнимет.

Н так уж важно, что послужило причиной обиды: оскорбление, измена или что-то другое.
Обижают не только нас, но и мы сами, главное понять, что обида – это мощное переживание, тратящее много энергии и содержит в себе массу негатива. Поэтому необходимо грамотно распорядиться со всем содержимым ваших эмоций и благоприятно разрешить любой, даже внутренний конфликт.

Белла Романова

Обиженные женщины могут измениться и внешне: либо совершенно запустить свой облик, перестав краситься и следить за фигурой, небрежно одеваться, либо наоборот, выкраситься во все цвета радуги или надушиться всеми ароматами духов, но это в отдельных случаях, когда человек тщательно маскирует свою подавленность или сам хочет о ней скорее забыть.

На психологическом уровне проявление обиды связано с такими переживаниями как разочарование, одиночество, непонятость, злость, депрессия, откуда вытекает и недоверие ко всему окружающему миру.

Выплеск обиды в основном происходит в слезах, это с какой-то стороны даже хорошо, ведь в себе нельзя копить столько негативных эмоций, им нужно дать свободу и желательно в минимуме – слезах.

Однако, самое главное – это то, что обида оказывает огромное влияние на наши отношения с близкими. Она порождает недоверие, отчужденность, непонимание и даже месть.

В состоянии стресса мы все становимся уязвимыми: в транспорте неприятный тип умудрился «облапать» вас, да еще и наступил на ногу, и если травма серьезная, то чувствовать вы будете нестерпимую боль. То же самое происходит, когда вы живете в состоянии длительного конфликта или истощены долгой болезнью. Любая мелочь может вызвать горькую обиду – даже то, что подруга идет к кому-то на день рождения, в то время как вам так плохо.

Большие ожидания также могут обернуться разочарованием и горечью, когда вы получаете иную реакцию на ваши добрые дела. Ощущение есть, что вас недооценили, унизили.

А вот зависимым от той же любви людям также приходится тяжело, ведь они в этой любви наиболее хрупки и ранимы. Если ваша жизнь, настроение, внутреннее состояние изменяются от того, как ведет себя, допустим, любимый человек, то вас все время будет что-то угнетать.

Наши обиды и как их избежать

Что может быть глупее, чем расстаться с любимым человеком из-за нелепой обиды, если он не помог, когда вам было необходимо, если не удовлетворил ваши капризы, если просто не оправдал ваши ожидания.

В принципе, обижаться женщины могут очень часто и не только на любимого человека, в категорию обидчиков могут попасть и семья и друзья и знакомые, а также «нелегкая судьба». Но больше всего мы обижаемся на себя, только не всегда это признаем, чтобы успеть найти всему оправдание.

Итак, как обида может повлиять на наше настроение?
Во-первых, обиженное лицо – это либо надутые губки, либо надменный взгляд, либо молчаливое отрешенное выражение, будто все в жизни потеряло смысл.

Про такое выражение лица чаще говорят «кислое», будто съел кусок лимона, впрочем, отсюда следует второе, что с обидой у человека пропадает аппетит. В горле будто застревает комок, и все желания уже притупляются. Обида действительно может закрепляться в мышечных зажимах, чаще всего в воротниковой зоне. Еще иногда обиду сравнивают с камнем на сердце. Это чувство, как и любая сильная эмоция, может вызвать колебания артериального давления и ослаблять сердечно-сосудистую систему.

В-третьих, обиженный уже не может спокойно спать, впрочем, как и тот, кто чувствует за собой вину в этой обиде. Усталость и апатия идут бонусом к вышеперечисленному.

Понятное дело, последствия обиды – это и депрессия и погружение в себя, т.е. обиженный старается меньше контактировать с кем-либо, переживая все эмоции в себе, боясь показать свою слабость и ранимость.

Делаем выводы - поскольку обида - чувство никому не нужное, то можно попытаться... ее и не испытывать 3




Звания и титулы:
 
Награды: 9
АннушкаДата: Суббота, 06.02.2010, 14:21 | Сообщение # 17
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Зима кончается, с обидами мы расправились... пора и к праздникам начать готовиться 3 Вот какие советы есть для нас на сайте
Ты самая красивая!

Тема: Секреты красоты / Рецепты красоты

Не скрою, что в День Святого Валентина хотелось бы услышать от самого замечательного человека на свете слова: "Ты самая для меня красивая..." Но чтобы это соответствовало истине - надо постараться! Придать коже здоровый вид, сделать ее упругой и гладкой можно с помощью нехитрой маски. Применять ее следует 2 раза в неделю, до праздника время еще есть - успеете.

Возьмите обычные пшеничные отруби, cмешайте с чайной ложкой лимонного сока и тремя чайными ложками молока. Нанесите смесь на чистую кожу лица и спокойно полежите до тех пор, пока маска не высохнет. Смойте ее теплой водой, а затем протрите лицо кубиком льда. Отруби хорошо поглощают лишний жир и обогащают кожу витаминами. Лимонный сок дезинфицирует и немного отбеливает кожу, а молоко увлажняет и питает. Все то, что нужно нашей коже, обеспечивает эта маска.

Если Вы считаете, что слишком бледны, то смешайте чайную ложку натертой свеклы с чайной ложкой морковки (все натираем на мелкой терке). Заправьте столовой ложкой сметаны и наложите эту смесь наа 15 минут на лицо. Смойте теплой водой. Эта маска улучшает цвет лица и придает ему естественный тон.

Не забываем и о том, что наша красота идет изнутри. Поэтому ежедневно на завтрак советую следующий очень простенький, но эффективный салатик. Овсяные хлопья на ночь заливаем водой, а утром добавляем в них ложку молока, немного меда и орехи. Смешиваем и тщательно медленно пережевываем. Говорят, что такой салат употребляют звездные персоны. Что ж, в такой праздник, ядом с любимым человеком каждой из нас хочется выглядеть минимум звездой экрана.

Пробуем, стараемся и выглядим сногсшибательно! Причём, чувствуем себя так же! 6




Звания и титулы:
 
Награды: 9
АврораДата: Суббота, 06.02.2010, 14:45 | Сообщение # 18
Наставник

Клубчанин
Репутация: 194
Сообщений: 3061
да,самые лучшие маски,конечно,из натуральных продуктов,это уже проверено временем 2

Звания и титулы:

 
Награды: 6
BegemotaДата: Суббота, 06.02.2010, 17:00 | Сообщение # 19
Умелец

Клубчанин
Репутация: 96
Сообщений: 846
Quote (Аннушка)
Советы психологов. Обида в вопросах и ответах.

Аннушка, как хорошо,что ты вспомнила о такой реалии повседневной жизни.Спасибо!
Я уверена,что инстинкт самосохранения ,если вдумчиво анализировать свои ощущения,приводит всегда
к убеждению, что обида ,как и ненависть к кому-то, разрушает того, кто часто и устойчиво испытывает эти чувства.
Тому, кто тебя обидел и кого ты ненавидишь,как правило,глубоко безразличны твои переживания.
Получается такая картинка - обидчик уже спокоен,а тебя все еще гнев распирает ...
Как здорово,что есть психологи,но, конечно, лучше научиться самому справляться с этой,во всех пониманиях,негативной эмоцией.

Спасибо, Аннушка, ещё раз! 11




Звания и титулы:
Искусствовед июня
 
Награды: 1
АннушкаДата: Вторник, 16.03.2010, 20:21 | Сообщение # 20
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
МОЛИТВА

Ю.Герман

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать.

…Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, что бы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой.
Полезным, но не деспотом. Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности.

Дай мне крылья, чтобы в немощи я достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца говорить о них-все слаще.

…Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что я могу ошибаться.

…Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава - вершинные творения самого дьявола.

Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях…




Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Вторник, 16.03.2010, 20:26
 
Награды: 9
АриаднаДата: Вторник, 16.03.2010, 21:33 | Сообщение # 21
Наставник

Клубчанин
Репутация: 520
Сообщений: 4999
Аннушка, как замечательно и как верно! 12 А я ещё одну молитву вспомнила сразу, в стихах. 5

Булат Окуджава


МОЛИТВА

Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег...
И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится —
Господи, твоя власть!—
дай рвущемуся к власти
навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому,
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние...
И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь,
я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
не ведая, что творим!

Господи мой Боже,
зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
времени и огня,
дай же ты всем понемногу...
И не забудь про меня.



Звания и титулы:
 
Награды: 10
АннушкаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:06 | Сообщение # 22
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Ариадна, отличные стихи у Окуджавы! 12 Когда-то все их пели... 11

ЛЮБОВЬ МАТЕРИ

"Я дала тебе жизнь, но не могу прожить ее за тебя.
Я могу учить тебя многому, но не в силах заставить тебя все усвоить.
Я могу указать тебе верное направление, но не могу избрать его за тебя.
Я могу предоставить тебе полную свободу, но не смогу расплачиваться за нее вместо тебя.
Я могу объяснять тебе, что хорошо, а что плохо, но не могу принимать решения за тебя.
Я могу покупать тебе красивые вещи, но не могу обеспечить тебе внутреннюю красоту.
Я могу предложить тебе совет, но не могу принять его за тебя.
Я могу отдавать тебе свою любовь, но не могу тебе ее навязывать.
Я могу учить тебя делиться, но не могу навязать бескорыстие.
Я могу учить тебя уважению, но не могу заставить тебя кого-либо почитать.
Я могу тебе давать советы относительно твоих друзей, но не мне их выбирать для тебя.
Я могу тебе давать советы по поводу интимных отношений, но не могу хранить тебя в чистоте.
Я могу в деталях рассказать тебе о жизни, но не могу формировать твою репутацию.
Я могу говорить с тобой об алкогольных напитках, но не могу за тебя сказать "Нет".
Я могу предостерегать тебя от употребления наркотиков, но не в силах предохранить от их использования.
Я могу говорить тебе о высоких целях, но не могу их достигать за тебя.
Я могу учить тебя доброте, но не могу заставить тебя проявлять ее.
Я могу предостерегать тебя от греха, но не могу навязать тебе нравственности.
Я могу любить тебя, как свое дитя, но не могу поместить в семью детей Божьих.
Я могу молиться о тебе, но не могу заставить тебя ходить путями Божьими.
Я могу говорить с тобой о том, как следует жить, но не могу дать тебе жизни вечной.
Но я знаю, невозможное мне – возможно Богу.
И я прошу Иисуса Христа о невозможном"






Звания и титулы:


Сообщение отредактировал Аннушка - Воскресенье, 21.03.2010, 11:10
 
Награды: 9
чижикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:33 | Сообщение # 23
Наставник

Смотритель
Репутация: 315
Сообщений: 3676
Аннушка,

Замечательные слова. Действительно молитва! Я не слышала этой песни, но стихи меня проняли до глубины души.Мы и сами не всегда слушали родителей и поступали по своему, набивая свои собственные шишки. Но как бы хотелось, чтоб наши дети прислушивались и поступали по совести, и по уму.


Звания и титулы:
Сатирик сентября
Борзописец сентября
Мастер названий сентября

 
Награды: 8
АленаДата: Четверг, 15.04.2010, 11:13 | Сообщение # 24
Ученик

Смотритель
Репутация: 85
Сообщений: 431
обязательно просмотрите это видео. Очень рекомендую. Не пожалеете 15
Пользуйтесь солнцезащитными кремами!


Не так важно то, что с нами происходит, как важно то, что мы делаем с тем, что с нами происходит
 
Награды: 0
АннушкаДата: Четверг, 15.04.2010, 13:48 | Сообщение # 25
Мастер

Клубчанин
Репутация: 561
Сообщений: 4174
Алена, 1 спасибо, посмотрела, - заряжает оптимизмом! 12



Звания и титулы:
 
Награды: 9
Форум » Гостиная » Чайные беседы » УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ (Начнём с себя...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители дня
Посетители:
Последние сообщения · Одноклубники · Правила форума · Поиск · RSS
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ - Форум | Регистрация | Вход
Сайт управляется системой uCoz
Раскрутка сайтов